Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Стереоусилитель и Bi-Wiring

Стереоусилитель и Bi-Wiring

Хэлп, плиз.
У моего усилителеля Техникс два выхода для колонок:

Main
Right (+) и (-) Left (-) и (+)

Remote
Right (+) и (-) Left (-) и (+)

Ниже выходов надпись:
Main or Remote: 4-16 Ом / Each Speaker
Main and Remote: 8-16 Ом / Each Speaker

Обы выхода Main и Remote можно включать/выключать вместе и по-отдельности.

Как совершить акт бивайринга. Подключить ли все контакты к Main выходу или подключить вторую пару контактов ко второму выходу Remote? Не сгорят ли свежекупленные колонки? Я просто не понимаю, что происходит в усилителе при одновременной работе обоих выходов Main и Remote. icon_redface.gif

Можете подключать и так и сяк. Ничего не сгорит. Эффект будет одинаковый (ну, или исчезающе малое отличие). Надписи ориентируют Вас в подключении двух независимых пар акустики, на них можете не смотреть при бивайринге.

Re:

poty писал(а):
Можете подключать и так и сяк. Ничего не сгорит. Эффект будет одинаковый (ну, или исчезающе малое отличие). Надписи ориентируют Вас в подключении двух независимых пар акустики, на них можете не смотреть при бивайринге.

Тогда буду пробовать втыкать во все выходы сразу. Спасибо.
А в данном случае, перемычки на колонках снимать? icon_question.gif

В "данном" - это в каком? Смысл би-вайринга - отдельные провода до ВЧ и НЧ части Вашей АС. Если стоят перемычки, то весь смысл вышеперечисленный просто исчезает. А в принципе - ничего не сгорит.

Я стормозил, Вы правы. icon_lol.gif

Ещё один вопрос.
У меня две пары проводов Oehlbach. Одни дорогие ленточные посеребренные "Silver Stream" по 1,5 метра. Другие простые медные "1008" по 3,5 метров. Сечение одинаковое - 2,5. Но сопротивление как я понимаю будет разное, у серебряных меньше. При задействовании всех проводов по Bi-Wiring ничего страшного не произойдёт? icon_eek.gif icon_question.gif

Re:

Aurora.B. писал(а):
Ещё один вопрос.
У меня две пары проводов Oehlbach. Одни дорогие ленточные посеребренные "Silver Stream" по 1,5 метра. Другие простые медные "1008" по 3,5 метров. Сечение одинаковое - 2,5. Но сопротивление как я понимаю будет разное, у серебряных меньше. При задействовании всех проводов по Bi-Wiring ничего страшного не произойдёт? icon_eek.gif icon_question.gif


О, страшного нет, но надо, чтобы все кабели были одинаковыми по сечению и длине и марке.

Re:

dmitryf писал(а):
Aurora.B. писал(а):
Ещё один вопрос.
У меня две пары проводов Oehlbach. Одни дорогие ленточные посеребренные "Silver Stream" по 1,5 метра. Другие простые медные "1008" по 3,5 метров. Сечение одинаковое - 2,5. Но сопротивление как я понимаю будет разное, у серебряных меньше. При задействовании всех проводов по Bi-Wiring ничего страшного не произойдёт? icon_eek.gif icon_question.gif


О, страшного нет, но надо, чтобы все кабели были одинаковыми по сечению и длине и марке.

Главное колонки не сгорят. icon_lol.gif

Re:

надо, чтобы все кабели были одинаковыми по сечению и длине и марке.[/quote]
Г
Как раз наоборот имеет смысл именно поэксперементировать с разными проводами, разным сечением и материалами. В моем случае получилось так тостая медь вниз тощее серебро наверх.

Re:

Basile-os писал(а):

Как раз наоборот имеет смысл именно поэксперементировать с разными проводами, разным сечением и материалами. В моем случае получилось так тостая медь вниз тощее серебро наверх.

Вот я тоже об этом думаю.
Не совсем понятно, как быть с межблочником? Межблочник сейчас медный. При установке акустических посеребрёных проводов звук заметно изменяется утрируя ВЧ область, что мне, в принципе, нарвится. А если и межблочник купить серебряный? Не похерит ли он низкие частоты? И не херит ли сейчас высокие частоты медный кабель...? Известно, что медь лучше для НЧ, серебро для ВЧ. Короче, я не понимаю, что лучше/хуже поставить на этапах межблочник/акстический... icon_eek.gif Разьясните, плиз, мне кто-нибудь! icon_exclaim.gif

Никто это за вас не сделает, т.к. у всех свои предпочтения. Кабелями можно придать определенный окрас, вот и пробуйте разные. Так вышло, что у меня половина кабелей с серебром, а половина без. тут только эксеримент.

Известно, что медь лучше для НЧ, серебро для ВЧ.
================
распространенное заблуждение.
проводимость меди и сереьра , а также их магнитная проницаемость практически одинаковая(при таких длинах шнурков разницы ваще нет).
преимущество серебрянных(посеребренных) -это отсутствие окисления(чернота на серебре это не окисел)
больше будет влиять конретная конструкция кабеля, изоляции,разъемов , качество распайки.
на межблочник с меньшей погонной емкостью. на акустику с меньшей индуктивностью. но и тут не все однозначно...

Сделал я Би-Вайринг. Окончательно на это дело сподвигло интервью с дедушкой Ван Ден Хулом.
Даже не ожидал такого сильного эффекта. icon_eek.gif Акустика стала играть наверное на четверть, а то и на треть - жирнее, басовитее и прозрачнее.
Итак, имеется:
1. Дорогие Oehlbach Silver Stream - посеребрёные, ленточные, толстые, сечение 2,5.
2. Дареные Пультом.ру Oehlbach 1008 - медь, круглые, не толстые, сечение 2,5.

Варианты подключения:
1. Обычное подключение с медными Оэлбахами.
2. Обычное подключение посеребрёными Оэлбахами. Сразу бросается в уши верхний диапазон частот - высокие улетели в какой-то ультра-спектр, тарелочки словно серебряные и немножко с песочком. Собственно, так же было и со старыми колонками с которыми прослушал эти провода лет семь. Но у староых АС вч были вялые и с серебром было в самый раз. На новых колонках эффект очень спорный - на глухих записях отлично, на нормальных уже песочек немного напрягает. Низы немного прибавилсь.
3. Би-Вайринг. Серебро наверх, медь вниз. ВЧ стали ещё более "ультра-запредельными". Низы ещё немного прибавились.
4. Би-Вайринг. Медь наверх, серебро вниз. Самый интересный вариант получился. ВЧ умеренные, низы максимальные. Так и оставил пока.

Одно ясно на 100% - подаренный Пультом дешёвый тонкий медный Оэлбах - полный отстой. icon_rolleyes.gif
Не ясно, из-за чего точно увеличивались высокие и низы с посеребрённым проводом. То ли из-за серебра, то ли из-за толщины, то ли из-за конструкции. icon_question.gif Лично у меня, напрашивается мысль, что вч увеличивались из-за серебра, нч увеличивались из-за толщины.
Субъективный вывод: наверное, мне нужно два медных, но ТОЛСТЫХ провода с какой-то удачной конструкцией. Главное, чтобы низы были не хуже, чем у ленточного посеребрёного провода (сам он уже старый и коротковат немного).

А в чём смысл "ленточности"? Слышал, что на ленточных больше площадь поверхности и лучше бегут вч. Бред?
И что лучше для низов - толстый ленточный или толстый круглый провод?

Цитата:
Сразу бросается в уши верхний диапазон частот - высокие улетели в какой-то ультра-спектр, тарелочки словно серебряные и немножко с песочком.На новых колонках эффект очень спорный - на глухих записях отлично, на нормальных уже песочек немного напрягает.
Подтверждаю описанный эффект серебра, я тоже из-за этого серебро не люблю - достают эти гармоники.
Выводы из моего опыта для бивайрингового соединения. Длина ВЧ и НЧ кабелей должна быть одинаковой, иначе сильно целостность звука страдает. Столкнулся. Кроме того, ставил разные марки на низ и верх QED|Supra - честно сказать белебердистика получается. По сравнению одной моделью кабеля в бивайринг цельность уходит, появляется разноцветье. Больше таким заниматься не буду.
Цитата:
Даже не ожидал такого сильного эффекта.
аналогичное впечатление - бивайринг оч. много дал. Для меня это был сюрприз. Причем бивайринг улучшает звук не на "гармоническом" как хороший кабель, а на "физическом" уровне что ли. Просто противопоставить один хороший в моноваринг, против двух посредственных в бивайринг - не получиться, - они поразному влияют. Первый не заменит бивайринг, хотя и будет чище, музыкальней. У меня с бивайрингом ушел "комок" на частоте среза, "трение" на ВЧ рассосалось, бас стал "открытей".

А в чём смысл "ленточности"? Слышал, что на ленточных больше площадь поверхности и лучше бегут вч. Бред?
И что лучше для низов - толстый ленточный или толстый круглый провод?
=========
В принципе так оно и есть, меньше скин-эффект(при равном сечении), еще больший эффект даст применение кабеля из очень тонких изолированных жил.

Re:

Minox писал(а):
А в чём смысл "ленточности"? Слышал, что на ленточных больше площадь поверхности и лучше бегут вч. Бред?
И что лучше для низов - толстый ленточный или толстый круглый провод?
=========
В принципе так оно и есть, меньше скин-эффект(при равном сечении), еще больший эффект даст применение кабеля из очень тонких изолированных жил.

Скин-эффект он только на ВЫСОКИЕ ЧАСТОТЫ влияет? И как вообще на слух этот эффект проявляется?

Цитата:
Скин-эффект
вот оно как icon_eek.gif ? А я думал Скин-эффект, это когда вся кожа от звука такого кабеля раздражается и зудит

Скин-эффект он только на ВЫСОКИЕ ЧАСТОТЫ влияет? И как вообще на слух этот эффект проявляется?
=================
скин-эффект присутствует на всех частотах. но с ростом частоты его влияние усиливается пропорционально корню квадратному от частоты...
на слух......
слишком много сторонних факторов . чтобы однозначно оценить( от незаметно, до потери количества высоких)

Спасибо. Значит буду снова ориентироваться на ленточные акустические провода.
Посоветуйте пожалуйста, что заказать на Би-Вайринг в пределах 350 рублей за 1 метр? Желательно потолще (толще Oehlbach 1008) Или, возможно, чтобы провод был изначально Би-Вайринговый, спаренный. То есть, 2,5м + 2,5 метров на одну колонку и столько же на другую.
Короче, бюджет примерно 3500 руб.

У каких фирм наилучшее соотношение цена/качество в бюджетном секторе акустических проводов?
QED, Audioquest, Atlas, Black Rhodium, Nordost, Van Den Hul и т.д.?

Или, возможно, чтобы провод был изначально Би-Вайринговый, спаренный.
======================
обычно Би-варинговые провода несколько дешевле , чем пара аналогов.
а вот два года назад брал TeaTrack VDH . так получилось 15-20% дешевле, чем аналогичное количество CS-122( правда через пару месяцев почему то цены в Москве почти сравнялись icon_eek.gif )

Re:

Aurora.B. писал(а):
Спасибо. Значит буду снова ориентироваться на ленточные акустические провода.
Посоветуйте пожалуйста, что заказать на Би-Вайринг в пределах 350 рублей за 1 метр? Желательно потолще (толще Oehlbach 1008) Или, возможно, чтобы провод был изначально Би-Вайринговый, спаренный. То есть, 2,5м + 2,5 метров на одну колонку и столько же на другую.
Короче, бюджет примерно 3500 руб.

У каких фирм наилучшее соотношение цена/качество в бюджетном секторе акустических проводов?
QED, Audioquest, Atlas, Black Rhodium, Nordost, Van Den Hul и т.д.?


Wireworld.