Форум
Кабели

ПРАВДА об Акустических Кабелях

ПРАВДА об Акустических Кабелях

Акустические кабели определенного сечения могут содержать разное количество токопроводящих жил.

К примеру, кабель может состоять их ста медных тонких проволок, а может включать всего тридцать, но потолще.

Если говорить о качественной очищенной МЕДИ, то как количество и толщина проводников сказываются на звуке?

Исходя из опыта прослушивания разных кабелей, какие есть наблюдения/заключения?

Например, нет ли такого, что «100 тонких» дадут более ватный, туманный, неоткровенный звук в сравнении с «30 потолще», который даст более чёткое и уверенное звучание?

Спасибо.

Тоже всё это интересует. icon_idea.gif

Re: ПРАВДА об Акустических Кабелях

chakie писал(а):
Акустические кабели определенного сечения могут содержать разное количество токопроводящих жил.

К примеру, кабель может состоять их ста медных тонких проволок, а может включать всего тридцать, но потолще.

Если говорить о качественной очищенной МЕДИ, то как количество и толщина проводников сказываются на звуке?

Исходя из опыта прослушивания разных кабелей, какие есть наблюдения/заключения?

Например, нет ли такого, что «100 тонких» дадут более ватный, туманный, неоткровенный звук в сравнении с «30 потолще», который даст более чёткое и уверенное звучание?

Спасибо.


Нету icon_sad.gif cry.gif cry.gif

немного физики: возьмем к примеру моножильный провод/ник, движение электронов (протонов и нетронов), исключительно, как от - icon_arrow.gif +, так и по поверхности проводника. чем больше масса (объем, длина), тем больше сопративление.
Приведу пример: возьмем медный моножильный провод 1.5мм2 и пластиковый стержень 1мм2 экранированный медью, и получаем - проводимость таже, а вот сопративление во втором случае меньше. вывод за вами.
да и температура сильно влияет на сопративление. Многие металлы и металлические сплавы при температурах, близких к абсолютному нулю, переходят в особое сверхпроводящее состояние, наиболее поразительным свойством которого является с в е р х п р о в о д и м о с т ь - полное отсутствие сопротивления постоянному электрическому току. Только не берите это близко к сердцу.
Сопротивление металлов, из которых сделаны провода зависит от температуры. Чем тоньше провод, тем больше выделяется в нем тепла и тем быстрее изменяется его температура. Толстый провод имеет большую массу, его теплоемкость выше, и следовательно, скорость изменения температуры ниже.
так что «100 тонких» даст более чёткое и уверенное звучание, чем «30 потолще»
Я надеюсь Автор получил ответы на свои вопросы icon_wink.gif

Т.е. получается суммарное сопротивление, которое при множестве тонких проводников ниже, чем меньшем количестве толстых?

Но а как тот фактор, что эти тонкие проводники в своей совокупности становятся токопроводящей "единой жилой"? Ведь проводники потолще уже представляют собой цельные медные жилы, в которых проводность выше + меньше контактов между волокнами... icon_question.gif

Хотелось бы понять, как это на звукопередаче отражается.
Конструкции проводников в кабелях абсолютно разные...
А по характеристикам все примерно одинаково.

Что дает тонкая жила, что дает толстая жила?
С точки зрения опыта ПРОСЛУШИВАНИЯ.
Правила и законы физики тут не всегда логичны и положительны.

Мне тоже очень интересно как сопротивление проводника влияет на звуко-передачу. Есть у меня такое подозрение, что для уха человека - никак. Конешно если не впасть в крайность и не пытаться соединить источник с АС проводом толщиной в 0.05мм. Конешно провод просто сгорит нах. Или если это будет медный лом, литой диаметром в сечении 2-3см. Его удельное сопротивление будет достаточно велико чтобы заставить попотеть ваш усилитель. icon_lol.gif

Как человек достаточно далёкий от точных наук я представляю себе одно ...

Берётся генератор, генерируется высокочастотный ток 20кгц, и меряется, что на другом конце определённого отрезка того или иного провода с этим током происходит.
Если не происходит ничего, то делаются соответствующие выводы.
При всём том что звуковой сигнал это сигнал сложный, никаких законов физики он не отменяет.

Re:

ProtocoL писал(а):
«100 тонких» даст более чёткое и уверенное звучание, чем «30 потолще»


Это вы на слух определили ? icon_lol.gif Чёткое и уверенное ппц.
Ваше чёткое и уверенное выдет лишь только в одном случае - когда источник сигнала (тоесть усилитель) находится на стадии "инфаркта". В любом другом случае он как и полагается отдаст тот ток который нужно при той нагрузке на которую работает.

В физике на сколько я помню нет понятия - Чёткий и Уверенный

У вас на аватарке, господин Chakie, чудесное "весло" под Фендер Страт, может это даже и Фендер хз.

Дык вот, я к тому что на этом весле если я не ошибаюсь стоят звукосниматели - синглы Ди Марцио если мне память не изменяет.

Я сам не большой фанат пассивных датчиков и тем более синглы не люблю, на моём инструменте у меня активные EMG хамбакеры.

Вопрос !

На сколько чёткий и уверенный звук выдаст ваша гитара будучи подключенной обычым инструментальным медным проводом длинной 3 метра в комбоусилитель ? icon_cool.gif Как вы думаете ?
И это с учётом что ток с этих датчиков слабее на порядок чем с усилителя в АС

Чот как-то Правда - загнулась icon_lol.gif

Re:

Glow писал(а):

У вас на аватарке, господин Chakie, чудесное "весло" под Фендер Страт, может это даже и Фендер хз.

Дык вот, я к тому что на этом весле если я не ошибаюсь стоят звукосниматели - синглы Ди Марцио если мне память не изменяет.

Я сам не большой фанат пассивных датчиков и тем более синглы не люблю, на моём инструменте у меня активные EMG хамбакеры.

Вопрос !

На сколько чёткий и уверенный звук выдаст ваша гитара будучи подключенной обычым инструментальным медным проводом длинной 3 метра в комбоусилитель ? icon_cool.gif Как вы думаете ?
И это с учётом что ток с этих датчиков слабее на порядок чем с усилителя в АС


Fender. Два сингла и один хамбакер.
Хамбакер даст уверенный laugh.gif, а сингл — чёткий саунд laugh.gif.

Glow, не уловил Ваше противопоставление или сравнение icon_surprised.gif
Это Вы к чему ведёте?

Re:

chakie писал(а):
Fender. Два сингла и один хамбакер.
Хамбакер даст уверенный laugh.gif, а сингл — чёткий саунд laugh.gif.

Glow, не уловил Ваше противопоставление или сравнение icon_surprised.gif
Это Вы к чему ведёте?


Это я веду к тому что вы не сильно задумываетесь о проводах даже в силу того что токи со звукоснимателей гораздо слабее чем с усилителя и пользуетесь наверняка обычным проводом от гитары куда там у вас, педали и комбик например. )). Надо же быть последовательным ) Хамбакер на фендере на сколько я помню - это 2 сдвоенных сингла в противофазе.

хз .. не люблю синглы за то что фонят сильно )) а вцелом хрустальный чистый звук иногда в тему - хотя я фанат LP

Наверняка?

А Вы наверняка готовите Оливье с мясом, потому что предпочитаете его вместо колбасы как более лучший ингредиент для салата. А я не люблю горошек в салате — не фанат laugh.gif.

Что за оффтоп?

Вопрос не в том, насколько стоит заморачиваться со структорой медного проводника, а в том, как различные технологии изготовления акустических кабелей сказываются на звукопередаче.

Re:

chakie писал(а):
Что за оффтоп?

Вопрос не в том, насколько стоит заморачиваться со структорой медного проводника, а в том, как различные технологии изготовления акустических кабелей сказываются на звукопередаче.


Никакого оффтопа - тема "Звукопередача" ? Ок. Мы о ней и говорим.
Мы говорим о количестве тонких/толстых медных жил )) Тема абсурдная ). Такая же как и салат.

Я 2 поста назад привёл свои аргументы ). Ещё до "Оффтопа" ) Ну и ?


Поясняю )


Если предположить что вместо 100 тонких жил в проводнике будет 90 жил, я что должен из этого сделать вывод что звук будет хуже на 10%, на 10% менее чётким ?

Ну извините icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
К примеру, кабель может состоять их ста медных тонких проволок, а может включать всего тридцать, но потолще.
Если говорить о качественной очищенной МЕДИ, то как количество и толщина проводников сказываются на звуке?
Например, нет ли такого, что «100 тонких» дадут более ватный, туманный, неоткровенный звук в сравнении с «30 потолще», который даст более чёткое и уверенное звучание?

Ну раз тут гитаристы icon_biggrin.gif... Берем струну соль на гитаре. Вопрос. Измениться ли обертональный характер ее звука, и ее динамика под нагрузкой, если : а) она моножила без оплетки, б) ее оплетка состоит допустим из 20 тонких жил, в) ее оплетка состоит допустим из 7 жил потолще, г) она потолще в диаметре, но "высокого натяжения", д) потоньше в сечении но "низского натяжения" ?
Ответ на этот вопрос и будут ответами на вопросы ветки, ибо волновая природа едина для всей физики, что для акустики, что для эл. тока - особой разницы нет.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
К примеру, кабель может состоять их ста медных тонких проволок, а может включать всего тридцать, но потолще.
Если говорить о качественной очищенной МЕДИ, то как количество и толщина проводников сказываются на звуке?
Например, нет ли такого, что «100 тонких» дадут более ватный, туманный, неоткровенный звук в сравнении с «30 потолще», который даст более чёткое и уверенное звучание?


Ну раз тут гитаристы icon_biggrin.gif... Берем струну соль на гитаре. Вопрос. Измениться ли обертональный характер ее звука, если : а) она моножила без оплетки, б) ее оплетка состоит допустим из 20 тонких жил, в) ее оплетка состоит допустим из 7 жил потолще, г) она потолще в диаметре, но "высокого натяжения", д) потоньше в сечении но "низского натяжения" ?
Ответ на этот вопрос и будут ответами на вопросы ветки, ибо волновая природа едина для всей физики, что для акустики, что для эл. тока.
Струну соль на гитаре ? Это которую cry.gif ? Всегда считал что строй конешно привязан к струнам но не до такой степени чтобы толщина и наличие оплётки относили струну к какой-то ноте icon_lol.gif

Пардон я наверное тупой.

Да кста Соль которой октавы ?

Цитата:
Пардон я наверное тупой.
ну наверно это так icon_wink.gif

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Пардон я наверное тупой.

ну наверно это так icon_wink.gif

Угу я так почему-то и подумал. Пойду искать струну Соль icon_lol.gif Если найду может поумнею ))) Хотя врядли

Самое херовое будет если строй окажется без струны соль )) вааааще жесть. Струна соль окажется мифом cry.gif

для струны только это будет не кол-во жил, а кол-во витков отплетки на опред. длину (чем тоньше жила оплетки, тем больше витков)

Re:

Mamix писал(а):
для струны только это будет не кол-во жил а кол-во витков отплетки на опред. длину.


А если струна будет не из токопроводящего материала и без оплётки ? Чо делать бум ?

Я примерно понимаю что вы хотели сказать, но !

Сразу оговорюсь что против того чтобы подключать струнами усилитель с АС, просто из чисто схоластических соображений. И пытаться скорректировать АЧХ АС с помошью витков оплётки струн.

А в остальном с вами соглашусь icon_lol.gif

===

Re:

Mamix писал(а):
Я не понял icon_eek.gif ! Ты (ничего что на ты?) что струну вместо кабеля решил использовать? Это просто аналогия между звуком струны В ГИТАРЕ, и звуком кабеля в тракте.

icon_cool.gif

Re:

ProtocoL писал(а):
немного физики: возьмем к примеру моножильный провод/ник, движение электронов (протонов и нетронов), исключительно, как от - icon_arrow.gif +, так и по поверхности проводника. чем больше масса (объем, длина), тем больше сопративление.
Приведу пример: возьмем медный моножильный провод 1.5мм2 и пластиковый стержень 1мм2 экранированный медью, и получаем - проводимость таже, а вот сопративление во втором случае меньше. вывод за вами.
да и температура сильно влияет на сопративление. Многие металлы и металлические сплавы при температурах, близких к абсолютному нулю, переходят в особое сверхпроводящее состояние, наиболее поразительным свойством которого является с в е р х п р о в о д и м о с т ь - полное отсутствие сопротивления постоянному электрическому току. Только не берите это близко к сердцу.
Сопротивление металлов, из которых сделаны провода зависит от температуры. Чем тоньше провод, тем больше выделяется в нем тепла и тем быстрее изменяется его температура. Толстый провод имеет большую массу, его теплоемкость выше, и следовательно, скорость изменения температуры ниже.
так что «100 тонких» даст более чёткое и уверенное звучание, чем «30 потолще»
Я надеюсь Автор получил ответы на свои вопросы icon_wink.gif

new_tomato.gif Дурдом! Проводимость величина обратная сопротивлению!!! Это значит что при равенстве проводимости сопротивлления также равны! Сопротивление проводника зависит от его сечения и материала. Закон Ома надо знать!
И как это скорость изменения температуры нагрева проводника влияет на проводимость и в свою очередь связана с «100 тонких» или «30 потолще»? А вся эта абракадабра влияет на звук!!!

Конечно конструкция кабеля влияет на звук и об этом на форуме квалифицированно писалось! icon_smile.gif

Согласно классической кинетической теории металлов электрический ток в металлическом проводнике представляет собой перемещение свободных электронов под действием внешнего электрического поля. При движении электроны могут соударятся друг с другом и с положительными ионами решетки металла. Эти соударения обуславливают наличие в металле электрического сопротивления. Поскольку хаотическое движение свободных электронов и колебательное движение положительных ионов в узлах кристаллической решетки зависят от температуры, то и электрическое сопротивление металла также зависит от температуры. С повышением температуры сопротивление металла возрастает, так как увеличивается число соударений электронов с положительными ионами в узлах решетки. icon_rolleyes.gif

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
К примеру, кабель может состоять их ста медных тонких проволок, а может включать всего тридцать, но потолще.
Если говорить о качественной очищенной МЕДИ, то как количество и толщина проводников сказываются на звуке?
Например, нет ли такого, что «100 тонких» дадут более ватный, туманный, неоткровенный звук в сравнении с «30 потолще», который даст более чёткое и уверенное звучание?


Ну раз тут гитаристы icon_biggrin.gif... Берем струну соль на гитаре. Вопрос. Измениться ли обертональный характер ее звука, и ее динамика под нагрузкой, если : а) она моножила без оплетки, б) ее оплетка состоит допустим из 20 тонких жил, в) ее оплетка состоит допустим из 7 жил потолще, г) она потолще в диаметре, но "высокого натяжения", д) потоньше в сечении но "низского натяжения" ?
Ответ на этот вопрос и будут ответами на вопросы ветки, ибо волновая природа едина для всей физики, что для акустики, что для эл. тока - особой разницы нет.
Вы сравниваете несравнимые вещи. Звуковая волна, распространяющася от струн различной структуры - это одно, а электрический ток, текущий по проводнику, и, в итоге, воздействующий на динамик для возникновения звуковых волн, - это совершенно другое. При чём здесь волна к электрическому току? Можете объяснить?

Однако, если стоячую волну в гитарной струне представить себе наглядно достаточно просто, стоячие волны, предлагаемые теорией суперструн наглядному представлению поддаются с трудом — дело в том, что колебания суперструн происходят в пространстве, имеющем 11 измерений. Мы привыкли к четырехмерному пространству, которое содержит три пространственных и одно временное измерение (влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад, прошлое-будущее). В пространстве суперструн всё обстоит гораздо сложнее. Физики-теоретики обходят скользкую проблему «лишних» пространственных измерений, утверждая, что они «скрадываются» (или, научным языком выражаясь, «компактифицируются») и потому не наблюдаются при обычных энергиях.

Насколько я знаю, теория суперструн имеет отношение к астрофизике. К чему она здесь? icon_smile.gif Сам люблю данную тему, но что-то не туда Вы про неё написали, мне кажется icon_wink.gif

Re:

CHyM писал(а):
К чему она здесь? icon_smile.gif


Когда говорим о (звучании) кабелей, то любое объяснение пригодно icon_wink.gif

Re:

PauLita писал(а):
CHyM писал(а):
К чему она здесь? icon_smile.gif


Когда говорим о (звучании) кабелей, то любое объяснение пригодно icon_wink.gif

Да уж, в одной из тем на этом форуме я это заметил icon_biggrin.gif icon_wink.gif