Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Увидел, что у него внутри...

Увидел, что у него внутри...

Чтобы не запутаться в дебрях уже существующей темы (тем более, что она немного иная по сути) Вот открыл свой аппарат (Exposure 3010) и увидел странные обозначения на печатной плате и трансформаторе, как будто они от другого аппарата (Exposure 22):

[img][/img]

[img][/img]

В чём может быть дело?

P.S. Открывал, чтобы снять (как и советуют в инструкции) перемычку, если не используется цифровой выход. Так вот я очень долго пытался понять, есть разница в звуке, или нет... Каюсь, практически так и не понял. Вроде бы, на уровне ощущений (м.б. просто самовнушение) показалось, что без перемычки помягче играет, более естественны, в т ч.ч духовые и т.п.
В результате, конечно снял... но...

Re:

Кир писал(а):
P.S. Открывал, чтобы снять (как и советуют в инструкции) перемычку, если не используется цифровой выход. Так вот я очень долго пытался понять, есть разница в звуке, или нет... Каюсь, практически так и не понял. Вроде бы, на уровне ощущений (м.б. просто самовнушение) показалось, что без перемычки помягче играет, более естественны, в т ч.ч духовые и т.п.
В результате, конечно снял... но...


Скорее так и есть, ведь психов, которые себе могут внушить изменения в звуке здесь, наверно, нет. Сам часто сомневался входе экспериментов в изменениях звучании, ан нет - приятели тоже замечают, хотя эти изменения часто почти незаметны.

Скорее всего Экспошур 3010 - это последователь более старой модели с номером 22, только и всего. Печатная плата могла остаться практически тако же, могли лишь внести несущественные изменения (поменять чуть-чуть номиналы деталей, или же просто заменить на более качественные). При этом незачем переделывать произвосдтвенную линию на заводе.

Эх, вот так всегда... Есть аппарат, звучит хорошо, да вот решил полезть внутрь, увидел там что-то нето и всё... Теперь уже и звук может начать казаться не таким хорошим и т.д.

ЗЫ. А у меня всё никак руки не дойдут снять перемычку в своём 2010... Хотя подозреваю толку от этого если и будет, то весьма немного.

Как бывший владелец 2010 и ХХІІ-го-могу утверждать,что изменения в звуке со снятой
перемычкой-весьма значительны.То,что вы их не слышите-или почти не слышите-не оттого,что их нет,а потому,что остальной тракт недостаточно прозрачен.Утрируя:если подключить,например, СД Exposure к входу муз.центра Самсунг,то и разницы между 2010 и 3010 и напр.ДВД Самсунг тоже не будет.
У 22-го и 3010 действительно одинаковые платы и схемотехника,они отличаются только комплектующими,в частности,в БП у 22-го стоят совершенно другие конденсаторы.

Спасибо большое за комментарии. Успокоился... icon_biggrin.gif
Просто мне казалось, что 22-я модель более поздняя, чем 3010. Поэтому и не понял, в чём дело.
Ну а насчёт того, что остальная система не способна "распознать", снята перемычка или нет... Да шож ей надо... icon_eek.gif , этой системе. Вроде выглядит (и звучит) боле чем сбалансированной....

Кир, какие опера стоят . а то на фото видно. что ВВ ОРА . а дальше не разобрать..
И что за черная фигня правее выходных клемм?
это реле?




а ваще меня поражает жлобство производителей.
ну. что так сложно сменить трафарет для надписи на РСВ и замоклейку на транс!
или у них "барахла" от 22 на складах много завалялось?

Трудно сказать, т.к. не являюсь специалистом. Могу лишь повторить фото общего плана, к сожалению, не очень хорошее. А открывать его вновь уже не очень хочется.

[img][/img]

Re:

Minox писал(а):
а ваще меня поражает жлобство производителей.
ну. что так сложно сменить трафарет для надписи на РСВ и замоклейку на транс!
или у них "барахла" от 22 на складах много завалялось?


До сих пор жлобство поражает ? icon_biggrin.gif Пора уж привыкнуть ))))

Судя по тому что один контакт от разъёма RCA идёт к плате в самой подозрительной близи от этой черной хреновины, она действительно напоминает релюшку.

Судя по тому что один контакт от разъёма RCA идёт к плате в самой подозрительной близи от этой черной хреновины, она действительно напоминает релюшку.
==================
это хорошо!!!


всеже разглядел опера ОРА134.
так вот если заменить на более лучшее.то выгрыш будет более заметный.чем отключение цифрового выхода.

Кир ты силен.Насчет платы позвони в солярис может они что подскажут

Re:

Minox писал(а):
всеже разглядел опера ОРА134.
так вот если заменить на более лучшее.то выгрыш будет более заметный.чем отключение цифрового выхода.
Однозначно в унитаз их. Врезать чё нить типа такого:

Однозначно в унитаз их. Врезать чё нить типа такого:
==========
XLR выход на лампах туда же icon_biggrin.gif

Re:

Minox писал(а):
XLR выход на лампах туда же icon_biggrin.gif

Чё сурьёзно? icon_biggrin.gif
А ежели так:

BabyBoy2000, я ваще очень настороженно отношусь к "лампам", а В ПКД им ываще нечего делать.(уж лучше поставить транс icon_biggrin.gif )

А у меня 3 месяца назад, специально для этого, куплен б.у. плеерок,
вот только всё руки не доходят... icon_biggrin.gif icon_redface.gif

BabyBoy2000, а что это за схема?
очередной"улучшайзер". типа ламповый звук ?

Схема на замену выходных оу, на неё подводится сигнал сразу с цапа. Там кстати подписано что куда... Насколько уж она улучшает не знаю. Теоритически, думаю на много, надеюсь по крайней мере.
Думаю где бы транс для неё добыть подешевле (а то и парочку), пока только вариант за 650руб - жаба сопротивляется icon_sad.gif

Схема на замену выходных оу, на неё подводится сигнал сразу с цапа. Там кстати подписано что куда... Насколько уж она улучшает не знаю. Теоритически, думаю на много, надеюсь по крайней мере.
Думаю где бы транс для неё добыть подешевле (а то и парочку), пока только вариант за 650руб - жаба сопротивляется

===========

BabyBoy2000, а Вы уверены , что прямо с ЦАПа или всеже с платы ЦАПа?(не все Царапычи имеют выходной фильтр)
на качества счет не все так просто: кондюки должны быть высокого качества( в авторском варианте .если я не ошибаюсm-это AUDIOCAP), да и резюки не с помойки.
на трансе не стоит экономить.....
ваще многие думают , что от питалова мало что зависит, а от него зависит добрая половина...

Re:

Minox писал(а):
BabyBoy2000, а Вы уверены , что прямо с ЦАПа или всеже с платы ЦАПа?(не все Царапычи имеют выходной фильтр)

Да, прям с микрухи... Видимо схемка не с каждым цапом сработается.

Цитата:
на качества счет не все так просто: кондюки должны быть высокого качества( в авторском варианте .если я не ошибаюсm-это AUDIOCAP), да и резюки не с помойки.
на трансе не стоит экономить.....
ваще многие думают , что от питалова мало что зависит, а от него зависит добрая половина...
Спс, данные основы нам известны. Экономить будем, но ни в коем случае не на качестве.