Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

качественный и мощный звук

качественный и мощный звук

Здравствуйте!
Помогите решить некоторые вопросы. Ситуация такая: хочу "сделать" звук, подобрал акустику Jamo S606 HCS 3, ресивер Pioneer VSX-1017AV или Pioneer VSX-917V-S (какой целесообразнее купить для этой акустики?). В основном хочу звук не для кино, а для музыки (нужно качество и мощность). Есть саб 150вт активный. Бюджет естественно едва на этот комплект=))
Подключить всё это дело думаю к компьютеру, следовательно возникает нужно ли покупать звуковую карту (если да то с какими характеристиками под "этот" ресивер)? Сейчас мамка A8en-sli, соответственно там звук встроенный.
TXH сертификация, нужна ли, или её отсутствия незаметно будет?

Звук будет МОООЩЬНЫЙ icon_redface.gif

Re: качественный и мощный звук

Александр! писал(а):
Здравствуйте!
Помогите решить некоторые вопросы. Ситуация такая: хочу "сделать" звук, подобрал акустику Jamo S606 HCS 3, ресивер Pioneer VSX-1017AV или Pioneer VSX-917V-S (какой целесообразнее купить для этой акустики?). В основном хочу звук не для кино, а для музыки (нужно качество и мощность). Есть саб 150вт активный. Бюджет естественно едва на этот комплект=))
Подключить всё это дело думаю к компьютеру, следовательно возникает нужно ли покупать звуковую карту (если да то с какими характеристиками под "этот" ресивер)? Сейчас мамка A8en-sli, соответственно там звук встроенный.
TXH сертификация, нужна ли, или её отсутствия незаметно будет?

Для музыки берите усилитель... и нормальную стереопару а не 5.0 комплект...
Для прослушивания музыки сертификация дядюшки лукаса ненужна...
Да, и источник желательно не компьютер...

Quote
Для музыки берите усилитель... и нормальную стереопару а не 5.0 комплект...
Для прослушивания музыки сертификация дядюшки лукаса ненужна...
Да, и источник желательно не компьютер...
Unquote
agree.gif по всем пунктам
Ну а ресиверы от Пионера - это самый неудачный в плане музыкальности выбор, ИМХО

Re: качественный и мощный звук

Для музыки берите усилитель... и нормальную стереопару а не 5.0 комплект...
Для прослушивания музыки сертификация дядюшки лукаса ненужна...
Да, и источник желательно не компьютер..



Какое отличее при воспроизведении музыки у ресивера и усилителя? Источник полюбому будет компьютер тк всё на нём и музыка и фильмы и игры... Есть примеры "нормальной" стереопары сравнимой по помощности и качеству с этим комплектом?
Я рассуждаю от того, что система 5,1 при прослушивании музыки не проиграет стереопаре тк ресивер справится с задачей "подключить" к процессу всю систему, в итоге получится звук "со всех щелей" и при грамотной расстановке колонок всё таки будет создаваться впечатление, что звук идёт не от конкретного источника, а отовсюду. Или это совсем ни так? Тогда как при просмотре фильмов получиться полноценный "домашний кинотеатр"

если вы хотите чтобы было громко - берите что планируете.
Но если вы хотите слушать музыку, а не кашообразное бухание и цыкание берите только усилитель. а для игор купите просто мультимедийный комплект 5,1 из миниатюрных сателитов.
Поверте, это не наша прихоть, в чем разница - рассказывать нет смысла, просто почитайте форум. С вопросами, подобно вашему, каждый месяц приходит 4-5 человек.

Re: качественный и мощный звук

Александр! писал(а):
Я рассуждаю от того, что система 5,1 при прослушивании музыки не проиграет стереопаре тк ресивер справится с задачей "подключить" к процессу всю систему, в итоге получится звук "со всех щелей" и при грамотной расстановке колонок всё таки будет создаваться впечатление, что звук идёт не от конкретного источника, а отовсюду. Или это совсем ни так? Тогда как при просмотре фильмов получиться полноценный "домашний кинотеатр"


Слуш если у тебя есть ответ на свой вопрос, то бери что планируешь. Впечатление безусловоно будет создаваться. icon_lol.gif icon_lol.gif

Ты лучше приходи сюда когда ты всё это купишь, послушаешь месяцок, поймёшь что это далеко не предел мечтаний ...... icon_rolleyes.gif

Quote
Я рассуждаю от того, что система 5,1 при прослушивании музыки не проиграет стереопаре тк ресивер справится с задачей "подключить" к процессу всю систему, в итоге получится звук "со всех щелей" и при грамотной расстановке колонок всё таки будет создаваться впечатление, что звук идёт не от конкретного источника, а отовсюду. Или это совсем ни так? Тогда как при просмотре фильмов получиться полноценный "домашний кинотеатр"
Unquote

А в каком формате собираетесь музыку слушать?
Если музыкальные dvd, на которых звук изначально записан в формате в DD 5.1 или DTS 5.1 - тогда есть смысл смотреть на многоканальный ресивер.

Попытки же разложения стереосигнала с CD в многоканал с помощью Пролоджик или DSP - пустая затея, ИМХО. Вместо звука "со всех щелей" получите невнятную звуковую кашу. Хотя любителей подобных упражнений тоже встречал (например, моя жена icon_biggrin.gif .)

Про сравнение стереоусилителей и ресиверов - на этом форуме куча тем. В поиск

спасибо за ответы.

теперь я окончательно запутался=))) До этого уже думал, что близок к цели=) Теперь применю другой метод подбора акустики: "начинаем с основ" Блин планировал всего 2 дня убить на звук=))

Re:

Александр! писал(а):
спасибо за ответы.

теперь я окончательно запутался=))) До этого уже думал, что близок к цели=) Теперь применю другой метод подбора акустики: "начинаем с основ" Блин планировал всего 2 дня убить на звук=))


Эт как 2 дня убить на звук ? icon_biggrin.gif
По теме, идёшь в салон и слушаешь АС разных марок с усилителями разных марок, послушай и дорогие и не дорогие, уясни в чём разница, определи эталон и от этого эталона пляши.

Вот и весь подход

Основы просты.

Для стере музыки (не ДВД-Аудио и не САКД) нужен СТЕРЕО тракт, состоящий из стереосилителя и стереопары АС (АС - акустическая система).

Если источник ПК, то необходимо следующее:

1. Качественный БП. Codegen, JNC и т.п. (те БП, котореы идут в комплекте с корпусрм ПК по цене до 30 у.е.) сразу меняем. Берём нормальный БП на 400Вт по цене не мнее 40 у.е.

2. Покупает звуковую карту на чипе Envy 24. Никаких Creative X-Fi (за исключением Elite Pro). Что бы там ни говорили продавцы, всякие X-Fi Extreme Music и т.п. однозначно в топку. Смотреть нужно мимнимум на M-Audio Revolution 5.1, M-Audio Audiophile 192, M-Audio 2496, ESI Juli@, E-MU 0404, E-MU 1212m. Стоят они от 100 у.юе. (Рево 5.1) до 200 у.е. (ЕМУ1212м).

Далее покупается стереоусилитель и две пассивных колонки. Какие? А хрен его знает. Каждому своё нравится. Придётся сходить в салон-другой и послушать несколько вариантов. НЕ слушать ресиверы. Вообще. Они для кино. НЕ слушать огромные напольники с целой кучей здоровенных динамиков. Слушать полочники, или не шкафообьразные напольники со стереоусилителем. Источник при этом - СД-плеер, никаких ДВД-проигрываетелй.

Да действительно подключи пион с джамой, а потом онкио A-9555 c Klipsch или Elac и бери то что понравится.
Насчёт комп карточек остановился бы на Elit Pro там 7.1 есть на E-Mu нет она чисто стерео. Хотя у меня E-mu icon_biggrin.gif и не на что её не променяю.

Re:

Gofrey писал(а):
Да действительно подключи пион с джамой, а потом онкио A-9555 c Klipsch или Elac и бери то что понравится.


+1 icon_biggrin.gif

в общем ситуация такая: я покупаю ямовскую акустику, ресивер пионер, подключаю к звуковой карте компа (не элитпро за 10000р=)))) В этоге получается: музыка (обычные мп3) - громко, из всех колонок(каналов) одно и тоже, никаких эфектов, просто мощная чистая музыка. При просмотре фильма (с компа) :домашний кинотеатр с разложением звука по всем каналам с эффектами и тд (громко и качественно=)))..
Я правильно понимаю?
вопрос по музыке: выходит что звук он будет раскладывать по 5ти колонкам и сабу, как в случае с 2стереколонками это левый и правый канал и саб соотвественно. следовательно при прослушивании музыки эти 5 колонок он разделит на "лево" и "право" ??
*Ситуация с фильмом*
я так понимаю на звуковой карте должен быть какой-то выход (названия не знаю, поэтому опишу), который будет гнать весь звук от фильма на ресивер, а ресивер в свою очередь разбираться что да куда подавать. Соотвественно не прокатит воткнуть ресивер в гнездо, например, "центральный канал". так? =)

Re:

Александр! писал(а):
в общем ситуация такая: я покупаю ямовскую акустику, ресивер пионер, подключаю к звуковой карте компа (не элитпро за 10000р=)))) В этоге получается: музыка (обычные мп3) - громко, из всех колонок(каналов) одно и тоже, никаких эфектов, просто мощная чистая музыка. При просмотре фильма (с компа) :домашний кинотеатр с разложением звука по всем каналам с эффектами и тд (громко и качественно=)))..
Я правильно понимаю?
вопрос по музыке: выходит что звук он будет раскладывать по 5ти колонкам и сабу, как в случае с 2стереколонками это левый и правый канал и саб соотвественно. следовательно при прослушивании музыки эти 5 колонок он разделит на "лево" и "право" ??
*Ситуация с фильмом*
я так понимаю на звуковой карте должен быть какой-то выход (названия не знаю, поэтому опишу), который будет гнать весь звук от фильма на ресивер, а ресивер в свою очередь разбираться что да куда подавать. Соотвественно не прокатит воткнуть ресивер в гнездо, например, "центральный канал". так? =)


Ну вообщем-то в целом примерно так. Если убрать слова - Чистый, Мощный, то вообще так оно и будет.
Что касается подключения к ресиверу с звуковухи, то тут только один вариант - с коаксиала по цифре в рес.

я так понимаю на звуковой карте должен быть какой-то выход (названия не знаю, поэтому опишу.

а как этот выход называется?

вот тебе что нада

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=995454
или
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=762961

дальше

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1029288 сейчас они уценённые можно за 6-7 тр найти, пошукай в MediaMarkt-ах
ну и наконец
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=542020&modelid=921256
соскучится не даст если лаве не хватает возьми
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=542020&modelid=921254

выход карточки называется S/PDIF
кстати можешь и по аналогу подключить у этой звуковушки ЦАП тож довольно неплохой.

итого около 30-ти потянешь?

на тридцатку расчитывал апгрэйд...
акустика эта понравилась, поищу это же без саба...
onkyo музыка/кино - 50/50 оптимальный вариант, я правильно понимаю?
Дотошный я до мелочей, это бывает напрягает=) мощности его хватит для этой акустики( 180втХ2, 100вт, 150вт при 8 омах, ресивер 100/канал при 6ти омах)