Форум
Акустика

Звукоизоляция колонок

Звукоизоляция колонок

Всем доброе утро.У меня вопрос:есть ли смысл обклеивать колонки (мишн м35)звукоизоляционным материалом (как в машины)?Не пропадет ли бас?Я вчера снял с них динамики,там всего 2 куска войлока и все+провода в воздухе болтаются,а так внутренные стенки голые! icon_eek.gif Этим занялся,т.к. колонки подгуживают.

Если корпус резонирует, можно распорки воткнуть. А количество войлока разработчик расчитал. Если сборщики не сэкономили, должно хватить. icon_biggrin.gif

С распорками поосторожней - чтоб корпус не "расперли". Можно накладки из плотной фанеры или МДФ на боковые стенки изнутри наклеить затем "пришурупить". Битумом обработать внутри, кроссовер наружу вынести. Металлическую плиту на шипах к основанию прикрутить.
Хотя такой экстремизм здесь врядли оправдан на 100%. Уж лучше под заказ новый корпус собрать. на толковых динамиках.

Звукоизоляция колонок

так там есть распорки.Между каждым нч,средина вообще в отдельной "коробке".И одна распорка стоит чуть ниже нижнего нч.А под этой распоркой получается большой объем (ннижняя часть колонки 1/3 всей колонки,там внизу и плата с кроссовером и кондерами),я ее синтепоном всю набил.Фазик заткнул.Начал обклеивать внутренние стенки звукоизол.матер. для авто (7-8мм).Интересно,стоит оно того (материал не очень дешовый да и возиться в 18см диаметре трудно)?Просто в ближайшие 2 года денег на новые АС не будет.Что скажете?

Re:

Vadim0209 писал(а):
Если корпус резонирует, можно распорки воткнуть. А количество войлока разработчик расчитал. Если сборщики не сэкономили, должно хватить. icon_biggrin.gif
там всего по куску,который даже и половины объма,отведенного под динамик, не хватит.

думал о том же вопросе что и вы...
заткнуть фазик ... лишиться напроч низа
счас делают новые корпуса (слава богу бесплатно) из 30мм сосны буду обклеивать битумом + изолоном и поверх паролоном icon_smile.gif
в кросовере штук 15 електролитов.........
менять прйидеться все

Звукоизоляция колонок

А как ты битумом собираешься выложить внутри?Его ж раскатать нада инструментом.И чего менять все кондеры?На что?

Re:

счас делают новые корпуса (слава богу бесплатно) из 30мм сосны в смысле-бесплатно???????????????????????Объясни,пожалуйста!А что тебя еще не устраивает в м 35?Ты хоть разбирал их?Неужели это такие херовые колонки,что все о них ничего не могут посоветовать?Я понимаю,что АС за 2-5тыс.у.е. намного лучше,но я не распологаю таким бюджетом,легче доложить еще столько же и авто купить!

Надо было начинать не с "поломки" колонок, а эксперементировать с расположением АС в комнате...
Какова площадь ваше комнаты, мебели в ней много или она почти пустая?

Звукоизоляция колонок

Комната 15 м,стоят вдоль широкой стены,между колонками кровать.На полу ковер,на противоположной стороне диван и ковер на стене.По узкой части стены с одной стороны окно,с другой дверь-планировка комнаты не очень.Колонки стоят на шипах,на 40см от стены отодвинуты,фазики открыты.[/img]

Для м35 ваша комната моловата будет.
У моего знакомого комната 13 метров, ему тоже нравились мишины, путем проб и ошибок (переслушали все модели от м33 до 35м), лучше всего в его комнате заиграли м33 (остальные все гудели)....

На каких компанентах слушаете АС?

т.к.подарили ресивер пионер 817,то пока на нем.Знаю,что это не лучший вариант.Собираюсь покупать усилитель.Советуют над 352 вроде.Источник-тоже пион 600.Я тут начитался уже-все говно говорят. cry.gif А покупать сейчас дорогую систему не могу-квартиру покупать буду.

Над352 я бы не очень советовал. Дури много, но саунд посредственный, не намного лучше хорошего ресивера.

а что посоветуете в этой ценовой категории?

Denon или Yamaha. С ними мне миссионы больше всего понравились, как играют.....

Macik_K просто есть возможность сделать себе другие корпуса... ас хорошие все в них нравиться но корпус, абсолютно без звуко изоляции. а поклеить внутри ее не получиться нормально

да и обьем не правельный

сравните
м33(12.7 литра) м34 37 литров (прирост обьема 25 литров на нч!!) м35 47литров (а должно быть? правельно 62.)

плюс опять же хочеться сделать на вч рупор.. и вывести фазонвертор спереди что бы не иметь гемороя с отодвиганием от стены

кросовер вы видели ?
около 15ти електролитов!!!
мало того при проигрывании нч (явно до 500гц) разыгрываеться сч динамик абсолютно в другом диапазоне

Re:

[quote="cka3o4nuk"]Macik_K просто есть возможность сделать себе другие корпуса... ас хорошие все в них нравиться но корпус, абсолютно без звуко изоляции. а поклеить внутри ее не получиться нормально

да и обьем не правельный

сравните
м33(12.7 литра) м34 37 литров (прирост обьема 25 литров на нч!!) м35 47литров (а должно быть? правельно 62.)

плюс опять же хочеться сделать на вч рупор.. и вывести фазонвертор спереди что бы не иметь гемороя с отодвиганием от стены

кросовер вы видели ?
около 15ти електролитов!!!
мало того при проигрывании нч (явно до 500гц) разыгрываеться сч динамик абсолютно в другом диапазоне


если возможно подскажите где найти даташиты на динамики м35х охота кросовер перебрать

а вы с кем советовались?И что такое даташиты?Просто хочется тоже помочь разобраться в этих мишках.Мне советовали вообще заменить внутренние провода на серебрянные и хорошо концы залудить.

а рупор какой фирмы?

Цитата:
а вы с кем советовались? с собой берем книжки по проектировке ац

даташиты ето пдф с описанием параметров динамика. по нему можно расчитать обьем и прочие прелести

Цитата:
а рупор какой фирмы? ручками! из дерева (ну точнее на станке)

вот набросал проектик новых корпусов icon_smile.gif

http://www.audiomania.ru/shop/cat-10.html Здесь всё, что нужно для изготовления колонок. Мишки теперь, надеюсь, не пострадают. icon_biggrin.gif

Vadim0209
к сожелению я живу в украине icon_smile.gif
во вторых что бы собирать что то нужно знать понравиться ли тебе ето на слух icon_smile.gif
в третьих мишки стоят дешево

Да,магазин толковый!Я вот не знаю,есть ли смысл на это заморичиваться?По цене выйдет прилично.....Вопрос данной ветки немножко другой.Какие еще будут соображения?

в мишнах путь доработки имхо такой...
обклеиваем корпус битумом затем паролона побольше.. примерно на 75 процентов обьема
по идее ето спустит частоту резонанса на 5гц. примерно
затем замена електролитов в кросовере

нужно срисовать схему или хотя бы вложить фото с 2х сторон и подписать номиналы

затем заменить провода и убрать клемы на динамиках

я бы еше под нч динамики там где они прикручиваються к корпусу проложил тонкую резину. что бы уплотнить конструкцию или по крайней мере промазал силиконом

Re: Звукоизоляция колонок

Macik_K писал(а):
Всем доброе утро.У меня вопрос: есть ли смысл обклеивать колонки (мишн м35) звукоизоляционным материалом (как в машины)? Не пропадет ли бас? Я вчера снял с них динамики, там всего 2 куска войлока и все+провода в воздухе болтаются, а так внутренные стенки голые! Этим занялся, т.к. колонки подгуживают.

Macik_K писал(а):
Комната 15 м,стоят вдоль широкой стены, между колонками кровать… (и т.д. …)

Причём тут «не пропадут ли басы от оклеивания АС «звукопоглощающим материалом»» и «площадь и конфигурация комнаты и т.п.»? Из двух опер – в одну симфонию…
1. Во-первых, в отношении корпусов АС говорится не о «звукоизоляции», а о максимальном предотвращении «звучания» корпуса, т.е. его максимальном демпфировании. О чем в общем говорилось правильно (битумы, мастики, тяжёлые линолемумы и т.д.). От этого басы никуда не денутся и их излучение не изменится. А также и максимальном предотвращении передачи вибрации корпуса на пол, т.е. его максимальной виброизоляции от пола. От чего тоже басы АС никуда не денутся и их излучение АС не изменится.
2. А вот результирующие басы от взаимодействия АС и акустики комнаты и места слушания в ней – это другое дело – вещь непростая. И средства решения её тоже распадаются на две «оперы» - посильную акустическую обработку комнаты и активное электрическое управление спектром (эквалайзеры). Что одно другому не конкуренты и не заменяют и не исключают одно другое.
cka3o4nuk писал(а):
…заткнуть фазик ... лишиться напроч низа…

Ну не напрочь!.. Но характер их излучения, конечно, изменится, и как правило, в сторону некоторой потери протяженности АЧХ по крайним низам в зоне 30-70 Гц, а иногда и появления существенного «горба» на АЧХ в зоне 60-80 Гц (это уже зависит от конструкции и расчета ФИ производителем)…












Да,у меня такие же!Я взял и обклеил их звукоизоляцией+синтепоном напихал (но не 75%,меньше)-бас чуть-чуть стал четче,перестал звучать фазик на хорошей громкости при низких,провода собрал в один,изолентой обмотал.На схеме где клемы-залил термоклеем.Но каких то кардинальных отличий не услышал.Может,задолбался делать?Или колонки, наверное ,херовые.Но навозился я с ними.....