Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

6 степеней аудиошизофрении

6 степеней аудиошизофрении

6 степеней аудиошизофрении
Казалось бы, все аудиофилы увлечены одним делом, т.е. можно было бы ожидать какого-то большего или меньшего единения во взглядах – ну, например, стремления к максимально неискаженному, достоверному, точному звуковоспроизведению. Ан нет, дудки – все с точностью до наоборот. Аудиофильская секта оказывается разбита на весьма большое число «каст», «течений», «направлений» и «половых ориентаций», которые прямо как великие империи – Лилипутия и Блефуску в «Путешествиях Лемюэля Гулливера» Джонатана Свифта – десятилетиями ведут между собой ожесточенную «войну» по причине разногласий на тему того, с какой стороны разбивать яйца – с тупого конца или же с острого. Попробую перечислить аудиофильские «империи» в порядке убывания численности «населения».
1.
Любители дешевого китайского новодела. Этих не только у нас, в Совке, но и во всем мире явное большинство. Процентов 70 от общей аудиофильской братии как минимум, по моей оценке. Они всегда стараются не отстать от «последнего писка» моды, постоянно следят за «новинками» и последними «новостями» из мира Аудио. Как слушать, собственно, музыку они давно забыли – они постоянно озабочены стремлением ко всякого рода апгрейдам, твикам и тюнингу. В кармане у них – вошь на аркане да блоха на цепи, но тем интереснее жить, меняя какой-нибудь 300-долларовый NAD на 350-долларовый Rotel. Или наоборот - похуй. Именно эти люди и составляют «костяк» подавляющего большинства аудио-форумов. К таким людям исключительно хорошо подходит поговорка: «Гудит как улей родной завод. А нам-то хули? Ебись он в рот…» А еще любители дешевого китайского новодела втайне мечтают апгрейдироваться когда-нибудь (или твикануться) до любителей... тоже новодела, но дорого, пафосного. Правда к тому времени он, скорее всего, тоже будет китайский. Но дорогой.
2.
Любители дорогого, пафосного новодела. Как ни странно, но пальцатых аудиофилов (особенно во внезапно разбогатевшей, криминальной пост-Совчине) тоже дохуя – процентов 15 приблизительно. Эти постоянно стремятся увеличивать стоимость своей системы путем покупки все более и более массивных усилителей с четырьмя нулями в ценнике и акустики, производящейся на краснодеревной фабрике имени Страдивари, поскольку живут исключительно в соответствии с догматами «Хорошее недорогим быть не может в принципе» и «Чем дороже, тем лучше». То, что в такой акустике стоят динамики, которым красная цена в базарный день 100-150 долларов – собственно, они-то звук и издают, если кто не знает – их нисколько не смущает. Здесь чрезвычайно важно соблюсти статус – чтобы цена, брэнд, вес, рояльный лак, ценные породы дерева и прочая фурнитура, чтобы все было по понятиям.
3.
Совершенно отдельной «статьей» идут самодельщики или, иными словами, непризнанные гении. Этот класс аудиофилов (их где-то 3% от общего числа – для «городских сумасшедших» это очень много!) признает только и исключительно собственные «изделия», вырубленные как Буратины топором из полена, считая инженеров крупнейших конструкторских бюро мира продажными свиньями и полными лохами. Они постоянно находят в промышленных изделиях «серьезные» недостатки и конструктивные ошибки, которые, по их мнению, тиражируются десятилетиями. Взамен они предлагают кустарные «решения», которые, по их мнению, тянут на Нобелевскую премию, но которые по какому-то странному стечению обстоятельств никто и нигде, кроме их самих, всерьез не воспринимает. Ну, как говорится: «Каждый дрочит как он хочет» или «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось». В любом случае увлечение это достаточно безвредно для окружающих, да и к рюмке не тянет.
4.
Также условно «сепаратно» и при этом нарочито надменно держатся так называемые «профи» - типа, профессионалы от звука (не более 2% процентов от общего числа). Эти, как правило, пренебрежительно относятся ко всему, что имеет отношение к домашнему аудио, везде и всюду превознося кондовую студийную технику, вида столь же уёбищного, как их жизнь, поскольку считают ее на порядок (если не на два) превосходящей домашнюю любого уровня. То, что и студийная, и домашняя техника создается в соответствии с одними и теми же физическими законами и принципами (если какая-то разница и есть, то лишь в плане долгосрочной надежности) их нисколько не смущает – сказано пиарить оборудование для студий, значит, оборудование для студий. Работали бы где-нибудь еще – пиарили бы то, что сказали бы там.
Оставшиеся единицы процентов (около 5%) околоаудиофильской публики распределены между любителями так называемого «старья», «утиля» или, выражаясь более культурно, «винтажа».
5.
Любители патефонов или поклонники супердревнего винтажа, производившегося еще до исторического материализма как правило в США или Европе. Среди старьевщиков их большинство – процентов 50%, т.е. где-то примерно 3% от общего числа аудиодебилов. У представителей данного направления в почете только и исключительно гигантизм и архаизм – рупора размером с полквартиры, патефоны и шеллаковые пластинки на 78 оборотов, приправленные лампами накаливания. Иногда «пробивает» на кожаные подвесы, склеенные из обрезков крайней плоти. Любимые темы для чревовещания – «есть музыка, а есть звук», «чем хуже звук, тем больше души» или «до лампы нужно дорасти». Люто ненавидят все японское, вешая на японскую технику ярлык «кабуки-саунд».
6.
Любители дорогущего, тяжеленного японского винтажа. Чрезвычайно малочисленная «группировка» - не более 1% от общей тусовки. Эти предпочитают сравнительно молодое «старье» – 80-х или 90-х годов прошлого века – и желательно в позолоте, которое в те годы стоило вообще неподъемных, нереальных денег и весило столько же (впятером не унести). У членов этой касты чрезвычайно популярны изделия Micro-Seiki, Denon, Accuphase, Luxman весом под центнер и стоимостью в среднюю иномарку.
вот, вся эта перхоть подзалупная годами учит албанский, тусуется и грызется между собой на аудио-форумах. Впрочем, об этом будет отдельная статья...

Забыл седьмую. Самую редкую то есть тебя icon_exclaim.gif

Обидели сильно парня, вот и решил весь мир обосрать. Это делать периодически кто нибудь пытается, не надо на таких обижаться.
Плохо, что делается это со злом, а следовательно обьективности никакой, пустая брехня.
С подчетом процентов - мне понравилось, не иначе как у Левады работает.

Доля правды есть. Взглянем на себя с юмором!

Да, это товарисч зря... icon_confused.gif
Всё же, при всём даже моём скептическом отношении к этому нашему "замечательному" сайту, здесь, во всяком случае, достаточно много людей, относящихся к седьмой категории, о которой (видимо не относясь и сам) наш автор незаслуженно забыл: это просто любители хорошего звука и хорошей музыки, которая как ни парадоксально, может быть издаваема и "китайским новоделом" (не самым дешёвым, правда), и дорогой элитарной техникой, и старой, в т.ч. "апгрейднутой" техникой и даже продукцией кустарей одиночек...
И более того, очень часто споры здесь ведуться как раз между представителей той самой седьмой категории, в т.ч. и на тему предпочтений внутри этого класса, но это уже споры, что называется, о нюансах...
Жаль, что автор, видимо новичёк здесь, этого не понял и потратил время и силы на составление столь внушительного текста.

Писалось что бы время убить или вообще не понятно зачем,бредятина какая то.Электронный спам.

Дружище Пан М1, Рауль Санчес и его "откровения" и без ваших усилий здесь всем хорошо известны.Списано с сайта Реал-Аудио. cry.gif

"Впрочем, об этом будет отдельная статья..." icon_biggrin.gif
Подобная ветка тоже хорошо так начиналась, потом была переименована, а затем удалена. Автору не следует об этом забывать, тем паче, что статья не его, а Рауля.. icon_biggrin.gif

Пан-М1

Уважаемый, это же не Ваши мысли. Вы бы на Рауля Санчеса или на его страничку хоть как-нибудь бы сослались. А то некрасиво как-то получается, чесслово.

Эээ, извиняюсь за неосведомленность, а кто это - Рауль Санчес? Часто встречаю упоминания... Это сетевой персонаж типа Медведа, только для хай-фай тематики?

Re:

Esprit писал(а):
Эээ, извиняюсь за неосведомленность, а кто это - Рауль Санчес? Часто встречаю упоминания... Это сетевой персонаж типа Медведа, только для хай-фай тематики?


http://real-audio.ru/

Торсион более частый гость здесь, спросите у него.
Если коротко, то суть мировозрения Рауля Санчеса и Торсиона по их словам следующая:

1."Нам не нужно это дурацкое, конвейерное, управляемое микропроцессорами пластиковое, одноразовое аудиобарахло, претендующее на отношение к его величеству Звуку".

2."К середине 80-х был достигнут абсолютный потолок в воспроизведении записанного звука, после чего началось повторное "изобретение велосипеда", затем велосипеда с тремя колесами, с пятью колесами и одним запасным, сейчас ведутся разработки такового с 105-ю колесами и коляской. "

3."около 70% инноваций и, главное, исключительно высококачественных во всех отношениях конечных продуктов, принадлежат мудрым и трудолюбивым японцам (остальные 30% "размазаны" по Европе и США)."

4."усилитель мощностью более 10-15 Вт для домашней эксплуатации, вообще говоря, – уже излишество"

5."вне помещений практически любые АС (кроме концертных) звучат очень блекло, тускло, безжизненно – одним словом, неприятно. Всю красоту и полноту звучания создают именно отраженные и переотраженные звуки, накладывающиеся на прямое излучение."
"Итоговое звучание (точнее будет сказать впечатление от прослушивания) любых АС в комнате определяется тремя вещами: комнатной АЧХ, диаметром басовика и типом пищалки."

6. при слепом прослушивании"подавляющее большинство слушателей – будучи огражденными оптически непрозрачной тканью от предрассудков, предубеждений, брендовых предпочтений или неприятий – предпочитают ровный, сбалансированный, масштабный звук. Иными словами, чем ровнее комнатная АЧХ в зоне прослушивания и чем больше басовик АС, тем большее число слушателей приходит от звучания в восхищение на любом музыкальном материале. И без разницы - Sven это за 300 или Sonus Faber за 30.000."

7."чтобы "твикнуть" аппарат с положительным эффектом, твикеру надо быть на порядок "профессиональнее" разработчика этого аппарата. "

Естественно, на их сайте предлагается аппаратура времен "золотой эры аудио", т.е. до 90х годов прошлого века.

Да, кое с чем нельзя не согласится. С пунктом 7 категорически не согласен, если речь идет о бюджетной технике (в пределах $500). Там производитель экономит даже на сетевых проводах, уж не говорю об компонентах питания и т.п.. Твикается "одной левой" и с положительным эффектом. Одно условие: если ты профессиональный электронщик.

Цитата:
7."чтобы "твикнуть" аппарат с положительным эффектом, твикеру надо быть на порядок "профессиональнее" разработчика этого аппарата. "
100%
Цитата:
Твикается "одной левой" и с положительным эффектом. Одно условие: если ты профессиональный электронщик.
именно из-за такой философии предпочитаю не связываться с самодельщиками.

Re:

Кир писал(а):
...во всяком случае, достаточно много людей, относящихся к седьмой категории, о которой (видимо не относясь и сам) наш автор незаслуженно забыл: это просто любители хорошего звука и хорошей музыки, которая как ни парадоксально, может быть издаваема и "китайским новоделом" (не самым дешёвым, правда), и дорогой элитарной техникой, и старой, в т.ч. "апгрейднутой" техникой и даже продукцией кустарей одиночек...

Могу только подписаться.
+1

Уважаемый автор темы!
(Еще раз для тех, кто учился грамматике в нете)
Уважаемый афтар цемы!
Коллега!
Ну низзя ж так вводить людей в замешательство!
То, о чем Вы пишите-с, относится лишь к небольшой части пациентов.
Есть устоявшаяся классификация в этой сфере: 1. аудиофиллы, 2. меломаны.
Они в свою очередь подразделяются на начинающих, опытных, мастеров, гуру и все такое. Так же встречаются смешанные психотипы в тех или иных пропорциях. Выведен, так же, еще один поддиагноз - аудиоманьячество - подразумевается импульсивное переключение внимания на разные аспекты звуковоспроизводства и звуковосприятия. Но главная диагностическая неточность, залаженная в Вашем посыле - констатация тяжелой, часто необратимой формы нейро-психического расстройства с параноидальными проявлениями поведенческого характера - шизофрении. На самом деле, это всего лишь легкая форма невро-психоза, которая (при соблюдении некоторых общечеловеческих норм) не требует медикаментозного и лоботомического вмешательства. Саморегуляция происходит, как правило, путем невысокобюджетного, но эффективного апгрейда, а так же испытываемого катарсиса от процесса восприятия гармонизирующих произведений.

Re:

ajc писал(а):
Доля правды есть. Взглянем на себя с юмором!
+1. Но без мата!!! icon_smile.gif

доля правды есть, но в целом глупо и пошло.

Оказывается задело всех за живое На авторство я и не претендую вся ветка была расчитана на то чтоб вы взглянули на себя со стороны обычных обывателей я тоже причислил себя к одной из степеней icon_lol.gif

Не хотел здесь ничего писать и не буду уже, хотя тему ветки заметил с первого поста. Думаю все всё скажут в тему. Флуд уже излишен.

Наверное хорошая была трава icon_eek.gif

Григорий1975 Вам это не понять и не оценить

Твикается "одной левой" и с положительным эффектом. Одно условие: если ты профессиональный электронщик.



именно из-за такой философии предпочитаю не связываться с самодельщиками.

=====
Serg_Go, шота я позабыл какой у Вас усилитель?... icon_smile.gif

Re:

Minox писал(а):
Твикается "одной левой" и с положительным эффектом. Одно условие: если ты профессиональный электронщик.



именно из-за такой философии предпочитаю не связываться с самодельщиками.

=====
Serg_Go, шота я позабыл какой у Вас усилитель?... icon_smile.gif


Для полноты очущений Алексы и доктора Клячина начнем обсуждать, может ещё Торсион с Раулем подтянутся, весело будет icon_smile.gif
Скучно живем.

Была уже такая ветка, в которой все кто хотел, высказались по поводу Рауля и его статеек. Не понимаю, зачем Пан-М1 затеял эту тему. Или это очередной вариант, не обладая хорошей аппаратурой, хоть как-то успокоить себя, называя всех других шизиками. Не вижу нечего плохого или ненормального когда у человека есть деньги и он их тратит на то, что ему нравиться. Более шизафренично такие статьи писать.

Re:

Key писал(а):
Была уже такая ветка, в которой все кто хотел, высказались по поводу Рауля и его статеек. Не понимаю, зачем Пан-М1 затеял эту тему. Или это очередной вариант, не обладая хорошей аппаратурой, хоть как-то успокоить себя, называя всех других шизиками. Не вижу нечего плохого или ненормального когда у человека есть деньги и он их тратит на то, что ему нравиться. Более шизафренично такие статьи писать.


Согласен на 100%. Кому марки коллекционировать, кому хорошую аппаратуру и хорошего качества диски. А кому МР3 в ушах, счастье немеряное......

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
7."чтобы "твикнуть" аппарат с положительным эффектом, твикеру надо быть на порядок "профессиональнее" разработчика этого аппарата. "

100%
Цитата:
Твикается "одной левой" и с положительным эффектом. Одно условие: если ты профессиональный электронщик.
именно из-за такой философии предпочитаю не связываться с самодельщиками.

А чего с ними связываться ? Покупайте "небюджетную" технику, которую не надо твикать и нет проблем. Тут никакой философии нет, один рационализм.
А если Вы общаться с людьми, подобными мне не хотите, совсем не обижусь. Есть дела поважнеее.

Закончится все тем, что поступит предложение переменовать форум Стерео-видео в форум имени Рауля Санчеза.
У нас что, других народных героев нет? Только его перлы и обсуждаем.

Цитата:
А если Вы общаться с людьми, подобными мне не хотите, совсем не обижусь. Есть дела поважнеее.
Что за детские обиды ? Вам что 20 лет ?
Где я писал, что я не хочу с Вами общаться ?
Связываться - значит отдавать аппаратуру на переделку.
Цитата:
Serg_Go, шота я позабыл какой у Вас усилитель?...
Minox, понял о чем Вы хотите сказать. icon_smile.gif
Но я не считаю Клячина самодельщиком в широком понимании этого слова.
У него есть четкая концепция звука и производство.
Если хотите фирма и довольно успешная.
ЗЫ Господа, а при чем тут Клячин вообще ? В этой ветке ? Интересно просто.

Re:

Но я не считаю Клячина самодельщиком в широком понимании этого слова.
У него есть четкая концепция звука и производство.
Если хотите фирма и довольно успешная.
ЗЫ Господа, а при чем тут Клячин вообще ? В этой ветке ? Интересно просто.


Правда, чего Клячина бутусить. Кен Ишивата тоже не родился суперконструктором.
Может появится первый российский бренд, в "международном" смысле. Советские авторы "журнально-Радийных" разработок 80-х лет по усилителям сейчас в Штатах трудятся, там бренд сделать проще.
Вообщем, терпимее надо быть. icon_smile.gif

4 Пан-М1
Может озвучите свой состав железа...если конечно не боитесь...вдруг Вас запишут в самую АЦЦТОЙНУЮ категорию маньяка -аудиофила. icon_biggrin.gif

А какая самая АЦЦТОЙНАЯ, интересно? По-моему, они все ненормальные.

Состав моего "железа" CD McIntosh MCD7009 Пред McIntosh С712 Конец McIntosh MC275 Аккустику ещё не подобрал просил совета в форуме но никто ничего не советует а если советует то у нас этого нет только под заказ пока приглядываюсь к Pioneer CS-701

Re:

Пан-М1 писал(а):
Состав моего "железа" CD McIntosh MCD7009 Пред McIntosh С712 Конец McIntosh MC275 Аккустику ещё не подобрал просил совета в форуме но никто ничего не советует а если советует то у нас этого нет только под заказ пока приглядываюсь к Pioneer CS-701


Я думаю что Вы понимаете что любой совет дело субъективное.Вам лишь предлагают круг потенциальных претендентов ,окончательное решение за Вами.А под заказ это по любому кот в мешке...повезЁт если звук понравиЦЦо...,а если Вы имеете определЁнные пристрастия по характеру звучания то Сами понимаете , что эта вероятность резко снижается.

Цитата:
А какая самая АЦЦТОЙНАЯ, интересно? По-моему, они все ненормальные.

Вас это сильно волнует ?icon_biggrin.gif
Лично Я приверженец категории НРАВИЦЦА/НЕНРАВИЦЦА.

Мне интересно мнение людей слушавших этот усилитель или эту связку с претендентами на покупку (конкретные модели) мнение о звучании а не домыслы!!! А, что покупать я конечно буду решать сам после прослушивания, желательно крупные мониторы, очень интересны рупора. Буду признателен за ваши мнения.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Оказывается задело всех за живое я тоже причислил себя к одной из степеней icon_lol.gif

Извиняюсь а вот вы идете вдоль забора а на нем "х..й" написано и вы так сразу тоже себя причимсляете? Понимаете о чем я?

Кому в голову может прийти примерять на себя всякую х...ню, непонятно кем написаную? Вернее понятно кем, торгашем, кидалой и лохотронщиком?

Re:

Пан-М1 писал(а):
Мне интересно мнение людей слушавших этот усилитель или эту связку с претендентами на покупку (конкретные модели) мнение о звучании а не домыслы!!! А, что покупать я конечно буду решать сам после прослушивания, желательно крупные мониторы, очень интересны рупора. Буду признателен за ваши мнения.


В Москве 10-13 апреля будет ежегодная ХИ-ФИ выставка.
а есчо загляните сюда- http://www.hi-fi.ru/forum/forums.php3 (конечно если не знаете)

Re:

РадиоЛюбитель писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Оказывается задело всех за живое я тоже причислил себя к одной из степеней icon_lol.gif

Извиняюсь а вот вы идете вдоль забора а на нем "х..й" написано и вы так сразу тоже себя причимсляете? Понимаете о чем я?

Кому в голову может прийти примерять на себя всякую х...ню, непонятно кем написаную? Вернее понятно кем, торгашем, кидалой и лохотронщиком?


Не принимайте вы это всерьёз отнеситесь к этому с юмором и жить станет легче icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Автор темы, по-моему, болен. К чему все это?