Форум
Кабели

Экранированный акустический кабель

Экранированный акустический кабель

При подключении акустики часть кабеля должна пройти за мебелью в непосредственной близости от других проводов в т. ч. силовых.
Разумеется сразу возник вопрос: не повлияют ли магнитые поля на звучание АС? А если повлияют,то ,наверное, акустический кабель должен быть экранированным....?? А если кабель экранирован,то нужно ли куда-нибудь "якорить" icon_smile.gif экран? И вообще на сколько оправдана покупка такого кабеля?
В общем вопросов получается масса. Надеюсь знатоки кабельной продукции развеют мои сомнения и дадут ценный совет.

Силовые кабели не наводятся на акустические провода.Токи не те. Главное провода в петли не закручивать. И не укладывать их параллельно друг другу.

Ну если так переживаете за качество передаваемого сигнала то посмотрите вот этот кабель. http://1-cable.ru/model.php?gid=10203-13
От себя могу сказать, я его использовал в автомобильной инсоляции. Просто не было возможности уложить акустический кабель отдельно от штатной проводки. С обычным кабелем был с легка слышимый фон на паузах. С этим кабелем все пришло в норму.

Судя по всему кабель хорош в плани защищенности от наводок ---- намотка жил в двух противоположных направлениях...icon_smile.gif теоретически должно помогать, а как практически? ...результат есть --- см. предидущий пост icon_biggrin.gif
...еще супра такие кабели делает, на ск. я знаю icon_wink.gif

VdH-не экранированный кабель,у него просто такая хитрая конструкция-то ,что снаружи- слой для ВЧ а внутри-для НЧ,а между ними токопроводящий углерод.
Экранированный кабель-у Супры,причем звучит лучше,чем их собственный такой же конструкции,но без экрана.Еще "Чернов Аудио" делает "Купрум классик " тоже экранированный,тоже классный кабель.В этом кабеле экран соединяется с "-" на акустике.Больше не припоминаю экранированных-считается icon_wink.gif ,что для акустических это неактуально.

Glow писал(а):
Силовые кабели не наводятся на акустические провода.

Я думаю,что наводки должны всё-таки быть,ведь вокруг силового кабеля существует магнитное поле (на сколько я помню из курса физики). А раз поле есть,то оно должно возбуждать токи и в акустическом кабеле или в его экране,если они рядом... Исходя из этого получается,что если ток есть (в экране),то его нужно куда-то отвести... Или это не так и по физике мне должны были поставить "пару"?
Цитата:
Экранированный кабель-у Супры,причем звучит лучше,чем их собственный такой же конструкции,но без экрана. У Супры есть пара подходящих моделей,я как раз и рассматриваю эти варианты
http://www.pult.ru/product/9380.htm
http://www.pult.ru/product/9377.htm
Только всё равно остаётся вопрос с экраном:куда его подключать? Заземлить?
Или всё-таки это бред моего воображения и экранированые кабели не требуются для домашних инсталляций...

Re:

Garik14 писал(а):

Я думаю,что наводки должны всё-таки быть,ведь вокруг силового кабеля существует магнитное поле (на сколько я помню из курса физики). А раз поле есть,то оно должно возбуждать токи и в акустическом кабеле или в его экране,если они рядом... Исходя из этого получается,что если ток есть (в экране),то его нужно куда-то отвести... Или это не так и по физике мне должны были поставить "пару"?


Суть в том что амплитуда сигнала в акустическом кабеле достаточно высока, сигнал измеряется в 10ах вольт, а наводки от силового кабеля - миливольты, так что на фоне основоного сигнала вы их не услышите.

И это всё справедливо лишь когда электромагнитные поля от двух проводников параллельны друг другу.

Если наводки от силового кабеля и будут где-то как-то критичны, то только на межблочники. Там сигнал слабее в разы.

За курс физики вам твёрдая тройка icon_wink.gif