Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проигрыватель компакт-дисков СЕС TL 51XR - дайте отзывы...

Проигрыватель компакт-дисков СЕС TL 51XR - дайте отзывы...

Давно хотела послушать этот аппарат, возможно впоследствии и купить его, хорошие отзывы в прессе, даже журнал Аудиомагазин дал ему очень высокие оценки, что согласитесь не просто!!! Но дело не в этом, очень хочеться получить отзывы знатоков о ременном приводе, почему именно он и если это так замечательно, почему другие производитель не перейдут на такое производство...

далее про его сборку - не ясно как можно мобирать его в Тайване, если сам журнал Аудиомагазин пишет, что все основные узлы, настройка, калибровка и доводка происходит в Японии, а в тайване все остальное... тоесть в корпус вставляют платы и пакуют в коробки, при этом пишут, где сделан аппарат... как-то странно... icon_confused.gif

и наконец про эту прижимную шайбу, читала, что это какое-то ноу-хау или типа, того, а чем эта шайба лучше чем скажем у проигрывателей Электрокомпанент?

И конечно о звучании - кто слушал...

Отличный аппарат за свои деньги, сам лично его слушал. Мое мнение, что в данной ценовой категории у него аналогов нет. Звук очень воздушный и мягкий, но в тоже время точный. Лучше всего на нем слушать "правильную музыку" (джаз, блюз,старый рок, классика) середина просто шикарная.
Почему другие не производят такие привода, потому что конечная стоимость их будет высокой, у С.Е.С. дешевле, т.к. они всю жизнь занимались разработкой пасиковых приводов.
У Электрокомпанента прижимная шайба магнитная, а у С.Е.С. латунь. То есть при неаккуратном обрашении с магнитной шайбой диски могут намагнититься (вот почему в продаже появились размагничеватели компакт дисков), с латунью такого не произойдет....
P.S. Аппарат стоит немало денег, поэтому нажно самой принимать решение после его прослушки.........

Аппарат хороший, вцелом. На особенности технических нюансов особого внимания не обращал. Играет мягко, чуть более динамично, чем младший собрат (3300). Но вот общая особенность СЕС -ов - у них не хватает "зажигательности", что ли... Для спокойной инструментальной музыки - лучше не придумаешь. А захочется "року какого" или стариной тряхнуть и "подискотечить".... - вот тут немного будет чего-то незримого не хватать... Впрочем, идеального ПКД ещё никто не придумал, так что, как бывший (и даже настоящий, т.к. пока свой 3300 не продал) владелец этой фирмы, совершенно ничего плохого сказать не могу, лучше, (в Вашем случае) чем 90% источников в районе 2000 у.е. Но нужно слушать и понимать, насколько это ваша подача материала. Но, конечно, ещё раз повторю, он очень подробный (даже, хоть и немного дешевле, кажется подробнее моего только что обретённого Экспоужа 3010). Так что, в этом ценовом диапозоне выбор уже не прост - начинаются нюансы....

Re:

Кир писал(а):
Но вот общая особенность СЕС -ов - у них не хватает "зажигательности", что ли... Для спокойной инструментальной музыки - лучше не придумаешь. А захочется "року какого" или стариной тряхнуть и "подискотечить".... - вот тут немного будет чего-то незримого не хватать...


Полностью согласен.

У самого усилитель СЕС 3300р.

Иструментал, джаз, класику играет на 5+, а вот с роком действительно не особо. Не хватает драйва.

Так что можно предположить, что это особенность всей аппаратуры СЕС.

Я тоже присматривался к этому дивайсу. Плодил ветки на разных форумах - чуть было не купил, но остановили негативные отзывы о глючности и привередливости при чтении фирменных дисков. В целом, что мне удалось понять: транспорт отличный, а электронника намного хуже. Оправданней покупка транспорта СЕС51 и приобретение ДАКа. Причем последний с рук может обойтись совсем недороо, зато возможность для апгрейда неплохая.

Re:

Кир писал(а):
... Впрочем, идеального ПКД ещё никто не придумал...


не согласен, а как же великие и могучие - Wadia Digital, NAGRA или наконец dCS ??? icon_biggrin.gif