Форум
Акустика

Подскажите по расстановке АС в комнате 9 квадратов

Подскажите по расстановке АС в комнате 9 квадратов

Всем здравствуйте! Прошу сильно не бить, тема наверняка была уже неоднократно, однако я столкнулся с этим в реальных условиях.

Вообщем, начал я собирать некоторое время назад "хай-файный" комплект себе домой, в меру своих финансовых возможностей. Естественно, предварительно всё слушалось и тщательно выбиралось. Изначальная цель была довольно скромной: получить полноценный ДК 5.1 у себя в комнатке (9 метров квадратных), и чтоб музыку играл хорошо и натурально. Короче, за "бум-бумом" не гнался, т.к. подобное звучание вызывает отвращение.

В итоге по личным ощущениям успел взять DVD проигрыватель Cambridge Audio 89 и ресивер Onkyo 504. Ну это чтоб была понятна ситуация, ибо тема не совсем об этом. Ко всему этому делу по сути нечего было подключить, а на акустику денег тогда не было, и в ближайшее время не будет. В итоге решил подключить к ним как временный вариант старые советские колоночки полочные "15 ас-109". Ну и тут я подумал, что первое время мне их уже хватит для полноценного стерео. Решил протестить, и вот тут собственно появилась та самая проблема...

Во-первых, немного о комнате и расстановке. Дверь в комнату расположена практически по середине, по левую сторону (от двери, войдя в комнату) во всю стену стоит стенка, на которой собственно располагаются компоненты ДК и ЖК ТВ. Окна пластиковые и занавешены плотными шторами, а вот противоположная от стенки стена (где стоит диван) - полностью "голая", т.е. чистые обои и всё. Ещё дом панельный, и звукоизоляция просто в ужасном состоянии: слышен практически малейший шум от соседей сверху. На полу лежит ковролин, а потолок практически "голый" (декоративные панельки).

Сообственно, к чему я всё это описывал? ) А к тому, что дальше произошло со звучанием. Итак, перво наперво я расставил колонки, как мне казалось "по правилам". Поставил их на деревянные стойки, динамики находились на уровне ушей, повернул их слегка, чтоб были направлены чётко на слушателя. Получилось примерно около 2-ух метров от динамика до уха. Все эти расстояния указал в ресивере, поставил указание "саба нет" и вообщем поигрался с настройками и включил послушать. Слушал в режиме pure audio по дефолту самые разные музыкальные материалы и кино. И что же получилось? А получилась идеальная стереокартина (чего следовало ожидать при такой расстановке), также великолепная детальность, однако довольно сильно шипящие высокие. Но косяк был в том, что практически отсутствовал БАС. Т.е. временами казалось, что он где-то на заднем плане. Т.е. например, смотришь кино, идут взрывы и стрельба... Так вот стрельба прослушивается чётко и громко, а взрывы не дают никакого эфекта, хотя динамик при этом ходит "взад/вперёд" почти на пределе воможностей (что видно по нему невооружённым глазом). Я обалдел от такого, как бас может "уходить" мимо? Единственная мысль пришла в голову - это повозиться с расстановкой АС.

Правда, поскольку вариантов практически нет, я просто решил поставить их на стенку под потолок. Расстояние от динамиков до слушателя увеличилось примерно до 3-ёх с чем-то метров, естественно направленности на слушателя никакой. Включил и обалдел второй раз! Бас появился, причём фактически такой, что он создаёт вибрацию, которая доходит как бы "по полу". Правда басок оказался всё равно довольно слабеньким "по желаемым меркам", но ощущаться стал на 100%. Разница просто огромна... Правда естественно пропала стереокартина и немного потеряло в детальности.

Собственно, что мне не понятно (и хотелось бы узнать), это:

1. За счёт чего происходит такая разница при перестановке АС с "правильного" положения наверх?

2. Как получить тот самый "желаемый" бас в моём случае?

3. Как узнать, какой "реальный" свой бас выдают 15 АС-109?

4. Какую роль во всём этом беспределе в моём случае могут играть 15 АС-109?

5. Что в моём случае влияет на звучание и всё ли я правильно делаю?

Ну и вообще хотелось бы услышать коментарии специалистов, ибо очень хочется именно понять происходящее..

P.S. Колонки оставил на текущий момент на стенке под потолком, т.к. без баса слушать совсем напряжно при "правильной" расстановке. В будущем несомненно планирую замену 15 АС-109 на что-нить более современное с сабом (приглядел полочные Elac), но пока хочется разобраться в текущей ситуации, да и денег ближайшие 3-4 месяца не ожидается icon_sad.gif

Заранее спасибо всем, кто примет участие! icon_wink.gif

Re: Подскажите по расстановке АС в комнате 9 квадратов

Комната маленькая ,другая есть? Помоему в этой хоть заперестовляйся,в таком обьеме в первую очередь страдает -локализация источников,прозрачность(пишу на собственом опыте).
Бас? ну меняется конечно ,но половить расстоновкой АС можно,по этому вопросу на форумах инфы много,там и причины прочитаеш.

Комнаты другой нет, к сожалению. Точнее есть, но она не моя, поэтому работаем "с тем, что есть" icon_sad.gif Про бас поищу на форуме, спасибо за совет. Если найду icon_smile.gif

Хорошо знаком с этими полочниками,сам когда-то являлся их обладателем. Они из штатного набора вертушки ВЕГА-109. По памяти диапозон воспроизводимых частот 40-20000 Гц. Разумеется 40 Гц там и в помине нет,но потрудившись с расстановкой 50 Гц выжать вполне реально. Если хотите получить прибавку в басе,поставьте их на стойки и разнесите по углам,но тогда не исключено подгуживание. Еще раз проверьте все установки на ДВД и ресивере: возможно по ошибке задействован фильтр НЧ,несуществующий саб,не включен даунмикс,колонки выбраны как SMALL и т.д. В принципе для полочников у них бас нормальный,но разумееся при работе с родной вертушкой,-к чему нибудь другому подключать не пытался.