Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер + усилитель в д.к. возможно ли?

Ресивер + усилитель в д.к. возможно ли?

Надумал сделать маленький апгрэйд своему д.к. (звучит громко icon_biggrin.gif, на базе компьютера) - перестал устраивать комплект активной акустики 5.1. 80% музыка (радио со спутника (DVB плата в компе), mp3, записи lossless), 10% фильмы, 10% игры.
Наиболее рационально мне кажется, будет использовать ресивер в кино, стерео усилитель для музыки. Тут как раз появилась возможность купить усилитель NAD C370 с рук, не дорого. Ресивер – поглядываю на Yamaha RX-V459. Акустика для музыки (фронтальные колонки) будет Polk Audio RTi6 (http://www.stereo.ru/test.php?article_id=141&page=3&tree_id_1=58#model17451).
В связи, с чем возникли вопросы.
Музыка:
Использовать разные колонки для музыки и для фронтальных в д.к. возможности нет. Нет места. Если фронта подключить к стерео усилителю (NAD C370), то аналоговый сигнал на него надо подавать либо с ресивера (ресивер возьмёт сигнал по оптике с звуковой карты (X-Fi XtremeGamer)), либо по аналогу с звуковой карты. Каково качество аналогового сигнала с ресивера? Не сведёт ли оно на нет преимущество усилителя перед ресивером в качестве звучания?
Если же брать в качестве источника сигнала аналоговый выход звуковой карты, то тут, то же возникают у меня сомнения, внутри компьютера наводки достаточно сильные.
Что посоветуете? Возможно, ли в моём случае получить качественное воспроизведение музыки? icon_confused.gif

Кино:
Сигнал по оптика приходит на ресивер, обрабатывается встроенными декодерами DTS, Dolby Digital и т.д. Но как подать фронта на стерео усилитель? Что ресивер будет выдавать на имеющийся у него линейных выходах? Только фронта или винегрет из всего потока DTS (Dolby Digital)?
И ещё, почти все ресиверы по спецификации требуют акустику от 6 Ом. В первое время хотел бы использовать в качестве центрального канала и сателлитов колонки от имеющегося комплекта акустики, но они 4 Омные… Можно ли что, то придумать? Не хочу ресивер заставлять работать в не штатном режиме.

Yamaha RX-V459 не имеет Pre-Out All Channels icon_sad.gif

И правда, блин… пробежался по мануалам ямаховских ресов, пре аут выхода на не дорогих увидел только на 661 ямахе… на сколько они там качественные? Способен ли его ЦАП тягаться хотя бы с ЦАП дешёвого CD проигрывателем Hi-Fi класса??
Слушал связку из:
CD проигрыватель Myryad Z110
Усилитель NAD C370 (который и есть возможность использовать)
Колонки Tannoy Sensys D3
Понравилось, звук чуточку мягкий – не надоедает при длительном прослушивании, понравилась его локализация. Хотелось бы получить, что-то похожее, только классом пониже.

ИМХО усилитель непременно брать,ресивер для 10% кино и 10% игр нужен "как корове седло",освободившиеся деньги добавить на фронты классом выше,поставить звуковую карту с качественными аналоговыми выходами и наслаждаться... Когда морально созреете, докупить ПКД и заняться созданием фонотеки на КД.

ЛаМА
Нет, болезнь под названием аудиофилия у меня не на той стадии, от 5.1 отказываться я не буду.

Вопросы о качестве PRE OUT выходов на ресиверах, и о возможности подключения 4 Омной акустики к ресиверам в качестве сателлитов и центрального канала остаётся открытым.

Denon AVR-1908, Yamaha RX-V661, Onkyo ........, где есть PRE OUT

Re:

ProtocoL писал(а):
Denon AVR-1908, Yamaha RX-V661, Onkyo ........, где есть PRE OUT

Спасибо, ещё Pioneer VSX-1017AV
К сожалению возможность послушать крайне ограничена, в мою "деревню" возят только пионеры, ямахи и сони... а заказывать не послушав icon_evil.gif

ну в таком случае, только Yamaha.
имел "счастье" использовать Pioneer, правда 917 icon_confused.gif , музыкой, по-моему там не пахнет.
А на вашем месте, я бы подождал, так как форматы меняются, чуть не каждый день icon_eek.gif или брал бы на класс, а то на два выше (если средства позволяют)

Re:

ProtocoL писал(а):
ну в таком случае, только Yamaha.
имел "счастье" использовать Pioneer, правда 917 icon_confused.gif , музыкой, по-моему там не пахнет.
А на вашем месте, я бы подождал, так как форматы меняются, чуть не каждый день icon_eek.gif или брал бы на класс, а то на два выше (если средства позволяют)


За то в кино пионы рулят,сам имею связку пио 916(кстате считаю он лучше 917 т.к. имеет пре оут,а хдми нах не нужен т.к. на тв 3 входа icon_cool.gif имеется) +над372 подключен как усил.мощн.,можно и музыку и фильм посмотреть никак не обламываясь.

DOB
А источник звука какой?

Исполььзование усилителя через ресивер целесообразно только в кино, т.к. декодеры у практически любого реса яма/пио/денон субъективно лучше програмных и имеют более гибкие настройки. Музыка только напрямую на усилитель. Т.е. в идеале цифра на рес для кино, фронт аналог на усил для музыки, тыл/саб/центр аналог на аналоговый вход реса для игр (вместе с предпоследним). Только в играх придется согласовывать громкость реса и усила.

З.Ы. Сам хочу у себя так сделать.

У ресиверов в любом случае качество преаута ниже выхода звуковой. Чтобы цапы и предусилитель ресивера сравнился с таковыми в хорошей звуковой его цена должна быть от 1000 евро. В дешевых ресах Яма 659/661, Пио 917, Denon 190x(может и старше) преаут еще более кривой т.к. он реализован делителями с выхода с оконечного УМ. Но думаю, что в кино эту разницу надо постараться услышать, поэтому не имеет такого большого значения.
Все ИМХО.

Если саб подцепить к аналоговому выходу звуковушки для саба (для музыки), то как на него подавать сигнал с ресивера (для кино)?

И ещё вопрос, Pioneer VSX-916 как в плане кино за свою цену?

to Zhe1ezyaka

Его не надо подцеплять к звуковушке,т.к. если подключать саб к ресу, то при прослушивании музыки 2 варинта:
1) на зв. карте свключен bass redirect -> аналоговый вход реса -> саб.
2) тот же звуковой поток идет от зв.карты по цифре на рес (параллельно аналоговому выходу на усил) -> рес фильтрует звук на саб -> саб.
Единственное, регулировка звука на усиле и на сабе производится раздельно (хотя при подключении саба к зв.карте тоже самое)
Потеря в качестве имхо будет не заметна, к тому же имхо bass redirect на ресах лучше организован.

Или подключать саб непосредственно к усилу по высокоуровневому входу.... или (если саб позволяет), то по низко- и высокоуровневому входу одновременно.