Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресы и уси: Как быть с эквализацией?

Ресы и уси: Как быть с эквализацией?

Ресы тут заклеймили предостаточно, ясно что меломану нужен качественный стереоусилитель. Однако достаточно продвинутые ресы имеют одну интересную фичу, которая в классической связке CD-плеер + усь отсутствует: эквализация акустики и комнаты. Стояки и резонансы комнаты звук портят очень сильно, и далеко не всегда от них можно уйти перестановкой колонок. У меня, например, резонирует пол на 46 Гц, пик около 8 дБ, как только контрабас туда уходит - отвратителный гудёж. Нужна эквализация, лучше с параметрическим эквалайзером (мои 46 Гц попадают как раз между двумя частотами 1/3 октавного эквалайзера). Не надо только сразу кричать что эквалайзер и качественный тракт несовместимы. Это так, если обрабатывать сигнал на аналоге - тогда изменение АЧХ немедленно искажает фазовую характеристику, да ещё и гармонические искажения добавляются. Но если это делать в цифре, т.е. сначала обрабатывать сигнал с цифрового выхода, а лишь затем подавать его на ЦАП, то никаких дополнительных искажений не будет, одни кайфы. В принципе, ресы так и делают. Другое дело что аналоговая часть там дерьмо, ЦАПы и клоки тоже, да и наводки с цифровой части звук не украшают.

Идеальный вариант - специальный DSP процессор с эквализацией, включённый на цифровом выходе CD, далее ЦАП и усь. Но я знаю лишь один девайс такого плана от AccuPhase, около 12 килодолларов, дороговасто будет. Случайно наткнулся аналогичный девайс, идущий из профессиональной аппаратуры - Behringer DEQ2496, http://www.behringer.com/DEQ2496/index.cfm?lang=eng. Наверно, будет чуть похуже AccuPhase - коеффициент гармоник чуть повыше, 0.007% - и ещё балансные выходы нужно будет переделать на стандартные RCA, ну да невелика проблема. А тут у него и автоматическая эквализация, и параметрики, и задержка сигнала, и ширина стереобазы - чего только нет. И стоит менее 400 долларов.

Есть ли у кого другое решение проблемы эквализации с усем?

behringer, это жалкая пародия на проф технику. Качества там совершенно никакого и в плане звука, и в плане надёжности. Хорошие эквалайзеры стоят не дёшево.
behringer и ему подобные, годятся для дешёвых деревенских клубов, баров, университетов и т.п. организаций, или просто новичков которые не могут позволить себе нормальную аппаратуру.

Re: Ресы и уси: Как быть с эквализацией?

Но если это делать в цифре, т.е. сначала обрабатывать сигнал с цифрового выхода, а лишь затем подавать его на ЦАП

+