Форум
Телевизоры

DVD на Blu-ray

DVD на Blu-ray

Возвращаясь к затрагииваемым здесь ранее темам, на счет качества изображения ДВД-дисков на ЖК-телевизорах, хотелось бы узнать, как воспроизводят Blu-ray плееры обычные ДВД диски, есть ли в них какие-либо улучшители изображения и выведение ДВД до какчества HD? Повторюсь, имею ЖК SONYW2000 и рекордер SONY1020, качеством изображения не доволен, проведя некие сравнения, понял, что телевизор здесь ни при чем, все зависит от качества ДВД как проигрывателя так и дисков, опять повторюсь, диски смотрю со старыми записями концертов 70-80-х годов. Отсюда и возникла дилема, приобрести ли более высококлассный ДВД-плееер или же взять Blu-ray-плеер для просмотра на нем 95% ДВД-дисков?

как воспроизводят Blu-ray плееры обычные ДВД диски, есть ли в них какие-либо улучшители изображения и выведение ДВД до какчества HD?

Воспроизводят нормально - на уровне возможностей ДВД-Видео. А вот приблизить исходный к ДВД к "качеству HD" - это, извините, никак. То, чего изначально нет, адекватно ни один алгоритм не выдумает, так что максимум - нормальный скейлер с растягиванием до нужного разрешения (под нужную вариацию "HD"). Однако, всё равно стоит сравнивать скейлеры плеера и ТВ - зависит не от принципа (по носителю), а от конкретной реализации скейлера.

Re:

Серёга писал(а):
Однако, всё равно стоит сравнивать скейлеры плеера и ТВ - зависит не от принципа (по носителю), а от конкретной реализации скейлера.


ой, icon_confused.gif а поясните, плиз, как сравнить эти скейлеры и где вообще они находятся? icon_redface.gif

Масштабатор (скейлер) - устройство, "подгоняющее" (масштабирующее) входящую картинку под нужное выходное разрешение.
В нашем случае:
- у плеера скейлер подгоняет входящую картинку (например, ПАЛ 720х576 с ДВД-Видео) под требуемое выходное разрешение нашего дисплея (задаётся в меню плеера), на выходе плеера уже имеем, например, 768 под HD-Ready, или 1080 под Full - выбрать нужное. icon_smile.gif
- у ТВ скейлер растягивает то, что пришло на его вход до разрешения матрицы собственного дисплея. Если приходит картинка уже с разрешением, совпадающим с разрешением матрицы ТВ, по идее никакого масштабирования в самом ТВ более не происходит.
Т.е. так как у нас разрешение контента на ДВД-Видео в любом случае не совпадает с разрешением ТВ, нужно будет масштабировать картинку до разрешения матрицы ТВ. А где это сделать - в плеере, или в самом ТВ - решать опытным путём.

хм... icon_rolleyes.gif у меня на плеере выставлено 720/576х480, если выставляю 1920х1080 или авто, изображение ухудшается, на телике обычно показывает, что идет сигнал либо 576р либо 480р, может нужен более качественный плеер, например, с видео ЦАП 12 бит / 216 МГц, у моего 12 бит / 108 МГц, это как-то влияет на изображение? icon_redface.gif

ЦАП ни при чем, если подключаете по HDMI.
А ситуация Ваша уже разбиралась. Получается, что скейлер в телевизоре лучше такового в плейере. Про такой "практический" подход Серега и говорил.
Ну, и еще есть вероятность, что сам декодер в плейере не фонтан.

Про BlueRay... Есть вероятность, что первые релизы будут несколько лучше вылизаны по существующим технологиям, но вот про "будущие", увы!, такого сказать нельзя. Так что, если речь именно о DVD, то есть вероятность улучшения качества. Интересно, а Вы сами-то не пробовали сходить в магазин, попробовать? по-моему, сейчас уже в каждом магазине есть по крайней мере одна модель.

Re:

poty писал(а):

Про BlueRay... Есть вероятность, что первые релизы будут несколько лучше вылизаны по существующим технологиям, но вот про "будущие", увы!, такого сказать нельзя. Так что, если речь именно о DVD, то есть вероятность улучшения качества. Интересно, а Вы сами-то не пробовали сходить в магазин, попробовать? по-моему, сейчас уже в каждом магазине есть по крайней мере одна модель.


к сожалению пока такого вояжа по блю-реевским плеерам не делал, но пред этим все-таки уточните, на что сделать упор, чтобы смотреть ДВД-диски: на какой-нибудь высококлассный Hi-Fi или Hi-End ДВД-плеер или же Блю-рэй-плеер, а там уж идти по магам и сравнивать?

Re:

Vhaldemar писал(а):
... на что сделать упор, чтобы смотреть ДВД-диски: на какой-нибудь высококлассный Hi-Fi или Hi-End ДВД-плеер или же Блю-рэй-плеер, а там уж идти по магам и сравнивать?

Вы очень обобщено как-то спрашиваете! В магазин и предлагается сходить, чтобы выбрать то, что нравится.

ОК! icon_exclaim.gif решение принято - диск в руки и в магазин! icon_biggrin.gif