Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите выбрать усилок

Помогите выбрать усилок

Всем доброго времени суток.

Наконец то я подкопил денег и решился приобрести себе качественный звук (в разумных пределах цены, естественно).
Пока что мой выбор остановился на АС wharfedale diamond 9.5 (правда еще не выбрался послушать).

Посоветуйте, пожалуста, достойный усилок (или, может быть, ресивер???), который раскачает АС, и проигрыватель CD (или, может, DVD???) к нему.

Комната порядка 30 м
Музыкальные предпочтения: рок, метал, блюзы, класика
Использовать предполагается в основном для музыки, так как не слишком люблю громкие звуковые эффекты в фильмах.

Вроде бы к этой АС рекомендуют усилители Denon. Так ли это? И какую модель посоветуете?

Здравствуйте. У меня Wharfedale 8.3. Звучанием доволен:звук вообще не привязан к акустике,эмоциональное и натуральное звучание,"мясистый"бас. Для музыки однозначно нужен усилитель,с ресивером звук не такой естественный и вообще ресиверы стереопару раскачивают не так как усилители. У меня был ресивер Yamaha-359,а сейчас усилитель Cambridge Audio 340A. Акустические провода Supra Rondo. Пока гоняю dvd Yamaha S557,планирую преобрести CD-проигрыватель Cambridge Audio или Onkyo,определюсь во время прослушивания. Надеюсь,что помог вам.

Могу сказать лишь, что ни Варфы, ни Кэмбриджи никак ни в моем вкусе. В аналогичных ветках посмотрите, там по поводу этих АС и аппаратов много суждений. Повторятся тут кому-то из высказавшихся тамбудет, скорее всего, уже неохота.

На самом деле ничего не имею против Денон - достойные усилители, способные на хороший звук в бюджетных системах, для всеядности музыкальных стилей могу еще посоветовать обратить внимание на Cyrus 6, правда усилитель слабоват в плане мощности и цена его чуть выше бюджетного хай-фая, но играет честно любую музыку...

У меня есть усилитель 3 ватта на канал. Он слабоват в плане мощности???
Соседи уверяют что совсем не, у них хорошо слышно.

Я бы взял усил Denon PMA-700AE или Nad 352
акустику Celestion F28, Elac FS 57, Mission M34.
накаких варфдейлов я бы не рассматривал и кембриджей тоже.

А что обозначает приставка АЕ? То бишь, чем отличается Denon PMA-700AE от Denon PMA-700 (без АЕ)? И стоит ли брать Denon PMA-700? Потому как АЕ у нас, скорее всего, найти не получится.
По поводу же акустики: Elac FS 57 в полтора раза дороже варфов (стоит ли оно того?), Celestion F28 просто нет (есть F30 примерно за те же деньги, даже чуть дешевле), M34 тоже, вроде, присутствует. Какие связки акустика - усилок - проигрыватель посоветуете?

Пока что варианты у меня такие:
Denon 700
Marantz 4001 (или даже 7001 - по цене подходит, а вот стоит ли?)
HK 970
Nad 3xx

Что скажете, господа?

...а замена Варфов, это я так понимаю уже не обсуждается think.gif

Как вариант думаю о Mission M34 icon_biggrin.gif

Я считаю Marantz 4001-не лучший вариант,т.к. металл и более тяжёлую музыку он не потянет(2*30Ватт-маловато). Если только подобрать акустику с высокой чувствительностью и номинальным сопротивлением 8 Ом. Но это-моё мнение,вам делать выбор!

А что Вы скажете по поводу остальных?

варфы послушать конечно можно, только ИМХО это - пустая трата времени. Самое главное - слушать их и сравнивать с звучанием предложенных АС, так как варфы звучат неважнецки, но пиарят их везде оооочень агрессивно. Так что выбирайте сами.

автору: про маранц 4001 вообще забудте, может он и пытается чего-то спеть душевно, но у него тупо не хватает мощи, не раскачивает он почти любые АС(акромя фокал кобальт) и звучание аля муз.центр получается. Можно было бы послушать 7001, но какой смысл покупать такой усил, когда Вы выбираете такие АС? icon_rolleyes.gif Над 320 - чушь, слушать его просто страшно. Тогда уж 352... Денон 700 не блеск, но уже что-то. Харман 970 - неплохо, очень неплохо, но смотря с чем. В связке с Мишн м34 высокие Вас уложат спать, хотя "хрустального" саунда не дождетесь. И забудте Вы эти кембриджи, особенно 3хх серии! icon_lol.gif

Конечно лучше взять что-нибудь посерьёзнее,например Denon PMA-1500AE или PMA-2000AE. Но если бюджет ограничен,то подойдёт любой из "серии для начинающих". Всё равно потом захочется что-нибудь получше,потому человек постоянно стремится к лучшему. В салоне слушал систему по 30тыс. за компонент,звук конечно хороший. Но я доволен своей системой,потому что 30тыс. за компонент-это уже другой уровень и я не ожидаю от своей системы "суперзвука". К фирме Denon отношусь нормально,только сомневаюсь что наклейка MADE IN JAPAN(при стоимости компонентов до20тыс.)- настоящая.

Итак, исходя из всего упомянутого выше, решил остановиться на HK-970, ибо он у нас на порядок дешевле, чем Marantz-7001 и Nad-352 (разница порядка 200$), а качество, насколько я понял, не хуже. В связи с этим:
1. Поправьте, если что не так.
2. Посоветуйте колонки, ценовой категории Варфов, которые будут хорошо звучать с HK-970.

Спасибо!

Re:

Ворчун писал(а):
Конечно лучше взять что-нибудь посерьёзнее,например Denon PMA-1500AE или PMA-2000AE. Но если бюджет ограничен,то подойдёт любой из "серии для начинающих".

есть еще другой вариант распределить бюджет так чтобы взять сначала хотя бы 1 компонент высокого уровня ---- на вырост
именно по тому что:
Ворчун писал(а):
Всё равно потом захочется что-нибудь получше,потому человек постоянно стремится к лучшему.

возьмете все средненькое --- потом менять всю систему прийдется и по деньгам минимум 30-40% терять

я бы советовал начать с мощного усилителя, более высокого класа (чем СД и АС)
источник брать дорогой в бюджетную систему не имеет смысла вообще, а дорогие мощные колонки требуют нормального усиления
и вероятно при ограниченом бюджете начинал бы с полочников, а там смотреть или саб добирать или попросту АС на напольные менять...

не знаю, правда, какой у вас бюджет на систему, следовательно просто предложил свой IMHO-вый вариант icon_rolleyes.gif

Цитата:
Посоветуйте колонки, ценовой категории Варфов, которые будут хорошо звучать с HK-970 .
К ХК из массы прослушанного с ним (точнее с ресом Харман 430) посоветую - Клипш, Элак, Магнат. В минус - Варфы, Джамо, Кеф. Из усей (хотя ХК - гуд!) посоветую обратить внимание еще на Шервуд 772 и такой же ПКД http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=4518

Re:

kuzma_lv писал(а):

Ворчун писал(а):
Всё равно потом захочется что-нибудь получше,потому человек постоянно стремится к лучшему.

возьмете все средненькое --- потом менять всю систему прийдется и по деньгам минимум 30-40% терять


Неужели за 750$ можно взять только чтото посредственное, а хорошее стоит как минимум в два раза дороже?

В смысле 750 за компонент

Re:

ortega писал(а):
В смысле 750 за компонент

Берём ваши 750 баксов и умножаем на 23.5 по курсу ЦБ, получаем 17650р.
За 17.5тыр за компонент можно взять только что-нибудь посредственное.

То есть для нормальной системы мне надо как минимум: 17.5 тыс руб * 2 = 35 тыс руб на компонент?
И того: усилок + колонки + источник = 35*3 = 105 тыс руб, или 4500$ ? icon_eek.gif
И это минимум ??? icon_confused.gif icon_eek.gif icon_rolleyes.gif

Разубедите меня !!!

Re:

ortega писал(а):
То есть для нормальной системы мне надо как минимум: 17.5 тыс руб * 2 = 35 тыс руб на компонент?
И того: усилок + колонки + источник = 35*3 = 105 тыс руб, или 4500$ ? icon_eek.gif
И это минимум ??? icon_confused.gif icon_eek.gif icon_rolleyes.gif

Разубедите меня !!!


Для нормальной системы нужно понять какого звука вы хотите добиться. И примерно прикинуть какие аппараты способны этот звук вам представить. А не оперировать тут пустыми цифрами.

Для некоторых нормально потратить на Pathos One 90тыс рублей - обосновывая это тем что они имеют эти деньги и покупают аппарат на ооочень долго. И им очень нравится как он звучит. Вас разбудить ? icon_lol.gif

Я лично для себя прихожу тоже к варианту либо гибридника либо чистой лампы - исходя из того звука который хочу услышать. И при примерных подсчётах на ту систему которая вытоге у меня получится сумма затрат переваливает за вышеуказанную вами. Ну что поделать icon_lol.gif

Re:

Glow
+1

ortega писал(а):
То есть для нормальной системы мне надо как минимум: 17.5 тыс руб * 2 = 35 тыс руб на компонент?
И того: усилок + колонки + источник = 35*3 = 105 тыс руб, или 4500$ ? icon_eek.gif
И это минимум ??? icon_confused.gif icon_eek.gif icon_rolleyes.gif

Разубедите меня !!!

1. зачем кому-то вас разубеждать??? я например ничего не утверждаю, просто высказал мнение, возможно кто-то не согласится

2. цена ---- не всегда показатель, хотя часто она все же корелирует с качеством или наоборот, как больше нравится.

3. никто не говорит что 4500 это минимум, это почему-то вы так решили icon_wink.gif

4. хотите знать нужна ли вам система за 4500, 7000, 10000у.е. пойдите послушайте, кто знает может и разницы не будет между нимиicon_confused.gif

5. ну а если просто, есть желание купить систему и забыть, потратив 2000у.е. купите АС за 800 (особенно если напольники), усил за 700 и плеер за 500 (примерно) из тех что по звуку устроят и все, готоово.

...и не забудьте оставить 10% бюджета на кабеля (с) What Hi-Fi icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

все IMHO

Re:

kuzma_lv писал(а):
Glow
+1

ortega писал(а):
То есть для нормальной системы мне надо как минимум: 17.5 тыс руб * 2 = 35 тыс руб на компонент?
И того: усилок + колонки + источник = 35*3 = 105 тыс руб, или 4500$ ? icon_eek.gif
И это минимум ??? icon_confused.gif icon_eek.gif icon_rolleyes.gif

Разубедите меня !!!

1. зачем кому-то вас разубеждать??? я например ничего не утверждаю, просто высказал мнение, возможно кто-то не согласится

2. цена ---- не всегда показатель, хотя часто она все же корелирует с качеством или наоборот, как больше нравится.

3. никто не говорит что 4500 это минимум, это почему-то вы так решили icon_wink.gif

4. хотите знать нужна ли вам система за 4500, 7000, 10000у.е. пойдите послушайте, кто знает может и разницы не будет между нимиicon_confused.gif

5. ну а если просто, есть желание купить систему и забыть, потратив 2000у.е. купите АС за 800 (особенно если напольники), усил за 700 и плеер за 500 (примерно) из тех что по звуку устроят и все, готоово.

...и не забудьте оставить 10% бюджета на кабеля (с) What Hi-Fi icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

все IMHO


Да полностью согласен, просто Послушайте сходите и найдите то что вам по слуху, а далее прикидывайте по деньгам.

Чаще всего просто получается так что в начале сэкономленные казалось бы деньги, потом тратятся вдвойне, когда через неоппрелделённое количество времени наступает разочарование или просто кажется что в звуке чего-то нехватает.

...и еще одно IMHO
имея 2000у.е. на руках, рассматривать Варфы Даймонд в качестве акустики, Вы уж извените icon_eek.gif

Re:

Glow писал(а):

Чаще всего просто получается так что в начале сэкономленные казалось бы деньги, потом тратятся вдвойне, когда через неоппрелделённое количество времени наступает разочарование или просто кажется что в звуке чего-то нехватает.

+1 agree.gif

автору
...люди из опыта советуют, многие проходили все эти тотальные апгрейды когда все в идеальном состоянии и за полцены отдаешь, а покупатель по обьявлениям (уже который) еще носом вертит icon_lol.gif
а вы тут с каркулятором icon_lol.gif
хотя дело ваше, деньги ваши icon_wink.gif

Ну ведь бывает и такая ситуация (почти как у меня, в своё время): музыку слушать хочется в приличном изложении, а денег вот только (условно говоря) те же 2000 уе. И каких-либо серьёзных вливаний в ближайшее время не придвидится. Что делать? Сидеть на муз. центре неопределённое количество лет и ждать, пока (поменяется работа, начальство в ум войдёт, страна изменится... icon_smile.gif - по выбору... Тут, наверное, варианта два: покупать новое (на пределе возможного за такие деньги) или б.у. Я пошёл первым путём. Подозреваю, что именно в таких ситуациях лучше был бы второй..., хоть и рискованнее. Но плюсы налицо: 1. сразу другой звук, 2. не так теряешь деньги (потом можно продать почти за ту же цену...).
Так что вот Вам альтарнативные решения.

В сегодняшнем аудио реалии таковы, что за 1000у.е. за компонент вы покупаете весьма посредственные аппараты. Поиск на вторичке слегка выравнивает данное положение, но тоже не намного. Так что иллюзии лучше оставить. Для начала вариант со вторичкой безусловно рулит. А ведь только что бюджетная аппаратура еще и подорожала....

Насчет БУ, что скажете об этом списке:

AMC 2N100-2 Power Amp 150 x 2



ION OBELISK 1


Luxman lv-109



NAD 916 + пред ROTEL rsp-960ax





audiolab 8000a


Стоит смотреть что нибудь из этого?

Полностью согласен с товарищем Киром! Ну если хочется более-менее нормального звука,что теперь до пенсии деньги копить-не вариант! Вот только б/у CD-проигрыватели не советую приобретать-это кот в мешке! На усилке если ручка громкости не отвалилась,то он ещё послужит!

Ну вот. Как только речь зашла о конкретных моделях - сразу все в кусты icon_confused.gif

Привет земляк! Сам частенько смотрю объявы на yad2.co.il. Мой тебе совет: походи,послушай,пойми чего хочешь от звука и готов-ли за это расстаться с кровью и потом заработанными деньгами. Из указанных тобой вариантов интересен Лаксмэн,но он лохматого 86-го года,да и продавец судя по всему барыга и не вызывает доверия,кстати Аудиолаб продает он-же icon_wink.gif Я советую обратить внимание на комплект от Крик усил+сидюк+тюнер в идеальном состоянии отдают за 5500 шекелей. Из акустики там-же посмотри 11-е Кводы за 2500 шекелей. ИМХО:за эти деньги брать только б.у.,но быть очень осторожным при покупке. Удачи!

Спасибо большое за совет!
Такую хрупкую вещь, как акустика, покупать с рук боюсь, у меня недостаточно опыта, чтобы сразу определить, если что не в порядке. Поэтому лучше переплатить, но быть спокойным. А вот усилок.... Крик, конечно, вариант заманчивый, но тюнер мне и даром не надо, а без него дороговато, имхо, получается.
Так что буду искать дальше icon_smile.gif

А кто нибудь что нибудь слышал про Onkyo 640 и акусику Wharfedale Valdus 500 ?

Всем большое спасибо за советы! Выбор сделан в пользу:
АС: Missiom M34
Усилок: NAD 320 BEE
Источник: NAD 520

Из акустики были прослушаны:
Wharfedale Diamond 9.5
Missiom M34
JMlab/Focal
Dali
Focal отпал сразу же, варфы срезались на Джимми Хендриксе (ну не их это, хотя впечатление оставили хорошее). Долго колебался между Dali и Mission. В результате Mission M34 зацепили больше. Субьективно. Dali показались слишком звонкими.

Из усилков сравнивал звучание NAD, AUDIOLAB и Onkayo. AUDIOLAB, конечно, штука хорошая, но цена... Onkayo показалось хуже, чем NAD. В немалой степени сказалось влияние продавца, но звучанием NAD я остался доволен. icon_smile.gif

Все это удовольствие, в переводе с наших тугриков, стоило мне 1700$

Принимаю поздравления icon_biggrin.gif

Поздравляю!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Поздравляюicon_smile.gif

Мишки-даймонды 1:0 icon_lol.gif

У меня в москве получилось E-mu1212m PCI+Onkyo A-9555+Klipsch RF-15 всё новое 1000EUR привет израилю icon_smile.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
Поздравляюicon_smile.gif

Мишки-даймонды 1:0 icon_lol.gif
Kuzma lv,а где 1-0 Mission34-Dali,где 1-0 Mission34-JMlab/Focal,только одни Даймонды 9.5 значит были в сравнении по Вашему комментарию icon_question.gif Даймонды на высокой громкости тяжеляк тянут плоховато,но джаз и блюз отыгрывают достойно(это моё мнение). По Вашему я понял так:Dali-это Дания,JMlab/Focal-это Франция и поэтому Вы их не хотите обсуждать. ЕтО ТиПа ФиРмА-СуПеР! Устанавливайте свой счёт для всех брендов-потому что Ваше сравнение я считаю несправедливым icon_exclaim.gif

Цитата:
Даймонды на высокой громкости тяжеляк тянут плоховато,но джаз и блюз отыгрывают достойно(это моё мнение).
Даймонды тяжеляк не тянут вообще. Никак.
Цитата:
Устанавливайте свой счёт для всех брендов-потому что Ваше сравнение я считаю несправедливым
Молодой человек, попробуйте с иронией воспринимать чужое мнение. Если у вас даймонды, это не значит, что все высказывающиеся о них плохо - неправы. icon_wink.gif
Почему такой счет ? Да просто сила действия рождает силу противодействия. Чем больше тут пиарят даймонды, тем жестче люди говорят о них. Дело не в том, что пиар - плохо, плохо - когда пиар основан на лжи.

Да не пиарил я Варфы!!!
Но за колонки обидно - совсем их с дерьмом смешали. Кстати, Pink Floyd они отыграли на ура. ИМХО получше, чем Dali.
Да и вобще, тема вроде как про усилок была icon_lol.gif

Уважаемый ortega, я не про вас писал. icon_smile.gif

Re:

Ворчун писал(а):
kuzma_lv писал(а):
Поздравляюicon_smile.gif

Мишки-даймонды 1:0 icon_lol.gif
Kuzma lv,а где 1-0 Mission34-Dali,где 1-0 Mission34-JMlab/Focal,только одни Даймонды 9.5 значит были в сравнении по Вашему комментарию icon_question.gif

для начала уточню
это "заявление" связанно с тем, что автор начинал именно с Варфов, ему где-то вначале ветки посоветовали Мишн 34 и он взял в конечном итоге их. А то что при финальном сравнении были еще и Фокалы и Дали, о которых по сути в ветке и речи не было ранее, ну так это ж хорошо, что у автора было из чего выбирать, и решение он принял осознано.

Ворчун писал(а):
По Вашему я понял так:Dali-это Дания,JMlab/Focal-это Франция и поэтому Вы их не хотите обсуждать. ЕтО ТиПа ФиРмА-СуПеР!

при чем здесь из какой страны брэнд?
...не понял что Вы имеете ввиду icon_confused.gif

Ворчун писал(а):
Устанавливайте свой счёт для всех брендов-потому что Ваше сравнение я считаю несправедливым icon_exclaim.gif

ну во-первых "мой счет" это мое IMHO при чем совсем не претендую на истину в последней инстанции...
во-вторых сравнивал и делал для себя выбор не я, а автор, а я просто описал ситуацию так, как я ее воспринял (см. выше)

а вообще, то сообщение, которое вызвало у Вас такой интерес было обычной шуткой, и смеющийся смайл в конце предложения на это указывает icon_wink.gif
вот Serg_Go это сразу понял icon_biggrin.gif