Форум
Акустика

Правильное подключение сабвуфера в составе трифоника

Правильное подключение сабвуфера в составе трифоника

Решил приобрести сабвуфер Paradigm PS 1200. Он будет в составе трифоника с Paradigm монитор 9. Нужно заранее знать сколько и каких проводов нужно. Подключение как я понял лучше осуществить через усилитель, от него до саба и до акустики, однако сейчас система подключена по бивайрингу. Вопрос специалистам, разумно ли подключить саб к нижним клеммам акустики, а верхние напрямую подключить к усилителю или нужно будет воспользоваться перемычками и подключить к сабу весь фильтр АС.

По моему мнению, оптимально подключить непосредственно к выходу уса. Таким образом вы исключите, возможное, влияние акустических шнуров на звучание саба.
Успехов icon_smile.gif

Спасибо. А зачем тогда в инструкции нарисована схема подключения акустики именно через саб, рациональнее конечно подключить напрямую, может есть какой секрет? Может я что не понимаю т.к. с сабами никогда не общался.

Да нету никакого секрета. Когда акустика подключена через саб, на неё идёт сигнал с отфильтрованными НЧ. В результате акустика работает в более комфортном режиме, а НЧ составляющую воспроизводит саб.

Vadim0209
Когда акустика подключена через саб, на неё идёт сигнал с отфильтрованными НЧ.

У этого саба, если мне память не изменяет, нет фильтра ВЧ. У него вообще нет мощных выводов - только входы. icon_lol.gif

Re:

Серёга писал(а):
Vadim0209
Когда акустика подключена через саб, на неё идёт сигнал с отфильтрованными НЧ.

У этого саба, если мне память не изменяет, нет фильтра ВЧ. У него вообще нет мощных выводов - только входы. icon_lol.gif
Я с этим сабом не знаком, но АГДАМ утверждает, что в мануале приведена схема подключения акустики через саб. Можно предположить, что и ФВЧ присутствует icon_biggrin.gif

Да кстати инструкция похоже для всех сабов одинаковая. Вот ссылка на описание

http://www.paradigm.com/en/paradigm/subwoofer_only-specification-5-4-5-10.paradigm

Похоже это и есть выход на колонки - Speaker-Level Input - From left / right speaker terminals of receiver, amplifier or main / satellite speakers

При таком раскладе можно его подключить к усилителю и если можно, то как быть бивайрингом? Прошу совета, а то если его подключают только к ресиверу он мне не нужен, а завтра собираюсь заказать.

Vadim0209
Можно предположить, что и ФВЧ присутствует

ФВЧ если и есть, то только для "линейного" уровня:


А для мощного предполагается такое подключение:


Посему догадываемся, что на мощный сигнал саб влияния не оказывает.

АГДАМ
Полагаю, производитель привёл схему для примера. Не вижу, почему бы не подключить АС напрямую к усилителю, как и сабвуфер (параллельно).

То есть его можно подключить без ресивера и это самое главное. Спасибо за ответы.