Форум
Музыка

Джазовая интерпретация PF "Dark Side Of The Moon"

Джазовая интерпретация PF "Dark Side Of The Moon"

В конце февраля, т.е. вот-вот Chesky Records выпускает джазовую интерпретацию одного из всеми любимых альбомов вечно живого Pink Floyd "Dark Side Of The Moon".
Чему я, например, как любитель ПФ и джаза несказанно рад. Посмотреть состав музыкантов и послушать отрывки можно по этой ссылке: http://www.jpc.de/jpcng/home/detail/-/hnum/8744076/iampartner/a98/lang/en/currency/USD

При всем моем уважении к джазу и Вам лично, очень сомневаюсь, что по эмоциональному воздействию Это приблизится к оригиналу. На тему "The Dark Side..." сделано уже достаточно поделок, и пока ни одна лично меня в полной мере не порадовала. Вечные эти копания, на мой взгляд, могут говорить лишь об отсутствии у современных исполнителей новых интересных музыкальных идей. Вот и "приобщаются" к нетленному.))) Кушать-то всем хочется.icon_wink.gif

Конечно, никто и не говорит и даже не высказывает малейшего предположения, что новодел приблизится по эмоциональному воздействию к сему шедевру. Но уж очень интересно послушать на SACD данный продукт.
А насчёт "покушать" это всегда было и будет, но раз они выпускают данный диск, значит они уверены, что найдутся покупатели. И они правы.

Да купить-то купим, а что толку...(

Сегодня специально смотрел - не было.)

Где смотрел? Разве на 22.02. в России запланировано? Там вроде где на 22, где на 26. Позже будет.
А почему пессимизм от этой покупки?

Re:

ВадимЪ писал(а):

А почему пессимизм от этой покупки?


))) См. послание № 2.)

Re:

Viator писал(а):
ВадимЪ писал(а):

А почему пессимизм от этой покупки?


))) См. послание № 2.)


Понятно... Ну так, что - покупка состоялась? Вообще кто-нибудь стал обладателем сего SACD?

Купил сегодня в ПЛ. 598 руб. Консультант из отдела джаза сказал, что альбом - фигня. Сам еще полностью не слышал, только поставил.)
http://m-music.ru/index.php?showtopic=2807
Типа такого. SACD Multichanel, Hybrid Disc.

Ну консультатнт тоже человек)))) А у людей разные вкусы... Читал я переписку на М-Музыке. Тоже всё субъективно, опять же в основном обсуждение Чески, а не самого диска. То, что у некоторых понятие многоканальность это когда из каждой колонки - разный звук, тоже известно. В этом случае я думаю многоканальность Чески используется как и должна. Качество материала и записи пока оценить не могу - заказывал приятелю, когда он был в Москве, не нашёл. Консультанты говорят - не поступало. Так что пока послушаем мнения других. Как оцените - отпишитесь, пожалуйста. Только не сразу, не по первому впечатлению.

Вот что пишут:
"Очередным в серии альбомов, выпускаемых американским "аудиофильским" лейблом Chesky Records, стал джазовый альбом под названием "The Jazz Side of the Moon". Альбом снабжен подзаголовком "The Music of Pink Floyd" и, как нетрудно догадаться, представляет собой джазовую интерпретацию классического альбома Пинк Флойд "The Dark Side of the Moon".

Продюсер и пианист Сэм Яхэль (Sam Yahel) привлек к его записи трех известных джазовых музыкантов — Майка Морено (Mike Moreno), акустические и электрогитары, Эри Хэнига (Ari Hoenig), ударные, и Шимуса Блэйка (Seamus Blake), тенор-саксофон, а сам сыграл на органе Hammond B3. Он рассказывает: "Впервые я услышал Dark Side of the Moon еще школьником и уже тогда подумал: "Эй, на этих костях еще много мяса!" Несомненно, применяемые ими звуковые эффекты были очень свежи и согласованно служили общему музыкальному замыслу. И мне хотелось уловить этот дух с помощью только органа Hammond и Leslie; это было нашим приближением к тому, что они делали в студии, в чисто акустическом окружении, без всяких трюков".

Релиз от Chesky Records называется длинным термином Single Inventory Surround Sound Hybrid Layer Super Audio CD и включает в себя версии альбома Surround Sound Super Audio CD, Stereo Super Audio CD и Stereo CD Audio."

От себя добавлю, что звучание у альбома камерное, да и что остается желать от коллектива музыкантов в четыре человека?) Качество записи - СУПЕР. С оригиналом, как я и ожидал, общего мало, да, может, это и лучшему.) Нелюбители джаза наверняка будут плеваться. Моя общая оценка "4-".)

P.S. Композиция № 6 "Money" - отл.)

Ну вобщем то такое звучание и должно быть: Чески, квартет... Другого и не ожидаешь. То, что общего мало с оригиналом, так это тоже замечательно - что же интересного слушать как просто переиграют темы на других инструментах? Ну нелюбители джаза наверняка не покусятся на сей релиз ))). Спасибо за отзыв, буду искать дальше.