Форум
Акустика

Помогите выбрать Hi-Fi систему

Помогите выбрать Hi-Fi систему

Комната17м Нужны напольники,которые будут стоять вплотную к ЭЛТ 32мюйма одна из колонок стоит в нише(слева шкаф с права стойка ТВ) и получается узкая стереобаза,для музыке планирую колонки выдвигать,но тогда расстояние одной колонки от шкафа будет не большим.Нужен интегральник к ним. Вместо СД посоветуйте
вариант ноутбук+ЦАП.Бюджет ЦАП+Усилитель+Колонки+кабели 100000руб.Музыка Джаз,аккуст.гитара,современная обработка классики.Хотелось бы чтобы колонки маклимально себя проявляли на минимальной громкости и хорошо отыгрывали Кино. Нужен ноутбук максимально музыкальный и чтобы была возможность записывать фильмы с HDD спутникова ресивера Топфилд Мастерпис (используемого для просмотра НТВ+) и просматривать кино через HDMI на ЖК в спальне. Бюджет 40000руб.

Я может чего не понимаю... Но с бука музыку слушать? На качественной акустике?
Смысл есть? Тем более, кажется, что за такие деньги музыкальный бук днём с огнём не сыщешь. Ещё и HDMI смотреть на нём, и спутник писать.... Не великоваты ли запросы? icon_eek.gif

Имеется вввиду,не музыкальный бук, а бук с правильным ПО,звуковой картой,выходами и т.д. наиболее отвечающей данным требованиям+ЦАП например PS audio или Ксиндак какой-нибудь и что бы все это играло на уровне СД за 1000$, а купить СД за 40000руб и бегать вставлять диски это не удовольствие + диск одного исполнителя после 3-4 песен приедается.

Насколько я знаю приличный цап стоит в районе 30-ти плюс рекомендуют подключать его по юсб к ноту при условии что нот будет работать от акамуляторов, и в таком случае получается система сравнимая с полностю референсными системами стоимостью порядка 30к$ гдето здесь была ссылка на статью там проводились прослушивания и описывалось как всё делалось, но вот чтота я её никак не найду cry.gif уже пару дей ищу, мож удалили тему.
А так в принципе мне подходит и E-mu 1212m. на её остнове можно построить очень приличную систему, в зависимости от усила и акустики.
Тут ещё есть с карточками маленькая хитрость они превередливы к PCI слотам, вот например у меня на одном слоте присутствует как бы потрескивание при ресемплировании до 192кГц а на другом нет правда на том карточка и видео получаются на одном прерывании но минусов я пока что не обнаружил т.е. я запускал очень требовательную к видео игрушку и паралельно слушал апсемплированный звук который грузит проц эдак на 30% и нармал никаких искажений нет, тестирование пока продолжается.

Я бына вашем месте взял бы карточку из семейства E-mu или X-FI elit pro они преспокойно раскроют таланты например системы из Densen 110+Dinaudio 72 или на уровне вот а сотку потратил на усил и акустику 50/50 а если хотите ЦАП то копите до 200т потом приходите и мы вам посоверуем чтонть из McIntosh или Krell c Mark-ом Levinson-ом

Re: Помогите выбрать Hi-Fi систему

VikKor писал(а):

Хотелось бы чтобы колонки максимально себя проявляли на минимальной громкости...

Максимально на минимальной громкости себя проявляют не колонки, а форма АЧХ подаваемого на них сигнала, приспособленная по НЧ к данному конкретному отличию звукового давления слушания данного конкретного источника звука от его «натурального» ЗД, и называется это тонкомпенсацией.

Объясняется это свойством слуха обеднённо или наоборот преувеличенно воспринимать НЧ при электроакустическом слушании ниже или выше «натурального» для конкретного источника звука уровня ЗД. Свойством, описываемым «кривыми равной громкости».

А если колонки (вместе со средством коррекции их АЧХ, когда оно нужно и применено) себя не проявляют полной отдачей требуемого диапазона частот (в данном случае – по крайним низким басам) на «нормальной» для слушателя громкости, то они будут такими же неполноценными на ЛЮБОЙ громкости, в том числе и при введённой ТК.

ТК - не средство для устранения каких-либо дефектов спектра аппаратуры или источника звука , а средство для сохранения (при ЖЕЛАНИИ слушателя) привычного тонального баланса источника звука при слушании его на электроакустике на уровнях ЗД, заметно отличающихся от «натуральных», при условии, что без ТК вся система слушателя линейно воспроизводит НЧ до самой нижней требуемой слушателю частоты.

Re: Помогите выбрать Hi-Fi систему

VikKor писал(а):
Комната17м Нужны напольники,которые будут стоять вплотную к ЭЛТ 32мюйма одна из колонок стоит в нише(слева шкаф с права стойка ТВ) и получается узкая стереобаза,для музыке планирую колонки выдвигать,но тогда расстояние одной колонки от шкафа будет не большим.Нужен интегральник к ним. Вместо СД посоветуйте
вариант ноутбук+ЦАП.Бюджет ЦАП+Усилитель+Колонки+кабели 100000руб.Музыка Джаз,аккуст.гитара,современная обработка классики.Хотелось бы чтобы колонки маклимально себя проявляли на минимальной громкости и хорошо отыгрывали Кино. Нужен ноутбук максимально музыкальный и чтобы была возможность записывать фильмы с HDD спутникова ресивера Топфилд Мастерпис (используемого для просмотра НТВ+) и просматривать кино через HDMI на ЖК в спальне. Бюджет 40000руб.


Интересная статья в САЛОН А&V #09'2007.

Re: Помогите выбрать Hi-Fi систему

Пафнутий Онучин писал(а):

А если колонки ... себя не проявляют полной отдачей требуемого диапазона частот (в данном случае – по крайним низким басам) на «нормальной» для слушателя громкости, то они будут такими же неполноценными на ЛЮБОЙ громкости...


Сказанное выше справедливо, если колонки были бы абсолютно линейными системами (т.е. звуковое давление строго пропорционально подводимому сигналу). Однако это далеко не так, причём степень нелинейности зависит от частоты. Поэтому одни колонки играют полным диапазоном уже на малой громкости, а другие нужно раскачать. Для некоторых громкоговорителей даже приводятся АЧХ при разном звуковом давлении, разница видна.