Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

VINCENT CD S 5 и фазировка вилки

VINCENT CD S 5 и фазировка вилки

Завист ли качество воспроизведения VINCENT CD S 5 от фазировки вилки.Если да то как правильно втыкать.А то я уже голову сломал

Тут слух рулит. У меня на Блюнотах, особенно после проводки линий от щетчика (ПКД отдельно, усь отдельно), сильно заметно. Единственное (в моем случае) ПКД и усь должны быть в противофазе. Почему не знаю. Хуже всего когда вилка источника стоит неправильно, а усь в фазе с ней. Достаточно в этой ситуации перевернуть вилку ПКД, чтоб получить налучшее звучание. Наиболее прозрачные высшие частоты - правильная фазировка.

Еще посоветую не плющится на тесте с роком/джазом. Поставить камерную классику - там все соразу заметно.

вариантов подключения не так и много. и правильный только тот , что лично вам больше нравится

Re: VINCENT CD S 5 и фазировка вилки

doc672007 писал(а):
Завист ли качество воспроизведения VINCENT CD S 5 от фазировки вилки.Если да то как правильно втыкать.А то я уже голову сломал

Раз вы голову уже сломали, то видимо пробовали подключаьть и так и эдак и разницы не заметили? Вот вам и ответ на ваш вопрос. Не парьтесь.

p.s
У себя я разницы не слышу, да и есть ли она, разве что психологическая.

Re:

Mamix писал(а):
Еще посоветую не плющится на тесте с роком/джазом. Поставить камерную классику - там все соразу заметно.
Кроме рока другой музыки не имею.К сожелению

Вот на роке как раз и проще всего проверять фазировку. Я лично всегда слышу одно и тоже - либо немного размыта середина и рыхлый бас (немного ессно), либо серединка прозрачнее и бас (в области мид баса только) более собранный. Других отличий при перетыкании у себя не замечал, но и эти не так уж сильно различимы. Я фазирую с помощью банальной тестовой отвертки. Вычитал на этом форуме рецепт когда то давно и с тех пор им и пользуюсь. Никаких противофаз источника и усилителя никогда не применял.

У меня по-моему уже крыша едет с этой фазировкой.Сейчас че то натыкал вроде стало интереснее.А может самовнушение.Одно понял ВДХ сетевой шнур надо продавать.Он как то яркость убирает.А фурутек сетевой нооборот ярко звучит.Не умею описывать извините

Есть разница в звуке при разной фазировке питания. Достаточно хорошо слышно и я решил для себя эту проблему опытным путём.

Зависит от аппарата и слуха.
На Реге разница в фазировке заметна четко, без всяких скидок.
На усилителе не так четко, но тоже чувствуется. Проявляется в уходе эмоций. Не знаю как четко объяснить. Что-то уходит из звука.
Если не слышите разницы, зачем париться ?

Re:

Serg_Go писал(а):
Проявляется в уходе эмоций.
icon_biggrin.gif Сильно сказано! icon_lol.gif

у меня ощущается как наличие "земли" в звуке, особенно на ВЧ. Переворачиваешь вилку и чисто.

Re:

Mamix писал(а):
у меня ощущается как наличие "земли" в звуке, особенно на ВЧ. Переворачиваешь вилку и чисто.


Ну да примерно так и есть, кста даже звукавуха реагирует в компе как ни странно, а вот сильней всего у меня это было заметно на усе онкии моём, тока не понятно таки самого происхождения сего феномена idonno.gif

Re:

Mamix писал(а):
у меня ощущается как наличие "земли" в звуке, особенно на ВЧ. Переворачиваешь вилку и чисто.
что значит земля в звуке

тока не понятно таки самого происхождения сего феномена
=======
какого феномина?
переворачивания вилки или что это более заметно на усе?

Re:

Mamix писал(а):
Единственное (в моем случае) ПКД и усь должны быть в противофазе. Почему не знаю. Хуже всего когда вилка источника стоит неправильно, а усь в фазе с ней.


У меня точно такая же басня.

Re:

chakie писал(а):
Mamix писал(а):
Единственное (в моем случае) ПКД и усь должны быть в противофазе. Почему не знаю. Хуже всего когда вилка источника стоит неправильно, а усь в фазе с ней.


У меня точно такая же басня.

А как вы определяете включение в фазе и противофазе? И что значит "в фазе с ней"?

Усилитель при одном положении вилки звучит чище и прозрачнее, чем при другом.
Переворачиваешь вилку проигрывателя в противоположное положение вилки усилителя и получаешь самый лучший звук. Почему — не знаю.

Усилитель при одном положении вилки звучит чище и прозрачнее, чем при другом.
Переворачиваешь вилку проигрывателя в противоположное положение вилки усилителя и получаешь самый лучший звук. Почему — не знаю.

===========
в данном варианте . а в другом могет быть все на оборот...

Цитата:
в данном варианте . а в другом могет быть все на оборот...
За другую систему отвечать не могу, а у меня ОБА ВАРИАНТА противофазного включение апаратов, лучше чем правильное на слух включение одного из них в фазу с другим. Т.е. у меня это просто факт, - может какой-то потенциал на корпус идет от фазного включения? Или петля? ХЗ я не электрик icon_wink.gif .

Re:

Minox писал(а):
тока не понятно таки самого происхождения сего феномена
=======
какого феномина?
переворачивания вилки или что это более заметно на усе?


Именно того феномена что - допустим у онкии 9755 вообще нет земли на вилке. Корпус с двойной защитой. Какого фига вообще фазировка вилки должна влиять на звук ? Именно это мне и не понятно.

На Хармановском 430-м ресе и у меня и у друга - появлялся один и тот же таинственный косяк - ИНОГДА возникает самопроизвольное поднятие громкости (на дисплее тоже - регулятор громкости ессесно цифровой). Возникает этот косяк от "неправильного" включения вилки, это 100% - проверено нами обоими. Это уже не мистика, так и АС, бл...дь, спалить можно icon_evil.gif , если поднятие громкости не пресечь. Промаркировали на вилке правильную сторону, чтобы не перепутать

Коварные шутки у Хармана icon_evil.gif

Представлю твой диалог с покупателем))

— А на фиг маркировка на вилке?
— Ну, понимаете, при неправильном подключениие аппарат шалит громкостью icon_rolleyes.gif
icon_eek.gif Чо??
— При неверной фазировке питания громкость живёт своей жизнью...
think.gif ( ... и что он имеел в виду ... )


))))))))

Я его сам предупредил. Покупатель был диофилистый и принял без проблем, да и еще и рассказал свои истории о странностях аппаратов icon_cool.gif. У другого друга Харман 635 подобного бага, как у наших 430-х, кстати не имеет.

Ребят, я внатуре не догоняю, у вас что на вилках чтоли написано на какой контакт фаза должна идти? Вот тут уже двое высказались, что у них лучше играет когда вкл в противофазе. Так как вы определяете что в противофазе??
Или вот например:
Mamix писал(а):
За другую систему отвечать не могу, а у меня ОБА ВАРИАНТА противофазного включение апаратов...

Почему оба варианта? А не три? Ведь всего вариантов 4, и правильный из них (оба в фазе) только 1!
Спрашиваю потому, что я определял правильное включение (в фазу) одним нехитрым способом, а недавно усомнился в его правильности...
Как кто из вас определяет, уж расскажите, если не секрет? flag.gif

Именно того феномена что - допустим у онкии 9755 вообще нет земли на вилке.
=========
Земля тут ваще непричем( эффект есть и с "землянным" контактом и без).
все дело в том . что аппарат не является симметричным со стороны подвода питания.

Цитата:
Почему оба варианта? А не три? Ведь всего вариантов 4, и правильный из них (оба в фазе) только 1!
при подключению к одному тройнику, вилки будут стоять наоборот. Почему 4 варианта? Если А смотрит в лево, то В вправо, а если А вправо, то В влево. 2 варианта.
Так же как либо оба влево, либо оба вправо. Или я чета не догоняю?

Re:

Minox писал(а):
все дело в том . что аппарат не является симметричным со стороны подвода питания.
Это от обмоток трансформатора зависит или от всей организации питалова?

Может быит у меня это какие-то "землянные петли" icon_eek.gif ? Я правда не знаю что это такое. Отдельной земли в проводке у меня, кстати, нет, хотя апараты с землянным штырем в сетевой розетке. Один знакой диофил, говрил, что отцепил землянной провод из проводки, т.к. херого с ним. Кроче, трудная тема. Слышится, то слышится, а вот понимается ли она так же очевидно?

Re:

Mamix писал(а):
при подключению к одному тройнику, вилки будут стоять наоборот. Почему 4 варианта? Если А смотрит в лево, то В вправо, а если А вправо, то В влево. 2 варианта.
Так же как либо оба влево, либо оба вправо. Или я чета не догоняю?

Прочтите здесь пункт 15
http://www.salonav.com/arch/2005.06/htm/093.htm
Насчёт земляных пятель там пункт 14 (одно предложение) icon_biggrin.gif

Цитата:
Прочтите здесь пункт 15
Спасибо за инфу. Ну и?... У меня и без тестера на слух все понятно. Хотя срвсем не против и проверить... только ведь все одно слушать прейдется как слух велит icon_wink.gif

Цитата:
Подключайте всю технику через одну розетку. Это поможет избежать земляных петель и, как следствие, фона.
Это вообще нечто СТРАННОЕ icon_eek.gif Учитывая то, что звук из одного тройника у меня - хуже всего.. также, диофилы на сундуке кричат, что усь следует питать отдельно и минуя тройник. А у меня лично ПКД с импульсным БП, и когда в одной розетке с усем начинает оч. слышимо "тушить" усил.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Прочтите здесь пункт 15

Спасибо за инфу. Ну и?... У меня и без тестера на слух все понятно. Хотя срвсем не против и проверить... только ведь все одно слушать прейдется как слух велит icon_wink.gif С тестером на самом деле не всё гладко (по крайней мере с моим). А на слух не всегда получается, было бы 2 варианта - в лёгкую, а их 4 начинаешь утомляться и сомневаться.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Подключайте всю технику через одну розетку. Это поможет избежать земляных петель и, как следствие, фона.

Это вообще нечто СТРАННОЕ icon_eek.gif Учитывая то, что звук из одного тройника - хуже всего.. Не случайно также диофилы на сундуке кричат, что усь следует питать отдельно и минуя тройник. А у меня лично ПКД с импульсным БП, и когда в одной розетке с усем начинает оч. слышимо "тушить" усил. В тройник, усь рекомендуют в первую розетку включать, пкд во вторую.
Может ещё кабель от тройника влиять. А в ващем случае ИМХО пкд через фильтр...

Когда сделали 2 выделенные линии от щетчика, это был праздник. Откуда свобода взялась icon_biggrin.gif . Тестили, врубили в старые розетки - серо и зажато. Сетевые фильтры специализированные я не слышал дома, и стОят они с раздельным подключением для импульсных БП - мама не горюй! А мой опыт с относительно дорогими комповыми фильтрами и UPS - они сильно говнячат звук. Да со специализированными смотрю ситуевина неоднозначная. А в принципе проблемы в моем тракте нет на слух отфазировать вилки.

Блин, а ведь вспомнить icon_wink.gif ! Еще 3 года назад я думал, что возня с проводами - чушь! И счастливо слушал МЦ на порванных местами и скрученных наспех каких-то гнилых проволочках вместо акуст. проводов. Первые же опыты (замена проволочек, на новый строительный кабель) с проводами после покупки первого хай-фай - меня оч. неожидано потрясли.

А я в акустические и м/б всегда верил, даже когда не слышал ещё, а вот сетевые меня удивили.

Minox писал(а):
все дело в том . что аппарат не является симметричным со стороны подвода питания.


Это от обмоток трансформатора зависит или от всей организации питалова?


============
в принципе от всего...