Форум
Кино

Обман

Обман

пол года как смотрю панас пв 70 и мучаюсь от одного косяка- от неопределённости в формате.. 4:3 идёт эфир -тут всё понятно на весь экран лица вытянутые. ну вот крутит например первый канал картину с чёрными поласами с верху и снизу - что это 16:9 а вот хрен- попробуйте растянуть -картину телек или оставит с небольшими полосами или отрубит кусок. пробуем ставить на телеке 16:9 что получаем -вооще сплюснутые фигуры и полосы - то есть картина 4:3 закрыта "картонкой" сверху и снизу и всё -при растяжке картина заметно ухудшается ... ну ладно эфир но покупаеш диск в магазине с наклейкой (лицензия) -тажа песня -а на каробочке написано 16:9 = обман -мать их.. но вот попались концерты Скорпов и Патриции К. - картина во весь экран хоть на авто хоть на 16:9 (в 4:3 сплющены) картина просто мёд ( даже с480 полосами ) - так как же отличить по каробке что за картина внутри не разкрывать же её -- вообщем дурят нашего брата -су.и . мож я не в той теме извеняйте.

erk
Давайте разберёмся в этом мировом заговоре против вас. icon_biggrin.gif
Для начала - о разнообразии форматов.

вот крутит например первый канал картину с чёрными поласами с верху и снизу - что это 16:9 а вот хрен- попробуйте растянуть -картину телек или оставит с небольшими полосами или отрубит кусок.

Помимо телевизионных 4:3 и 16:9 существует ещё куча вариантов соотношений сторон (см. выше). Вероятно, в данном конкретном случае речь идёт о формате отличном от 16:9 (1,85:1), например - 2.35:1 (примерно 21:9). Естественно, даже на ТВ 16:9 на такой широкой картинке будут полосы сверху и снизу (либо обрезка краёв до заполнения по высоте).

пробуем ставить на телеке 16:9 что получаем -вооще сплюснутые фигуры и полосы

У вас, пардон, телевизор какой? 4:3, или 16:9? Вот специально для ТВ 4:3, ибо таких большинство у тех, кто смотрит эфир (да и эфир у нас вообще 4:3), включая такие 4:3 ТВ, у которых нет режима 16:9 (есть и такие! icon_wink.gif и много...) первый канал (и другие) пускают в эфир уже подготовленную версию широкоэкранного фильма - "леттербокс", а не анаморф. Леттербокс - это широкоформатная картинка, вписанная в кадр 4:3, при этом сверху и снизу пространство заполняется чёрными полосами (mattes), чтобы получился полный кадр (с точки зрения ТВ-приёмника).

покупаеш диск в магазине с наклейкой (лицензия) -тажа песня -а на каробочке написано 16:9

Надо внимательно смотреть инфо на коробке - если стоит 16:9 "леттербокс" - то это то, о чём я писал выше, если "анаморф" - то как раз версия, которую надо "плющить" (изменять соотношение сторон пикселя) на ТВ 4:3, а на широкоформатном оно "расплющится" авоматом. И есть ещё одно "но" - это на диске всего два формата - 4:3 и 16:9, но если фильм имеет соотношение сторон шире, чем 16:9, то опять же даже на широкоформатном ТВ (или 4:3 ТВ в режиме "16:9") сверху и снизу будут полосы. И никакого обмана. icon_smile.gif

Кстати, замечаю дурную тенденцию - в салонах и магазинах, продающих диски, всё чаще стали любить налеплять свои идиотские ценники\защиту от воров\и т.п. на самые интересные места на упаковке так, что они закрывают собой информацию о звуке, субтитрах, картинке и т.п. Такое ощущение, что руководства магазинов специально дают ЦУ своим сотрудникам заклеивать ценниками и т.п. инфо о диске - тогда покупатель с большей вероятностью купит диск, в надежде на лучшее... Н у а там уж хоть трава не рости. icon_evil.gif Между тем, это является нарушением закона, ибо таким образом покупатель не может получить исчерпывающую информацию о продукте.

Цитата:
Надо внимательно смотреть инфо на коробке - если стоит 16:9 "леттербокс" - то это то, о чём я писал выше, если "анаморф"
Угу и специально для таких "заговорщиков" пишут 1,85:1 или 2,35:1. icon_smile.gif
Цитата:
Такое ощущение, что руководства магазинов специально дают ЦУ своим сотрудникам заклеивать ценниками и т.п. инфо о диске - тогда покупатель с большей вероятностью купит диск,
Точно. Не знаю как насчет заговора, но - лепят постоянно. Особенно если фильм со звуком 2.0. icon_smile.gif Еще производителя иногда заклеивают. Я в таких случаях просто прошу отклеить и посмотреть. Отклеивают. icon_smile.gif

Ребята простите за тупость,но можно еще разок объяснить? На тв с соотношением 16:9 какая маркировка должна быть,чтоб на весь экран и без ущерба для картинки 2.35:1или 1.85:1. Я так понимаю что последнее?

Большинство широкоформатных тв - 1,85:1.
Реальный формат-исходник без потерь - 2,35:1.
Т.е 1,85:1 и 4:3 - порезаны.

Давайте разберёмся в этом мировом заговоре против вас - ну зря Вы так -думаю вопрос интересует многих - телек у меня 42" -плазма -- её формат 16:9 - значит и картинка должна быть такая же .. вот взял диск Скарпов -PAL 16:9 маленкими буквами -anamorphic - так понимаю это о чём вы говорили, а вот взял диск -Профисионал -на каробочке написано 16:9 -Anamorphic ( widescreen -внизу) и что? история повторяется - при размере 16:9 на телеке полосы - растяжка значительно снижает качество . - диск оригинал .. может я чот не догоняю но надеюсь этот бардак когдато прекратится?

Пересмотрел 20 дисков. Из них только на одном не указан формат.
Цитата:
Давайте разберёмся в этом мировом заговоре против вас
Хм, тут дело не в заговоре и не в дисках... icon_lol.gif

erk
думаю вопрос интересует многих

Думаю, что да, но просто эта тема поднимается с завидной периодичностью, я думал, все уже давно разобрались и умеют пользовать поиск...

вот взял диск Скарпов -PAL 16:9 маленкими буквами -anamorphic - так понимаю это о чём вы говорили, а вот взял диск -Профисионал -на каробочке написано 16:9 -Anamorphic ( widescreen -внизу) и что? история повторяется - при размере 16:9 на телеке полосы - растяжка значительно снижает качество .

"Анаморфик" на коробке означает только то, что в полный кадр с искажением вписан более широкий кадр. При этом если этот более широкий кадр ещё шире, чем 16:9, то естественно даже при растягивании на 16:9 ТВ будут полосы сверху\снизу. В данном случае, видимо, надпись "16:9" означает только формат диска (из двух возможных - 4:3, или 16:9), а сам фильм - судя по всему (я уверен) - ещё шире.
Я никак не пойму, вы по ссылке ходили? Вот ответьте мне на вопрос: как вписать 2.35:1 в ваш ТВ 16:9? Правильно - никак. Тут либо полосы (которые вам не нравятся), либо заполнение кадра с обрезанием (тоже не нравится). Так чего вы хотите? Ну купите себе кинозал - там эти проблемы решаются кардинально - шторами по краям экрана - какой формат, на столько и раздвинули шторы, получили любое соотношение сторон. icon_lol.gif У вас же на ТВ соотношение, пардон, не меняется...

надеюсь этот бардак когдато прекратится

Согласен, небольшой бардак есть. По идее на коробке надо писать не формат диска (хот и это тоже вообще-то не помешает), а формат кадра видео. На правильных дисках с боле широким, чем 1.85 кадром, обычно пишут что-то вроде: 2.35:1 anamorfic widescreen. И никаких недомолвок. Зритель понимает, что анаморфирование развернёт картинку максимально качественную, но из-за широкого формата всё равно будут полосы.

извените -тормажу =получается что Скорпы сняты изночально камерой 16:9 - идут во весь экран тв и при попытки перевести в 4:3 или 14:9 лица становятся вытянутые по вертикале(причём ещё раз хочу отметит явно превосходящее качество).так почумуж не писать на диске что картина полностью соответствует размеру тв. .. извеняйте за назойливость icon_rolleyes.gif

icon_lol.gif

получается что Скорпы сняты изночально камерой 16:9

Не уверен, что изначально 16:9, но на конечной стадии - видно, вписаны именно в 1.85, если без полос идут.

при попытки перевести в 4:3 или 14:9 лица становятся вытянутые по вертикале

Эээ... ну так если анаморф 16:9 (реально кадр всё равно 4:3, только не с квадратным пикселем) смотреть без растягивания, т.е. "как есть" - то это и будет кадр 4:3 с вытянутыми лицами. icon_smile.gif 14:9 - тоже не вариант, ибо пиксель расчитан без искажений только под 1.85.

Сергей спасибо за терпение и обьяснения истин.. но у меня чем больше в лес как говорится тем больше дров . вот например Serg_Go смеётся -но давайте разберёмся и посмеёмся вместе -1) пусть напишет сколько фильмов из 20 дисков заявлено 16:9 (что и составляет при несложном арефметическом действе около 1,8-1) а идут с чёрнами полосами? 2) натолкнуло на простенькую мысль = стандарт DVD PAL - как известно 720 *576 - купили диск смотрим, и что полоса вверху, полоса внизу, лица приплюснутые ( на широкоформатнике конечно) что делаем растягиваем в зоом1 и давайте посчитаем клолько полос осталось? 200 в минусе, качество упало в зазы ,а Вам смешно. и это для телеков которых выпущено уже миллионы .- грустно..и в канце канцов покупая автомобиль в салоне зачем Вам знать какие у него форсунки или обьём камеры сгорания - также и меня (и многих других) интересует можно в хорошем качестве посмотреть диск за каторой я плачу денюжки или мне нужно пройти школу форматов, остаётся только ждать ХД или надеятся на такие экскльзивы типа концерта Скорпов или покупоть 4:3 и сматреть сплюснутые и толстые фигуры. ещё вариант переводить телек в 4:3 и получать полоски с боку , что как известно для плазномки не желательно.,,,,,п.с. наверно я уже Вас замучел --извеняйте. icon_rolleyes.gif

Цитата:
Сергей спасибо за терпение и обьяснения истин.. но у меня чем больше в лес как говорится тем больше дров .
В том-то и дело, что Вам уже все объяснили. Подробно и доходчиво. И даже не один раз.
Цитата:
вот например Serg_Go смеётся -но давайте разберёмся и посмеёмся вместе -1) пусть напишет сколько фильмов из 20 дисков заявлено 16:9 (что и составляет при несложном арефметическом действе около 1,8-1) а идут с чёрнами полосами?
Я же Вам уже написал - 16:9 это обозначение формата HD, т.е он м.б. 1,85:1 и 2.35:1. Телевизор у Вас 1,85:1. Соответственно, когда Вы ставите фильм 2,35:1 - полосы.
Как еще Вам оюъяснить я не знаю.
И почитайте мануал на свой тв, пожалуйста.

Почти все фильмы идут на телевизоре с соотношением сторон 16 х 9 идут с двумя полосами сверху и снизу и вопрос этот не к производителям телевизоров, а к производителям фильмов.

erk
1) пусть напишет сколько фильмов из 20 дисков заявлено 16:9 (что и составляет при несложном арефметическом действе около 1,8-1) а идут с чёрнами полосами?

Признаться, не часто, но попадаются диски с маркировкой 16:9, но при этом содержащие картинку несколько шире (обычно 2.35). Полагаю, в этом вопросе мы разобрались, уличив то ли в кривости рук, то ли в непонимании изготовителя диска. Ок? Закрыли.

2) натолкнуло на простенькую мысль = стандарт DVD PAL - как известно 720 *576 - купили диск смотрим, и что полоса вверху, полоса внизу, лица приплюснутые ( на широкоформатнике конечно) что делаем растягиваем в зоом1 и давайте посчитаем клолько полос осталось? 200 в минусе, качество упало в зазы

Так, наступаем на те же грабли. icon_confused.gif Ещё раз. То, что вы описали - судя по всему "леттербокс" - это когда картинка (реально 16:9) уже записана с полосами (т.е. действительно приличная часть разрешения кадра ушла на чёрные полосы, т.е. в никуда, как это ни печально). Ещё раз повторюсь, что имеет смысл брать диски с указанием в инфо о видео 16:9 "anamorfic" (исключая диски 4:3, конечно), независимо от реальной ширины кадра: если кадр 16:9 - он будет "расжат" на полную площадь экрана ТВ 16:9, если кадр шире 16:9, он опять же будет расжат до исчезновения геометрических искажений, но так как кадр шире, чёрные полосы всё равно будут. В обоих случаях никаких дополнительных манипуляций с изменением геометрии на самом ТВ делать не надо. Изменять геометрию придётся только в случае с леттербокс на диске, ибо плеер выдаёт полный кадр без изменения соотношения сторон пиксела ТВ (не учитывая чёрные полосы, вернее принимая их за часть кадра), а ТВ, естественно, изменяя пиксель (растягивая на свой формат) превращает нормальную (с точки зрения диска) картинку в "сплющенную"...

В общем, выбирайте диски тщательнее и при несовпадении информации на коробке с контентом на диске, не стесняйтесь обращаться в магазин.

Serg_Go

Я же Вам уже написал - 16:9 это обозначение формата HD

icon_lol.gif Ну вот не надо только дезинформировать общественность, ладно? icon_wink.gif Тут и так в головах... не совсем порядок, а вы ещё HD зачем-то приплели (тем более, что он тут ни при чём).

Серёга
Мог и ошибиться. Читал где-то, что это формат HD. Но суть-то одна - это обозначение широкого формата.
Цитата:
Признаться, не часто, но попадаются диски с маркировкой 16:9, но при этом содержащие картинку несколько шире (обычно 2.35).
У меня много таких дисков. Общее обозначение 16:9 и внизу уже конкретно - 1,85:1 или 2,35:1.

Serg_Go
Читал где-то, что это формат HD. Но суть-то одна - это обозначение широкого формата.

Суть вовсе не одна, а HD - не обозначение "широкого формата". Термин HD - переводится (или обозначает теперь уже) всего лишь некое высокое разрешение (слава Богу вроде договорились, какое именно), 16:9 - это соотношение сторон. Где тут "одно и то же"? То, что ХД-контент может идти с соотношением сторон 16:9 - ещё не делает эти... термины... синонимами, ибо в таком же соотношении сторон может идти любое разрешение (например - 256х144 - это тоже 16:9). Собственно и "HD" мог бы быть в другом разрешении (с точки зрения соотношения сторон), пойди в своё время кинопрокатный бизнес (и сопутствующие исследования) немного по иному пути...
Вы меня извините, я, конечно, в бутылку полез, но давайте не будем всё мешать в кучу. И тут бардака меньше станет, и вам полезно - не брякните случайно где-нибудь. icon_lol.gif

Цитата:
Суть вовсе не одна, а HD - не обозначение "широкого формата". Термин HD - переводится (или обозначает теперь уже) всего лишь некое высокое разрешение (слава Богу вроде договорились, какое именно), 16:9 - это соотношение сторон.
Я об этом и говорил. Видимо непонятно написал. icon_confused.gif
Цитата:
Где тут "одно и то же"? То, что ХД-контент может идти с соотношением сторон 16:9
Разве он не идет только в этом соотнешении ?

Serg_Go
Видимо непонятно написал.

Видимо. icon_smile.gif

Разве он не идет только в этом соотнешении ?

Скажем так, та торговая марка, которая принята ("HD") - да, с соотношением 16:9. Однако мою фразу стоит воспринимать целиком, а не частями. Как я писал выше, во-первых, в 16:9 может идти любое разрешение, что уже не равняет термины HD и 16:9, а во-вторых, повторяю ещё раз, что само по себе обозначение "HD" вообще говорит нам только о разрешении (пусть и сложилось исторически, что его соотношение 16:9 - не важно это в данном случае, соотношение гипотетически могло быть любым, но суть HD не в соотношении сторон, а в разрешении картинки, отличном от некоего предыдущего этапа, у нас в данном случае - от ДВД с его 720х576\480).

Ладно, проехали, буксуем... icon_smile.gif

...у меня оч. мало фильмов на двд с соотношением сторон 1.85:1 (16:9) как правило "полосы с верху и снизу" присутствуют, коробки не изучал, статистики не вел, но в основном 2.35-1, как снимали так и на двд записали, для меня не проблема полосы...
почему ТВ такие не делают??? да потому что эфир еще 4:3 идет, это ж 3 канала одновременно можно пустить!!! icon_lol.gif
а для проекторов экраны давно есть в такой (2.35:1) размерности, и правильно IMHO если в основном фильмы в синемаскопе (2.35:1) а иногда попадаются в 16:9 почему бы и не взять широкий экран (2.35:1) и смирится с тем что на немногих релизах будут полосы побокамicon_smile.gif

наши двд-издатели конечно, те еще умельцы порой фильмы режут до 4:3... но это уже уходит, и хорошо!

P.S.насчет наклеек в магазинах, я купил двд Порок на экспорт а на диске не оказалось оригинального трека!!! а хотел послушать рашн-инглиш Виго Мортенсена!! icon_mad.gif
признаться я специально не смотрел указание о наличии дорожки, но не исключено что его заклеили! это спланированая акция +1

да и вообще эти релизы без оригинального трека, в рамках антипиратской борьбы, достали icon_evil.gif почему должен страдать потребитель??? в двд одна из фишек что можно на рахных языках смотреть!!!

P.S.для проекционных экранов есть такая штука http://www.da-lite.com/products/product.php?cID=20&pID=233
затемняет полосы, чтобы белый экран не отвлекал, и картинка казалась более контрастной, но новые контрастные проекторы судя по отзывам в ней (почти) не нуждаются icon_smile.gif

у моего проигрывателя качественно реализована функция зума. увеличения на одну-две ступени вполне достаточно для наслаждения просмотром. качество вообще не падает (на мой взгляд) а взгляд-то острыйicon_smile.gif не могу за компом работать,если частота меньше 85. почему в пять раз более дорогая яма откровенно ухудшает качество картинки при использовании только одной ступени зума? непонятно. . .

купил сегодня "герой-одиночка". на нормальном диске и на сборнике для ознакомления он тоже затесалса. при просмотре диву дался. более 50 %экрана черные полосы и только в середине-фильм. тут даже качественный зум бессилен. фильм режет вообще нахicon_smile.gif это как же так возможно записать?icon_smile.gif а на лицензии-всио хорошо.