Форум
Кабели

Разница bi-wiring подключения

Разница bi-wiring подключения



В чём разница подключения по схеме bi-wiring, если задействовать только верхние клеймы усилителя, или если задействовать и верхние, и нижние клеймы соответственно?

Какой вариант более правильный?

Есть ли что-то между нижними и верхними клеймами усилителя, или они просто запараллелены? Кнопок отключения нижних или верхних пар клейм НЕТ: всегда включены.

в свое время я делал бивайринг подключая кабели попарно к одним клеммам на усилителе, у меня правда можно переключать колонки "А", "Б", "А+Б"
но я не пробовал подключать один кабель к клеммам "А" другой к "Б" и выбирать режим А+Б, т.к. мне показалось что при таком варианте больше "движений" внутри усилителя (где клеммы а где ручка переключения режимов..icon_smile.gif)
но вряд ли была бы заметная разница...icon_confused.gif
если у вас постоянно активные 2 пары клемм, то можно предположить что они запаралеллены, и их использование для бивайринга, конечно, будет более удобным...
а как по звуку тут только эксперименты IMHO

Re:

kuzma_lv писал(а):
в свое время я делал бивайринг подключая кабели попарно к одним клеммам на усилителе, у меня правда можно переключать колонки "А", "Б", "А+Б"
но я не пробовал подключать один кабель к клеммам "А" другой к "Б" и выбирать режим А+Б, т.к. мне показалось что при таком варианте больше "движений" внутри усилителя (где клеммы а где ручка переключения режимов..icon_smile.gif)
но вряд ли была бы заметная разница...icon_confused.gif
если у вас постоянно активные 2 пары клемм, то можно предположить что они запаралеллены, и их использование для бивайринга, конечно, будет более удобным...
а как по звуку тут только эксперименты IMHO

У меня тоже А и Б включаются/отключаются в любом порядке. Почему-то страшно делать бивайринг в А + Б. На заднике усилителя что-то написано про уменьшение мощности и омности в таком варианте. Колонки новые не взорвутся? icon_lol.gif И провода у меня разные, Оелбахи - одна пара серебряных, другая медная "1008". Что скажите? icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

В аппарате ведь не 4 усилителя, а 2.
А вот что стоит между этими выходными клеймам, и как делается разводка на 4 канала — пока для меня вопрос.
Там, где нет отключения каналов A и B, точно можно подключать полосы отдельно к A и B по схеме bi-wiring.

Нужно уточнить у опытных специалистов насчет того случая, когда усилитель предусматривает отдельную работу A и B. Экспериментировать страшновато.
И если можно, было бы интересно услышать отдельно полосы АС, включая отдельно A... B...

Насчет разных кабелей при bi-wiring подключении на собственном опыте убедился, что это сильно сказывается на цельности звука. Хотя бы немного различное сечение точно влияет отрицательно. Проверено.

В Vincent SV-236 видно, что выходные клеймы просто запараллелены, и всё:

http://proself.ru/236.jpg

Re:

chakie писал(а):

Насчет разных кабелей при bi-wiring подключении на собственном опыте убедился, что это сильно сказывается на цельности звука. Хотя бы немного различное сечение точно влияет отрицательно. Проверено.

у меня разными кабелями (не скажу что намеренно так падключал, так получилось) но никаких негативных эфектов не замечено icon_confused.gif НЧ-медь монстер, ВЧ-посеребренный ВДХ... моет это не совсем "правильно" но я слишал что многие так делают

Re:

kuzma_lv писал(а):
chakie писал(а):

Насчет разных кабелей при bi-wiring подключении на собственном опыте убедился, что это сильно сказывается на цельности звука. Хотя бы немного различное сечение точно влияет отрицательно. Проверено.

у меня разными кабелями (не скажу что намеренно так падключал, так получилось) но никаких негативных эфектов не замечено icon_confused.gif НЧ-медь монстер, ВЧ-посеребренный ВДХ... моет это не совсем "правильно" но я слишал что многие так делают


Ну, вот практически то же самое я пробовал на этой неделе. Монстер на НЧ/СЧ, а другой (лучше разрешающий высокие) - на ВЧ. Сначала очень понравилось. Но потом стал ощущать, что пропала проникновенность... шарм музыки... Подключил один канал по bi-wiring, другой - обычным подключением. И услышал, что творится. Немедленно вернул все обратно: к простому подключению. Буду позже пробовать с одинаковыми проводами. Но, может, в Вашем конкретном случае все обстоит иначе. Лишь бы звучало в кайф.

...а может попробуйте поменять медь на ВЧ а серебро на НЧ, тогда высокие могут утратить раздражающую остроту, IMHO у вас акустика не дали айкон случайно? может серебро им не показано icon_wink.gif

А как мне тогда интересно сделать бивайринг - просто совать по два провода в одну клемму усилителя?
Я в этом не разбираюсь, так как старые колонки имели по одной паре зажимов. icon_redface.gif

Re:

Aurora.B. писал(а):
А как мне тогда интересно сделать бивайринг - просто совать по два провода в одну клемму усилителя?
Я в этом не разбираюсь, так как старые колонки имели по одной паре зажимов. icon_redface.gif

да, к усилительным клеммам кабеля вместе (ВЧ и НЧ icon_arrow.gif к Левой/Правой паре клемм) а к акустическим клеммам порознь,
снять перемычку не забудьте...

kuzma_lv
Ага, спасибо.

а по моему друзья -биваиринг имет смысл при комплекте свыше 3000евро и очень маловажный. Вот биампинг это да icon_exclaim.gif и пихать два конца 2.5сеч в одну дырочку крайне хлопотно,ненадежно и может замкнуть icon_biggrin.gif

Re:

Bestfriend писал(а):
а по моему друзья -биваиринг имет смысл при комплекте свыше 3000евро и очень маловажный.

...почему так категорично?icon_smile.gif я у себя слышал на намного более дешевой системе idonno.gif

Bestfriend писал(а):
и пихать два конца 2.5сеч в одну дырочку крайне хлопотно,ненадежно и может замкнуть icon_biggrin.gif

2*2.5мм2 не так то и сложно скрутя вместе запихнуть "в одну дырочку" я использовал банан+лопатку (одна клемма позволяет одновременно и тот и тот конектор подцепить) ну а чтоб не закоротить кабелем без конекторов надо акуратно все сделать, как книжка пишет icon_wink.gif

Цитата:
А как мне тогда интересно сделать бивайринг - просто совать по два провода в одну клемму усилителя?
У меня 2 кабеля 2,5мм в банан на винте прекрасно входят

Bi-wiring - это когда из пары клейм в усилители выходит по две пары проводов(скрученных, спаянных) и подключаются к колонке.(на пару колонок два усилителя моно)
Bi-amping - это когда на каждый провод приходится своя клейма.(на пару колонок 4 усилителя моно)
Все это както связано с понятием обратная связь и чтоб хоть как то разделить влияние обратной связи НЧ и ВЧ драйверов(друг на друга, так ка в самих ресиверах стоят специальные фильтры), производители АС, рекомендуют хотябы АС подключать по Bi-wiring.

В усилителях есть релюшки которые подключают к каналам R и L выходы "A" и "B, либо оба вместе. В последнем варианте, при подключении паралельно двух пар колонок к разным выходам производитель просит позаботится о суммарном (A + B) импедансе >=4 ом. Т.е. обе колонки должны быть =8ом и больше.
В случае с би-вайрингом лучше подключать полосы не на одну пару клеем, а на "A" и "B". Ну и естественно оба их включить.
Два плюса:
- можно каждую полосу услышать без другой, дабы понять влияние;
- через каждое реле будет течь меньший ток (соответственно активности динамика) и суммироваться на плате оконечника, т.е. немного сбережем реле.

Парни, использую в стерео би-вайринг ( отдельный усилитель), а в дк обычное подключение АС, но без клемм. При обычном подключении клеммы нужны обязательно или нет? На слух в ДК звучит, что с клеммами, что без icon_biggrin.gif

не особо понял AlexKI, но скажу что у меня подключенно именно через А+В, можно услышать отдельно работу динамиков, и это кстати улучшает звук, и компоненты стоят не по 3000 баков. что до сопротивления, там сказано что не менее 4 ом на один выход или 8 када оба задействованы, у меня ваще 6 ом акустика и вроде работает и не выпендривается, вот уж будет гемор если тривайринг подключать....

Подскажите плиз!
много кабелей продается сразу по 4 провода в одной оплетке для бивайринга, т.е 4*2,5 например. можно ли этот кабель подлючать биампингом?! не хочу дома паутину из проводов делать.

конечно можно, токо не перепутайте при подключении.

Ребята, чем херней маяться идите лучше в лекбез... или подрочите icon_lol.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Ребята, чем херней маяться идите лучше в лекбез... или подрочите icon_lol.gif
Как самому себе любимому посоветовал! icon_lol.gif ЗачЁт! icon_lol.gif

Re:

Gordon Freeman писал(а):
конечно можно, токо не перепутайте при подключении.
А то что будет??