Форум
Акустика

Celestion F30

Celestion F30

Есть свежекупленная АС Celestion F30 подключенный через NAD C325 BEE, тоже свежекупленный.

Возможно ли перегрузить НЧ динамики в этой АС, если слушать на 9 часах (т.е. четверть оборота регулятора громкости), при этом прибавив басов на +5Дб ?
Или это полный бред и ничего НЧ динамику в таком режиме работы не будет ?

Re: Celestion F30

Sanekk писал(а):
Есть свежекупленная АС Celestion F30 подключенный через NAD C325 BEE, тоже свежекупленный.

Возможно ли перегрузить НЧ динамики в этой АС, если слушать на 9 часах (т.е. четверть оборота регулятора громкости), при этом прибавив басов на +5Дб ?
Или это полный бред и ничего НЧ динамику в таком режиме работы не будет ?


Привет. НЧ динамикам ничего не будет. Если и будут перегружены динамики, то только ВЧ от клиппинга. А вообще больше всего перегружается усилитель, не мощный он, прямо скажем.

Re: Celestion F30

Вуаяристка писал(а):
Sanekk писал(а):
Есть свежекупленная АС Celestion F30 подключенный через NAD C325 BEE, тоже свежекупленный.


Привет. НЧ динамикам ничего не будет. Если и будут перегружены динамики, то только ВЧ от клиппинга. А вообще больше всего перегружается усилитель, не мощный он, прямо скажем.


Ну если для меня уровень громкости устраиваит при 1/4 хода регулятора, при этом я как понял 1/2 это уже ~75% от номинальной, то при 1/4 усилителю и АС ничего не будет ? А если я добавлю темброблоком бас на +5 Дб или даже +8 Дб ?

Просто через 3 недели после покупки заметил что один из НЧ динамиков на АС стал(или было так?) немного дребезжать, когда слушаешь именно динамик ухом в притык к нему, когда у динамика есть небольшой ход "на глаз". При этом на расстоянии дребезга не слышно, я так понимаю из-за того что он дребезг тихий, и еще ВЧ динамик его перекрывает. Вот я и думаю могло бы это быть из-за прибаления баса на +5 Дб и прослушивания на 1/4 хода регулятора громкости ? И не испорчу ли я НЧ головки этой АС эксплуатируя в таком режиме ?

Кстати а какой у этого НЧ динамика ход ?

P.S. Салон где покупал, посоветовал посмотреть не задевает ли что нибудь динамик. Осмотр дал отрицательный результат, после этого сказали вези динамик сами послушаем. Привез, подключили дин, на дине был маленький такой дребезг, по сравнению с тем когда он стоял в АС, в результате продавцы сказали что они ничего не слышат, а то что я слышу, это из-за акустического КЗ, т.к. головка не в АС, да и расположение головки не такое как в АС. Далее продавцы начали несли еще больший бред, типа это из-за того что музыка в mp3, там искажения большие, и при проигрывании например 50Гц, может вылезти 20Гц и типа из за этого возможно. Или еще вариант типа когда ухом в притык слушаешь, уху кажется что что-то дребежит, типа это особенность уха.

Может кто-то прокоментировать этот бред ?

P.S.S. Так что подскажите что делать, куда копать по этому вопросу ? А то купил новую АС начал слушать, когда расслушался, увидел это хрень, теперь даже не знаю, в ноль темброблок убрать, что ли. Или как доказать, что я не баран и НЧ динамик работает не правильно ?

Подобный дребезг был у меня когда то на S30,тихий и раздражающий,я тогда выяснил причина-приотклеился пылезащитный колпачок на басовом динамике.Короче я проклеил его, предварительно сняв, БФ-ом ( суперклея тогда еще не было) и спихнул колонки по приемлемой цене.

В любом магазине и сервисе тебе будут нести подобный бред. Кому охота заморачиваться проблемным товаром.............Надо четко представлять проблему и аргументированно доказывать свои права.....

Акустику надо было слушать сразу внимательнои и при обнаружении дефекта, как можно быстрее обращаться по месту покупки. Слушать действительно надо хорошие записи, т.к. при безграмотном кодировании МР3, могут появляться подобные артефакты при воспроизведении.......

Re:

vivarus писал(а):
В любом магазине и сервисе тебе будут нести подобный бред. Кому охота заморачиваться проблемным товаром.............Надо четко представлять проблему и аргументированно доказывать свои права.....


Так хорошо с этим все понятно.
А реально можно этим усилком в таком режиме (+5Дб баса, 1/4 регулятора громкости) перегрузить, повредить НЧ головку ? А +8Дб баса при том же уровне громкости ?

Какой ход НЧ головки возможен в номинальном режиме работы ?

Если есть реальный дребезг, а в салоне вам пудрят мозги, то везите их в салон, при условии что колонки на гарантии и пишите претензию. Пусть на копии распишутся, что приняли. В претензии установите приемлимый срок для устранения неполадок (допустим месяц) и живите спокойно. Через месяц можете идти в суд.

Перегрузить эту акустику сложно, динамики длинноходные. Слушаю с Yamaha 496(85вт - 8ом) частенько на 12 часов и на качественном диске искажений не слышу(иногда срабатывает защита усилителя). Ход у динамиков очень большой ~ 2см, так что НАД 325 их врядли сможет перегрузить(если Вы слушаете плохие записи с повышенными искажениями то акустику можете вообще спалить). Попробуйте прослушать фирменные диски фортепианной музыки, классики, блюза - если дефект будет постоянно присутствовать, то сдавайте или меняйте.