Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как взять под контроль бас?

Как взять под контроль бас?

всем привет,

Сразу оговорюсь, что не проф. Поэтому попробую объяснить все своими словами.

ситуация следующая: есть MA RS 6 + Marantz pm 7001 + источник комп с HI-FI картой. аудио кабель медный - 2,5 мм. Комната 4x5 м. Колонки стоят от стен на сам 15-20.

Выстраиваем из колонок и себя равносторонний треугольник и включаем систему. Звук нормальный, но баса явно мало. Дальше самое интересное. Если начать подходить к центру, то начинают появляться басы. Причем, если стать между колонками, то там его даже много. Получается, что бас производиться, но куда-то убегает.

Помогите пожалуйста разобраться с басом. Можно ли им как-нибудь управлять?

Re: Как взять под контроль бас?

DrTDiesel писал(а):
всем привет,

Сразу оговорюсь, что не проф. Поэтому попробую объяснить все своими словами.

ситуация следующая: есть MA RS 6 + Marantz pm 7001 + источник комп с HI-FI картой. аудио кабель медный - 2,5 мм. Комната 4x5 м. Колонки стоят от стен на сам 15-20.

Выстраиваем из колонок и себя равносторонний треугольник и включаем систему. Звук нормальный, но баса явно мало. Дальше самое интересное. Если начать подходить к центру, то начинают появляться басы. Причем, если стать между колонками, то там его даже много. Получается, что бас производиться, но куда-то убегает.

Помогите пожалуйста разобраться с басом. Можно ли им как-нибудь управлять?
Никакой бас не воспроизводится, а то что тебе кажется басом между колонками есть ничто иное, как контрапертурные волновые искажения на частоте 60-80гц. "слоёный" пирог одним словом. Про свою проблему прочти в разделе "ссылки от Прокопа" на страничке Хай-Энд... Удачи...

Прокоп,

а можно меня ткнуть носом в эту "страничку"? Я не могу ее найти.

Спасибо.

Из самих колонок бас-то достаточный идет? Скорее всего, да. Вам остается просто двигать, двигать и еще раз двигать колонки и место прослушивания. Попробуйте поставить колонки ближе/дальше к стенам и сдвинуть/раздвинуть друг от друга.

Re:

DrTDiesel писал(а):
Прокоп,

а можно меня ткнуть носом в эту "страничку"? Я не могу ее найти.

Спасибо.
Чуть выше твоего сообщения находиться моё "Ссылки от Прокопа, смотрите слушайте..." Зайди и почитай...

Re:

Цитата:
Как взять под контроль бас?
Как взять под контроль Прокопа?

ага пиарит мощьно, динамично и детально с хорошей сценой. icon_lol.gif

2 Прокоп:

Если ты имел в виду рекламу авторских колонок, то я ее нашел. Но к сожалению в том посте нет никаких конкретных советов, которые я мог бы проделать со своей АС.

2 SerLim: баса идет достаточно. Пытаюсь найти правильное положение. Но пока не получается. Почему-то все остается за колонками или не там где я его жду icon_sad.gif

Re:

DrTDiesel писал(а):
2 Прокоп:

Если ты имел в виду рекламу авторских колонок, то я ее нашел. Но к сожалению в том посте нет никаких конкретных советов, которые я мог бы проделать со своей АС.

2 SerLim: баса идет достаточно. Пытаюсь найти правильное положение. Но пока не получается. Почему-то все остается за колонками или не там где я его жду icon_sad.gif

Да прижми ты наконец свои колонки к стене вплотную (только не в угол)!... Да, это неправильно, но у тебя по другому не выйдет, у тебя усь и акустика изначально бедная на бас, тот самый бас которого все тут на форуме ищут, а найти не могут, потому что причину подменяют следствием!...

Бас всегда лучше слышится у стены, возможно ты сидишь где то ближе к середине комнаты ?

Вариант 2: набить морду бас-гитаристу ! icon_biggrin.gif

Любой звук - это волна, и чем ниже, тем длиннее... Возможно то, что она огибает твою голову и "опускается" за стеной у соседа... Походи по квартире с открытыми дверями и послушай где баса больше... там и ставь стул!... Это конечно ирония, но всё происходит оттого, что низкочастотная составляющая у тебя слабая изначально. Докупи активный саб и все проблемы исчезнут... ну почти все...

Re:

AlexPAP писал(а):
Вариант 2: набить морду бас-гитаристу ! icon_biggrin.gif

Тогда-уж лучше звукорежиссёру... Это они, своими шаловливыми ручёнками ползунки басовые опускают, как только вокал вступает... не замечали?... Понаблюдайте.

Автору
...акустика у вас немного близко к углам комнаты, я так понял (15-20см) по этому и не только IMHO есть смысл установить АС на шипы, если еще этого не сделали, для развязки с полом.
казалось бы это делают для уменьшения отдачи "в низу", но на самом деле бас становится чище и субьективно его кажется больше (именно баса а не гудежа icon_idea.gif )
ну а оптимально конечно еще и отодвинуть АС от стен еще на см 10-15... icon_biggrin.gif
желаю удачи icon_wink.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
Автору
...акустика у вас немного близко к углам комнаты, я так понял (15-20см) по этому и не только IMHO есть смысл установить АС на шипы, если еще этого не сделали, для развязки с полом.
казалось бы это делают для уменьшения отдачи "в низу", но на самом деле бас становится чище и субьективно его кажется больше (именно баса а не гудежа icon_idea.gif )
ну а оптимально конечно еще и отодвинуть АС от стен еще на см 10-15... icon_biggrin.gif
желаю удачи icon_wink.gif

У него и так баса нет, а ты ему к центру комнаты эти шпалы двигать советуешь!... Пусть к стене вплотную, да ещё шурупами прикрутит покрепче, пусть хоть стена как резонатор басику прибавит!... Чудной народ...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
У него и так баса нет, а ты ему к центру комнаты эти шпалы двигать советуешь!...

1. пол метра от стены это не центр комнаты
2. бас у РС6 есть это факт, а чтобы добиться его в точка прослушивания вероятно надо просто подвигать АС

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Пусть к стене вплотную, да ещё шурупами прикрутит покрепче, пусть хоть стена как резонатор басику прибавит!...

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
...и будет у человека вместо вместо НЧ --- гудеж и каша... зачем такой бас вообще нужен?
если уж на то пошло то лучше АС "к центру комнаты" придвинуть и тембрами баса добавить, хоть сверлить и прикручивать ничего не надо icon_lol.gif

Мне бы проблемы автора.Вот было бы счастье

Спасибо за советы.

шипы + игры с углами и расстоянием от стены помогли! а бас гитаристу морду бить не надо icon_smile.gif

Кстати не думал, что шипы помогут! Только с ними не очень удобно в плане мобильности - паркет жалко.

Re:

DrTDiesel писал(а):
Кстати не думал, что шипы помогут! Только с ними не очень удобно в плане мобильности - паркет жалко.

Под шипы можно приобрести подставки.. Хотя и с ними двигать не легче, но паркет целее..

у меня АС на шипах на гранитной плите, а плита на войлочных полосках --- ее легко двигатьicon_smile.gif
как альтернативный вариант ---- под шипы поставте монетку с высверленной тонкой дыркой (чтоб шип был зафиксирован но насквозь не проходил) под монету можно наклеить тонкий войлок как для ножек стула, в супермаркетах есть или просто бархатную ткань... аналог монеты можно купить готовый или заказать слесарю...

это не совсем для акустики но идея похожая icon_wink.gif

Классная идея!
Спасибо. Ща попробуем icon_smile.gif

DrTDiesel, похоже, что у вас проблемы с фазировкой. Возможно, колонки включены в противофазе, но, не исключено, что только НЧ динамик. Проверьте фазировку физически, желательно также с помощью любого тестового диска. Для начала, поставьте колонки вплотную друг к другу. Если фаза не в порядке, то бас еще уменьшится. На моно записи это ещё заметнее.

2 vasya404

Не похоже. Но проверю. А как в принципе лечится фазировка АСов?