Форум
Кабели

Моножильный колоночный кабель bi-wiring

Моножильный колоночный кабель bi-wiring

У AudioQuest есть серия FLAT:



СЛУШАЛИ icon_question.gif

Как такая моножильность сказывается на звуке?

Подбираю кабели для Elac 203 AE

О! Мне тоже оч. интересно icon_cool.gif Бивайринговая моножильная медь - ссупер. Чаки, ссылу дай плз. Вот любопытно: она разделывается под банан? Чаки, это моножильная Тара тебя увлекла на поиск подобного акустического icon_smile.gif ?

Re:

Mamix писал(а):
О! Мне тоже оч. интересно icon_cool.gif Бивайринговая моножильная медь - ссупер. Чаки, ссылу дай плз. Вот любопытно: она разделывается под банан? Чаки, это моножильная Тара тебя увлекла на поиск подобного акустического icon_smile.gif ?


http://audioquest.com/ - FLAT series

Такие кабели поставляются на катушках. На днях мне рассказывали, что самостоятельно бананы поставить можно. Но мне кажется, что плотные зажимы непосредственно клеймами будут круче (минование лишнего проводника).
Две тонких моножилы в этом кабеле выполнены из еще более качественной меди и предназначаются для ВЧ. Моножилы потолще — для СЧ/НЧ.
Слышал мнения, что кабель просто чумовой!!!

Да, ТАРА стала для меня удивительным открытием и — как следствие — предпосылкой для поисков акустических кабелей с такой же технологией.

Вот еще квесты в инетмагазине http://cablehifi.ru/price.php?br_id=181&cat_id=39&show_price= А разъемы все одно нужны, а то гнить медь будет на концах. Вот этот разделанный вполне покупабельно, и вроде б моножила http://cablehifi.ru/price.php?prod_id=3994

Ну, давай выбирать icon_rolleyes.gif

В 2004 году был обзор AudioQuest Bedrock (длиннокристаллическая медь и медь с совершенной поверхностью) — победитель теста в соотношении цена/качества... и Tara Labs Prime Тыща )
http://www.salonav.com/arch/2004.09/htm/040-054hiest.htm

В современном AudioQuest CV-4 (хоть как-то доступен по цене) нет длиннокристаллической меди ((( это более простой кабель, а стоит порядочно. Bedrock в малом отстатке есть у знакомого... отличный кабель.

А TARA Labs RSC Prime Тыща Bi-Wire (хотя бы 8 футов) в два раза уже дороже ((

Я не пойму какое у AudioQuest CV-4 сечение... У него медь с совершенной поверхностью, а моножила ли тоже из инфы не пойму, - я почему-то на сайт производителя не могу попасть - сбрасывает система и все icon_sad.gif

Re:

Mamix писал(а):
AudioQuest CV-4 сечение


2 x 20 AWG Solid Perfect-Surface Copper+ (PSC+) Conductors
2 x 17 AWG Solid Perfect-Surface Copper+ (PSC+) Conductors — для ВЧ

4 моножилы в плетенном кожухе.

В нарезку можно дешевле взять http://www.globalaudio.ru/id110-15-1-40-0.shtml

Не, тонкий он слишком. На LF меньше 2,5мм2 брать не хотелось бы.

Да вот хвалят bedrock: говорит владелец в моем городе, что даже при такой тонкости эта моножила выдает отличный звук. У него есть на продажу 2 по 2 метра (с нарезки), но мне этого маловато. В идеале хотелось бы Tara Labs RSC Prime 1000 bi-wire б/у футов на 12 раздобыть... Но дорогие они и совсем неуклюжие. Толстючие — пипец cry.gif

У тонких от Нордост тоже есть моножилы.

Цитата:
Толстючие — пипец
Tara labs дорогие - да cry.gif А что толстючие, наоборот - козырно будут смотреться icon_cool.gif

Тебе приходилось слушать акустический Tara Labs bi-wire, который прайм тыща?

Например, если сравнить с твоим QED Original Bi-Wire, что можно отметить?

Не, с акустической Тарой я не сталкивался к сожалению. QED Original Bi-Wire просто-хороший-кабель, но без откровений. Я его буду адназначна менять - по-настоящему не пара он моему тракту, увы, и сейчас самое слабое звено в нем, последний достоин лучшего. Если не найду кабель на БУ рынке, буду видимо брать Аналайзис 12 - и по цене, и по тому что медь и по сечению и по бивайринговости - оптимальней его не нашел среди моих возможностей. Хотя тоже не слышал и оринтируюсь только на престиж брэнда, цену и отзывы. Есть еще слабая возможность заказать через знакомых Акролинк в Японии - тоже вариант.

Re:

Mamix писал(а):
Аналайзис 12


12 фут? Или что за "12"?
У Analysis-Plus несколько bi-wire. Ты на Clear Oval смотришь?

Люблю я эксперементировать icon_razz.gif
Проделал тест icon_arrow.gif
Вашу "супер" моножилку и обычный моножильный монтажный кабель 2х2.5мм2.
Результат плачевный для "супер" кабеля. Монтажный, показал себя, ничуть не хуже, по крайней мере, я не заметил особой разници icon_rolleyes.gif
Вот и думайте теперь, стоит ли переплачивать icon_question.gif icon_exclaim.gif icon_question.gif

Сегодня был в салоне, предлагали мне этот бивайринговый Квест 2,5м разделанный http://cablehifi.ru/price.php?prod_id=3994&PHPSESSID=ae2f0ed5ec8c4acd6b2e37a078f79b56 (или в точности подобный внешне) за 7500р. с возможностью отслушать в течении трех дней. Соблазн был велик! Но задумал я щас брать срочно атакамовскую стойку под аппараты со скидкой 50% - надо, а то уйдет.

Re:

Mamix писал(а):
QED Original Bi-Wire просто-хороший-кабель, но без откровений


Ты его сравнивал в своей системе с чем-нибудь по-серьезнее?
«Без откровений» — это как? Суховатый звук?
Ведь не всегда ж то, что дороже, — будет лучше. Можно переплатить, а попасть под маркетинговый «развод».

У тебя QED с фирменными бананами (без припоя, машинкой крепятся)?
Я думаю: взять сейчас QED Original Bi-Wire или повременить, но потом взять что-то подороже. Но вопрос: выграю ли я что-то... а то, может быть и такое, что как раз проиграю. Беда, что нет возможности слушать и сравнивать.

"Без откровений"-это так,мягко сказано,чтобы не обидеть.На самом деле он посто"никакой".Окрашивания-не причем,просто тупой кабель.С медью у них что-то не так,
звук шершавый и колючий получается.За те же деньги Ultralink или Straight Wire-на порядок лучше.

Re:

Юрий Б. писал(а):
"Без откровений"-это так,мягко сказано,чтобы не обидеть.На самом деле он посто"никакой".Окрашивания-не причем,просто тупой кабель.С медью у них что-то не так,
звук шершавый и колючий получается.За те же деньги Ultralink или Straight Wire-на порядок лучше.


Здравствуйте, Юрий. Я как-то видел ветку: Вы, кажется, кучу всего переслушали... в т.ч., с Elac 203.

Требуется акустический кабель bi-wire, чисто Cu (без Si покрытия) для Elac 203 AE и Vincent 236. Может, подскажите, какой явно проявлял себя лучше всех в этой связке?

больше всего понравился Nordost Flatline Gold Bi-wire,только его нужно брать на отрез
и перекоммутировать,чтобы (+)и (-) чередовались,а не были ,как Нордост включает-все 8 левых-(-),а все 8 правых-(+).Вообще они ОЧЕНЬ капризны в отн.кабеля,альтернативу не готов предложить.Аудиоквест-не очень с ними играет.

Re:

>> Nordost Flatline Gold Bi-wire

1. А как НЧ он передает?

(
Описание Nordost FLATLINE GOLD MKII:
Хороший кабель во всех отношениях, особенно если система страдает от избытка басов.
)


2. А бананы обязательно ставить? Или плотно закрученные клеймами волокна не будут окисляться в местах контакта?

Сейчас использую недорогой кабель от MONSTER CABLE (без бананов и bi-wire):



Свеженькая медь, срезанная под углом 30º, плотно зажата клеймами. C немного окисленными концами звучало хуже. При таком срезании волокон стало значительно лучше. Все частоты и музыкальные нюансы на своих местах. Достаточно ясно и чисто. Bi-wiring с этим кабелем не пробовал.

Хотелось бы подключить по бивайринговой схеме, используя высокоочищенную медь, чтобы получить максимально возможные:
1. прозрачность и нейтральность;
2. чистоту и ясность.
Но при этом не нарушить тональный баланс.
Сейчас в рамках возможностей данного кабеля все очень устраивает по указанным критериям.

Цитата:
Сейчас в рамках возможностей данного кабеля все очень устраивает по указанным критериям.
Возьми под залог серьезный кабель и сам ВСЕ услышишь icon_wink.gif .

Зачем стёр предыдущее сообщение icon_biggrin.gif

Было бы где взять... У нас в городе ничем подобным и не пахнет. Вот в чём неудобство.

Подключил сегодня по bi-wiring схеме.

Кабель с сечением 1.0 мм, который плохо проявлял себя при обычном подключении (значительно хуже, чем Monster Cable), оказался более нейтральным отдельно на ВЧ, чем Monster. Для СЧ/НЧ пустил Monster Standard S16 (1.3 мм).

Эти два месяца не хотелось даже пробовать, т.к. считал кабель от Creative некудышным совсем. Однако сегодня попробовал, и всё не так плохо, как ожидал.

Да! При обычном подключении Elac играет хорошо. А по bi-wiring — отлично! Сначала казалось, что изобилие на ВЧ... но это с непривычки.

Причем, кабеля на НЧ и ВЧ должны быть ОДИНАКОВОЙ длинны! Проверенно, в противном случае СИЛЬНО теряется цельность.

Re:

chakie писал(а):
>> Nordost Flatline Gold Bi-wire

1. А как НЧ он передает?

(
Описание Nordost FLATLINE GOLD MKII:
Хороший кабель во всех отношениях, особенно если система страдает от избытка басов.
)


2. А бананы обязательно ставить? Или плотно закрученные клеймами волокна не будут окисляться в местах контакта?


Кабель очень хороший. Очень чисто и увлекательное звучание. Бананы ставить обязательно. Можно поставить самому или же отдать чтобы кабель разделали. Вообще лучше всего звучит, когда его не берегибаешь, желатьльно чтобы не было натяга, и у рядом не было сетевых кабелей. В этом случае звук очень впечатляет.

Re:

Mamix писал(а):
Причем, кабеля на НЧ и ВЧ должны быть ОДИНАКОВОЙ длинны! Проверенно, в противном случае СИЛЬНО теряется цельность.


Убедился на собственном опыте! Действительно, получается именно так!

Re:

chakie писал(а):
Mamix писал(а):
Причем, кабеля на НЧ и ВЧ должны быть ОДИНАКОВОЙ длинны! Проверенно, в противном случае СИЛЬНО теряется цельность.


Убедился на собственном опыте! Действительно, получается именно так!


Цельность чего?

Цельность звучания полос АС. Получается, что каждая полоса (ВЧ и СЧ/НЧ) живут своей жизнью. И тональный баланс их звучания несколько отличается, и возможно даже скорость. На первый взгляд, можно и не заметить. Но если прислушаться, а затем сравнить звучание без bi-wiring, то сильно заметно. В музыке пропадает шарм, изюминка... музыкальный образ становится более попсовым...