Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что делать с басами

Что делать с басами

Система Винсент СД С 5 . ротель пред 1082 и мощ. 1080 .БиВ 703.Что ни неделя то новости." дня назад появился не контролируемый бас.Басы забивают всю середину и ВЧ.Кто виноват? И что делать? То ли винсент так подает.То ли бивни.Но странно что все произошло на пустом месте.А не могло ли что то сломаться.Посоветуйте пожалуйста.И можно ли аппаратуру сдать на экспертизу и имеет ли это смысл

Комната какая, как ас располагаются? Очень даже возможно "возбуждаются" резонансные частоты комнаты. У меня например, когда играет контрабас, комната подгуживает и создаётся описанный вами эффект. Однако его я минимизировал перемещением ас от боковых и стены позади.
На soundex'е вам еще могут предложить проверить резонансы комнаты по splметру и как следует вложиться в создание КПД.
P.s. по-моему на soundex'е вы задавали этот вопрос, неужели не ответили.

Комната 25 метров .Акустика от стен отстоит на 0.5 метра со всех сторон.На сундуке советовали выкинуть БиВ.Попробую спросить там еще раз

Re:

doc672007 писал(а):
Комната 25 метров .Акустика от стен отстоит на 0.5 метра со всех сторон.На сундуке советовали выкинуть БиВ.Попробую спросить там еще раз

На сундуке собрались аудиофилы.. Никто из них не использует кинотеатральные АС, поэтому и советы такие.. В чем то они правы.. icon_wink.gif Другое дело как исправить ситуацию не меняя систему???

По теме.. После чего возникла проблема? Были ли перестановки АС, замена кабелей? Влияние плеера можно проверить его заменой другим источником..

Что за сайт такой SoundEX-е, ссылку можно?

Скорее всего техника ваша в порядке и такой эффект неожиданности - следствие прогрева. Допустим у 7001 маранца бас появился гдето через две недели, да такой что мне пришлось с ним бороться. Конечно дело и в комнате, но менять то ведь ничего не получиться? Потому сушите звук кабелями и расстановкой АС. Немного может помочь. Попрубуйте в кач-ве межблочников и акустических кабелей НО. Колонки отодвиньте от боковых стен на метр, если получится. Бивни вообще склонны к подгуживанию в относительно небольших помещениях...

Цитата:
Акустика от стен отстоит на 0.5 метра со всех сторон.
Это маловато icon_confused.gif . Если бы хотябы с одной стороны только. ДЛя баса угол, что плотность воздуха для крыла самолета. Знаю по сабу, ставишь в центр - еле дышит, в угол - паровоз. правда саб был ЗЯ - ему углы, - в отличии от ФИ - наоборот предписанны. В мануале к сабу написано, что каждая плоскость добавляет +3 дб давления (т.е. угол 6дб, не считая пола), что само по себе много для чуйки.

Re: Что делать с басами

doc672007 писал(а):
Система Винсент СД С 5 . ротель пред 1082 и мощ. 1080 .БиВ 703.Что ни неделя то новости." дня назад появился не контролируемый бас.Басы забивают всю середину и ВЧ.Кто виноват? И что делать? То ли винсент так подает.То ли бивни.Но странно что все произошло на пустом месте.А не могло ли что то сломаться.Посоветуйте пожалуйста.И можно ли аппаратуру сдать на экспертизу и имеет ли это смысл
Твоя проблема, увы, не нова и далеко не единична. Мы посвятили решению этой проблемы не один год и достигли положительных результатов... Прочти мои "ссылки от Прокопа" и всё поймёшь...

Цитата:
То ли бивни. То ли винц
Бивни на ряду с Динами считаются оч. трудными для прокачки. Не исключенно, что и усь виноват... Если аксессуарные меры не помогут, а дискомфорт останется, прейдется что-то делать "в натуре" icon_sad.gif Мой знакомый, например, из-за того, что его лампа не тянула, и бас не демпфировался, вынужден был сменить 800-е Бивни на Кабассы. Сам я этого, правда, не слышал, т.к. познакомился с ним уже с Кабассами.

05 от стен мало от боковых нада ещё чуть отодвинуть, Больше ковров и мягкой мебели, особенно в местах отражения от стен.
У меня в 16-ти квадратах стоят Klipsch-и баса навалом так что иногда в панику пробивает, но никапли не гудит, стоит мне чуть изменить расстановку колонок сразу всё портиться. 05-08 от стен. В углах за колонками мягкие игрушки размером с подушку.

Re:

ShyWorm писал(а):

На сундуке собрались аудиофилы.. Никто из них не использует кинотеатральные АС, поэтому и советы такие.. В чем то они правы.. icon_wink.gif Другое дело как исправить ситуацию не меняя систему???


вот ненадо снобизм приписывать...там собралосьболее тысячи участников и у них всякое есть...и стерео и ДК... а уж театральные проак 130-140 в системах участников часто попадаются... а совет как-то избавиться от этой конкретгл АС в этой системк подтот музматериал,что слугает автор ветки на самом деле более разумен, чем предложения заняться ему серьезной акустической обработкой помещения или пошаманить с кабелями...тем-более автор уже где-то говорил,что ему дины фокусы 140 нравятся

Поменять акустику тяжелее всего, не факт что новая не загудит, а вот расставить её правильно да ковёр на пол постелить это легче, в общем пошаманить можно, кабели не причём, не поможет.
Чё за манера вообще, у вас гудит, да а что за акустика ... ааа ну менять однозначно вот у меня .... она не гудит меняйте.

Re:

Gofrey писал(а):
да ковёр на пол постелить это легче


расскажите пожалуйста как ковер на полу поможет убрать "лишний" бас?


Цитата:
Чё за манера вообще, у вас гудит, да а что за акустика ... ааа ну менять однозначно вот у меня .... она не гудит меняйте.

вы какие-то сложные велосипедв изобретанте.... проверитьзагудит или не загудит понравившаяся акустика у вас доиа в москве совсем несложно- достаточно взять на прослушку домой -для ас стоимостью до 2к это как правило не проблема.

Re:

Александр Карелин писал(а):
вот ненадо снобизм приписывать...там собралосьболее тысячи участников и у них всякое есть...и стерео и ДК... а уж театральные проак 130-140 в системах участников часто попадаются...

Александр, никого не хотел обидеть.. Для кого то и Nola может казаться кинотеатральной.. Все относительно.. icon_wink.gif

Re:

ShyWorm писал(а):
Для кого то и Nola может казаться кинотеатральной.. Все относительно.. icon_wink.gif

тут дело не в относительности, а как раз в отсутствии объективных критериев описывающих звучание аппаратуры на едином для всех уровне понимания.
а нолы могут быть и дровами по мнению хоть даже большинства, на выбор конкретного человека такие одиозные мнения все одно не должны влиять

Спасибо за советы.Но вопросы остаются.Не помню писал или нет.Из кабелей сейчас в наличии ВДХ МС ГОЛД. Хорд ХОРУС. Акротек не знаю какой лень смотреть-сейчас воткнут в усь.Принципиального влияния на характер звучания нет.Ковер лежит.Подушки за колонки укладывал.Все бесполезно.Насчет Динаудио-кто нибудь слушал их в связке с РОТЕЛЬ.? Слушаю Метал на 80% и 20% старый хард.Других жанров не признаю.Что решить-везти усь на экспертизу или менять АС?

Re:

Lenin писал(а):
Что за сайт такой SoundEX-е, ссылку можно?
http://www.soundex.ru/forums/index.php

Если все эти перечисленные «средства управления спектром» не помогут, то советую сменить квартиру, а скорее всего, поможет переезд в другой район.
Но только не пользуйтесь полнодиапазонным полосным эквалайзером, позволяющим решать проблемы любой части спектра с глубиной +/-12 - +/-15 дБ!
«Губит звук», «убивает короткий тракт» и т.п.!!

Пробовал в своих 12м. полочную акустику Трианглы, загудели. Использую СА1730 + Саб Рел Страта5. Басов недостатка нет. Подстраивается система очень гибко.....никакого гудения. Эквалайзер конечно неплохо, но это для тех кому надо постоянно что то регулировать.................

У меня на ус-ле (лампа) одни клеммы для ас в 4 ома, другие - 8 ом, т.е. автоформер, если я правильно понимаю. Так вот одно время были ас, которые я подключал к 4-омным клеммам и звучали ас более-менее прилично. Однажды ненамеренно подключил эти ас к 8-и омным клеммам и с нч случилась такая же ситуация, как и у автора ветки. Себе я объяснил (м.б. и не совсем электротехнически правильно), что ухудшение произошло из-за того, что ус-ль на 8-и омных клеммах дает меньший ток и ас оказались для него сложной нагрузкой. М.б. все-таки проверить ус-ль? При прогреве могут происходить некоторые изм-я в звучании ас, но такие драматические - вряд ли. С другой стороны не знаю, может ли такое произойти со звуком, если накрывается кроссовер в ас. Это пожалуй вопрос к А.Карелину.

Мои после приработки (прогрева) стали то же подгужевать, избавился (не полностью) заглушками в ФИ. Но нужна перестановка АС в комнате. icon_smile.gif

Re:

Barmaley писал(а):
С другой стороны не знаю, может ли такое произойти со звуком, если накрывается кроссовер в ас. Это пожалуй вопрос к А.Карелину.

на неисправности в кроссе АС все вышеописанное не похоже совсем.

что касается переключения АС с "развесылым(с большим разбегом фаз между тоеом и напряжением)" 4 Ом импедансом к 8 Омным отводам выходного транса усилителя, то к слабоконтроллируемому поведению АС в басах приводит снижение коэф демпфирования усилителя

Re:

что касается переключения АС с "развесылым(с большим разбегом фаз между тоеом и напряжением)" 4 Ом импедансом к 8 Омным отводам выходного транса усилителя, то к слабоконтроллируемому поведению АС в басах приводит снижение коэф демпфирования усилителя[/quote] Очень сложно.Как это выявить?

Re:

doc672007 писал(а):
Очень сложно.Как это выявить?


у вас не ламповый и не с трансформатором на выходе усилитель вроде-бы...