Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чтобы усилить бас ?

Чтобы усилить бас ?

Что нужно сделать чтобы усилить бас в стерео в системе Cambridge Audio 640R + Cambridge Audio 640С + Elac FS 68 без сабвуфера? Может стоит купить усилитель мощности или интегрированный усилитель, подскажите какой? Или всетаки лучше сабвуфер? Опять-же какой? Бюджет органичен до 15000 рублей , комната 24 кв. метра, слушаю все предпочтения к тяж. року. Спасибо.

Re: Чтобы усилить бас ?

c868kh писал(а):
Что нужно сделать чтобы усилить бас в стерео в системе Cambridge Audio 640R + Cambridge Audio 640С + Elac FS 68 без сабвуфера? Может стоит купить усилитель мощности или интегрированный усилитель, подскажите какой? Или всетаки лучше сабвуфер? Опять-же какой? Бюджет органичен до 15000 рублей , комната 24 кв. метра, слушаю все предпочтения к тяж. року. Спасибо.

Понимаю какой хочется бас, но данная системка и акустика на это не расчитана... Бюджет позволяет хоть как-то исправить положение за счёт активого саба, но это тоже не лучшее решение, либо меняй акустику на ту, у которой есть реальный бас... другого не дано...

Это была система, которую я собирался приобретать....так называемый стартовый комплект. Акустика мне сразу не понравилась при сравнении с СА1530. Как будто беруши из ушей вынули. Елак бюджетная акустика, басовитая, но ей не хватает воздуха, открытого звучания. Про аппаратуру говорить плохо не буду, т.к. мне она нравится за эти деньги. Если не хватает баса, то выход один. Саб, причем обязательно ЗЯ. Он возьмет на себя воспроизведение НЧ спектра, где требуются большие токи, которые не в состоянии выдать усилитель. Есть еще один путь, добавить емкостей в блок питания усилителя, не будет просаживаться питание при больших пиках НЧ сигнала. Я экспериментировал с бюджетным сабом Аудио Про (брал за 135$, сейчас дешевле можно взять), правда он с фазоинвертором. Добавил емкостей в блок питания и он начал звучать в стерео. До этого невозможно было слушать даже в кино, какой то сплошной НЧ гул. Менять ничего не надо. Это будет бесполезной тратой денег. Смена акустики повлечет желание сменить усилитель, потом проигрыватель. Вам это надо......

Спасибо за помощь. Я так понимаю , что лучше купить второй сабвуфер и подключить его по высокоуровнему входу (для стерео), а первый сабвуфер подключить для кино по LFE входу? Подскажите какой музыкальный саб мне купить?

Да и все-же какой усилитель качнет ELAC FS68?

Может разочарую, но если есть возможность послушать напольные колонки, типа Динаудио, Дженелек или ЭмБиКварт с приличным басом - очень советую, потому, что в любом случае рано или поздно вопрос станет ребром - менять вашу колонки на более басовитые или не менять...

Поменять акустику не получится никак , поэтому потому и спрашиваю что делать с басом. На PULT.ru посоветовали сабвуфер VELODIN СНТ12 или усилитель ROTEL 1062. Что думаете по этому поводу?

Re:

c868kh писал(а):
Да и все-же какой усилитель качнет ELAC FS68?


Onkyo 9555, NAD 372, NAD 352, Yamaha 596, Yamaha 797..............и т.д.
У меня был Кэмбридж 640.2 и акустика Элак 57, звук пресный и безударный. Поменял усилитель на Ямаху, колонки прямо не узнать - бас такой что ого-го, упругий и мягкий.
Хотя соглашусь с Vivarus-ом, акустика скорее киношная, середина мыльная и детальность
неважная. Для электронной музыки и джаза вполне подойдут. Элак 68 это те-же 58, только с динамиками типа аллюминиевый сэндвич, характер звука немного другой, но очень похожий. Я бы поменял усилитель( или докупил для стерео ),т.к. Кэмбриджи очень слаботочные. icon_wink.gif

Спасибо за ответ. Значит все таки шанс есть не меняя акустики добится нужного результата. Посмотрел предлагаемые усилители понравился Onkyo 9555 с внешнего вида пока. Не подскажите где в Москве можно послушать связку Onkyo 9555 + CA 640C + ELAC FS-68, точнее в каком салоне с дружелюбной политикой? А то во многих салонах продавцы просто так ничего не ставят. Сам живу не в Москве и мотаться по столице нет возможности , но есть желание.

Такую связку можно услышать наверное только в Аудиомании и то только в головном офисе на Монтажной. Вы зайдите к ним на сайт, поподробнее всё узнаете. Ещё может в Pult.ru, но не факт что там будет всё.