Форум
Домашний кинотеатр

Спутник и DVD-recorder: в каком формате идет сигнал?

Спутник и DVD-recorder: в каком формате идет сигнал?

Рекордер пишет с НТВ+
Вопрос наверное глупый: в каком видеоформате транслирует НТВ+ ? (DivX..... и т.п.)

Re: Спутник и DVD-recorder: в каком формате идет сигнал?

Вадя писал(а):
Рекордер пишет с НТВ+
Вопрос наверное глупый: в каком видеоформате транслирует НТВ+ ? (DivX..... и т.п.)

MPEG-2, на выходе ресивера - аналоговый сигнал с разрешением 576i, система цветности - PAL.

Vitalson
аналоговый сигнал с разрешением 576i

Оптимистично! icon_biggrin.gif Это в идеале, если снимать цветоразностный сигнал (если он выводится). Остальные варианты вряд ли дадут столько линий, включая РГБ (хотя, всяко возможно).
Кстати, отрываясь от аппаратных возможностей, надо ещё упомянуть реальное разрешение кадра, что гонится с нтв - в зависимости от сжатия и смотря по какому каналу. cry.gif

Серёга
Ну я от Вас такого не ожидал...
Когда DVD-плеер масштабирует картинку до 720p, 1080i или даже до 1080p, Вы не удивляетесь? Почему же тогда 576 строк с чересстрочной развёрткой (не линий по горизонтали!) на выходе спутникового ресивера Вас смутили? Это стандартная цифра. Кстати, у ресиверов типа Dreambox есть интересная фича - в инфобаре высвечивается разрешение, с которым транслируется конкретный канал. Так вот, у "плюсов" это чаще 720х576, реже 702х576 или меньше, но всегда именно 576 строк. Лишь на Хотбёрде на некоторых арабских и дешёвых эротических каналах можно встретить картинку с разрешением 352х288 (реально она не дотягивает по качеству даже до первых VHS-кассет конца 80-х). А автор темы может писать сигнал со спутникового ресивера в любом виде, каком ему удобно.

А вы не обратили внимания - я написал, что "только если снимать с компонента"... Я это затеял специально, дабы указать на то, что получить именно такое "разрешение" можно только на именно таком выводе. icon_wink.gif А знаете, почему? Да потому что частенько наблюдаю картину маслом - хороший рекордер получает сигнал с внешнего источника по композиту (даже подключив скарт, но не переключив тип вывода\ввода)... Надеяться ли человеку на те самые 576i при снятии сигнала CVBS с тюнера? Вы же обещали "на выходе", но не сказали на каком. icon_biggrin.gif

...576 строк с чересстрочной развёрткой (не линий по горизонтали!)...

Линий - имел ввиду ТВЛ. icon_wink.gif Это скорее относилось к разрешению тракта, а не формату вывода.

Когда DVD-плеер масштабирует картинку до 720p, 1080i или даже до 1080p, Вы не удивляетесь?

Кстати, 1080р по компонентному - это вряд ли. А на счёт масштабирования и вывода до 1080i - это опять же только по компоненту. Впрочем, выше уже всё отписал. в т.ч. и ради чего всё это затеял - лишний раз обратить внимание.

А вот отображение разрешения транслируемого кадра - это действительно полезная вещь, ибо позволит не тратить место попусту при записи.

П.С.
Кстати говоря, то, что картинка идёт, допустим, 720х576, вовсе не означает, что там реально такое разрешение - скорость потока тоже накладывает свои ограничения. Я, честно говоря, когда в последний раз (годик назад примерно) видел картинку нтв+, очень сильно засомневался на счёт реального разрешения...

Серёга, даже на композитном выходе формируется стандартный кадр с чересстрочной развёрткой, состоящий из 625 строк, из которых 576 используется для изображения. Так, во всяком случае, требуют стандарты PAL и SECAM. Меньше можно получить только в NTSC. О горизонтальном разрешении я не говорил вообще.

Я в курсе требований стандартов.

О горизонтальном разрешении я не говорил вообще.

А мне показалось наоборот... А вы имели в виду просто стандарт... icon_biggrin.gif Пардон, это уж я, выходит, себя накрутил.
Ладно, непоняточка вышла, извиняюсь за флуд.

Скажите: тюнер с телеком подключен через SKART. В меню тюнера выбрал сигнал по RGB. Переключаю в тюнере выход по SVBS - вроде картинка чуть стала объемнее и сочнее (показалось что синего добавляется). Но это только пока пользуешься при переключении, а переходя на эфирную картику - вроде ничего не замечаю из-за невозможности одновременного сравнения картинок.
Что это за сигнал такой: SVBS и с чем его едят?
Спасибо!

Что это за сигнал такой: SVBS и с чем его едят?

Наверное имелся в виду CVBS (Composite Video Blanking and Sync) - в ТВ-вещании это полный видеосигнал, включающий цветовую информацию и синхроимпульсы. В данном случае - самый плохой вариант вывода видеосигнала, с точки зрения качества.

Спасибо, Серёга, всё понял!