Форум
Акустика

AC - покупка или сделай сам ...

AC - покупка или сделай сам ...

Приветствую всех icon_exclaim.gif
Когда речь идет о покупке бюджетных AC, волей - не волей напрашивается вопрос, а не сделать ли их самому icon_question.gif и деньжат сэкономить, да и в звуке преуспеть icon_idea.gif icon_arrow.gif
I.






II.






III.




Примерно - так icon_rolleyes.gif
Что скажите ГОСПОДА icon_question.gif icon_exclaim.gif

Если есть желание и время можно сделать самому. Будет намного дешевле. Появилось много фирм, которые на хорошем оборудовании в считанные минуты сделают раскрой материала по вашим чертежам. С приобретением динамических головок проблем так же не должно возникнуть. Видел в продаже в www.audiomania.ru.
Удачи.

Сам раньше делал акустику, после третьей модели успокоился....купил готовую.

Проекты I. и II. собраны (выглядят просто - SUPER, сам не ожидал) и в данный момент - прогреваются, через 4 дня - прослушка. Прослушиватся будут вместе с семеркой напольников, таких как:
JAMO C-809
Kef IQ9
QUAD 22L
Dali IKON 7
B&W 683
Klipsch RF-35
JMlab/Focal Electra 926
а обслуживать их будут;
Уси:
Musical Fidelity A5.5
Rotel RB-1080 + RC-1082
CD:
NAD C542
Musical Fidelity A5.5
Rotel RCD-1072
Onkyo DX-7555

PS.
Цена каждого проекта = +- 500$
Жду конца недели icon_rolleyes.gif

Отпишитесь обязательно о впечатлениях!!!!

Цитата:
Отпишитесь обязательно о впечатлениях!!!!
Хм, если не ошибусь результаты уже понятны. Посмотрим.
Цель, думаю, тоже понятна. icon_smile.gif

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Отпишитесь обязательно о впечатлениях!!!!

Хм, если не ошибусь результаты уже понятны. Посмотрим.
Цель, думаю, тоже понятна. icon_smile.gif
Да без всякой цели интересно просто...

Цитата:
Хм, если не ошибусь результаты уже понятны. Посмотрим.

Думаете после"впечатлительного " теста на многострадальном форуме появятся предложения наборов "АС - собери сам и утри нос аудиофилу"? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Guron писал(а):
Цитата:
Хм, если не ошибусь результаты уже понятны. Посмотрим.


Думаете после"впечатлительного " теста на многострадальном форуме появятся предложения наборов "АС - собери сам и утри нос аудиофилу"? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
ProtocoL писал(а):
Цена каждого проекта = +- 500$

За +- 500$ я бы такой конструктор с руками оторвал, при условии что динамики в комплекте.

Такой комплект за 500$ потребует как минимум приличных инструментов (молотком с дрелью не отделаться) для сборки и измерительного микрофона, это помимо прямых рук. Может получиться не сильно дешевле чем из магазина (один микрофон 500$ + лобзики, монтажный фен, штангель-циркули, паяльник с припоем и т.п. еще баксов на 200).

O.K. Кто не понял - поясняю icon_arrow.gif
+- 500$ - это цена за единицу, пара = х2, так как динамики, если вы заметили, не из дешевой серии.
А теперь, по порядку:
Гробы, делались в столярке по чертежам (погрешность +- 1mm), включая Fnishing (отделка, краска, лак и тд. и тп.) цена каждого +-40$ (не пара).
Динамики, со всеми всевозможными скидками, обошлись +-400$ на каждую AC (не пара).
Электронная часть (со всеми примочками) = +-50$ на каждую AC (не пара).

Соглашусь; не дешего, но речь идет о бюджетных AC. И посмотрите, с чем они будут тягаться.
Если строить, так дом, а не сарай icon_exclaim.gif

ProtocoL
Я честно говоря не понял как там у вас с кросоверами они расчитывались специально или как? Опятьже фазики как настраивали? кривую АЧХ мерили и вообще какие нибудь измерения нармальные проводились?
Вообще кто это всё разрабатывал и вложил ли он столько денег и опыта в разработку как те производители с которыми сравнивать собираетесь? Насколько разраб компетентный в данных вопросах?

Цитата:
Соглашусь; не дешего, но речь идет о бюджетных AC. И посмотрите, с чем они будут тягаться.
Если строить, так дом, а не сарай
Ну, во-первых это большой еще вопрос, что там будет.
Во-вторых есть Самоделка.ру, где продаются готовые и проверенные наборы. Во всяком случае продавались.
И в третьих, на что смотреть ? На то как по Вашим словам, ас созданные Вами для продажи, "парвут" все бренды ?
Или Вы не собираетесь ничего продавать и ветку создали только из интереса ?
Меня больше всего удивляет вера наших буратин в то, что собираемые ими полуфабрикаты и есть ас, идентичные по-звучанию исходникам. Все это уже по десять раз обсуждалось и высмеивалось. Я еще понимаю, когда речь идет о ПОЛНОСТЬЮ идентичном повторении, т.е ВСЕ детали фильтра и разводка собраны на точно таких же деталях, Материал корпуса полностью идентичен исходнику. И т.д.
Ну и никто не отменял прослушивание. Те люди (вменяемые), кто начинал это дело и собирали ас абсолютно точно знали, что они хотят получить по звуку и к этому стремились.

На мой взгляд это оправданно в первую очередь только если человеку самому интересно делать что-то руками.
Покупать же самоделку, сделанную другим человеком по общедоступным чертежам как-то странно, я бы даже сказал глупо.

Проекты, брались уже готовые и проверенные не одним пользавателем (так что с этим, головной боли не было). Могу выложить web site, если есть интерес icon_wink.gif
Гробы, расчитал сам, и размеры в точности совпали с размерами на черчежах, за искючением некоторых не значительных погрешностей. icon_arrow.gif
P.S.
Продавать ничего не собираюсь icon_exclaim.gif
Цель - экономия (как минимум в два раза)
Serg_Go, вот только не нужно умнЯчать, я же не зря выложил черчежи. И все сделано на профисеональном уровне.

Цитата:
Serg_Go, вот только не нужно умнЯчать, я же не зря выложил черчежи. И все сделано на профисеональном уровне.
умнЯчать - не знаю такого слова.
А свое мнение я буду высказывать там, где я посчитаю нужным. Не более и не менее.
По поводу профессионального уровня очень сомневаюсь. Не верю я, что профессионал даже слово, означающее его уровень напишет неправильно. Или наоборот, правильно ?
Профессионально сравнивать получившиеся ас с оригиналом, а не абы с чем.
Профессионально выставлять получившиеся свои ас на суд слушателей (не менее 10 человек аудиофилов).
А так заявления о профессионализме...
Извиняюсь, если задел.

Re:

ProtocoL писал(а):

Цель - экономия (как минимум в два раза)


Я так прикинул с экономией в 2 раза вам придётся ваше произведение сравнивать с
Dynaudio Audience 72 или Triangle Antal Es
Сравните.
А ссылочку дайте, очень любопытно.

Цитата:
А ссылочку дайте, очень любопытно.
http://www.audiocomponents.nl/index.html

Цитата:
Профессионально выставлять получившиеся свои ас на суд слушателей (не менее 10 человек аудиофилов).
В планах вообщето 12-15 человек.
А насчет ошибок - oops pardon icon_redface.gif

AC-покупка или сделай сам

Protocol,поддерживаю твою затею с акустикой.Аналогично собрал по проекту с сайта www.samodelka.ru ,VOX-252.Получается дороговато но есть за что. icon_exclaim.gif

Хм, не проще купить б/у ?

Прошло почти 2 месяца, а сравнения из перечня (что на первой странице) так и не опубликовали. icon_sad.gif
Надеюсь автор темы провел данные исследования (интересует это тема по той причине, что сам стою между выбором готовой продукции или сделать самому АС).

Позабавили... молодцы!... Ну так а слушать-то когда и где будем?... icon_wink.gif

Re:

Gofrey писал(а):
ProtocoL
Я честно говоря не понял как там у вас с кросоверами они расчитывались специально или как? Опятьже фазики как настраивали? кривую АЧХ мерили и вообще какие нибудь измерения нармальные проводились?
Вообще кто это всё разрабатывал и вложил ли он столько денег и опыта в разработку как те производители с которыми сравнивать собираетесь? Насколько разраб компетентный в данных вопросах?

А зачем эта лишняя "возня"?... Сколотил, покрасил, воткнул головки и порядок!... Делов-то...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Gofrey писал(а):
ProtocoL
Я честно говоря не понял как там у вас с кросоверами они расчитывались специально или как? Опятьже фазики как настраивали? кривую АЧХ мерили и вообще какие нибудь измерения нармальные проводились?
Вообще кто это всё разрабатывал и вложил ли он столько денег и опыта в разработку как те производители с которыми сравнивать собираетесь? Насколько разраб компетентный в данных вопросах?

А зачем эта лишняя "возня"?... Сколотил, покрасил, воткнул головки и порядок!... Делов-то...


Так видимо делается "Энигма" ?

Re:

popler писал(а):
На мой взгляд это оправданно в первую очередь только если человеку самому интересно делать что-то руками.
Покупать же самоделку, сделанную другим человеком по общедоступным чертежам как-то странно, я бы даже сказал глупо.


Как говорит прогрессивная часть молодежи, ратующая за потерю русского языка +1.
Есть люди, котрых хлебом не корми, а дай что то сделать своими руками. Я таких очень уважаю и снимаю перед ними шляпу, но ровно до тех пор, пока они не начинают делать это для продажи, приговаривая, что это БОМБА и РВЕТ ВСЕ!!!!

Ни в одной столярке сделать такие корпуса не реально.Склейка граней на ус с углом 49 или 52 градуса?Издеваетесь?Погрешность +-1 мм в результате дает 2 мм icon_smile.gif -представляете акустику с такими щелями?
Все столярки приспособлены для того ,чтобы делать МЕБЕЛЬ ,где конструктив и требования совсем другие,в частности,не бывает закрытых со всех сторон корпусов,как в акустике-и никогда не стоит вопрос герметичности.
Я бы не писал этого ,если бы сам лет 8 назад не попробовал изготовить что -то подобное в столярном цеху ,который создавался специально для изготовления акустики,правда,концертной.Кажется,что легко-потом оказывается,что невозможно.