Форум
Телевизоры

TV-трубочник BEKO SP2100S

TV-трубочник BEKO SP2100S

Из трубочных телевизоров 21" на полке магазина ВЕКО из Киржача сразу выделился лучшей картинкой. В отличие от Shivaki и Витязей - отсутствует цветная паразитная "гребенка" на изображении, в инструкции разработчики не забыли об этом похвалиться - ставим +1. Звук - терпимый, лучше аналочичного Самсунга. Небольшие геометрические искажения по углам и не совсем идеальное сведение лучей кинескопа прощаем - ведь цена меньше 5000 рэ, к тому же даже самый мелкий шрифт в рекламе вполне читабелен. При автонастройке - индикация не "плавает", как на тех же Самсунгах. Правда, при автонастройке нумерация программ началась с 3-канала, возможно номера каналов 1 и 2 присвоены помехам - это можно будет поправить вручную. Ножки у телевизора почему-то отсутствуют - вернее, гнезда под них имеются, но в них ничего не вставлено, видно не завезли из Турции. Телевизор из-за этого стоит плашмя, как консервная банка, воздух для охлаждения не поступает через перфорацию в днище корпусе. Надо будет купит пару резиновых ластиков и сделать ножки самому...(( С боков и сзади внизу - щели для входа охлаждающего воздуха есть - а вот для выхода нагретого воздуха в верхней части корпуса нет ни единого отверстия - это значит телевизор будет слегка перегреваться, особенно летом - может возрастать вороятность отказов, ведь выделяемая мощность - 65 Вт. Первый раз в жизни вижу такой "глухой" корпус - сразу чувствуется рука непрофессионала. Или специально заложена мина - чтоб увеличить вероятность отказа после гарантийного срока? Хотя, после окончания гарантии можно снять кожух (осторожно, высокое напряжение 27000 Вольт!) и самому насверлить в нем дрелью отверстий. Кинескоп укороченный, глубина телевизора не более 40 см, но из-за торчащего штекера антенны и SCART придется накинуть еще с 5 см. Меню - кое-где с турецким акцентом . Неудобно, что нет оперативного вызова регулировок яркости/контрастности, как на Самсунгах. Попытка подключить наушники - не удалась, гнездо телефона - опция, мне опять не повезло, придется снова работать дрелью. Из описания следует, что почти все "вкусности" - могуть быть/не быть опционально. А так как телевизор не имеет маркировки по опциям - все нужные ньюансы вам придется при покупке выяснять в магазине, изнасиловав пару менеджеров...)) При минимальной громкости из динамика слышен слабый рокот 50 Гц - но это мы уже проходили на воронежской "Чайке" - потом заменим провода на экранированные. Слегка вызывает раздражение слабая вмятина решетки динамика, заметная при верхнем освещении - то ли на заводе дядя Вася с Киржача переувердствовал, то ли в магазине менеджер неаккуратно взялся, доставая аппарат из коробки...((

Цветные кнопки оперативных регулировок на пульте ДУ обнаружились - в начале инструкцию, естественно, не читали.
Прошла неделя - слабый рокот 50 Гц из динамика достаточно явственно слышен вечером, когда телевизор работает в спальне с небольшой громкостью - жена опять в легком раздражении по этому поводу. У нее уши сверхчувствительные - она, например, слышит нелинейные искажения на выходе недорогого блочного проигрывателя компакт-дисков от Пионера. В магазине этот рокот-стрекотание можно было бы расслышать, если слушать сантиметров с пяти, не далее.
Кинескоп за неделю начал потихоньку дурить - первоначальное небольшое несведение красного луча по вертикали в нижней части экрана теперь перешло в увеличившееся горизонтальное несведение. Возможно и-за отсутствия вентиляционных отверстий в верхней части кожуха происходит разогрев конструкции отклоняющей системы и мастики, которой ОС фиксируеся на горловине - и все начинает слегка "течь".

В Беко обнаружился еще один плюсик - АРУ по звуку. Наше местное кабельное телевидение транслирует каналы с большим разбросом по громкости. Стоит переключить канал - и как правило, в других телевизорах приходится подстраивать звук, да и на рекламе громкость сильно возрастает. Автоматическая регулировка уровня звука в Беко уменьшает этот раздражающий разброс громкости, создает более комфортные условия при просмотре.
И еще один небольшой плюс кинескопу - хотя сведение цветов в укороченном кинескопе Беко и неидеальное, но, в отличие от кинескопов Slim Самсунга, имеет менее выраженные темные вертикальные полосы в маске трубки с левого и правого краев.