Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Универсальный пульт ДУ

Универсальный пульт ДУ

Доброго времени суток!
Нужен универсальный пульт ДУ для усилителя, ДВД-проигрывателя (оба - NAD) и телевизора LG.
Видел Philips для 5 устройств, вроде бы неплох. У какого производителя посоветуете поискать ДУ?

И еще. Может ли универсальный пульт добавлять каждым нажатием фиксированную величину громкости?.. Желательна мелкоступенчатая регулировка.

Лучше присматриваться к обучаемым пультам, по поводу марок не скажу - не знаю.

Рекомендую обучаемый пульт НАД HTR-2.Впрочем право выбора за тобой.

товарищ купил что-то из хамелионов. метал,сенсорные кнопки и экран,кнопки прямого доступа, обучаемый. В результате он просто на гавно изошел пытаясь его настроить. мой онкио он не увидел вообще. его техникс тоже. зато видит все телевизоры и все двд. но толку чуть. он ими управляет в очень усеченном варианте. более половины функций-недоступны. та же история и с дешевыми пультами. два есть: тока громкость,переключение каналов и перемотка. все-пиздец. вывод. от лукавого это. берегите родные пульты!

Если не брать в расчет откровенно дешевые поделки, выбор будет между ДУ от Филипса и Маранца.
Филипсовские в нужном наборе управляемых компонентов есть от 60$. Маранцевские по-любому начинаются от 150. Настолько ли Маранц хорош?..

Цитата:
А зачем писать название темы на своем тарабарском языке?! Надо было и пост на нем же написать, чтобы всем было попонятней ! GarrikSV, хамить не надо. icon_wink.gif
Спасибо, что хоть по теме ты тоже кое-что сказал.

GarrikSV
название темы не "на своем языке" а действительно получилось на каком-то тарабарском, т.к. русская буква "Ы" и украинская "І" это одна и та же кнопка, просто надо сменить язык ввода... но вы поняли, значит уже хорошо icon_wink.gif

Mr.X
чтобы исправить ошибку можете нажать "правка" на первом сообщении.

по теме: из недорогих хвалят Logitec harmony (Harman в дорогих ресах использует пульты на основе хармони)

из недорогих хвалят Logitec harmony
===========
только вот они тока стали появляться в продаже( летом в Москве их вообще не было).
продавцы не хотят торговать относительно дешевым и качественным товаром.
хороше и дорогое или дешевое ,но говно.

"Вот теперь тебя люблю я..."

kuzma_lv, agree.gif

По теме если - Филипс или Маранц?... Реально выбирать придется между ними, потому как именно их я могу взять с возможностью безгиморного возврата если что.

Я бы предпочёл Logitech® Harmony®

Re:

JD писал(а):
товарищ купил что-то из хамелионов. метал,сенсорные кнопки и экран,кнопки прямого доступа, обучаемый. В результате он просто на гавно изошел пытаясь его настроить.

А в чем проблема, если он обучаемый? Не обучался? или что происходило-то?
Сам использую Philips, но становится уже "маловат" - у меня на 8 компонентов, а управлять нужно уже 12-ти.
Что касается настроек. Если пульт поддерживает макросы (мой - поддерживает), то можно сделать что угодно! Точность настройки громкости будет зависеть от алгоритма настроек в аппарате. С этой кратностью можно сделать все, что угодно.

естественно,он поддерживает макросы. действовали строго по инструкции. пробовали три варианта настроек. научить с др. пульта,ввод команды вручную из списка и сам пульт автоматом искал. находил,мигал,работал. как уже говорилось,работал из рук вон.

Pоty,а твой пульт действительно ПОЛНОСТЬЮ Заменяет штатный? то есть,если это двд,есть функции зума,прямой доступ к смене языка и проч. если рес,то возможно ли регулировка тембров,слип-таймер и проч. если да,то назови модель пожалуйста.

Цитата:
Точность настройки громкости будет зависеть от алгоритма настроек в аппарате. С этой кратностью можно сделать все, что угодно. poty, у меня усилок - NAD 325.
Не в курсе - что в нем "зашито" по управлению громкостью?

И твою модель филипсовского пульта, плиз. На 8 девайсов мне хватит - с головой. icon_wink.gif

Цитата:
Logitech® Harmony®

+1 icon_exclaim.gif

у меня Harman/Kardon TC30 - это полный аналог какого-то логитеч хармани только естественно дороже потому как логотип харман-кардона налепили cry.gif
очень удобная штуковина! по usb с компьютером соединяется и из интернета все что нужно берет. Можно последовательности команд для дом.кинотеатра программировать (причем на раз-два). Рекомендую

finn_leonid, спасибо.

Но, самый аховый пульт, по-видимому, вряд ли поможет, если в усе что-то не предусмотрено.
Осталось только выяснить - как же все это прошито в NAD С325.
Какие будут мысли по этому поводу, господа? icon_wink.gif

Осталось только выяснить - как же все это прошито в NAD С325.
====================
скорее всего там все тоже что и во всей серии С(имеется ввиду громкость)
длительность нажатия кнопки -длительность кручения мотора и все...

У меня вот такой пульт
http://www.mobitrade.ua/SunWave-SRC-9310-3900.htm

програмируется на 16 устройств, макросы, таймер. в общем, полный фарш.
обучить его элементарно, просто подносите оригинальный пульт и назначаете нужные клавише на пульте. тач-скрин легко редактируется и выбирается наименование каждой клавиши. Еще нравится что есть и простые курсоры, которые легко совпадают с другими пультами. в темноте основдыми функциями (переключение каналов, громкость, плей) можно найти без включения подсветки. пожно комбинировать, то есть кнопки проигрывателя, селекторы и громкость усилка все размещается на одном устройстве. в общем, вариантов масса. Можно подключать к компу и заливать нужные устройсва, но и без этого легко все програмируется, что в Хармони невозможно (я категорически против компа дома)

из минусов: он немаленький, на 4 батарейки. и не всегда повторяет команду при нажатой клавише... то есть если хотите перелистывать телеканалы - то необходимо каждый раз нажимать на кнопку.

Re:

Вообще, очень похоже, что пульт попался бракованный.
JD писал(а):
Pоty,а твой пульт действительно ПОЛНОСТЬЮ Заменяет штатный? то есть,если это двд,есть функции зума,прямой доступ к смене языка и проч. если рес,то возможно ли регулировка тембров,слип-таймер и проч. если да,то назови модель пожалуйста.

Да, штатныЕ полностью заменяет. icon_smile.gif Так как он обучаемый, то кнопки и их функции я выбираю сам. Но для ресивера, например, штатный набор команд был даже больше реализованного в штатном пульте ресивера (например, кнопка Mute).
Покупал давно, боюсь сейчас уже не выпускают. Philips SBC RU 885TE.
Mr.X писал(а):
poty, у меня усилок - NAD 325.
Не в курсе - что в нем "зашито" по управлению громкостью?

Так это легко проверить: нажимаете один раз кнопку громкости на пульте (кратенько) и получаете кратность приращения.

Re:

poty писал(а):
Так это легко проверить: нажимаете один раз кнопку громкости на пульте (кратенько) и получаете кратность приращения.
Так уже пробовал. icon_twisted.gif
Это ж какие чувствительно-музыкальные пальцы надо иметь, чтоб с плавной регулировкой вслепую добавить нужный уровень... icon_wink.gif
Похоже, что в этом плане ДУ от старого муз.центра Kenwood меня радовал больше. Там какой-то мизер добавлялся четко - одним нажатием. А у NADа - то больше, то меньше, чем хотелось бы.

Вопрос мой был в надежде, что родной NADовский пульт чего-то не умеет. А универсал даст больше возможностей.
Похоже, в этом вопросе универсал меня не спасет...

Вопрос мой был в надежде, что родной NADовский пульт чего-то не умеет. А универсал даст больше возможностей.
===========
однозначно не даст!!!
тут дело не в пульте.
это проблема большинства усей и чем мощнее усь . тем более остро она стоит.
дело в том , что надписи (назначение) входов не имеет ни какого смысла. т.к. чувствительность входов абсолютно одинаковая и разчитана на самый"слабый" источник(тьюнер, маг), а у ПКД уровень выхода 2вольта.
вот и приходится регулировать в пределах между " 7 и 12часами".
помимо того. что регулироать не удобно,еще и потеря качества и возможный разбаланс между каналами

Minox
а что за фишка аттенюатор, (у меня на усилке -20дб кажется) делает намного тише, может это для удобства регулировки? хотя я им не пользуюсь icon_confused.gif

Re:

Mr.X писал(а):
Это ж какие чувствительно-музыкальные пальцы надо иметь, чтоб с плавной регулировкой вслепую добавить нужный уровень... icon_wink.gif
...
Вопрос мой был в надежде, что родной NADовский пульт чего-то не умеет. А универсал даст больше возможностей.
Похоже, в этом вопросе универсал меня не спасет...

Специально, до проверки, покупать пульт не надо, а вот взять у кого-нибудь "поиграться" можно попробовать. При обучении запоминается одна команда из потока. Можно потом вставить на кнопку макрос из команды и паузы. Будет регулироваться медленнее, может сумеете оптимизировать регулировку.
А регулировка плавной не бывает. Система передачи команд сходная и дискретная...

Re:

poty писал(а):
...А регулировка плавной не бывает. Система передачи команд сходная и дискретная...

IMHO к регулировке можно и нужно привыкнуть...

а что за фишка аттенюатор, (у меня на усилке -20дб кажется) делает намного тише, может это для удобства регулировки? хотя я им не пользуюсь
=====
Это тоже самое . что и Mute.
предназначена для скачкообразного уменьшения громкости( для ответа на звонок например и т.п.) не изменяя положения регулятора громкости
моня попробовать применить для уплавления регулировки. если у уся есть запас по усилению. т.к. 20дБ всеже очень много(ослабление по мощности в 100раз)
вот если б было 8...10дБ....
но это надо лезть в усь и менять по резюку в каждом канале...
в Наде Mute глушит на глухо. тоже надо резючек в паять.

А регулировка плавной не бывает. ===
=========
ПОТИ. опять ВЫ за сказки принялись?
Бывает плавная и еще какая плавная...

Re:

Minox писал(а):
poty писал(а):
А регулировка плавной не бывает.

ПОТИ. опять ВЫ за сказки принялись?
Бывает плавная и еще какая плавная...

Ну Вы даете! Современные ПДУ все применяют набор дискретных команд, которые даже более или менее стандартизованы. А с помощью дискретных команд можно изобразить только псевдоплавную регулировку.

Ну Вы даете! Современные ПДУ все применяют набор дискретных команд, которые даже более или менее стандартизованы. А с помощью дискретных команд можно изобразить только псевдоплавную регулировку.
======
Поти, Вы бы хоть разоьрались в вопросе. а не писали всякую чушь..

ПДУ -это всего лишь система управления,причем только передающая часть системы.
А плавность регулировки громкости- это изменение выходной мощности уся по определенному закону близкому к обратнологарифмическому.
по поводу дискретных команд и как следствие дискретность регулировки -опять не правда.
например в техже НАДах регулировка осуществляется с помощью мотора, на который подается команда с однокристалки через регистр крутим в лево-право - отсутствие команды -не крутим.Мотор будет работать до тех пор пока нажата кнопка на ПДУ.


Плюс сам мотор имеет инерцию...

А вот, кстати, как в ALPS устроена передача с моторчика на потенциометр ?

И ещё. Инерция моторчика отражается как люфт при ручной регулировке ? Или люфт зависит от сцепления мотора с потенциометром ?

Re:

Minox писал(а):
...в техже НАДах регулировка осуществляется с помощью мотора, на который подается команда с однокристалки через регистр крутим в лево-право - отсутствие команды -не крутим. Мотор будет работать до тех пор пока нажата кнопка на ПДУ.

Плюс сам мотор имеет инерцию...
Эх... Пропала мечта о мелкоступенчатой регулировке. cry.gif
Придется приноравливаться к родному пульту.

А вот, кстати, как в ALPS устроена передача с моторчика на потенциометр ?
=======
Ваще то у АЛПСА несколько моделей резистор с мотором..
сам я ни разу моторизованные не разбирал.
точно что стоит редуктор. а вот есть ли фрикцион..., я думаю что есть(могу и ошибаться)

И ещё. Инерция моторчика отражается как люфт при ручной регулировке ?
====
инерция-этото. что мотор сразу не могет остановится. но за счет редуктора это не заметно.
люфт?а как он проявляется?
болтанка ручки громкости?
у меня на С272 не заметно.

Re:

у меня на С272 не заметно.[/quote]

А если быстро покрутить туда-сюда на пару градусов ?

А если быстро покрутить туда-сюда на пару градусов ?
=====
Да. в этих приделах что-то есть,это не болтанка оси, а что-то поддемфированное.(осюсяется как меньшее усилие при начале поворота оси)
чтобы понять суть надо разобрать icon_sad.gif
а свободного нет.... у немоторизованного АЛПСа ваще люфта нет..

Re:

Minox писал(а):
poty писал(а):
Ну Вы даете! Современные ПДУ все применяют набор дискретных команд, которые даже более или менее стандартизованы. А с помощью дискретных команд можно изобразить только псевдоплавную регулировку.

ПДУ -это всего лишь система управления,причем только передающая часть системы.

Если управление дискретное, то откуда непрерывность регулировки?
Minox писал(а):
А плавность регулировки громкости- это изменение выходной мощности уся по определенному закону близкому к обратнологарифмическому.

Это плавность? Это - характеристика, вообще-то, регулировки. По какому-либо закону может изменяться и дискретными скачками что либо.
Minox писал(а):
по поводу дискретных команд и как следствие дискретность регулировки -опять не правда.
например в техже НАДах регулировка осуществляется с помощью мотора, на который подается команда с однокристалки через регистр крутим в лево-право - отсутствие команды -не крутим.Мотор будет работать до тех пор пока нажата кнопка на ПДУ.

И что? "Однокристалка", как Вы выразились, получает набор дискретных команд с ПДУ. Удержание кнопки ПДУ - всего лишь повтор с заданной периодичностью этих команд, вот и все! КАК будет обработан этот стек команд - дело контроллера, но изначально они дискретны и плавность можно получить только псевдо.

Re:

poty писал(а):
....Удержание кнопки ПДУ - всего лишь повтор с заданной периодичностью этих команд, вот и все! КАК будет обработан этот стек команд - дело контроллера, но изначально они дискретны и плавность можно получить только псевдо.
poty, если говорить о физике и математике - да, дискретны.
А если судить, исходя из личных визуальных и тактильных ощущений - плавны.
Ну, что так-то уж кипятиться.... icon_wink.gif

Это плавность? Это - характеристика, вообще-то, регулировки. По какому-либо закону может изменяться и дискретными скачками что либо.
=============
если не соблюдать эту характеристику, то и не будет плавности регулировки громкости(с ду или без), особенно это заметно с электронным управлением...


КАК будет обработан этот стек команд - дело контроллера, но изначально они дискретны и плавность можно получить только псевдо.
========
Да команды с пульта дискретны, но никакой прямой связи с плавностью кручения мотора или прохождения тактовых импульсов на счетчик они не имеют.
достаточно поставить интегратор аналоговый . цифровой ,какой угодно.
команда с пульта-это флаг....
сетевой выключатель тоже дискретно работает(туда-сюда), а ток течет на лампучку непрерывный( если лампочка не перегорит или чубайс не обесточит)

Re:

Minox писал(а):
Это плавность? Это - характеристика, вообще-то, регулировки. По какому-либо закону может изменяться и дискретными скачками что либо.
=============
если не соблюдать эту характеристику, то и не будет плавности регулировки громкости(с ду или без), особенно это заметно с электронным управлением...

Возможно, только к теме это не относится.
Minox писал(а):
КАК будет обработан этот стек команд - дело контроллера, но изначально они дискретны и плавность можно получить только псевдо.
========
Да команды с пульта дискретны, но никакой прямой связи с плавностью кручения мотора или прохождения тактовых импульсов на счетчик они не имеют.
достаточно поставить интегратор аналоговый . цифровой ,какой угодно.
команда с пульта-это флаг....
сетевой выключатель тоже дискретно работает(туда-сюда), а ток течет на лампучку непрерывный( если лампочка не перегорит или чубайс не обесточит)

Интегратор имеет конечное время инерции. Если Вы скорость передачи команд сделаете больше этого времени инерции (а это как раз тот вариант, который я предлагал в качестве решения замедления "быстрой" регулировки), то получите вполне себе адекватное "затягивание" времени регулировки.
Про флаг и выключатель - просто посмеялся. Наверное, Вы все же не разобрались! Ну, тут уж по пятому разу объяснять не буду.

. Если Вы скорость передачи команд сделаете больше этого времени инерции (а это как раз тот вариант, который я предлагал в качестве решения замедления "быстрой" регулировки), то получите вполне себе адекватное "затягивание" времени регулировки.
====
так интегратор и ставится для устранения провалов (задержки) сигнала...



Про флаг и выключатель - просто посмеялся
======
так я для этого и писал...
команда-флаг,условный переход, а далее ...