Форум
Акустика

Как влияет возраст акустики на звучание?

Как влияет возраст акустики на звучание?

Хотелось-бы узнать сильно ли влияет возраст акусимки на звучание???И имеет ли смысл покупать б/у акустику?Если имеет-то какой возраст приемлем и как он влияет на стоимость????Зарание спасибо за ответы!!!

Re: Как влияет возраст акустики на звучание?

Noskoff писал(а):
Хотелось-бы узнать сильно ли влияет возраст акусимки на звучание???И имеет ли смысл покупать б/у акустику?Если имеет-то какой возраст приемлем и как он влияет на стоимость????Зарание спасибо за ответы!!!


Скорее влияет интенсивность использования.
Ещё - материалы, из которых изготовлены динамики, кроссоверы.

Тоже есть информация, что современная бюджетная (значит, примерно до 2000 у.е.) акустика расчитана примерно на 5 лет звучания без снижения качества. Может быть и немного больше, но при малом использовании, соответствующих влажности/температуре и т.п. Но в любом случае, через 7-8 лет снижение качества звука будет слышимым. Совсем бюджетная - менее 500 у.е. ещё меньше...
А стоимость, по существующему негласному аудиофильскому закону, сразу после принесения из магазина в дом может снизиться до 50 %... Обычно, если прослужила не более 3-4-х месяцев, можно продать максимум за 60-65% от первоначальной стоимости. Дальше прямой зависимости нет. Но после года-полутора интенсивной эксплуатации более чем на 30-35% расчитывать не стоит.

Цитата:
Тоже есть информация, что современная бюджетная (значит, примерно до 2000 у.е.) акустика расчитана примерно на 5 лет звучания без снижения качества. Может быть и немного больше, но при малом использовании, соответствующих влажности/температуре и т.п. Но в любом случае, через 7-8 лет снижение качества звука будет слышимым. Совсем бюджетная - менее 500 у.е. ещё меньше...
А стоимость, по существующему негласному аудиофильскому закону, сразу после принесения из магазина в дом может снизиться до 50 %... Обычно, если прослужила не более 3-4-х месяцев, можно продать максимум за 60-65% от первоначальной стоимости. Дальше прямой зависимости нет. Но после года-полутора интенсивной эксплуатации более чем на 30-35% расчитывать не стоит.
справедливо!
но не согласен с тем что чем меньше слушаешь, тем быстрее стареет! с точностью да на оборот!!!! чем больше слушаешь тем дольше будет работать!!!! если конечно не гонять в дискотечном режиме.
Большинство современных, да и винтажных, АС делаются с ППУ подвесами разной плотности, если такой подвес стоит долго в одном положении, он подсыхает и запоминает положение, при включении, он просто рвётся...

Конечно, АС - механическое устройство... И в нем может выйти из строя много чего. Но мне кажется, речь не совсем об этом, а о качестве звука. Думаю, что существенной деградации не будет. По крайней мере, с точки зрения покупки б/у АС - можно же послушать перед покупкой. Я слышал АС, которым и 10 лет, и 15, и звучали просто замечательно! У самого фронтльные АС, выпущенные 13 лет назад. Пока менять не собираюсь. Звук нравится.

Re:

Кир писал(а):
Тоже есть информация, что современная бюджетная (значит, примерно до 2000 у.е.) акустика расчитана примерно на 5 лет звучания без снижения качества. Может быть и немного больше, но при малом использовании, соответствующих влажности/температуре и т.п. Но в любом случае, через 7-8 лет снижение качества звука будет слышимым. Совсем бюджетная - менее 500 у.е. ещё меньше...
А стоимость, по существующему негласному аудиофильскому закону, сразу после принесения из магазина в дом может снизиться до 50 %... Обычно, если прослужила не более 3-4-х месяцев, можно продать максимум за 60-65% от первоначальной стоимости. Дальше прямой зависимости нет. Но после года-полутора интенсивной эксплуатации более чем на 30-35% расчитывать не стоит.

А если акустика стоит больше 2000 у.е., то примерно сколько она прослужит?

Цитата:
Конечно, АС - механическое устройство... И в нем может выйти из строя много чего. Но мне кажется, речь не совсем об этом, а о качестве звука. Думаю, что существенной деградации не будет. По крайней мере, с точки зрения покупки б/у АС - можно же послушать перед покупкой. Я слышал АС, которым и 10 лет, и 15, и звучали просто замечательно! У самого фронтльные АС, выпущенные 13 лет назад. Пока менять не собираюсь. Звук нравится.
у меня тоже несколько пар АС ещё 70х... на некоторых пришлось менять подвесы...но в звуке многим современным дадут фору! а АС 60-50х, на бумажном подвесе, работают до сих пор без "вмешательств"...
Цитата:

Кир писал(а):
Тоже есть информация, что современная бюджетная (значит, примерно до 2000 у.е.) акустика расчитана примерно на 5 лет звучания без снижения качества. Может быть и немного больше, но при малом использовании, соответствующих влажности/температуре и т.п. Но в любом случае, через 7-8 лет снижение качества звука будет слышимым. Совсем бюджетная - менее 500 у.е. ещё меньше...
А стоимость, по существующему негласному аудиофильскому закону, сразу после принесения из магазина в дом может снизиться до 50 %... Обычно, если прослужила не более 3-4-х месяцев, можно продать максимум за 60-65% от первоначальной стоимости. Дальше прямой зависимости нет. Но после года-полутора интенсивной эксплуатации более чем на 30-35% расчитывать не стоит.



А если акустика стоит больше 2000 у.е., то примерно сколько она прослужит?
а тут можно вообще попасться на развод....во многой акустике данного ценового диапазона стоят динамики, розничной ценой 50-100$, и это при цене АС 2000 $ и более.
производители современной техники не дураки:
продав вам хорошую, долговечную АС, вы останетесь довольным, соответственно в течении многих лет не захотите покупать себе АС. производитель останется без клиента. а в противном случае вы через пару лет побежите в магазин за новой парой...
с мобилами, аналогичное происходит, у меня аппарат 99го года, не коцки не царапинки, а полугодовалый аппарат весь уже облез страшно в руки взять...

В первую очередь качество и сохранность АС зависит от режима использования,во вторую от материала диффузоров и подвесов. Если с аккустикой обращаться бережно: вытирать пыль,не подвергать воздействию прямых солнечных лучей,не использовать в режимах жесткого клиппинга,то она спокойно прослужит 20-30 лет без ощутимых потерь. У меня Jamo D-165 трудится в довольно плотном режиме уже 15 лет и никаких потерь в качестве не наблюдается!

Как уже отмечали много зависит от подвесов, какие-то могут и 3040 лет отпахать, а какие то могут и за 10 в труху....(известные отчественные Электроники060, о75 ,"тории" и им подобные)
а ваще в определенных кругах рекомендуется раз в год-два переворачивать динамики( не подумайте, что магнитом наружу)

Minox
переворачивать дины это конечно весело, и смысел вроде есть, но вот скажите, Вы этим занимаетесь? И на скока переворачивать нуна, сразу на 180 или в зависимости от количества винтов возможны промежуточные варианты? icon_biggrin.gif

У меня было пар 5-6 АС и почти все были проданы по цене новых, на момент выхода линейки. Лишь одна пара была продана по цене устаревшей модели, но с нуля, цена новой.

ИМХО, большенство из нас время от времени меняет технику, как правило либо в пределах одной ценовой группы, либо поднимаясь на уровень выше. Я так делаю. Похоже на ситуацию с авто. Какие уж там 10 лет! А потому износ АС для меня не актуален. Тем более, что АС б/у я никогда не куплю. icon_rolleyes.gif

Цитата:
Как уже отмечали много зависит от подвесов, какие-то могут и 3040 лет отпахать, а какие то могут и за 10 в труху....(известные отчественные Электроники060, о75 ,"тории" и им подобные)
а ваще в определенных кругах рекомендуется раз в год-два переворачивать динамики( не подумайте, что магнитом наружу)
я думаю лучше отдать 1000-1500 за смену подвеса, на той же самой Электронике, чем выбрасывать или менять её на что то менее достойное.
а на счёт переворота динамиков, это справедливо, я сам не однократно делал эту процедуру icon_smile.gif