Форум
Акустика

DALI IKON и ribbon tweeter

DALI IKON и ribbon tweeter

Уважаемые обладатели IKON'ов, подскажите - приобрел новые DALI IKON 6 - громко не включал ( комната 25 м и при закрытой двери из коридора еле слышно). И вот какое дело - звук ленточных твитеров я не слышу (с обеих АС). Может это особенность моего слуха - выше 14000 гц слышу с трудом (возрастное)? Как убедиться, что ленточные твитеры живые. Куполные работают.
NAD 744

У меня ikon7 всё в норме ВЧ супер ведь это их фишка колокольчики,тарелочки отыгрывают на ура,хоть и слушаю пока на рессивере Denon2807 только низов маловато,но когда включал ус(брал у соседа) так там всё было на пять и драйв и детализация просто супер.

а чего слушаем то? у ленты частота раздела то высоко расположена, может записи того - менять пора? тестовый диск есть? icon_rolleyes.gif

to Alekx127:
если вам не трудно, приложите ухо (конечно не в плотную icon_smile.gif ) к ленточному твиттеру (который щелевидный в самом верху) и послушайте - я не слышу . Купольный - слышу (колокольчики, тарелочки...)

to FreeezzzZ:
Слушаю лицензионные, например Acoustic Alchemy. Источник - Panasonic DMR-EH55EE (рекодер который). Конечно понимаю - будете ругать - но полосу выше 14000 гц он воспроизводит. Почему 14000 гц? Характеристики кроссовера - 800 Гц / 3200 Гц / 14000 Гц. Я так понимаю, что полоса выше 14000 гц отдана ленточному.
Тестовый диск есть (с primefan.ru - CD1). Но начитавшись про паленные твиттеры что-то стремно его использовать.

Еще раз повторяю - может я просто не слышу. Те высокие, что слышу (колокольчики, тарелочки... шумы, шорохи и тд и тп icon_smile.gif) меня просто впечатляют. Вот видите - такому "глухарю" как мне IKON'ы (с их звонкостью на ВЧ) в самый раз.
Но как проверить ленточные твиттеры? Может они и звучат, но их заглушают купольный твиттер (он ниже распологается).

Panasonic DMR-EH55EE + NAD 744 + DALI IKON 6

pianist завтра послушаю и отпишу вам.Эх жаль нет SACD диска говорят там всё и слыхать.

Вот Вот с SACD ribbon`ы отчетливо слышны

да ничего страшного в использовании тестовых дисков нет, если особо на ручку громкости не нажимать... icon_wink.gif

там кстати все прекрасно слышно...

По поводу АА - у них есть записи, где ВЧ явно не натуральные, но это пара-тройка композиций на диске, а не весь диск...

ИМХО, проще было бы проверить скользящим тоном с тестового диска icon_rolleyes.gif

to FreeezzzZ:
...проверить скользящим тоном...
Что есть "скользящий тон"? Синусоидальный сигнал экспоненциально возрастающей частоты - это он?

Ивиниясь что не в тему.
FreeezzzZ Вы случайно не слушали Dali helicon 400. Если сравнить с Mentor 6. Как по звуку отличаются?
Спасибо.

Вы случайно не слушали Dali helicon 400. Если сравнить с Mentor 6. Как по звуку отличаются?
========
я вот случайно не слушал Ментор . а 400. 600. 800 звучат отлично, но явно им удается акустическая музыка и вокал.
были бы 400 не такими глубокими взял бы для себя.

Ну вот сегодня послушал Dire straits всё очень отчётлево слышно.Сначало послушал на растоянии 5 см разделив твитер на попалам ребром ладони звук какойто странный(неприятный,трудно описать,как будьто иголки падают и ломаются на попалам),а подальше класно высокие супер.Моя мечта Dali helicon 400 там вобще звук настолько объёмный и реальный.Хотя и ikon супер в лоб сравнивал с MA RS8 Небо и земля в пользу ikon7

Re:

Minox писал(а):
Вы случайно не слушали Dali helicon 400. Если сравнить с Mentor 6. Как по звуку отличаются?
========
я вот случайно не слушал Ментор . а 400. 600. 800 звучат отлично, но явно им удается акустическая музыка и вокал.
были бы 400 не такими глубокими взял бы для себя.


Да, но зараза дорогие. Я кстати слушал Mentor 6. Очень хороши. Атака скорость и детальность просто супер. Но как мне показалось, на диске "Blackmore s Night" Shadow Of The Moon, немного не хватало утонченности на вч, извучало как-то напряженно. Возможно придирки.

to Спартак Москва:
Хотя и сам болею за Спартак (М), но не извиняю - не в тему!
Подсказываю тему для вашего вопроса - "Dali helicon 400 vs Mentor 6".

to Alekx127:
Спасибо за информацию - как я и предполагал - супер ВЧ твиттер выдает информацию, как бы поточнее выразиться, "осколками" что-ль. Чтобы услышать надо иметь "молодое" ухо - сын приедет - заставлю его услышать icon_smile.gif.

Alekx127!
Вы слушали Dire Straits SACD?

Re: dali ikon7

Alekx127 писал(а):
...Хотя и ikon супер в лоб сравнивал с MA RS8 Небо и земля в пользу ikon7

Не могли бы вы подробно описать, в чем разница в звучании этих колонок, а то я сначала купил MA Siver RS8, но потом отдал по гарантии назад. Там у них на ребрах, где стыки шпона, трещины заметил... причем если взять колонки из коробки со склада, то трещинки еле видно, а если со стенда в магазине, где они постояли полгода - то они намного сильнее.
Вот теперь думаю купить Ikon7, но послушать мне их негде

Ikon интересней в плане передаче вокала(это их вторая фишка), за ВЧ уже вроде и так понятно , без песка как бывает у MA и не резкие , динамики не много поменьше у ikon , но мне это не важно, а важно то, что у них звук можно оторвать от акустики. Я не мастер описывать впечатления , но звук у них живой! Что слушаем то вообще? Так будет проще советовать. Какой ус ? А слушать всё ровно надо самому! Хотя я их брал в слепую и ни сколько не жалею.

Alekx127!
Вы слушали Dire Straits SACD?


Да. Теперь уже на новеньком Denon 3930. Ну что поэтому поводу я могу сказать. Я В АУТЕ ! Гонял два дня без остановки. Супер , поеду ещё брать SACD диски , но вот выбор беден. Dire Straits у меня есть и CD,SACD,Video и MP-3

Re:

Alekx127 писал(а):
.... Что слушаем то вообще? Так будет проще советовать. Какой ус ? А слушать всё ровно надо самому! Хотя я их брал в слепую и ни сколько не жалею.

У меня Harman/Kardon HD+HK 970. Слушаю в основном рок. Вот и мне показалось что звук какой-то не объемный. До этого послушал в магазине Klipsch RF-5 (тоже с Harman + CD C.E.C.), так вот они создавали ощущение что находишься в огромном зале, и звук был совсем не привязан к колонкам... Диск Magellan - Test of Wills (второй трек - там барабанное соло, очень понравилось).
Кстати, в комнате 20м. я громкость на хармане выкручивал до -5 дБ. по его индикатору, а вот у друга JBL E60 (правда комната меньше) так у него громче -15 не хочется включать. Это говорит о том, что у МА значительно ниже чувствительность? Так у DALI в тесте этого журнала ещё меньше намеряли...

Что я могу сказать по этому поводу, а вот: Харман у меня под рукой и на днях я его слушал (ну понятно на Dali ikon7), меня удивляют ус и его ресы этой фирмы , играют они однозначно не на свои скромны деньги, а как более дорогие модели! Я рок лично не слушаю, но Dali +Harman не плохо , очень не плохо. Cегодня купил комплект Arсam 73+A65 так вот они с Dali худо, да вообще меня аркам не понравился мои CD MF-A3 да и DVD Denon 3930 выйграли у Arcam 73 в чистую. Вам я советую посмотрет акустику Boston VR3 очень славные колонки. Там всё на высоте , но я их не взял только по одной причине ,фаза у них с заде , нужно 50см от стены минимум(теперь есть возможность ,а акустика уже куплена) чувствительность у них 93 реальная, по моим прикидам у Dali нет 91,5 как заявлено. Если есть возможность потом купить ус лучше ,то Dali +Denon это то что надо. Через месяца ,два в планах взять себе Denon AV-1 (лично слушал) так там башню сносит с любой музыкой.
P.S А CD Вам однозначно надо менять и если всё оставить как есть, то Boston VR3, не ну как оставить CD надо,надо менять.

Re:

Alekx127 писал(а):
Ну вот сегодня послушал Dire straits всё очень отчётлево слышно.Сначало послушал на растоянии 5 см разделив твитер на попалам ребром ладони звук какойто странный(неприятный,трудно описать,как будьто иголки падают и ломаются на попалам),а подальше класно высокие супер.Моя мечта Dali helicon 400 там вобще звук настолько объёмный и реальный.Хотя и ikon супер в лоб сравнивал с MA RS8 Небо и земля в пользу ikon7


cry.gif cry.gif cry.gif эхх моя мечта либо 400 мк 2 либо менторы 8

Glow Не травите нафиг душу. У меня пока в планах Denon AV-1 и лампу для души, но через год однозначно из двух. А за Arcam это я так icon_smile.gif ,между прочем( лично моё мнение)

Re:

Alekx127 писал(а):
Glow Не травите нафиг душу. У меня пока в планах Denon AV-1 и лампу для души, но через год однозначно из двух. А за Arcam это я так icon_smile.gif ,между прочем( лично моё мнение)


А я то чо, я честно сижу облизываюсь на 400 геликон, а про Аркам, да ну его, я свой вертак менять собираюсь чем раньше тем лучше ))

А какую лампу брать хотите ? icon_smile.gif

Про лампу, я пока не знаю точно. Думаю в пределах 40т, но это через аукцион , так что у нас цена была бы в два раза минимум больше. Luxman 38FD на EL34 лампах ,очень не плох ,но , опять это НО. Звук был резковат, странно ,подумал и понял , это особенность этой лампы, она ноты немного рубит(не тянет) от того и кажется что звук резок. Сейчас много что из ламп есть, понял одно ваты там совсем другие. Слушал на 300B , а она в принципе 8 вт выдаёт ,был самопал , так тоже за живое задело. Много что за пол года через себя пропустил, но лампа понравилась, действительно для души и сейчас есть возможность взять не дорого(из б/у).

Re:

Alekx127 писал(а):
Про лампу, я пока не знаю точно. Думаю в пределах 40т, но это через аукцион , так что у нас цена была бы в два раза минимум больше. Luxman 38FD на EL34 лампах ,очень не плох ,но , опять это НО. Звук был резковат, странно ,подумал и понял , это особенность этой лампы, она ноты немного рубит(не тянет) от того и кажется что звук резок. Сейчас много что из ламп есть, понял одно ваты там совсем другие. Слушал на 300B , а она в принципе 8 вт выдаёт ,был самопал , так тоже за живое задело. Много что за пол года через себя пропустил, но лампа понравилась, действительно для души и сейчас есть возможность взять не дорого(из б/у).


На счёт лампы вцелом согласен, сам поклонник лампы, очень нравится )
Насчёт других ватт хз

Вопрос к Даливодам насколько я знаю Айконы 6 не магнитоэкранированны если поставить их в плотную(5 см ) к кинескопному телевизору они дадут искажение?
Как кто относится к связке Айконы 6 + Экспоуши 2010?

Я не знаю , у меня плазма icon_smile.gif , но заявляют , что экран есть. С Exposure 2010 не слышал, попробуйте, Ikonы не вредные к подбору усилителя , но акустика яркая по этой причине желательно мягкий усилитель (Denon, Onkyo)

Не хочу никого огорчать, но выскажу мнение - вчера брал домой вторые айконы в пару к маранцам. На что уж ультимат и 122 мягкие кабели, не говоря про маранц, но звук у двоек был до того резкий, что завывания Селин Дион слышать можно было только на низкой громкости. Верх середины пропитан синтетикой, а баса катастрофически мало, причем объем и вуфер у колонок неслабый. В общем оставили негативное мнение, но может в других сетапах ничего....

слушал Айконы 6 + Экспоуши 2010, мне понравилось, красиво звучало

Очень странно, ведь Ikon меня именно удивляет своей серединой и ВЧ. Это у них на высоте, зря Вы так. НЧ я понять могу , там действительно и динамика и напор не на высоте, что есть ,то есть врать не буду, но ВЧ и СЧ там просто супер.

А чё все умалчивают, что у айконов и ментор вч вылетают вперёд, а всё остальное где-то там позади?..

Xa, вокал та там на высоте, а за ВЧ ну тут Вы зря. Я что то не пойму один тут Denon 3930 обасрал не разу ни слыша, у второго у Ikon в ВЧ резь. Я наверно форумы попутал. Сдесь как вообще ,объясните правила! Что хочу , то и пишу?

Цитата:
Сдесь как вообще ,объясните правила! Что хочу , то и пишу?
У каждого человека есть свое мнение, кому-то нравиться, кому-то нет...
А реально у Ikon есть подчеркивание ВЧ.....

Мнение то конечно у каждого своё , если бы Вы написали что СЧ немного выдвинуты в перёд , я бы понял , но чтоб ВЧ они там идеальны и без песка как у MA RS.

Re:

Alekx127 писал(а):
Мнение то конечно у каждого своё , если бы Вы написали что СЧ немного выдвинуты в перёд , я бы понял , но чтоб ВЧ они там идеальны и без песка как у MA RS.

Идеальны?! А разве вообще бывает что-то идеальное?
У MA RS вч вообще грубые, слабоинформативные, и сильно направленные. имхо.

[quote]Мнение то конечно у каждого своё , если бы Вы написали что СЧ немного выдвинуты в перёд , я бы понял , но чтоб ВЧ они там идеальны и без песка как у MA RS[quote]
Кстати на нормальном тракте МА S играют достойно и без песка в вверху.....

Re:

VikKor писал(а):
Вопрос к Даливодам насколько я знаю Айконы 6 не магнитоэкранированны если поставить их в плотную(5 см ) к кинескопному телевизору они дадут искажение?
Как кто относится к связке Айконы 6 + Экспоуши 2010?


Смело можите ставить к ЭЛТ. у меня не было никаких наводок, когда стояли вплотную к ЭЛТ.
А вот про слышимость ленточников у меня тоже вопрос. В целом как обыгрываються верха мне нравиться, детально и подробно, но сам по себе ленточник я тоже не слышу, в отрыве от купольника. на обоих колонках. странно как то... мне казалось что так и должно быть...а теперь сомнения. владельцы Айконов, вы можите четко отделить звучание ленточника?

Re:

Вадян писал(а):
Цитата:
Сдесь как вообще ,объясните правила! Что хочу , то и пишу?

У каждого человека есть свое мнение, кому-то нравиться, кому-то нет...
А реально у Ikon есть подчеркивание ВЧ.....

Подчеркивание ВЧ ? Это как ?
На самом деле на запредельной громкости может и режет слух на ВЧ но ни один нормалтьный человек на такой слушать дольше 15ти секунд не сможет

Всё от компонентов и связки с остальным трактом зависит

Re:

Цитата:
Кстати на нормальном тракте МА S играют достойно и без песка в вверху.....

Ну вот вы сами себе и ответили предвосхитив мой ответ выше

А в том что к Дали и МА нужны совершенно разные компоненты даже нет ничего удивительного

Re:

Цитата:
странно как то... мне казалось что так и должно быть...а теперь сомнения. владельцы Айконов, вы можите четко отделить звучание ленточника?

А вас звучание ВЧ у айконов устраивает ?

Glow Вы слышите на айконах резь? А то что сцена на заднем плане? И я нет ! А по поводу твитера всё в эытой ветке сказано и где он себя хорошо проявляет.

Re:

Alekx127 писал(а):
Glow Вы слышите на айконах резь? А то что сцена на заднем плане? И я нет ! А по поводу твитера всё в эытой ветке сказано и где он себя хорошо проявляет.


Скажем так - на запредельной громкости вылезают в первую очередь ВЧ, а не СЧ и НЧ, но кого это волнует на такой громкости хз

Сцена у меня нормуль, с планом всё ок .. вообще тональный баланс охарактеризовал бы как ровный без излишеств

С описанием на офф сайте по поводу того что айкон это уменьшеная в плане звука копия геликонов согласен - если убрать излишние призвуки корпуса и избавиться от стоячих волн внутри то результат будет примерно такой как у геликон 400

Наверно это ещё из-за усилителя. У меня на Denon даже на большой громкости (в пределах разумного) ВЧ в норме , а середина немного в перёд (и это не минус, а плюс) НЧ немного меньше так как акустика стоит вдоль коротких стен , ставили вдоль длинной и 30см от стен так там так бабахоло, но пока не могу так ставить. Да и звук очень мягкийб,бархатистый fan.gif

Re:

Alekx127 писал(а):
НЧ немного меньше так как акустика стоит вдоль коротких стен , ставили вдоль длинной и 30см от стен так там так бабахоло, но пока не могу так ставить. Да и звук очень мягкийб,бархатистый fan.gif


по поводу НЧ какраз очень много мёда можно плеснуть относительно серии айкон .. респект и уважуха тем кто расчитывал данные ас