Форум
Видеотехника

Правильный выбор камеры с жестким диском для домашнего видео

Правильный выбор камеры с жестким диском для домашнего видео

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Посоветуйте пожалуйста видеокамеру с жестким диском для домашнего видео ценовой категории до 20000 рублей. Нужно чтобы был легкий и удобный монтаж видео, а также перенос видео с камеры на компьютер. Важно качественное видео быстродвижущихся предметов и качественная ночная съемка. Удобный интерфейс и простое управление камерой, емкий аккумулятор и диск с софтом для монтажа в комплекте, а также ударопрочная конструкция. Видео собираюсь смотреть на плазме 106 см по диагонали, поэтому важно качество картинки и возможность записи в формате 16/9.Сам в видеокамерах полный ноль, поэтому прошу помощи у продвинутых любителей и профессионалов. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Боюсь, что всего и сразу за такую сумму не получить. Судя по "направлению" использования, как мне кажется, стоит посмотреть на HD-видеокамеры. К сожалению, не все там можно "взять" за такую сумму. Но, например, Sony HDR-SR5E. По моему, еще у Canon-а есть, но дороже... Как раз у этих двух компаний более-менее реализована ночная съемка. Если не зацикливаться на HDD, то можно посмеотреть у Panasonic-а (хотя мне лично они нравятся меньше), у Canon того же (HDV-камеры...), но это все выходит за рамки поставленной задачи. icon_smile.gif
На монтаж серьезный в камере не расчитывайте, никогда это не будет столь удобным, как на компьютере.
Интерфейс - штука сложная... Например, сенсорный экран у Sony мне не очень нравится. Но у Canon-а кнопки - очень слабое место. Я, например, не приемлю камеру без видоискателя, а современные как раз его-то и не ставят (для миниатюризации, да и чтоб энергию экономить)... Потом (это не совсем интерфейс, но удобство - точно) - как камера в руке лежит. Это далеко не мелочь, так как с Panasonic-ом, например, у меня не срослось, хотя Canon-овские камеры использую без проблем.
Напрямую с этим связана и конструкция. По бытовым камерам на ударопрочность не надейтесь. Или сразу покупайте защитный бокс.
Диск с софтом, как правило, идет, но монтаж там либо совсем примитивный, либо без каких-либо важных составляющих. Частенько мастеринга нет (если DVD задумаете писать, например)... Но это все покупается за относительно маленькие деньги.

Спасибо за подробный ответ. Я думаю выбирать что-то из SONY или CANON. Присмотрел вот такую http://www.21vek.ru/web/videoproduct.jsp?id=7036 , вроде-бы ничего. Дороже взять не получится , денег нема. А про ночную съемку - может какой фонарь к камере предусмотрен, меня-бы это устроило. Камеру хочу подарить жене на 8 марта, давно просит. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Как ни странно, об этой камере знаю больше - мне ее подарили недавно, бывает и такое. icon_smile.gif
С моей точки зрения - довольно удачная камера, по крайней мере, никаких косяков особых в ней не замечено. С точки зрения функционала - все довольно примитивно, но для бытовых съемок - лучше и не надо. Стоит, правда, довольно дорого. Почему - не знаю. Мне казалось, что камеры с таким функционалом уже должны быть довольно дешевыми.
Еще один момент: цветопередача. Автомат работает не очень, а в быту постоянно выставлять балланс белого - это совсем не есть гуд. Хотя, например, динамический диапазон записи (видео) очень хорош. И в плане стабильности цвета тоже. Т.е., если сняли как-нибудь не очень (по цвету), то можно относительно просто подкорректировать в редакторе. В этом плане несколько камер Canon, которые у меня были, представляли некоторую головную боль.
Если не заморачиваться с редактированием, то есть удобная функция перезаписи на DVD "одной кнопкой". В составе также есть простейший видеоредактор, но я им не пользовался, привык уже к чему-нибудь потяжелее.
Ну, и на большом экране потеря четкости будет заметна. Правда, это, вполне возможно, мои завышенные требования.

Человек всегда стремится к лучшему, это нормально по крайней мере для меня. Думаю 82 сонька неполохое начало. Все равно нужно с чего-то начинать. В любом случае спасибо вам зам помощь, как куплю поснимаю отпишусь. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Главноле во всем позитив и не раскисать если не понравилось. Я вот купил себе недавно домашний кинотеатр с музыкальным уклоном , но что-то не то в музыке. Так я думаю уже об отдельном стерео. Нужно жить сейчас , а то подохнешь и ни чего не попробуешь. СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

ой не по теме конечно а что за ДК себе собрал и на чем, во сколько обошлось, что за стерео себе думаешь? что именно не нравиться тебе в твоем дк.... жду ответа... )