Форум
Телевизоры

ЖК TV TOSHIBA 20V300PR

ЖК TV TOSHIBA 20V300PR

Радиотракт - слабоват, хуже, чем на трубочных телевизорах, шумов больше при среднем сигнале в кабеле, когда телевизоры с ЭЛТ дают вполне терпимую картинку. Возможно, это характерная черта всех небольших ЖК телевизоров - матрица, скорее всего, дает наводку на входные цепи, поэтому повышать внутреннее усиление бессмысленно, разве что внешним усилителем. В моем случае из восемнадцати программ по кабелю без раздражения на ЖК можно смотреть всего несколько каналов. Трубочник в этих же условиях плохо показывает лишь 2 канала - со значительными шумами. Но даже с шумами - смотреть трубочники приятнее, на ЖК смотреть слегка "не чистый" сигнал - мука... Можно, конечно шумодавом и четкостью поиграть - но это будет уже совсем "пластмассовое" изображение.
Углы обзора по вертикали у Тошибы маловаты - если подвесить его на стену в кухне - придется наклонять экран вниз, телевизор явно рассчитан на просмотр с дивана.
Звук удовлетворительный, снизу просматриваются даже два "фазоинвентора" для низов. При переключении каналов - тормоз до 1,5 секунд, пока не привыкнешь - это слегка злит. При просмотре биатлона обратил внимание, что в "динамике" разрешение матрицы по вертикали как бы падает - лыжи и палки спортсменов в определенные моменты смотрятся как грубо нарезаные полоски и кубики, хотя заявленное разрешение 800 х 600. И, несмотря на такой перечень недостатков ЖК, считаю их лучшим вариантом для кухни, спальни и детской - они не создают вредного электростатического поля (как ЭЛТ без защитных покрытий), от которого необратимо (!) постепенно костенеют хрусталик, хрящевые и соединительные ткани. Кстати, по этой же причине никому не советую принимать процедуры под включенной люстрой Чижевского - у нас подвесили такую в медпункте, сколько я не отговаривал теток не сидеть под ней - не верили, а сейчас у некоторых уже заменили хрусталики глаз - развилась катаракта, начали мучить остеохондрозы...((

Вообще-то для подобных сентенций есть раздел "Отзывы"
Цитата:
от которого необратимо (!) постепенно костенеют хрусталик, хрящевые и соединительные ткани.
А для этих измышлений не хватает рубрики "Видеобред"

Согласен, по конкретным моделям - надо писать в "Отзывы". А если этой конкретной модели там нет или если отзыв касается характерных недостатков всего класса ЖК- телевизоров данного типоразмера - почему бы не написать сюда, чтобы большее число потенциальных покупателей было в курсе? Я конечно лажанулся, надо было в названии темы написать слово "Отзыв", чтоб ее не читали товарищи, которые в курсе...))
А насчет бреда по поводу электростатики - еще в 1985 году я случайно купил книжку по медицинской гигиене. Тогда в Союзе уже проводились опыты над мышками - они бегали в плексиглазовой коробочке в электростатическом поле, создаваемом 40 кВ источником напряжения - у всех были зафиксированы необратимые, некомпенсируемые со временем (!) явления окостенения соединительных и хрящевых тканей. Кстати, нынче при наличии поисковиков можно запросто найти результаты продолжения этих исследований. А пока дам старую ссылочку на статью в газете:
http://www.chrab.chel.su/archive-zdorov/14-04-04/5/A382797.DOC.html
Вот только опять в газетной заметке кинескопом-то пугают, а о том, что находиться в электростатическом поле простых конструкций люстры Чижевского так же вредно при их работе - ни гу-гу. Когда-то встречал описание грамотно сделанного генератора ионов по принципу Чижевского - это был металлический цилиндр с экранированными металлической сеткой торцами, из которого вентилятор выдувал ионы, при этом электростатика вся была упрятана внутри...
Вот такой видеобред получается. А может мне статейку тиснуть в журнал Stereo&Video - ведь, помнится, когда-то там была рубрика "Аудиобред"?
Кстати, если кто мне не верит по поводу электростатических полей - рекомендую побаловаться таким приборчиком - электрометром. Помнится, во время замеров показывал он на старых мониторных трубках без покрытий и на кинескопах телевизоров - около 1000 каких-то своих "попугаев", а на мониторе 15" с электростатической зашитой - не более 50 "попугаев" на расстоянии около 0,5 м.

Re:

SSN писал(а):
А насчет бреда по поводу электростатики - еще в 1985 году я случайно купил книжку по медицинской гигиене. Тогда в Союзе уже проводились опыты над мышками - они бегали в плексиглазовой коробочке в электростатическом поле, создаваемом 40 кВ источником напряжения - у всех были зафиксированы необратимые, некомпенсируемые со временем (!) явления окостенения соединительных и хрящевых тканей. Кстати, нынче при наличии поисковиков можно запросто найти результаты продолжения этих исследований. А пока дам старую ссылочку на статью в газете

"Если птице отрезать руки,
Если ноги отрезать тоже,
Эта птица умрёт со скуки,
Потому что сидеть не сможет"
Б. Барский

Я медицинские книжки случайно не покупаю. Медицине я посвятил двадцать лет жизни, занимался научной работой (в том числе по офтальмологии), читаю лекции студентам и докторам. Поэтому бред от правды отличить смогу. Вам же могу напомнить известные слова: "Учиться, учиться и ещё раз учиться". Медицина сейчас перешла на доказательную основу, голословные утверждения и сомнительные ссылки на жареные факты из интернета не прокатывают. Если хотите, чтобы Ваше мнение было авторитетным, приведите ссылку на реферируемый медицинский журнал. Ликбезом с Вами заниматься тут не собираюсь. А до Елбаева Вам ох как далеко.

Медицинские диссертации в Инете по теме электростатики - действительно, найти мудрено. Разве что только СанПиН какой или СГН - а там нормы на электростатику в промышленности - напряженность электростатического поля - не более 20 кВ/м. На рабочем месте оператора ЭВМ норма электростатического потенциала вблизи от ЭЛТ дисплеев - вообще не более 500 В - это достигается нанесением покрытий. Как известно анодное напряжение цветных кинескопов - 27 кВ. И никаких защитных покрытий на кинескопы никто никогда не наносит...(( Года четыре назад, когда мне пришлость подрабатывать разработкой и настройкой систем видеонаблюдения - пришлось много сидеть перед ч/б монитором видеонаблюдения (он тоже без защитного покрытия, напряжение на аноде чуть меньше 20 кВ). За два года 100% зрение резко упало, сейчас ношу очки. Возможно - это просто совпадение или естественное возрастное изменение. Но осталось ощущение - это от того гадючного монитора. Наверное большие ученые с формулами и докажут потом, что СанПиНы перестраховываются, но я пока остаюсь при мнении:" Поверяй формулу ощущением" - (С) В.Елбаев 1998
Тема что-то ушла в сторону - мы же Тошибу потрошим. Сегодня обратил внимание на небольшие артефакты изображения. Казалось бы - секамовский сигнал в 625 строк матрица 800Х600 должна воспроизводить один в один. Ан нет - на тонких линиях заметил интерполяцию - линия размазывается местами на две строки. Возникло подозрение, что электроника в Тошибе ужимает 600 строк до 480, а затем обратно интерполирует 480 на выходе опять до 600. Надо будет посмотреть DVD на этот же предмет...

Подозрение о 480-строчной интерполяции с Тошибы снято - вот уже несколько дней двоения горизонтальных линий не наблюдается, возможно тогда химичили с перекодировками на узле кабельного телевидения. Тем не менее изображение на экране любого ЖК телевизора имеет особенности, присущие, по видимому, всем моделям, в том числе дорогим. Это ступенчатость наклонных линий, если линия перемещается. Разрешение по вертикали в этом случае падает в два раза. Как только перемещение прекращается - ступенчатость пропадает, наклонная линия становится гладкой. После обычного телевизора это немного раздражает, я пока не привык. Сейчас показывали биатлон - лыжи у спортсменов при определенном масштабе становятся "полосато-прорезными". Лыжные палки тоже периодически превращаются в линию из "кубиков". Возможно этот эффект будет менее заметен на моделях , где матрица имеет большее количество пиксел.
Не ожидал я и того, что к новому ЖК телевизору придется городить дополнительный антенный усилитель. Чувствительность Тошибы хуже чувствительности любого трубочного телевизора в 2-3 раза - судя по возросшим шумам на экране, не лучше 150...200 мкВ. Лучшую чувствительность иметь бессмысленно - матрица дает наводки на антенный вход. Это видно по картинке шумов на экране, если отключить антенну. Можно заметить, что шум не хаотичный, в нем преобладают ромбовидныее структуры - это и есть наводка от матрицы. Если у вас сигнал на пределе чувствительности для трубочного телевизора - скорее всего ЖК телевизор с матрицей до 20" будет показывать еще хуже без дополнительного антенного усилителя. В телевизорах с большой матрицей, вероятно, все будет не так плохо - иначе за что там дерут деньги...
Продолжил тестирование стереозвука - с DVD идет и стерео и псевдостерео, в режиме просмотра телепередач псевдостерео не устанавливается. Странно, даже у дешевого трубочника Beko с псевдообъемным звуком все в порядке. Похоже предстоит очередной поход в магазин - буду выяснять причину, две недели еще не прошли - Тошибу собирали в Польше, возможно напартачили с прошивкой...((

Упс... Опять разглядывал ступеньки на наклонных линиях - вдруг заметил, что их на некоторых сюжетах РЕН-ТВ нет. Канал цифровой, значит заметность ступенек зависит либо от алгоритма сжатия изображения, либо это эффект преобразования форматов.
А вообще, обратил внимание, постепенно привыкаю, ступенчатые артефакты все меньше бросаются в глаза...

Re:

читал на сайтах . что данная модель собирается в Англии и Малазии
насколько это правда ?
какую модель телека не возьми в основном китаезной сборки
входит ли в комплектацию данной модели кронштей для крепления на стену?

Мой экземпляр собран в Польше - по-русски на шильдике сзади написано.
Кронштейна в комплекте нет.
Слегка раздражает появившаяся (или не замеченная вначале) белесая вертикальная полоса шириной 3 см с правого края экрана. На ярких сюжетах полоса почти незаметна, но на темных сюжетах и при переключении программ - просматривается.
Жена попыталась посмотреть по DVD запись концерта Руссо - и не смогла слушать ущербный звук без низов. Женщина никак не может понять - почему на стареньком 17" Горизонте очень маленький еще советский динамик пыжится, но какие-то низы качает, а здесь даже при максимальном подъеме тембров - низов нет. Объясняю ей, что дело не только в динамике, но и в корпусе из ДСП. Сейчас рассматриваю вариант покупки небольшого компьютерного саббуфера, благо выход звука есть. Правда непонятно пока - насколько удовлетворительно произойдет сопряжение со штатными динамиками. Другой вариант - подключить мультимедийные колонки типа Microlab.
Еще небольшая ложка дегтя - жена балуется фотоцифромыльницей, попробовала посмотреть фотографии через DVD-плеер. Трубочные телевизоры дают терпимую по цветам картинку. ЖК-экран Тошибы дает такие неестественные цвета фото, что от этой идеи пришлось отказаться. В меню телевизора есть возможность тонкой регулировки цветов - но попытка подрегулировать цвета "на глаз" пока не удалась...
По поводу отсутствия в телевизоре заявленного "псевдо-эффекта звукового окружения" закинул запрос по e-mail на русский сайт Тошибы - пока молчат. Скорее всего и не ответят - на их сайте до 2006 года была даже конференция для общения, но теперь это архив. То ли много критики шло через конфу, то ли ломота им модера содержать - но все равно - зачем прикрывать конфу - пусть бы пользователи между собой общались. Не отдуваться же одному stereo.ru за все фирмы...((