Форум
Домашний кинотеатр

PIONEER VSX-1017AV + Wharfedale Emerald + Velodyne CHT-12R

PIONEER VSX-1017AV + Wharfedale Emerald + Velodyne CHT-12R

Всем доброго времени суток!

Имея огромное желание пополнить ряды счастливых обладателей домашних кинотеатров компонентного типа, столкнулся с кучей различных тонкостей и нюансов. Но тем не менее перелопатив огромный массив информации по данной тематике подобрал следующий комплект:

Плазменная панель - Panasonic TH-R50PY700 - 82000р. http://www.globalaudio.ru/id182-6-1-4-0.shtml
AV ресивер - PIONEER VSX-1017AV - 17000р. http://www.pult.ru/product/27548.htm
DVD-плеер - Pioneer DV-600AV K - 3500р. http://www.globalaudio.ru/id131-9-1-8-0.shtml
Напольная акустика - Wharfedale Emerald 99 MK4 - 17000р. http://www.globalaudio.ru/id1131-7-1-64-4.shtml
Центральная акустика - Wharfedale Emerald Centre MK4 - 4500р. http://www.pult.ru/product/16445.htm
Тыловая диполярная акустика - Wharfedale Diamond 9 DFS - 4000р. http://www.pult.ru/product/10150.htm
Активный сабвуфер - Velodyne CHT-12R - 16500 http://www.globalaudio.ru/id927-7-1-146-8.shtml


Комната 20 кв.м.в духе минимализма, из мебели только угловой диван-кровать, шкаф-купе (занимает в нише 3,5кв.м.), т.е. фактическая площадь комнаты 16,5кв.м.

Люблю боевики, зрелищные картины со спецэффектами, комедии )) Из музыки предпочитаю Хаус электро и прочую электронщину, хотя Эроса Рамазотти тоже люблю послушать, но в меньшей степени. Люблю слушать и смотреть громко и с драйвом
Доля Кино/Музыка составляет примерно 80/20 в процентном соотношении.

Бюджет примерно такой же как и указан.

Интересует следующее:
1. Насколько хорошо будет сочетаться данный комплект?
2. Есть ли достойные альтернативы?
3. Нет ли перебора с мощностью саба для 16кв.м? Не стоит ли ограничиться Velodyne CHT-10R или будет слабовато?


Буду рад любым советам, покритикуйте либо наоборот поддержите в выборе.
Заранее благодарен за любой конструктив! icon_cool.gif

Привет, Hackreal.

Классная система, но есть нюансы.

Например. Сам по себе рес пион хорошо сочетается с Варфами (у самого такая комбинация), но брать сейчас рес без потдержки HD форматов, я думаю, не стоит. Так что подумай.

И второе. Не понятно, почему тылы из другого модельного ряда. Могут быть не большие рассогласования по звуку (хотя это и не так критично). На мой взгляд необходимости в диполярной акустике нет. Так что подумай над тылами из серии Emerald или над комплектом Варф 9.6. У меня у самого такой комплект - устраивает полностью. Да и саб там хороший. А сэкономленные деньги лучше пустить на рес.

Удачи.

Ресивер так себе, особенно по усилительной части. Советую на нем особо не экономить.

АС советую другого бренда послушать, саб для кино Велик 12 - в самый раз, но я бы рассмотрел вариант Dali Ikon Sub - классный аппарат.

ПС
Альмира писал(а):
самого такая комбинация)
И второе. У меня у самого такой комплект

Альмира слушать нужно между строк, оно еще с полом своим не определилось icon_lol.gif

Смущает тот факт, что угловой диван,следовательно стоит в углу? Как тылы размещать собираетесь?

>Альмира

То есть вы считаете, что необходим аппарат типа: Pioneer VSX-LX50
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1024819

Тылы из другого модельного ряда, лишь по той причине, что колонки будут располагаться не за слушателями, а фактически над головой, т.к. спинка дивана будет придвинута вплотную к тыльной стене. И я так понял, что в подобных случаях необходимо вешать только биполярные колонки. Что же касается варфовского саба, то у саба серии эмеральд динамик смотрит в пол и вроде как считается, что когда динамик саба направлен в пол, а не наслушателя, теряются низы как таковые, ну или типа не так уже воспринимаются слушателем, как должно быть.

>FreeezzzZ

Спасибо за рекомендацию саба, но я так понимаю, что различия между Велодином и Дали заключаются в следующем:
Максимальная мощность Велодина - 400Вт Дали - 250Вт
Велодин фазоинверторного типа, Дали закрытого типа
Минимальная частота (Гц) 25 (Велодин) 26 (Дали)
Максимальная частота (Гц) 120 (Велодин) 200 (Дали)
Судя по этим показателям, что чулчше будет звучать?

>Zhivakoff

Угловой диван специфического минималистического дизайна и стоять он будет не совсем в углу, см картинку: http://www.anderssen-shop.ru/shop/details_26.php

Обратите Ваше внимание лучше на этот – icon_cool.gif

icon_arrow.gif http://www.eu.onkyo.com/products/product_en_5748222.html

У него имеются ВСЕ необходимые декодеры, да и музыку ОН лучше «передаёт» icon_exclaim.gif

Здравствуйте, Hackreal.

Да, на мой взгляд Pioneer VSX-LX50 лучше в сегодняшних реалиях. Можно посмотреть и Онкье. Как он играет с Варфами не знаю, но подумать можно. И учтите, что разница в качестве воспроизведения кино у аппаратов одного ценового диапозона, на мой взгляд, сильно различатся не будет. А если Вас не устроит качество звучания музыки, то все равно без усила и сд-проигрывателя не обойтись. Но это уже другая история...

По поводу тылов скажу следующее. Чем сильее расстановка акустики будет отличатся от эталонной (по кругу) тем больше будет проигрышь в атмосферности. И тут никакая акустика не поможет. Ресиверы с автонастройкой достаточно не плохо это компенсируют, но устранить вообще не смогут.

У меня была ситуация, когда тылы стояли по бокам дивана, направленные на слушателя. Звучание нормальное, атмосфера и т.д., но поскольку сразу за диваном стена, то, к примеру, стрела пущенная в сторону слушателя летит только до него. Поменял расстановку - полетела за слушателя. Или выстрелы сзади (Перл-Харбор), звучит именно сзади только когда акустика тоже находится чуть позади (не обязательно далеко, (у меня стоят на стойках сразу за диваном, где то в полуметре в стороны и направленные вперед) главное что б звук исходил с "правильной" стороны).

Вцелом, эта разница не так критична, как может показаться. Но если есть возможность расставить акустику правильно, то лучше так и поступить (тем более, что насколько я понимаю комната у Вас позволяет это сделать) отдача будет больше, чем просто покупать более дорогие компоенты.

По поводу саба скажу следующее.

400 Вт для Ващей комнаты - явный перебор. Переплатите, а использовать даже на 75% не сможите. 250 Вт более чем достаточно.
По поводу упомянутых Вами сабов ничего сказать не могу, не слушал. У меня Варф 250. Хватает выше крышы. Раз попробовал на 90 % громкость поставить - уже перебор. А по поводу того куда смотрит динамик, думаю заморачиватся не стоит. Разницы не будет. Разве что стоит обратить внимание на фазоинвертор. Лучше без него - легче с расстановкой и, как говорят, в маленьких комнатах фазик может издавать призвуки.

Удачи.

А вообще, что бы Вы не взяли - все равно будет очень хорошо.

Так что особо не переживайте, разница если и будет, то только в деталях (стрела чуть дальше, локализация чуть лучше) на которые вы перестанете обращать внимание как только включите ИНТЕРЕСНЫЙ фильм )))

>АНДРЕЙ PANERAI

Аппарат TX-SR705 крутой конечно, но мощность усилителя у него 7*100 на канал, не маловато ли будет для акустики? Хотя бы для тех же фронтальных варфоф, которые 150Вт?

>Альмира

То есть вы всё-таки рекомендуете на тыл повесить: Emerald 91 MK4? Если да, то как их лучше всего разместить над головами или по бокам, чтобы звук исходил с правильной стороны?

Re:

"Hackreal"

Цитата:
Аппарат TX-SR705 крутой конечно, но мощность усилителя у него 7*100 на канал, не маловато ли будет для акустики? Хотя бы для тех же фронтальных варфоф, которые 150Вт?

Вы ходя бы 1-н фильм просмотрели icon_smile.gif ( …кинотеатр - не в счёт... ) с начала и до конца при такой мощности icon_smile.gif - как icon_arrow.gif 150 Вт…
Я насколько понял icon_rolleyes.gif этот комплект W. ещё не куплен…

Мощность в РЕС конечно не бывает лишней… icon_biggrin.gif
но на Вашу квадратуру данный комплект как по мне, будет «перебор» … icon_cool.gif
Решать конечно Вам, но всё же, для ясности "картины" походите послушайте АС разных брендов.
Удачи

По поводу мощьности не заморачивайтесь, все нормально. Нагрузить акустику на 150 Вт в обычной квартире все равно не получится. (если с соседями хотите жить дружно).

Ничего не имею против биполярной акустики. Я с ней не сталкивался. Но в теории обычные полочники должны быть лучше.

Изучите этот вопрос сами.

По поводу расположения

http://www.ekvator-hifi.ru/homecinema2.php?id=flat

http://www.ultraline.ru/articles/theatre/acoustic-in-room.shtml

А вообще, расположение надо подбирать в каждом конкретном случае. Как будет лучше конкретно в Вашей комнате (повернуто на слушателя или паралельно, на какой высоте и т.д.) и с Ващей аппаратурой можно выяснить только экспериментальным путем.

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
для ясности "картины" походите послушайте АС разных брендов.
Удачи

+1
столько брендов классных есть..... icon_rolleyes.gif

на заявленную мощность ресиверов смотрите чисто для ознакомления, ее все меряют по разному, как правило с целью завысить показатели...
в выбранной ценовой категории мощности не будет много, разве что на бумаге...
если тыл. колонки по бокам, то биполь/диполь --- оптимальный выбор IMHO

В общем....
Походил я сегодня, послушал и остановился на следующем:

AV ресивер Pioneer VSX-LX50 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1024819
Центральная акустическая система ELAC CC 121 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=963348&text=ELAC+CC+121&srnum=15
Напольная акустическая система Elac FS 127 [url] http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=963350&text=Elac+FS+127&srnum=18[/url]
Тыловая акустическая система ELAC BS 123 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=963349&text=ELAC+BS+123&srnum=19
Активный сабвуфер ELAC SUB 111.2 ESP http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=420265&text=ELAC+SUB+111%2e2+ESP&srnum=5

Что скажете по поводу данного комплектика? icon_cool.gif

Re:

Velodyne можно оставить IMHO:)

Re:

kuzma_lv писал(а):
Velodyne можно оставить IMHO:)


+ 1

Re:

"Hackreal"

Цитата:
В общем....
Походил я сегодня, послушал и остановился на следующем:

AV ресивер Pioneer VSX-LX50
....акустическая система ELAC.....

Что скажете по поводу данного комплектика?

«Прогресс на лицо» … icon_smile.gif

Осталось ещё раз обдумать icon_rolleyes.gif варианты РЕСа … icon_cool.gif
Pioneer оч. жёсткий для данных АС icon_exclaim.gif

Re: PIONEER VSX-1017AV + Wharfedale Emerald + Velodyne CHT-1

Hackreal писал(а):

Люблю боевики, зрелищные картины со спецэффектами, комедии )) Из музыки предпочитаю Хаус электро и прочую электронщину, хотя Эроса Рамазотти тоже люблю послушать, но в меньшей степени. Люблю слушать и смотреть громко и с драйвом
Доля Кино/Музыка составляет примерно 80/20 в процентном соотношении.

Бюджет примерно такой же как и указан.



Во первых, Вы здорово превысили свой же бюджет. Если за счет плазмы - не рекомендую. В кино изображение не менее важно чем звук.

Во вторых, дорогая акустика нужна прежде всего для музыки. В кино разницу с Емеральдамии Вы не заметите. А для музыки рес все равно слабоват (любой) и не сможет раскрыть потенциал любой акустики, что Елаков, что Врфов. Тогда зачем переплачивать.

И в третих (подтверждающее второе). У Elac FS 127 идепенданс 4 Ом.

Хрен найдете такой рессивер. Они в большенстве на 6-8 Ом.

Так что эта акустика расчитана, прежде всего, на усилок, то есть на стерео (см. выше).

Вот такие пироги.

И еще, поведайте, что не устроило в Варфах.

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):


«Прогресс на лицо» … icon_smile.gif



Ага, офигеннный прогрес.

Накупил бы парень кучу девайсов, в лучшем случае не смог бы использовать по назначению (если б додумался сначала инструкции изучить), в худшем - сгорела бы новенькая аппаратура... cry.gif

Вот это прогресс icon_lol.gif

>Альмира
О превышении бюджета я в курсе - он не догма. На плазме не экономил.
Блииин, так колоночки понравились, я аж прям загорелся. Ну а какие тогда порекомендуете как альтернативу, чтобы подходили к данному пионеру?
Просто я думал попозже усилитель прикупить и присоединить к пионеру, чтобы фронт зажигал и музыкально...

А саб отличающийся от основной акустики, мне консультант отсоветовал аргументировав это возможной несогласованностью с основным комплектом акустики.

Hackreal, к сожалению не зная каким Вы бюджетом располагаете сложно что то рекомендовать.

Так что для начала определите ценовые рамки, а далее я постараюсь помочь.

Но не воспринимайте мои слова как истину в последней инстанции. Я такой же любитель как и Вы. Прото этот этап у меня уже был дважды. Впервые, когда собирал первую систему и второй, когда ее апгрейдил.

Правда, первую собрал "слишком" сбалансированую. Так что когда задумался об апгрейде пришлось менять все. Денег потерял немеряно cry.gif

Посему, прежде всего определите бюджет. Желательно потратить максимум возможного для Вас, что б и не думать об апгрейде в будущем. А то Ваша теща будет очень благодарнна за подареный ДК icon_lol.gif (старую акустику и електронику при апгрейде куда то девать придеться).

Второе, определите предпочтения кино/музыка. В самом начале Вы писали о 80/20, а сейчас уже речь идет об усилителе. Акустика только для кино это одно, а акустика для кино и музыки это другое.

Третье, расположение акустики. Как я писал раньше, нет смысла брать суппер акустику, если изначально она не будет правильно установлена.

Четвертое, личные предпочтения (напольники, полочники, большие, маленькие, фазоинвертор спереди, сзади и т.д.)

Буду знать ответы на эти вопросы, постараюсь помочь.


Что касается согласования саба с остальной акустикой, то это актуально только при создании трифоника. Если фронты напольные, то саб будет только для кино. А в кино саб согласовывать не нужно (нужно настраивать, но это другая тема). Я даже не очень понимаю что согласовывать то.... В кино надо что б гухнуло... оно и гухнет, если саб хороший... а что тут согласовывать, непонятно

...чтоб долго не писАть, Онкио 705 да и 605 тоже допускает 4-омные АС, а купив рес уровня 805 вы этот вопрос (с ресом) закроете на долго!
P.S.и музыку он тоже играет...

Re: PIONEER VSX-1017AV + Wharfedale Emerald + Velodyne CHT-1

"Альмира"



Цитата:
Во первых, Вы здорово превысили свой же бюджет. Если за счет плазмы - не рекомендую. В кино изображение не менее важно чем звук.

Во вторых, дорогая акустика нужна прежде всего для музыки. В кино разницу с Емеральдамии Вы не заметите. А для музыки рес все равно слабоват (любой) и не сможет раскрыть потенциал любой акустики, что Елаков, что Врфов. Тогда зачем переплачивать.

И в третих (подтверждающее второе). У Elac FS 127 идепенданс 4 Ом.

Хрен найдете такой рессивер. Они в большенстве на 6-8 Ом.

Так что эта акустика расчитана, прежде всего, на усилок, то есть на стерео (см. выше).

Вот такие пироги.

Внимательно прочтите пост…
«Прогресс на лицо» ….касался возможностей разных вариантов «прослушки»… icon_cool.gif

Теперь про РЕС … загляните в спецификацию … icon_lol.gif

http://www.eu.onkyo.com/products/product_en_5748222.html



И по моему icon_rolleyes.gif , Вы слишком много задаёте вопросов при собственных ответах …

А про «саб» такое написали icon_eek.gif , что мне не хочется больше с Вами и дискутировать …

Hackreal - «саб» в таком малом помещении нужно «тестить» и обязательно … icon_exclaim.gif

icon_idea.gif Иногда трудно согласовать идущие в комплекте … не говоря уже о выборе «саба» из другой линейки производителя…

>Альмира

Бюджет приблизительно следующий:
50 000 +/- акустика с сабом вместе
25 000 +/- ресивер

Ставить ваши знания на один уровень с моими абсолютно не стоит, мои знания заключаются лишь в начитанности по данной тематике + несколькие мизерные экспериментальные прослушки. У вас же большой практический опыт пользования 2-х домашних кинотеатров.

Если несложно поделитесь, чем именно вас не устроил ваш первый комплект ДК, что вам пришлось задуматься об его апгрейде?! Т.е. что означает слишком сбалансированная?

Предпочтения кино/музыка действительно 80/20, т.к. мне прежде всего хочется хорошей озвучки спецэффектов, чёткой речи и т.п. киношности короче. Но в то же время я бы не отказался и от возможности в дальнейшем подключить к ним усилитель и выжать из них нечто благозвучное в плане стерео. Если нет, так нет, но было бы не плохо опять же. Вердикт упор на кино! icon_smile.gif

Предпочтения: Фронт - напольные с фазоинвертором спереди, т.к. хотелось бы колонки придвинуть к стене и не видеть торчащих на виду проводов, т.к. это не студия звукозаписи, а комната в минималистическом стиле. Фронтальные колонки хотелось бы большие по габаритам, т.е. повыше (опять же не критично, но пожелание).

По поводу саба мне сказали, что Велодин 12R будет отлично слышно на лестничной площадке, но не в комнате, где его хотят услышать + он переглушит всю мою акустику. А про ELACовский саб 8R сказали, что он как раз максимально качественно раскроется в моих 16кв.м. чистой площади.

Автору
20м2 это не мало, 16.5м2 в принципе тоже, (а шкаф купе с фасадом из дсп или стекла?)
вон у vivarusa REL Strata в 12м2 стоит, и он доволен...
и таких примеров море
а содрогать воздух фразами типа:
Цитата:
Велодин 12R будет отлично слышно на лестничной площадке, но не в комнате, где его хотят услышать + он переглушит всю мою акустику
это просто: no coments icon_lol.gif
я согласен что не стоит стрелять из пушки по воробьям, но вы же не 1812 в 16м2 хотите поставитьicon_smile.gif

купить кучу ящиков на 5000у.е. это половина делаicon_smile.gif
в системе ДК разместить АС грамотно, ее надо настроить правильно, эксперементировать, чтоб добится результата... если комната полупустая, значит определенная свобода выбора в размещении АС есть и это хорошо

касательно саба, может вам и десятки хватит чтоб озвучить кино так как вас устроит...
оптимально саб тестануть дома, когда уже вся остальная скустика будет установлена! например берете 10 под залог, если что на 12 вам без проблем поменяют т.к. она дороже icon_wink.gif

fan.gif

Re:

Hackreal писал(а):
Если несложно поделитесь, чем именно вас не устроил ваш первый комплект ДК, что вам пришлось задуматься об его апгрейде?! Т.е. что означает слишком сбалансированная?

Альмира не видать на горизонте, с позволения отвечу я icon_biggrin.gif
слишком сбалансированая, IMHO имелось ввиду --- когда располагая в меру ограниченым бюджетом купить набор средненьких по всех показателях компонентов, потом при апгрейде все надо менять т.к. оставить хоть какой-то компонент, положа руку на серце, желание не возникает...
а вот если вы осознано на какой-то компонент потратитесь, а на каком-то сэкономите в расщете на последующий апгейд тогда это позволит не начинать с чистого листа и попасть на меньшые деньги при замене...

например
1.решили что ДВД уже уходит, со временем (через год) будете брать Блу-рей icon_arrow.gif покупаете двд не денон 2930/1940 а 1740...
или
2.нравится как звучит фронт. акустика не за 500-600у.е. а за 1500у.е. берете ее, а остальные колонки более дешевые или б/у по остаточному принципу с тем чтоб потом все АС привести к общему знаменателю (к уровню фронтов)
и т.д.

kuzma_lv писал(а):

слишком сбалансированая, IMHO имелось ввиду --- когда располагая в меру ограниченым бюджетом купить набор средненьких по всех показателях компонентов, потом при апгрейде все надо менять т.к. оставить хоть какой-то компонент, положа руку на серце, желание не возникает...


Вообще то я имел ввиду, что компоненты идеально подходят друг к другу как по цене так и по звуку. И замена одного из них на более дорогой безсмысленна, т.к. его возможности ограничат остальные компоненты. Какой смысл подключать к Трианглам за 2000 у.е. рес за 500 у.е. Как бы хороша небыла данная акустика оне не выдаст все на что она способна если остальные компоненты не соответствуют ей.

Мое мнение комплект играет настолько хорошо, насколько хорошо играет самый слабый его компонент.

И тут возникает вопрос, какой смысл покупать компонент который не будет работать на все 100%.

Можно последовать предложению kuzma_lv и купить что то одно очень хорошее, а остальное похуже и со временем наращивать систему (сам размышлял над таким подходом). Но тогда строительство ДК растянеться на неопределенный срок. А желаемой качество звука появится вообще не понятно когда (т.к. дорогой акустике - дорогой рес - дорогой ДВД - дорогой СД - дорогой усилок, в идеале все компоненты приблизительно одной стоимости).

То есть за свои же деньги прийдется какое то время мириться с "неполноценным" звуком.

Такой подход имеет право на существование. Но я решил иначе.

Об апгрейде я задумался после посещения одного из салонов когда подбирал плазму.
Зашел в комнату прослушивания и мне включили систему на базе акустики Кабассе за 16 тыс. у.е. (вместе с электроникой). Моя система стоила на тот момент около 2 тыс. у.е. Разница была колосальной.
И начались поиски. Были прослушаны Систем Аудио за 2 тыс. у.е. пара, Трианглы за 2 тыс. у.е., какие то немецкие колонки (название не помню) около 5 тыс. у.е. за пару, Кабассе уже упомянутые и еще какие то подешевле, Варвы Емеральд... и под конец консультант (кстати сказать большой специалист в этом вопросе) продемонстрировал звучание системы за 100 тыс. евро (с электроникой).

Начались муки выбора....

Система за 100 тыс. отпала сразу (жена б не поняла, если б я квартиру продал) icon_biggrin.gif

Вся перечисленная акустика звучала очень достойно. Но останавливало одно, потратить 2-3 тыс. у.е я мог себе позволить, но за эти деньги я мог купить только фронты, а как быть с остальным (саб, тылы, центр). Да и подключать акустику за 2 тыс. к ресу за 500 посчитал не правильным.

И тут случайно наткнулся на комплект Варфов 9.6 по замечательной цене. Послушал... а ведь не плохо... и на электронику остается... Послушал еще раз и купил. Подключил к ресу, кино вообще играет луше чем в некоторых кинотеатрах (специально с женой ходили слушали) но музыка все таки послабее чем слышал в салонах.

Подумал, и докупил усил и сидюк. И все стало на свои места.

Может прослушаная мной акустика и играет лучше в каких то нюансах, но менять свою желания не возникает. А это самое главное. ЧТО Б ЛИЧНО ВАС ВСЕ УСТРАИВАЛО, а не того парня с форума)))

Hackreal писал(а):
>Альмира

Бюджет приблизительно следующий:
50 000 +/- акустика с сабом вместе


Так чем Эмеральды не устроили...(правда не помню как у них с фазоинвертором).
По моему звучат не плохо. Для кино выше крышы...

Давай разбираться по этапам, а то у меня такие трактаты выходят,читать сложно да и писать тоже...

Я спрашиваю ты отвечаешь и наоборот.

Итак, что с Эмерельдами не так...

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):


И по моему icon_rolleyes.gif , Вы слишком много задаёте вопросов при собственных ответах …

А про «саб» такое написали icon_eek.gif , что мне не хочется больше с Вами и дискутировать …

Hackreal - «саб» в таком малом помещении нужно «тестить» и обязательно … icon_exclaim.gif

icon_idea.gif Иногда трудно согласовать идущие в комплекте … не говоря уже о выборе «саба» из другой линейки производителя…


Во первых простите, если я Вас обидел. Совсем не имел такого намерения.

Во вторых, просветите неуча для чего и каким образом саб согласовывать с остальной акустикой в ДК при напольных фронтах.

И в третих, поясните как можно помочь человеку (не просто от балды написать то, что подходит по деньгам, а предметно) не задавая вопросов.

Re:

Альмира писал(а):
просветите неуча для чего и каким образом саб согласовывать с остальной акустикой в ДК при напольных фронтах.

для чего?
icon_eek.gif для того чтоб саб дополнял в звуке остальные АС...
как?
путем размещения в комнате, настройки (кросовер/уровень/фаза)
Альмира писал(а):
Можно последовать предложению kuzma_lv и купить что то одно очень хорошее, а остальное похуже и со временем наращивать систему (сам размышлял над таким подходом). Но тогда строительство ДК растянеться на неопределенный срок. А желаемой качество звука появится вообще не понятно когда (т.к. дорогой акустике - дорогой рес - дорогой ДВД - дорогой СД - дорогой усилок, в идеале все компоненты приблизительно одной стоимости).

это наверное единственный недостатокicon_smile.gif
но есть пара нюансов:

1.как правило купить все сразу накладно... допустим чел. может потратить 500у.е. в месяц, за год 6000у.е. получается, вроди и не мало совсемicon_smile.gif а собирать деньги чтоб только к концу года сделать закупку может и не получится... (иными словами деньги протратятся по ходу)
т.о. удобно купить сначала двд, потом месяца за 3 рес с колонками(которые потом на тыл поставить), потом остальные колонки поочереди...icon_smile.gif

2.мало кто даже купив все самое-самое на этом остановится... всегда будет соблазн чтото поменять, чтоб система стала еще более идеальной icon_wink.gif
так что купить и забыть вряд ли удастсяicon_smile.gif

3.есть люди которым нравится процесс, осмелюсь предположить, что это касается многих из этого форума icon_wink.gif

4.лимитирующее звено конечно есть всегда, но не секрет что даже недорогие колонки с дорогим усилителем/ресом очень часто играют лучше чем с дешевыми... и т.д.

резюме: главное уяснить для себя чего же я хочу от системы (походить по слушать по салонам) потом создать виртуальную систему мечты в рамках более-менее реального бюджета (немного противоречиво, но тем не менее) и начинать "работать" в этом направленииicon_smile.gif

все IMHO

P.S. что за система из Кабасс?icon_smile.gif

Но этот недостаток достаточно существенен. ИМХО


kuzma_lv писал(а):


резюме: главное уяснить для себя чего же я хочу от системы (походить по слушать по салонам) потом создать виртуальную систему мечты в рамках более-менее реального бюджета (немного противоречиво, но тем не менее) и начинать "работать" в этом направленииicon_smile.gif

все IMHO

P.S. что за система из Кабасс?icon_smile.gif



Согласен на 101%....



По поводу Кабасее http://www.cabasse.com/fr/

Я слушал

http://www.cabasse.com/fr/gamme/idea/ki

и

http://www.cabasse.com/fr/gamme/idea/altura

По поводу "путем размещения в комнате, настройки (кросовер/уровень/фаза)" - все это обязательно и очень важно.

Но это все таки не согласование, а настройка. ИМХО

Re:

"Альмира"

Цитата:
Что касается согласования саба с остальной акустикой, то это актуально только при создании трифоника. Если фронты напольные, то саб будет только для кино. А в кино саб согласовывать не нужно (нужно настраивать, но это другая тема). Я даже не очень понимаю что согласовывать то.... В кино надо что б гухнуло... оно и гухнет, если саб хороший... а что тут согласовывать, непонятно

Совсем не обидели … icon_biggrin.gif не вижу смысла …icon_cool.gif

Просто пугает Ваша простота при советах интеграции - САБа в ДК
Я так понял, что вы не сталкивались с проблемой согласованности - АС с САБом

Так вот, существует примеры, когда интегрированный в ДК саб, не поспевает за остальными АС…создавая иллюзию «кубизма» в звуке или говорят icon_arrow.gif ...чувствуются «швы» … и что бы обеспечить «безшвность» в сложных динамических сценах надо постараться согласовать САБ с остальными АС… в итоге, некоторые ЕГО вАще icon_arrow.gif исключаю добиваясь подбором "нужных" фронтальных АСicon_smile.gif
А согласовывается Он путём подбора под помещение и регулировкой частоты среза …
Если ВСЁ правильно настроить, звучание фронтов с "САБом"приобретает - пространственность и «безшвность» в нижнем диапазоне, вместо бессмысленному «долбежу» из чётко ощущаемом месте в комнате.
Всё оч. сложно в малых помещениях …
Но возможно icon_smile.gif …тому реальные примеры на форуме … icon_biggrin.gif

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):

А согласовывается Он путём подбора под помещение и регулировкой частоты среза …


А разве это не настройкой называется icon_rolleyes.gif

Re:

Альмира писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):

А согласовывается Он путём подбора под помещение и регулировкой частоты среза …


А разве это не настройкой называется icon_rolleyes.gif


Если Вы считаете «подбор под помещение» icon_rolleyes.gif регулировкой...
То я ВСЁ это icon_arrow.gif СОГЛАСОВАНИЕМicon_smile.gif

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):

Если Вы считаете «подбор под помещение» icon_rolleyes.gif регулировкой...
То я ВСЁ это icon_arrow.gif СОГЛАСОВАНИЕМicon_smile.gif


Ну тогда это согласование с помещением, но уж никак не с акустикой.

Варфы мне в принципе нравятся, но советчиков много и я склонен всё-таки согласится с теми, кто говорит, что в данном ценовом диапазоне можно найти и более удачный вариант, блин ELAC очень понравился, к ороче я про бюджет и предпочтения всё чуть выше написал )))
Жду рекомендаций по сборке ДК icon_cool.gif icon_biggrin.gif

Re:

Альмира писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):

Если Вы считаете «подбор под помещение» icon_rolleyes.gif регулировкой...
То я ВСЁ это icon_arrow.gif СОГЛАСОВАНИЕМicon_smile.gif


Ну тогда это согласование с помещением, но уж никак не с акустикой.


А акустика где по Вашему стоит а … в поле … icon_lol.gif

Всю ЭТУ общую технологию с принятием решений при выборе, как помещения, так АС и САБа
icon_idea.gif о … пусть будет - инсталляцию, так вас устроит icon_smile.gif , я и назвал icon_arrow.gif СОГЛОСОВАНИЕМicon_cool.gif

В общем не вижу смысла в этих словесных баталиях … по определению терминов …

Много работы … icon_evil.gif у Вас я вижу меньше, так подсоветуйте автору ветки…
А я если не соглашусь то Вы прочтёте – почему icon_exclaim.gif

>kuzma_lv
Фасад шкафа-купе из матового стекла!

>Люди подскажите плиз, чем разница в импедансе может привести к тому что, что-то перегорит.

Мне консультант в Аудиомании посоветовал комплект Пионера LX-50 c ELAC 120-ой серии и подключили и послушали как положено, неужели они сами не разбираются. Общался с различными консультантами, но этот производил впечатление очень тонко разбирающегося в своём деле человека.

...ничто не сгорит, разве что если рес не допускает 4-омную акустику, и сильно его подгрузить (долго, громко слушать в жаркий день при плохой вентиляции icon_lol.gif ) может сработать защита и рес вырубится... остынет и опять можно включатьicon_smile.gif
а вообще для усилителя более важно чтоб импеданс был стабильным тоесть лучше "ровные" 4ома чем от 3 до 30 со средним значением 8...
если у вас к 7-кан. ресу будут подключены 5 колонок, это обеспечит дополнительный запас прочности icon_biggrin.gif

Слушай, Hackreal.

Так если тебе уже приглянулся комплект - бери.

Сами по себе компоненты хорошие, что Пионера LX-50 что ELAC. Тем более уже слушал...

Тольбко в 50 тыс. на акустику с сабом не уложишься.

kuzma_lv, а Вы б себе взяли акустики на 4 а рес от 6 Ом icon_question.gif

Re:

Альмира писал(а):
kuzma_lv, а Вы б себе взяли акустики на 4 а рес от 6 Ом icon_question.gif

нет
или в паре с

icon_rolleyes.gif

laugh.gif

А чего вы смеетесь-то?icon_smile.gif Вам "толковый" менеджер предложил такую систему, все играет, я так понял вы ее слушали в салоне... значит и у вас на дому все будет играть, если в ресе будет включатся защита будет с кого спросить... не вижу проблемicon_smile.gif

себе я бы не брал 4-омные АС к "8омному ресу" не по тому что я боюсь чтото спалить, а по тому что хорошая акустика любит мощные усилители и именно с ними "раскрывается" во всей красе, термин конечно совсем не научный, но тем не менее уместный IMHO и практика это подтверждает icon_cool.gif

а вообще я собираюсь брать рес денон который с 4-омной акустикой играет, но на задней панели не написано "4ома", а со временем докуплю внешний мощник типа того что на картинке выше icon_rolleyes.gif всетаки у меня площадь более 30м2 fan.gif

Почти весь день сегодня убил на прослушку, на данный момент остановился для своей комнаты 16кв.м. на следующем:

Плазменная панель - Panasonic TH-R50PY700 - http://www.globalaudio.ru/id182-6-1-4-0.shtml
AV ресивер - Onkyo TX-SR605E - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1035909&clid=509
Напольная акустическая система - Focal-JMlab Chorus 714 V - http://www.spl.ru/item/2710/?ref=ym
Центральная акустическая система - JMLAB Chorus CC 700 V - http://www.spl.ru/item/2715/?ref=ym
Тыловая акустическая система - Focal-JMLab Chorus 705 V - http://www.spl.ru/item/2715/?ref=ym
Активный сабвуфер - Velodyne CHT-10R - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=693094&text=Velodyne+CHT%2d10R&srnum=28

1. Ещё хотелось послушать Pioneer VSX-LX50 в сочетании с Focal-JMlab Chorus 714 V и в сочетании с Wharfedale Evo-2 30 , но такой практической возможности не представилось...

2. А стоит ли вообще слушать эти оставшиеся сочетания, не достаточно ли хорош комплект Onkyo с Focal-JMlab Chorus 714 V ?

3. Какой ресивер из Onkyo бюджетом до 30 тыс.руб стоит взять под всё это? Может быть Onkyo TX-SR803E или Onkyo TX-SR605E оптимальный вариант?

Я эту акустику не слушал, так что сказать ничего не могу.

Если звук устаивает Вас так что еще нужно для полного счастья...

По моему у Onkyo TX-SR803E HD форматов нет.

Re:

Альмира писал(а):
Я эту акустику не слушал, так что сказать ничего не могу.

Если звук устаивает Вас так что еще нужно для полного счастья...

По моему у Onkyo TX-SR803E HD форматов нет.


Ок 803 отпадает, но для полноты картины всё-таки хотелось бы послушать пионера с ними же и с варфами... icon_rolleyes.gif

Re:

Hackreal писал(а):


Ок 803 отпадает, но для полноты картины всё-таки хотелось бы послушать пионера с ними же и с варфами... icon_rolleyes.gif


Послушайте.

И еще посоветую, послушайте с этим ресом Эмеральды. Желательно сравните с выбраной Вами Focal-JMlab Chorus 714 V. Есть вероятность, что разницу не услышите.

Пишу это потому, что только что досмотрел рок-оперу "Юнона и Авось". Бомба... И сам спектакль и то, как он звучит на моей системе. Лучше просто некуда...

Так нафига переплачивать...