Форум
Акустика

ProAc Studio 140 или Response D15 для Primare CD31+I30 ?

ProAc Studio 140 или Response D15 для Primare CD31+I30 ?

ProAc Studio 140 или Response D15 для Primare CD31+I30.

Primare уже в наличии, поэтому акустика подбирается строго под эти компоненты.

140-е слушал именно со своими компонентами. Очень понравились. Но, D28 понравились значительно больше!!! Понимаю, что они совсем из другого ценового диапазона и, к сожалению, не проходят по бюджету.

Поэтому рассматриваю другой вариант из Респонзов, а именно: D15 которые, к сожалению, пока что не удалось послушать.

На мой слух:

140-е выдают детальный чистый звук с хорошим четким басом.
Были бы идеалом, если бы не попались 28-е icon_smile.gif (кстати, 28-е понравились больше 38-х)
28-е понравились такой же четкостью, но в отличии от 140-х их звук более смягчен и создается впечатление более "оптикаемого", что ли, звучания и менее резкого. Думаю, оптикаемость создается из-за конструкции низа колонки, где бас как раз выходит череж щели (объяснил криво, но те кто в курсе конструкции - поймут icon_smile.gif)))

Слушал все в комнате прослушки НЕ дома.

Условия:
Комната 16 кв.м. практически квадратная. Вдоль одной из стен стоит мебельная стенка таким образом, что слева и справа остаются ниши по 28 см, куда и предполагается поместить акустику. Потолок 3м, на полу во всей площади ковролин.
Понимаю, что это нехорошо, но изначально будем исходить из этого!

Теперь пару вопросов:
1) D15 по характеру звучания ближе к D28 или 140? По конструкции ближе к 140-м (бас дует в пол и нет щелей как у 28-х)
2) На сколько понимаю, бас мощнее у 140-х
3) 140-е более чувствительны
4) читал в вотхайфай, что именно 140-е считаются идеалом для Примаре 30-й серии. Раскроет ли Праймар потенциал 15-х?
5) имеет ли смысл переплачивать 25тыс рублей за D15? Будет ли результат на столько заметен при данных жилищных условиях?
6) проводов пока нет. Планирую растраты около 25 тыс за балансный межблок + акустические. На какие смотреть?
7) провода питания + фильтр тоже будет покупаться. Какие?
icon_cool.gif еще есть вариант покупки полочников Response D two. Как они в сравниении со 140, 28, 15 - для данной комнаты?

Дома сейчас стоят Трианглы Селиус. Не нравятся металлические высокочастотники. Не гудят.
Также дома еще пробовал SA-Ranger. Не плохо, но звук сухой и не масштабный.
DynAudio фокус 220. Звучание понравилось, но загудели.

В различных комнатах прослушки перепробовал еще кучу вариантов напольников в переделах 100тыс руб, ничего особо не впечатлило.

Слушаю джаз, блюз, легкий рок, вокал. Иногда поп. Метал и кислота не интересует.

В общем, буду признателен за Ваши мысли

Сергей

Цитата:
Комната 16 кв.м. практически квадратная.
Не удевительно,что в такой комнате загудели Фокусы 220.В таких размерах вполне может хватить полочных Фокус 140.Если неприменно хотите напольные колонки,то можно посмотреть какие нибудь небольшие напольники,ну например Ruark Talisman III.

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Цитата:
Комната 16 кв.м. практически квадратная.

Не удевительно,что в такой комнате загудели Фокусы 220.В таких размерах вполне может хватить полочных Фокус 140.Если неприменно хотите напольные колонки,то можно посмотреть какие нибудь небольшие напольники,ну например Ruark Talisman III.

Думаю, что фокусы 140 не понравятся, т.к. сравнивал Контура полочные со 140-ми напольниками (в прослушке): контура отдыхают icon_smile.gif

Если полочники, то ПроАк-и респонз 2, но их не слышал icon_sad.gif(((

Вы знаете,у современных ас Динаудио серия фокус музыкальнее контуров.Многими отмечалась такая вещь,в том числе и мной.Но,естественно,свет клином на динах не сошёлся,полно и других ас.Вашу связку я ещё и с Сонус Фабер слушал,вот только модель не запомнил,тоже достойно играло.
Лично я при таких размерах комнаты на полочники внимание переключил.