Форум
Акустика

Paradigm Studio 60 / 100 на 18 м2 ?

Paradigm Studio 60 / 100 на 18 м2 ?

Имею комнату сложной конфигурации, общей площадью 21 м2, большая часть которой квадрат со сторонами 4,2 на 4,2 (~ 18 м2), потолок 2,50 . В комнате немного мебели, поэтому есть возможность отставить колонки не больше чем 20 см. Присматриваюсь к вышеозначенным АС. В салоне сказали что Studio 60 рекомендуют на площадь начиная от 30 метров, что уж про 100 говорить...

Владельцы, у кого какие комнаты??? Как расставлены ваши девайсы?

По каким характеристикам колонок их выбирают для соответствующей площади? Объём? Мощность? Количество басовых драйверов? Непонятно... Производители загадочно молчат.

В общем - всем весьма признателен.

Тоже интересовался этими Прадигмами. Говорят, хороши для экстремальной музыки. Но негде было послушать и смутила большая глубина корпусов, почти в пол метра.
У меня комната 17м (5,5х3). Акустику размещаю в доль длинной стены. Мне бы пришлось слишком близко слушать эти глубокие Парадигмы. Поэтому, я купил акстику покомпактнее.
С Вашими же 4.2м в глубину, думаю, всё должно быть более менее ОК.

Да, они здоровые, как монумент. 60 ещё более-мене, но у них фазоинвертор сзади и внизу - настораживает. По звуку 60 меньше понравились (правда слушал 3-ю ревизию).

Re:

StasFM писал(а):
Да, они здоровые, как монумент. 60 ещё более-мене, но у них фазоинвертор сзади и внизу - настораживает. По звуку 60 меньше понравились (правда слушал 3-ю ревизию).

У моих старых колонок - фазик спереди, у новых - несколько фазиков сзади. И те и другие стояли/стоят в нескольких см от стены. Лично я разницы в положениях фазиков пока не почувствовал. Гораздо сильнее на звук влияют усилитель, конструкция динамиков и их размер, удалённость колонок от стен - чем дальше колонка от стен, тем свободнее звук и практически пофиг куда там смотрит фазик. Наличие/отсутсвие ковра и штор тоже больше влияет на звук. ИМХО, конечно.

P.S. Тут есть юзер Key, у него как-раз Парадигм 60 v4. Может он зайдёт и расскажет Вам что по делу. Или найдите сами его.

Комната у меня 18 м2. Не первый год играют в ней студия 100 от парадигм. НИКАКИХ проблем нет. Акустика за свои деньги очень даже на уровне! Бояться 18-20 м2 для нее не надо. Задумайтесь над компонентами. Она заслуживает (Парадигм 100) хорошей техники. 100-ка от 60 -ки отличаться будет глубиной баса, немного сценой и все.

Вот я и нашелся. icon_biggrin.gif

Комната 16 квадратов. Имею Парадигмы студио60 четвертой серии. Стоят по центру в доль длиной стены, в 2,5 метрах от слушетеля и 2 метрах дрег от друга. И в 10 сантиметрах от стены, что не мешает им нормально качать бас. Колонками очень доволен. Звук очень детальный и насыщенный. Без завалов. Бубнения нет. Бас энергичный и не сливаеться в бысрых компазициях. Парадигмы Требовательны к усилителю. На дешевом усилке или ресивере, играют плохо. Не советую к ним брать усилок ротел, покрайней мере модель Ра-06. Сам по себе усилок хороший, но с парадигмами получается резковатый звук в некоторых композициях, особенно в стиле рок и метал.

Re:

Всем откликнувшимся спасибо!

Утешили как могли icon_biggrin.gif

Key писал(а):
Не советую к ним брать усилок ротел, покрайней мере модель Ра-06.


Он самый, родной имеется icon_cool.gif . Только компонентный 1080. Надо будет послушать в связке.

Re:

Aurora.B. писал(а):
Тоже интересовался этими Прадигмами. Говорят, хороши для экстремальной музыки. Но негде было послушать и смутила большая глубина корпусов, почти в пол метра.
У меня комната 17м (5,5х3). Акустику размещаю в доль длинной стены. Мне бы пришлось слишком близко слушать эти глубокие Парадигмы. Поэтому, я купил акстику покомпактнее.
С Вашими же 4.2м в глубину, думаю, всё должно быть более менее ОК.

Аврора, а что за ас купили?

Re: Paradigm Studio 60 / 100 на 18 м2 ?

StasFM писал(а):
Имею ...

Как я понял, обсуждение закрыто? Докучи.... имею комнату 16,5 кв.м. Парадигмы студио 60 v.3 C ними играет усиль маранц 7001. Все очень даже нехило звучит. Стоят по длинной стороне стены. Как пишут в инструкции к ним - 20-30 см от стены с небольшим разворотом. Как писалось выше - бубнения нету. Басы что надо. В больших помещениях они конечно же будут играть намного лучше. Им нужно пространство, чтобы показать себя. Хочу поменять на студио 100

Re:

Naf писал(а):

Аврора, а что за ас купили?

Аэлит 3, как и нацеливался. guitar.gif yo.gif

Re: Paradigm Studio 60 / 100 на 18 м2 ?

basta1 писал(а):
StasFM писал(а):
Имею ...

Как я понял, обсуждение закрыто? Докучи.... имею комнату 16,5 кв.м. Парадигмы студио 60 v.3 C ними играет усиль маранц 7001. Все очень даже нехило звучит. Стоят по длинной стороне стены. Как пишут в инструкции к ним - 20-30 см от стены с небольшим разворотом. Как писалось выше - бубнения нету. Басы что надо. В больших помещениях они конечно же будут играть намного лучше. Им нужно пространство, чтобы показать себя. Хочу поменять на студио 100

так если все заебжись зачем нужны сотки?

Ну и как впечатления, Аврора?

Re: Paradigm Studio 60 / 100 на 18 м2 ?

basta1 писал(а):
StasFM писал(а):
Имею ...

Как я понял, обсуждение закрыто? Докучи.... имею комнату 16,5 кв.м. Парадигмы студио 60 v.3 C ними играет усиль маранц 7001. Все очень даже нехило звучит. Стоят по длинной стороне стены. Как пишут в инструкции к ним - 20-30 см от стены с небольшим разворотом. Как писалось выше - бубнения нету. Басы что надо. В больших помещениях они конечно же будут играть намного лучше. Им нужно пространство, чтобы показать себя. Хочу поменять на студио 100


Если даже 60-кам надо больше пространства, зачем же менять на сотки, которым оного надо еще больше?

Re: Paradigm Studio 60 / 100 на 18 м2 ?

DFM писал(а):


Если даже 60-кам надо больше пространства, зачем же менять на сотки, которым оного надо еще больше?

Соседям мстит наверно.

Re: Paradigm Studio 60 / 100 на 18 м2 ?

Naf писал(а):

Ну и как впечатления, Аврора?

Я же их в салоне до этого хорошо послушал. Я не из тех людей, которые считают, что одна и та же акустика звучит совершенно по разному в салоне и дома. icon_lol.gif
Заказывал на Пульте. Дома - тот же звук, все те же фирменные особенности, достоинства и недостатки. В комнате 17м, естественно, нет "воздуха" огромного салона и бас чуть тощее. Дома хуже усилитель и плеер. Наверное, буду скоро брать новый НАД С355.
Акустикой вполне доволен. В любом случае, я думаю, что для моих задач, за такие деньги и с такими габаритами - это одни из лучших или даже лучшие колонки.
Из наблюдений. Обязательны: современный нормальный усилитель, прогрев новых колонок, Би-Вайринг, толстые провода, фирменные или лицензионные диски (с мп3 и с плеером плохо читающим СД-Р - очень много дерьма на слух вылезает).
А Вы то не выбрали себе ещё?

Да нет, чем дальше в лес тем больше дров, пока прослушиваю системы друзей/знакомых, так дешевле icon_smile.gif

А какие минусы-плюсы выявлены?

Re:

Naf писал(а):
Да нет, чем дальше в лес тем больше дров, пока прослушиваю системы друзей/знакомых, так дешевле icon_smile.gif

А какие минусы-плюсы выявлены?

Плюсы мы уже раньше с Вами обсуждали. Это игра экстрима с драйвом и без каши.
Минусов в сравнении с аналогичными по цене конкурентами практически нет. Если бас кому-то покажется не самым глубоким, то оправдание - компактные габариты. Или эти минусы условные - как то, что нужны хорошие записи, современный усилитель, хорошее помещение.
Как я уже сказал, для моих задач другие варианты отпали сами собой.
Были интересны Бостоны VR3, но у них на мой слух менее приятные вч, большая глубина корпуса, последние партии колонок выпущены в пластиковом корпусе icon_eek.gif - следствие слияния с компаниями Маранц/Денон. Не хотелось уже связываться с такой пропащей фирмой.
Клипш - довольно занятная штука. Динамики - словно мембрана шаманского бубна. Звуки буд-то отпрыгивают от драйверов. Играют тоже очень членораздельно и с мясом. Но эта излишняя яркость и отпугнула. Так же смутил глубокий корпус, почти в пол метра. Дизайн - только чёрный. Система 2-х полосная - хотя, может это даже и в плюс.

Если позволите то уже как хозяину еще несколько вопросов по Аэлитам:

1 Раскрываются ли они на малой громкости
2Критичны к расстоянию от стены. (Каковы измения при прибилижении/отдалении от оной.)
3Подчеркиваются ли шипяще-свистящие согласные
4Есть подгуживание на басу?

Кстати, Бостоны помоему все же выпускаются в деревянных корпусах, а пластмассовых идет другая театральная серия.
И клипши сери Рф тож бывают не только черных цветов, но и под светлое дерево и тп.

Re:

Naf писал(а):
Если позволите то уже как хозяину еще несколько вопросов по Аэлитам:
1 Раскрываются ли они на малой громкости
2Критичны к расстоянию от стены. (Каковы измения при прибилижении/отдалении от оной.)
3Подчеркиваются ли шипяще-свистящие согласные
4Есть подгуживание на басу?

1. Многие, кстати, говорили что не раскрываются и ругали за это Аэлиты. Я что могу сказать? Мне в этом плане особо не с чем сравнивать. Другую акустику в салонах я не тестировал на этот счёт. К тому же мой древний усилитель вообще за усилитель считать нельзя.
В сравнении с моими старыми ас техникс - так просто фантастика, очень детально даже тихо. Но бас на низкой громкости теряется, а главное - теряется динамика и "пульсация" баса. Возможно, с новым усилом, НАДом например, может и получше будет.
2. У старых ас фазик был спереди, у Аэлитов несколько фазиков сзади. Особой разницы не заметил. Что касается удаления от стены - так по-моему любые ас с любым фазиком В РАЗЫ ЛУЧШЕ играют далеко от стены, как в огромных аудиосалонах. У меня, к сожалению, стоят вплотную к стене, на сантиметров 10. Единственно, заметил, что у Аэлитов из фазиков такой ветрюган дует... пипец... Сидишь слушаешь музыку, а ветер отражается от стены комнаты и обдувает лицо и руки. icon_eek.gif icon_lol.gif У старых колонок ничего подобного небыло, ни ветерка. icon_lol.gif
3. Да, есть малость. Но, опять же, учитывайте, что у меня пока древний японский усилок техникс у которого смещение в среднечастотную область, да и ещё с каким-то кисловатым оттенком. Да и дешёвый плеер техникс тоже какашка. Межблочник из комплекта плеера. icon_redface.gif В салоне с нормальными плеерами и усилами Аэлиты звучали в сто раз яснее и чище. Хотя, к сибилянтам особо тоже не прислушивался. Единственно, заметил, что вокал звучит как бы немного отстранённо, технично, холодновато, наравне с другими инструментами. Это и в обзорах Аэлитов отмечали. Так что, для любителей идеального вокала это наверное не идеальный выбор.
4. Ну смотря с чем сравнивать наверное. Вы вон наслушались всяких Профайлов с Электрами и т.д, так Вам наверное после них всё отстой icon_lol.gif тем более за эти деньги. В сравнении с техниксами - гудения вообще не бывает. У техниксов бас гудел всегда, даже когда играла скрипка icon_lol.gif, а у Аэлитов бас словно "включается" когда он появляется на записи. Это касается лёгкой акустической музыки. На металле бас по моим представлениям тоже не гудит, а нормально играет. Иногда баса хочется побольше. Но это опять же вопрос ещё и к моему усилителю, у которого бас в режиме директ по природе тощий. В салоне баса в директе было в два раза больше.

Цитата:
Кстати, Бостоны помоему все же выпускаются в деревянных корпусах, а пластмассовых идет другая театральная серия.
И клипши сери Рф тож бывают не только черных цветов, но и под светлое дерево и тп.
Про бостоны мне сказал местный дилер. Именно из-за пластмассы, дилер разорвал с Бостонами многолетний контракт. Конечно, по его словам. В дереве Бостоны якобы выпускались где-то до конца 2007 года, может поэтому они ещё есть на складах в дереве.
Про Клипшы я не спорю, точно не знаю. Но на их сайте ж вроде модели типа рф52, 62, 82 в описании идут только в чёрном цвете. Или я проглядел?

P.S. Нашёл вариант черри.

Спасибо за развернутый ответ.


Цитата:
Ну смотря с чем сравнивать наверное. Вы вон наслушались всяких Профайлов с Электрами и т.д, так Вам наверное после них всё отстой тем более за эти деньги.
Да как раз независимо от цены у меня хорошее впечатление от Аэлит. Да и цена, при поиске АС для для метала, играет далеко не всегда главенствующую роль, как в сучае Хорусов и Профайлов, где последние совсем не для этого жанра, а первые, более дешевые, очень даже и ничего.

пс А какие Техниксы слушали ранее, просто интересно в свете последних исполнявшихся здесь дифирамбов icon_smile.gif