Форум
Акустика

Нет перемычек на аккустике при single wire - опасно или нет?

Нет перемычек на аккустике при single wire - опасно или нет?

Доброго всем дня!

Вопрос в следующем: аккустика подключена к ресиверу по биампингу - перемычки я убрал.

Теперь подключаю КДП и интегральник. Поскольку в ресивере нет PREOUTа, добавляю провода (3ю пару напрямую к колонкам, там по одной паре проводов от ресивера на LPF и HPF).

Не повредит ли такое подключение колонкам и будет ли нормальным звучание, т.к. снята перемычка, или попытаться сделать бивайеринг для стерео (чтобы были задействованы оба фильтра)?

Заранее всем спасибо.

Как-то сумбурно и не совсем понятно, откуда взялась 3-я пара проводов и при чём тут интегральник вообще, если есть ресивер....?

AV-ресивер использую для кино (подключен по би-ампингу: одна пара проводов идёт на клеммы LPF, вторая - на HPF).

Стерео-усилитель подключен напрямую (без участия AV-ресивера, поскольку у него нет предварительного выхода). Пара проводов идёт от усилителя к напрямую к колонкам (на клеммы LPF).

Может так будет понятнее.

Возможно, есть ещё какие-то варианты подключения (более удобные, простые, правильные, я не знаю). icon_redface.gif

Ещё раз спасибо за советы.

Думаю, колонкам ничего не будет, если третью пару будете подключать к секции НЧ. Только сами-то сможете сообразить, что в этом случае ВЧ-секция у Вас работать не будет? Кстати, гарантии, что с усилителем и с ресивером ничего не произойдет - нет никакой. Элементарно можете пожечь.
Бивайринг с усилителем - еще более экстремальное дело (с учетом биампинга с ресивера), так как в этом случае Вы замыкаете накоротко два канала ресивера, "восстанавливаете" перемычку и пр., пр., пр...

Выход видится в переключателе (механическом) АС. Это если ничего не менять...

подразумевается, что будет работать либо ресивер, либо КДП с усилителем. Одновременное включение исключается.

Re:

VIT76 писал(а):
подразумевается, что будет работать либо ресивер, либо КДП с усилителем. Одновременное включение исключается.

Это ничего не гарантирует...
Кстати, и других указанных проблем не решает...

Во-первых непонятно, зачем использовать усилитель без колоночного ВЧ тракта. Проще деку воткнуть в ресивер.
Ну а если при существующей схеме одновременно включить рес и усилитель, то что-то из них может погореть, если защита не успеет сработать.
Если всё же лень втыкать деку в рес, то как правильно было замечено, надо ставить мех. переключатель. Причем разводить его так, чтобы от усилка запитывались и НЧ и ВЧ, т.е. переключатель на 2 положения и 4 напрвления, учитывая, что стерео.

Ещё есть кариант не выделываться с биамплингом, а поставить перемчки назад и использовать и ресивер и усилок паралельно, но строго следить, чтобы одновременно они не были включены.
Или если биамплинг шибко люб и дорог, и если у усилка есть система "A" и "B", то подключить от реса по биамплингу, а от усилка по биварингу от этих "A" и "B" к HF и LF полосам.