Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Омы

Омы

всем привет!!!!!возник вопрс.чего ждать плохого если сопротивление акустики 4 ом.а усилителя 8-16 ом?

Усь сгорит, АС взорвутся, кабели расплавятся и ещё источник вылетит. icon_biggrin.gif
Если серьёзно, то во-первых, "4Ом сопротивление АС" - это весьма расплывчатая хар-ка, в реальности импеданс АС имеет фазово-частотную зависимость, а "4Ом" - это такое нечто очень-очень усреднённое...
Если предположить достаточно ровный импеданс в районе 4Ом (что очень вряд ли), то ожидать можно например, срабатывания защиты от КЗ (если такая защита вообще есть) на усе на высокой громкости (а может и низкой - зависит от поведения этого самого импеданса, в зависимости от фазы и частоты, уже писал). А возможно, выхода из строя уся на пике, если защиты нет... icon_smile.gif
Возможны варианты. icon_biggrin.gif

а если ус-ль marantz pm 60 10 OSE KI акустика chario delphinus конкретнее чего мне делать не надо?громко я уже понял что не стоит.есть мнение:что 4 ома стабильнее при фазо частотных сдвигах?

А разве marantz pm 6010 OSE не работает с 4Ом нагрузкой? Вроде как должен... Я уверен, что электрически в связке с этими АС (имелись в виду Chario Constellation Delphinus?) ничего плохо не случится ни с усём, ни с самими АС, если, конечно, не гонять на предельных режимах. icon_wink.gif
Хотите досконально узнать, как и что - ищите тесты на акустику, а именно график модуля входного импеданса. Например, на младшие Lynx график есть тут же не стерео.

Re:

слаботочник писал(а):
а если ус-ль marantz pm 60 10 OSE KI акустика chario delphinus конкретнее чего мне делать не надо?громко я уже понял что не стоит.есть мнение:что 4 ома стабильнее при фазо частотных сдвигах?


Не заморачиваться. У меня Марантц 7200 (на нем везде написано, что сопр. акустики 6 Ом и не ниже) отлично играет с Элаками 123 (у них мин. сопр. 3,7 Ом). И ничо...Желательно, коенчно набудующее это учитывать