Форум
Акустика

Хочу Klipsch RF-82 в 13 кв.м. Я сошел с ума?

Хочу Klipsch RF-82 в 13 кв.м. Я сошел с ума?

Проблема такая, имеется усилитель денон 1500, сиди 685, маленькая комната чуть больше 13 кв.м и пара отстойных напольников.
Занимался выбором акустики с середины января, объездил все известные мне салоны и магазины, потратил зверское количество времени, сил и бензина и... НАШЕЛ!!! Нашел то что меня "цепляет". Этой АС оказались огромные сабжевые напольники.
Заранее прошу воздержаться от советов по замене сидюка, слушал я старшие деноны, нады, ротели и онкио. Боюсь показаться глухим, но та разница которая есть имхо не стоит тех денег, которые нужны на апгрейд. Посему сидюк менять не планируется.
Изначально планировал брать полочники, т.к. комнатушка для музыки у меня выделена маленькая, но ни одни полочники не удовлетворили. Даже RB-81 вызывают ощущение "почти, что-то, где-то рядом, но не то".

Собственно мучает вопрос, на который хотелось бы получить ответ от опытных людей: не будет ли RF-82 издавать в моей комнате сплошной гул, про который я столько наслышан?

В такой квадратуре клипши играть вообще не будут, им надо как минимум 25 метров.... Будет стоять звон на высоких, гулдешь, а еще хуже всего не будет нижнего баса.....

Каким образом звон на ВЧ, по вашему, связан с размером комнаты? Может какая-то теоретическая основа в вашем утвержении и есть, но я ни разу с таким не сталкивался на практике, хотя за последнее время много слушал разную акустику в комнатах разных размеров. Слушать буду где-то с 2,5-3 метров. НЧ вот тоже меня беспокоят, так бы не раздумывая купил их. Даже не знаю что делать, за те же крупные полочники RB-81 25 тыщ мне жалко отдавать, а за RF-82 не жалко 40...

У меня в 17,5 метрах и почти квадратной комнате год стояли Клипш РФ5 с двумя вуферами по 203мм и дюймовым твитером. Если их ставить не в плотную к стене и не в углы, то ничего там не гудит и не свистит. Причем я на них не только кино смотрел, а слушал брутал и классику, т.е. стили полнодиапазонные. Как поведут себя 82 в меньшем объеме можно только гадать, но я бы свозил домой на прослушку. Это исключит все сомнения. К примеру в той же комнате очень гудели и безобразно басили Чарио Пегасус. Купи я их без прослушки, ждало бы разочарование.
ПС Раньше клипш отличался именно быстрым басом, без размазанности и гула. Но новая серия для меня загадка, ибо не слышал.

Re:

Oven писал(а):
У меня в 17,5 метрах и почти квадратной комнате год стояли Клипш РФ5 с двумя вуферами по 203мм и дюймовым твитером. Если их ставить не в плотную к стене и не в углы, то ничего там не гудит и не свистит. Причем я на них не только кино смотрел, а слушал брутал и классику, т.е. стили полнодиапазонные. Как поведут себя 82 в меньшем объеме можно только гадать, но я бы свозил домой на прослушку. Это исключит все сомнения. К примеру в той же комнате очень гудели и безобразно басили Чарио Пегасус. Купи я их без прослушки, ждало бы разочарование.
ПС Раньше клипш отличался именно быстрым басом, без размазанности и гула. Но новая серия для меня загадка, ибо не слышал.

О, практически родственная душа. RF-5 на сколько я понял, почти то же самое что RF-82. RF-5 слегка поменьше по габаритам и весу чем RF-82, отделана шпоном вместо пленки и использована более старая версия 203-мм динамиков. Отдать домой такие тяжелые и довольно дорогие колонки на прослушку домой, думаю никто не согласится, хотя в крайнем случае попробую договориться. Бас именно что очень быстрый, по большому счету на полочних от клипш он тоже быстрый, но на RF-82 он глубже и есть ощущение масштабности, от которого дух захватывает. Ну да ладно, я не любитель описывать звучание акустики словами.
В общем вы меня немного обнадежили, но конечно 17,5 кв.м, это далеко не 13.

Oven, не могил бы вы ответить на пару вопросов:
1. На каком расстоянии от стен (особенно от задней) у вас стояли RF-5
2. Не пробовали ли вы затыкать фазоинверторы или при гуле это не поможет. Сейчас у меня стоят дешевые напольники (даже не буду говорить какие, а то застыдите), так у них если заткнуть фазоинверторы гул проходит. Но дело в том что они гудят совершенно одинаково что в маленькой, что в большой комнате, так что видимо в моем случае это гул не от комнаты, а от неправильно настроенных фазиков.
3. Почему все таки решили избавиться от клипшей. Может вам известна еще какая-то акустика с похожим звучанием, но пригодная для установки в маленькие комнаты.

2popler
1. Расстояние от стены до задней стенки - 50см, от боковой стены до боковой стенки - примерно метр.
2. Первым делом я поставил акустику близко к углам и она слегка подгуживала, отодвинув от углов, гула я не обнаружил. Необходимости затыкать фазик не было, но в порядке эксперимента я один раз попробывал это сделать. Там не фазик, а целая труба. Я не знаю что туда нужно засунуть, чтоб заткнуть, но моей майки явно было мало icon_lol.gif (вспомнил советы ВДХ по затыканию фазиков майками). По моим ощущениям затыкание фазиков приводит к потере живости звука, я не любитель этого. Повоторюсь, клипши обычно не гудят, даже при расстановки в не очень большие помещения и при этом демонстрируют быстрый и собранный бас.
3. Продал клипш т.к. вырос из этой акустики. А покупать более дорогой клипш (серия хереси) пока нет возможности, т.к. там уже и комната нужна оромная, да и жанровость у них определена. Акустику с звучанием, подобном клипш я не встречал и иногда с сожалением их вспоминаю, т.к. они порой устраивали праздник жизни (достаточно эмоционально и ярко играли), но мой текущий выбор - более честный и правильный звук.
4. Вот где клипш однозначно рулит, так это в кино. я поначалу не хотел их продавать, раздумывая о ДК на базе клипш, но идея не воплотилась в жизнь. Одним словом, продав, я ничего плохого о них сказать ничего не могу - воспоминания только положительные.

На мой субьективный взгляд, большая часть разговоров о "гудеже" больших колонок в малых помещениях - это или чья то шутка или чей то не вменяемый кошмар. Не сравнивайте с Санчезом, но как вы объясните, что еще относительно не давно большая часть напольноков была чуть ли ни в двое больше нынешних? С НЧ на как минимум дюймов 12 а то и 15? И ведь ничего не гудело. Может вопрос в изначальном качестве АС? Или на сколько хватит юзеру ума учесть элементарные требования к расстановке АС: не в упор к стене, не в упор к мебели, использовать в комнате хотя бы ковры, а не модный голый ламинат и т.п.?
Тут уже мой тов. Smoker отписывал, а ведь у него концертники, с 45 см НЧ в 9 кв.м. НИЧЕГО не гудит и близко. А вот 90% балалаек от KEF и до JBL - просто компутерные мониторчики в сравнении с ними. Которые и бубнят и гудят и без баса и середина никакая.
А уж если усилитель (хотя у многих - ресиверы) еще и клипирует.... как оно вообще играет то?

Спасибо большое за ответ. Комната визуально тоже близка к квадрату, помню мерял, оказалось где-то 4х3,3. По метру по бокам конечно не получится оставить, где-то по полметра только. От задней примерно столько же, может чуть меньше.

Цитата:
По моим ощущениям затыкание фазиков приводит к потере живости звука, я не любитель этого.
Вот на 100% с вами согласен, ощущение что это влияет не только на НЧ, но каким-то образом еще и на остальные частоты. Да, ощущение живости музыки теряется, особенно если сразу сравнивать заткнуто/открыто.

Цитата:
Продал клипш т.к. вырос из этой акустики. А покупать более дорогой клипш (серия хереси) пока нет возможности, т.к. там уже и комната нужна оромная, да и жанровость у них определена. Акустику с звучанием, подобном клипш я не встречал и иногда с сожалением их вспоминаю, т.к. они порой устраивали праздник жизни (достаточно эмоционально и ярко играли), но мой текущий выбор - более честный и правильный звук.
Вот где клипш однозначно рулит, так это в кино. я поначалу не хотел их продавать, раздумывая о ДК на базе клипш, но идея не воплотилась в жизнь. Одним словом, продав, я ничего плохого о них сказать ничего не могу - воспоминания только положительные.
Дежавю. Друг, с которым я ездил на прослушки вообще по началу даже послушать клипш отговаривал. Говорил что они кривой звук дают, баловство все это, их только для кино можно использовать. Но если вы подразумеваете под более честным звуком что-то типа динаудио (слушал 52) и проак (какие-то напольники с цифрой 100), то я до такого явно не дорос, а может вообще не дорасту icon_smile.gif. Скукотища та еще, да и детальность мне показалась на средних меньше (точнее детали есть, но к ним нужно прислушиваться), про бас молчу даже. Только не обижайтесь пожалуйста, это я полушутя, я знаю что есть любители такого звука. Тот же друг до сих пор плюется от моего выбора и крутит пальцем у виска (у него дины 42-е) icon_smile.gif.
Про кино могу сказать лишь то, что в этой комнате раньше стоял ДК, но по определенным причинам телевизора и реса теперь нет, а напольники от него теперь работают у меня в стерео. Я просто заметил что кино смотрю раза 2 в месяц, а музыку слушаю каждый день, вот и решился на чистое стерео. Многие кстати почему-то считают что если акустика для кино, то для музыки это полный шлак, я таких не очень понимаю, да и не стараюсь понять. Главное что мне нравится icon_smile.gif, первые АС после которых просто не хочется больше ездить и выбирать.

Ой, чувствую все же куплю их. Вот еще разок съезжу послушаю и куплю.

Нет, мой выбор не дины и проаки. Хотя интересно было бы послушать дорогие контуры и эвиденсы, но это пока недоступный для меня сектор. В принципе считаю, что покупка дорогой акустики (от 250тр и выше) должна быть оправдана условиями ее применения, не меньше чем подобающей ей усилительной частью. Играет то комната и АС. А создавать КДП и только в наших стесненных жилых условиях может позволить себе не каждый. Хотя ранжиры у всех разные. На 100% правильная и нейтральная (скучная) акустика мне не интересна, считаю что это больше удел электронники. Но флудить не по теме не хочу.
Если нравится клипш, то надо покупать. Я их так и купил в свое время - зацепило, как говорится. Считаю такой путь единственно правильным icon_biggrin.gif . Т.е. выбирать надо, основываясь на эмоциях.
По поводу кино. Мое мнение может показаться не совсем правильным, но я пришел к тому, что для кино нужна только полнодиапазонная, мощная и яркая акустика. По крайней мере в кач-ве фронтальной пары и центра. Иначе всю эмоциональную составляющую фильма раскрыть не удастся. Клипш для кино - то, что доктор прописал. Еще они грубы и ярки, хорошо басят и достаточно драйвово играют. Т.е. это деляет их интересными для рока. А их умение достоверно передавать звуки духовых и медных тарелочек делает интересными для джаза. А вот класика за исключением медных духовых мне кажется на них звучит искаженно. Кроме ощущения масштаба, передают атмосферу произведения они довольно неправильно, особенно в вокале. Но повторюсь, до 50тыров мне трудно было найти другую акустику, звучащую так интересно.

Про гудение больших АС в малых помещениях, я согласен не верно! Не хочу конечно отговаривать, но выскажу своё мнение: Клипш будет трудно поставить, их специально разрабатывали для более крупных помещений, отсюда фазик сзади + рупорный ВЧ. Их надо как минимум на метр ставить от задней стены, и слушать с 4х – 5метров минимум, где такие расстояния в 13м? Клипш имеет очень плохую диаграмму направленности, как на ВЧ так и на СЧ (большие НЧ диффузоры не могут воспроизвести звуки выше 1кГц, а частота кроссовера 2кГц+ рупор с узкой направленностью 40х60*, даёт раскрыв только от 5м) По этому в магазинах/салонах они звучат хорошо, из за крупного помещения, где задняя стена далеко, и слушатель.
Для маленькой комнаты можно поставить и с 15` НЧ, но не рупор, и фазик спереди, либо ЗЯ.

У меня RF-15 играют в почти квадратной комнате 15квм никаких проблем с гудением сценой итп нет всего хватает и баса и всего остального ток качественные записи подавай.

Спасибо всем за советы. Сейчас в процессе решения что для меня меньшее зло - возможный гул в комнате или звук других колонок, которые меня изначально не удовлетворяют так как RF-82. Не такой простой выбор, надо сказать.
Диаграмма направленности признаться меня волнует меньше всего, даже меньше внешнего вида icon_smile.gif. Я как-то не могу вспомнить хотя бы раз, когда бы я слушал музыку и ходил по комнате, мне больше нравится сидя. А в случаях когда она просто фоном играет, направленность меня вообще не волнует. И кстати я не заметил, что когда консультанты расставляли колонки, как-то по особенному тщательно "целились" ими в меня. Так же как и любые другие - поставили слегка повернув на меня.
Слушал я их с большего расстояния, чем смогу дома, где-то метров с 4. Но у Oven же КДП тоже не 25кв.м. и вроде никаких "нераскрытий" обнаружено не было.
При этом я конечно понимаю что у меня все может быть совсем наоборот.

Кстати я перепутал в прошлом посте (на счет проаков с цифрой 100), это были парадигмы напольники (studio 100), а проаки я слушал полочники. Просто в голове уже за месяц все названия поперепутались icon_smile.gif.
Классика... ну у меня есть пара дисков с любимой классикой (как думаю и у любого), но я не большой любитель. Вот рок, джаз, блюз-рок мне нравятся и звучат на клипшах отлично. Да и некоторую попсу вроде Yello или шансон бывает слушаю.

Я кстати удивлен, что столько людей считает что большие АС и маленькая комната не несовместимы. А то я кого не спрашивал раньше, почти все махали руками и говорили что гул будет с любыми колонками крупнее средних полочников.

popler, я, конечно, не спец, но, думаю, бери ты RF-82, раз они тебе нравятся и внешне и звуком. Думаю, не пожалеешь. Не факт ещё, что будут гудеть. Я вот сам уже в их сторону посматриваю, хотя изначально хотел не больше 1000 на колонки потратить. icon_smile.gif
В крайнем случае, ты имеешь право их вернуть в течение двух недель с момента покупки при наличии чека. Хотя, это у нас так, как у вас - не знаю. icon_wink.gif

Вобщем помучался несколько дней, за это время меня свое решение от "Иду, покупаю и будь что будет" до противоположного раз 10 icon_smile.gif. Остановился на варианте еще послушать, если ничего не найду за неделю - пойду и возьму клипш.

Такая просьба, я понимаю что немного не по теме, но новую тему нехочу заводить. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно послушать что бы фазоинвертор был спереди и присутствовал мощный быстрый бас, разумеется не в ущерб остальным частотам, желательно с большим НЧ-диффузором (но не обязательно, просто пожелание). Я предпочитаю яркий, детальный на СЧ и ВЧ жизнерадостный звук.

Из того что слушал: трианглы полочники и похожие на них напольники, парадигм студио 100, монитор аудио сильвер напольники и голд полочники, систем аудио, дали полочники, проак полочники. Ничего из них полностью не удовлетворило.

вы не поверите - все тот же Клипш
Только F-3. Фазик - передний. Калибр АС - примерно тот же. На 1 дб чувствительность только ниже.

Re:

TR@SH писал(а):
вы не поверите - все тот же Клипш
Только F-3. Фазик - передний. Калибр АС - примерно тот же. На 1 дб чувствительность только ниже.

Я такого чуда в живую ни разу не видел. Но если верить интернету, этож совсем другой уровень. Или F-3 за 600$ сравнимы по звуку с F-82 за 1600$?

Я даже боюсь представить где вы их нашли по этой цене.
На самом деле F-3 должны быть на 100-200 у.е. дешевле 82 модели. У нас она стоит 1320, а 82 - ближе 1 450 или около того. Тоже самое и практически в любом магазине и в Росии. Уже смотрел из чистого любопытства.
Так что просто возьмите и послушайте. Мне F-3 очень понравились.

Вот http://www.tvmag.ru/Klipsch_F-3.html
вот еще http://www.hifimir.ru/Klipsch_F-3.html
опять http://www.topmart.ru/model-Klipsch_F3.html
и еще http://www.bigsale.ru/klipsch_f3.html

Везде 600$-627$. Это первые же 4 ссылки, которые выдал поисковик. Боюсь вас там слегка дурят, в России они дешевле RF-82 на целый килобакс. Я к сожалению даже не знаю где их можно послушать, я их не разу ни в одном магазине или салоне не видел. У оффициального представителя клипшей F-3 тоже нет.

У нас, в Минске, F-3 стоят ровно 1360у.е. RF-62 - 1360у.е.
А вот RF-82 - 1700 приблизительно.

Re:

popler писал(а):
Вот http://www.tvmag.ru/Klipsch_F-3.html
вот еще http://www.hifimir.ru/Klipsch_F-3.html
опять http://www.topmart.ru/model-Klipsch_F3.html
и еще http://www.bigsale.ru/klipsch_f3.html

Везде 600$-627$. Это первые же 4 ссылки, которые выдал поисковик. Боюсь вас там слегка дурят, в России они дешевле RF-82 на целый килобакс. Я к сожалению даже не знаю где их можно послушать, я их не разу ни в одном магазине или салоне не видел. У оффициального представителя клипшей F-3 тоже нет.


Ни где нет в наличие, так что и на цену смотреть нечего. В этих И-нет магазинах и не такое написать могут icon_sad.gif А потом бац и.. плюс килобакс...

Re:

JuNiK писал(а):
В этих И-нет магазинах и не такое написать могут icon_sad.gif А потом бац и.. плюс килобакс...

+1

вот только у нас ещё чудом сохранились F-3. Сегодня еду слушать. icon_wink.gif

Да это неважно, все равно F3 нет. Если кому интересно послушал кантон хроно и хеко целан 700. Ну не знаю, вроде хорошая акустика, особенно целан понравился, но опять же в мою комнату не поставишь. Имхо неоправданно редко упоминаемая акустика, правда выглядит страшновато. Еще фокал 816 слушал, ничем не запомнился кроме внешности.