Форум
Акустика

BOSE 901 денежное надувательство или реалность

BOSE 901 денежное надувательство или реалность

Думаю многие на этом форуме читали про фирму Bose, а у кого то даже наверняка стоит дома 901, серия столь легендарная что пора уже памятник ставить. Мне тоже доводилось слышать акустику этой фирмы в частности и 901. Лично мое мнение звук этих ас действительно индивидуальный хотя я не так уж и мого слышал хороших колонок, но эти меня немного потрясли своим звуком первое время не хотелось даже включать свои АС. От покупки остановил лиш один фактор выложить за них 2000$ я на тот момент был не готов. Затем они кудато исчезли и вот сейчас я сново обнаружил их у нас в городе. А тему которую я хотел предложить для обсуждения это, стоят ли колонки этой фирмы своих денег или же это всеголишь акустическая иллюзия созданная для сбора денег с наивных меломанов.

Не ужели не у кого нет не каких мнений по поводу 901. Может тогда поговорим об психоакустики, можно ли используя методы этой науки сделать звучание АС очень точным или это всеголишь трехмерные эффекты не имеющие с оригиналом не чего общего?

Господа знатоки хотелось бы услышать ваше мнение.

Не знаю, как модель 901, но недавно слушал более дешёвые Босе с усилителем Маранц 7001. Очень не понравилось, звук "медно-алюминиевый", как в ведре на разных записях. icon_sad.gif
У отца когда-то очень давно в конце 80-х была ещё другая модель - вот те играли сказочно.
Названия моделей к сожалению не помню. Может Босе делать колнки разучились... icon_rolleyes.gif

Приведу выдержку из журнала MCS Review sep.1981 ( посвящен квадрофонии, которой я нынче болен)

стр 8 (описание хороших и плохих колонок)

Плохие

Bose

Even if they weren't multi-directional, they would still be near the bottom. High coloration and distortion. Poor drivers operated over too wide a frequency range. The Eugene Ormandy of speakers.

Re:

Юрий Замазеев писал(а):
Приведу выдержку из журнала MCS Review sep.1981 ( посвящен квадрофонии, которой я нынче болен)

стр 8 (описание хороших и плохих колонок)

Плохие

Bose

Even if they weren't multi-directional, they would still be near the bottom. High coloration and distortion. Poor drivers operated over too wide a frequency range. The Eugene Ormandy of speakers.


А каких именно Bose в этой статье пишется так как в 80-х у них ряд был по шире чем сейчас.
Интересно Bose еще жива или ее тоже комунибудь продали.
С этой фирмой происходит что то странное, с одной стороны лайф стайл стоящий бешенные деньги и звучащий как алюминиевая кастрюля, но есть 901, которая стоит примерно столько же но имеющая очень отличный звук. Создается впечатление, что маркетинговый отдел Bose сошел сума. icon_exclaim.gif

Судя по обилию продукции Bose в европейских магазинах, фирма вполне жива..
Слушал лайфсталовский комплект Bose в большом супермаркете в Дюссельдофе.
Играл DVD Eagles - "Hell Freezes Over". Не назову звук "кастрюльным", но играло все это добро примерно также, как звучит неплохой однокоробочный ДК...
Т.е. так, как и должно было играть..

Успех Bose (а они себя неплохо чувствуют) в крепкой маркетинговой смекалке. Понятно, что в 80-х стало понятно что отражения от всех стен во все стороны не есть добро, а по канонам акустического оформления комнаты - зло в чистом виде (искажения и подкраска). Кто-то бы запил с горя, но Босе решило не бораться с крепкими в знаниях аудиофилами (попробуй на этом форуме что-то впарить), а решили изменить аудиторию на благодарную богатую, которая не полюбляет умников от звука. Решили - сделали. И появились микроколоночки и домашние кинотеатры размером со словарь Ожегова. Все аккуратненько и стильненько. На выставках стильные мальчишечки приятно улыбаются. И получилось. Я видел сам как в Эмиратах стояла запись на Босе. Каждый мультик средней руки говоря про аудио - а че заморачичаться? Телевизор - Леве, аудио- Босе. Думаю, учиться надо у Босе. Не надо соваться туда, где тебя не любят. Ищи новых рынки.

Re:

Юрий Замазеев писал(а):
Я видел сам как в Эмиратах стояла запись на Босе. Каждый мультик средней руки говоря про аудио - а че заморачичаться? Телевизор - Леве, аудио- Босе. Думаю, учиться надо у Босе. Не надо соваться туда, где тебя не любят. Ищи новых рынки.

Думаю, что не совсем так просто. 901 Bose выпускает уже лет так 20, а может и еще больше им столько миллионеров просто бы было не найти. Да и еще большой вопрос, что лучше отраженный звук направленный на стену, или те послезвучие и отражения, которые излучает любая традиционная АС с драйверами направленными на слушателя . Ведь до конца на него так и не ответили, а предпочтения и вкусы всех разные. Я знаю аудифилов, которые признают только разнонаправленные АС. Меня удивляет не то, что они продают свои АС за такие деньги,а то, что 901 серия стоит дешевле, чем коробочный кинотятр, хотя 901-ю они позиционируют как тор модель классом выше чем лайфы, вот что странно?

Вы возьмите винтажный 901 и современный - откройте и сравните - сразу все станет ясно. Возьмите Клипш Хереси винтажный 1, 2-ой серии и совремменный и увидите эволюцию материала рупора. Сильно удивитесь. Это маркетинг - работает название, модель, бренд, а не изделие. А отраженные звуки отлично прижились в домашнем кинотеатре - там они работают хорошо и к месту, создавая некую бесшовность. Босе выжило.

Если и говорить о супер маркетинге Боуз, то не в отношении 901...

Вы не найдете 901 ни в шоуруме на Манхеттане (Коламбус Секл, Тайм Уорнер Центр) ни в Вудберри. А если спросите у персонала шоурумов, то они начнут вам рассказывать красивые сказки о дефиците данной модели и о том что вы можете заказать ее на дом. Реальноть же такова, что 901 абсолютно не популярна в США да и везде по миру (мне довелось видеть 901 в живой рознице только в одной точке - JR store). Однако это абослютно никак не связано с качеством звука...Сегодня Боуз продает домашние кинотеатры, например, ЛайфСтайл 48 (Lifestyle 4icon_cool.gif у этой продукции огромная маржа и огромная добавленная стоимость, именно такова рода продукция представлена в шоурумах. Если наблюдать за поведением продавцов, то на стенде с наушниками они потянут вас слушать Quitcomfort 3, с системой шумоподавления (которая и вносит те самые искажения), однако звучание у них хуже чем у обычных Aroundear а разница в цене - 200 долларов.

Иными словами редкость 901 как раз обусловлена тем, что ее просто не интересно продавать с точки зрения маржи и все...

Теперь о качестве звука. У Боуз есть одна интересная вещь - активная эквилизация. Она есть во многих продуктах в тч. и наушниках...Так вот смысл 901 просто теряется без активного эквалайзера. Русские продавци вам едва ли об этом намекнут, а вы наверняка захотите сэкономить на эквалайзере. Очень рекомендую вам этого не делать, без него 901 СИСТЕМА теряет свой смысл.Поверте активная эквилизация может впечатлить даже людей с очень хорошим слухом...
Поэтому вся идея 901 в активном эквалайзере, а не дайрект рифлектин (отраженном звуке) как пишут многие так называемые горе "специалисты"...

P.S. Еще меньше верте аудифилам которые знают про 901 по журнальным статьям...

Если учесть размеры колонок то можно сказать что выпрыгнули из штанов, однако такого качества мало вот в чём вся проблема, а для своих размеров они играют лучше всех.

Я не считаю, что 901 переоцененная модель, напротив 1300 долларов в США или 2300 Евро в России не такие большие деньги за эту систему. В отличии от Лайфстайл 48 (ну правда там другой круг потребителей, с меньшим уровнем притязаний к качеству), цена на 901 вполне адекватна.

Re: BOSE 901 денежное надувательство или реалность

Вася Пряников писал(а):
Думаю многие на этом форуме читали про фирму Bose, а у кого то даже наверняка стоит дома 901, серия столь легендарная что пора уже памятник ставить. Мне тоже доводилось слышать акустику этой фирмы в частности и 901. Лично мое мнение звук этих ас действительно индивидуальный хотя я не так уж и мого слышал хороших колонок, но эти меня немного потрясли своим звуком первое время не хотелось даже включать свои АС. От покупки остановил лиш один фактор выложить за них 2000$ я на тот момент был не готов. Затем они кудато исчезли и вот сейчас я сново обнаружил их у нас в городе. А тему которую я хотел предложить для обсуждения это, стоят ли колонки этой фирмы своих денег или же это всеголишь акустическая иллюзия созданная для сбора денег с наивных меломанов.

Сомнения путь к истине!... Ты сам всё прекрасно понимаешь... Люди по разному зарабатывают деньги, причём и деньги разные... Если кому-то это нравится, то пусть так и будет, зачем расстраивать людей... icon_wink.gif

Re: BOSE 901 денежное надувательство или реалность

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Вася Пряников писал(а):
Думаю многие на этом форуме читали про фирму Bose, а у кого то даже наверняка стоит дома 901, серия столь легендарная что пора уже памятник ставить. Мне тоже доводилось слышать акустику этой фирмы в частности и 901. Лично мое мнение звук этих ас действительно индивидуальный хотя я не так уж и мого слышал хороших колонок, но эти меня немного потрясли своим звуком первое время не хотелось даже включать свои АС. От покупки остановил лиш один фактор выложить за них 2000$ я на тот момент был не готов. Затем они кудато исчезли и вот сейчас я сново обнаружил их у нас в городе. А тему которую я хотел предложить для обсуждения это, стоят ли колонки этой фирмы своих денег или же это всеголишь акустическая иллюзия созданная для сбора денег с наивных меломанов.

Сомнения путь к истине!... Ты сам всё прекрасно понимаешь... Люди по разному зарабатывают деньги, причём и деньги разные... Если кому-то это нравится, то пусть так и будет, зачем расстраивать людей... icon_wink.gif


Прокоп здоров! Просто людям иногда некуда ставить твои гробы дома и BOSE отличное решение.