Форум
Акустика

Цокает среднечастотник у AE EVO 3 (на больших громкостях)

Цокает среднечастотник у AE EVO 3 (на больших громкостях)

Добрый день!
Вот, слегка озадачился проблемой в сабже.
ресивер у меня 659 яма. На громкости близкой к максимальной (volume где-то +2 - +4 при диапаоне от -60 до +10 db) при динамичной музыке начинает громко цокать среднечастотный дикамик - будто лошадь копытом стучит по брусчатке.
Динамики осмотрел - ничего не порвано вроде. Не могу понять, нормальное это явление или нет. Конечно, на такой громкости я не слушаю музыку, но хочется понять - брак это колонок или нет - вроде бы мощность колонок 150 Вт, а ресивера 100 Вт. Не должно же быть цоканья icon_sad.gif

PS Вторая колонка тоже цокает похоже, просто у меня автонастройка её сделала потише на 2 db, потому на такой громкости она еще "молчит", а больше громкость делать боюсь. И особо не поэкспериментируешь на такой громкости - жена выгонит из дома


Спасибо за ответы!

Попробуйте местами поменять колонки. А вообще на такой громкости вредно слушать. И для колонок, и для ушей, и для отношений с соседями. А ещё, ошибка думать, что если у колонок мощность выше чем у усилка, то им ничего не будет!

автор, не переживайте, с вашим типа "усилителем" этим АЕ недолго осталось... скоро отвалится нахрен центрирующая шайба и кирдык катушке...

А если серьезно, то Вы не оглохли пока заставляли АС так орать на таком паршивом усилителе? icon_lol.gif

спасибо за ответы, я примерно так и думал. Я лишь просто спросил, не думайте, что я больной человек - мне вполне хватает громкости на -20 Дб. И иллюзий про свой "Hi-Fi" рес я не питаю совершенно. Меня вполне устраивает и рес, и колонки. А насчет ушей - это правда, на такой громкости слушать музыку (по крайней мере в квартире) невозможно - больно ушам. Это был просто эксперимент.

Для чистоты эксперимента надо засосать литруху и поставить на +10дб, если коней услышите из второй колонки, значит пора копить на новую акустику.......

vivarus
спакуха! (как всегда) icon_lol.gif

Litus
А вот кстати, помимо веселостей и экспериментов, у АЕ нередки случаи выхода из строя данного СЧ/НЧ динамика, так что советую с ним по-аккуратнее icon_wink.gif

Re:

vivarus писал(а):
Для чистоты эксперимента надо засосать литруху и поставить на +10дб, если коней услышите из второй колонки, значит пора копить на новую акустику.......


мне кажется скорее на новые уши копить придется... icon_lol.gif

я все понял, спасибо. Эксперименты закончил. Кстати, экспериментировал я без тыловых AE one - в режиме стерео 2. А с ними - ваще чума. "нирвана" к ушам приходит куда раньше 0 децибел.