Форум
Музыка

Рецензия на приложение "Фламенко"

Рецензия на приложение "Фламенко"

Какой-такой фламенко, подумал кто-то в моей голове.
А, ну да. ( тут в голове зазвучал чисто испанский гитарный чёс на чисто испанских двух аккордах) Джипси Кингс (затрещали кастаньеты, затопали каблуки), Лос Пиндос – понятие не имею, кто такие (и почему-то вступила труба)…
Вечер трудного дня. Состояние, в котором больше хочется тишины, в крайнем случае – спокойной, расслабляющей музыки. И уж точно не зажигательных пассажей и ритмов. Но, диск, пролежавший две недели, что называется, мозолил глаз и интриговал своей неразгаданностью. Это было приложение к мартовскому(кажется) номеру «Стерео», причем Российское издание. Украинский вышел позже и с какой-то другой подборкой.
И так - фламенко. Вот, думает он, надо протестировать его. Какие критерии? На вскидку три основных:
1. Подборка - качество исполнения.
2. Качество записи – работа звукорежиссеров.
3. Качество данного релиза.
Третий пункт, возник потому, что фильмы на ДВД в приложениях к некоторым журналам, заметно отличаются от удачных лицензионных версий в худшую сторону. И еще, вспоминая диск Козлова, замечена некоторая сухость, в сравнении со звучанием пластинки на простом советском проигрывателе. Так, что закрадывается некоторое подозрение, мол, запись спецом несколько «опускают», поскольку «на шару и уксус Штраус».
С первой песни все сомнения развеялись. Не скажу, что спец в этом жанре, но почувствовал, что это не подделка, не попсовая разновидность, а таки аутентичное, увлекательное исполнение. Замечу, что статью по этому диску прочитал несколько дней спустя, а исполнителей посмотрел, после первого прослушивания. Осилил сразу 8 первых, с тем, что настраивался «хотя бы одну дослушать».
Отметил сразу 1 и 4. Хотя все восемь по-своему цепляли. Удивился и нет, когда увидел, что 4 номер исполняет Пако деЛусиа. Уж слишком он захрестоматезирован, и приелся в какой-то период. А тут как-то свежо так пошел.
Описывать каждую композицию не буду, и так утомил – простите.
А оценки такие: 5-5-5 ( По пятизвездочной шкале Рихтера)
Без лишних слов – спасибо составителю, порадовали!
Все же один примерчик из разряда маленьких открытий. В первой песне «Оле» со второй строфы звучат два голоса – женский и очень похожий на детский. Так вот женский ближе к центру и выше по картинке, а дискант справа в ближнем к зрителю углу и отчетливо ниже ростом. Думал – самовнушение. Вчера поздно переслушивал в наушниках (дубовых Косах за 50 уе)– тот же эффект. Причем настолько явно – слов нет. СкажИте, шо то брехня, просто у меня с головой нелады. Нет, что касательно верха, низа, сбоку, и даже из-за спины – это давно не удивляет, а тут… Хвост пропал.
Если кто хочет высказаться по этому диску – будем рады, очень интересно.
Примеры удачных и неудачных приложений.
Здоровая критика так же полезна.

пс Для тех, кто не понял - это не профессиональная рецензия музыкального критика.