Форум
Акустика

Есть ли ударный саб до 500 уе?

Есть ли ударный саб до 500 уе?

Помогите с выбором: советуют велик 8, комната 18 м.Понимаю, что денег немного, но хотелось бы быть довольным покупкой.Друг слушал 10ку,говорит, что звукового давления мало,у него хоть и галимый свин 630,так он вроде пожоще дает басы.Неужели велодайн, серия cht, в частности 8, не так уж хороши, как о них говорят?!

Re: Есть ли ударный саб до 500 уе?

Macik_K писал(а):
Помогите с выбором, комната 18 м.Понимаю, что денег немного, но хотелось бы быть довольным покупкой.

"Есть ли ударный саб до 500 уе?"
Mordaunt-Short Avant 309i вроде не плох с учетом цены порядка 12000 руб.

Велодайны хороши! Я бы лично Велик взял бы icon_smile.gif с точки зрения большей музыкальности! Для кина и электроники типа Драм&Бейс Мордик годится.

у меня вот такой стоит http://show.hi-fi.ru/news/view.php3?id=17400 брал за 370$ еще есть B&Wpv-1 за 1400$ сравнивать даже смешно беренжер сделал его как ребенка, такого глубокого баса думаю до 1000у.е. врядли найдете.

Цитата:
у него хоть и галимый свин 630,так он вроде пожоще дает басы
О да. Свен жжОт ! Однозначно...

Есть у меня Свен НА-630. Давно уже. Для кинов качестве бумкалки сгодится.

Что касается того, что Свен яко бы даёт большее акустическое давление, то за оное (давление) ваш оварищ ошибочно принимает типичный горб на АЧХ в области эдак 50-70 Гц, абсолютно типичных для всех "недо Хай Файных" сабов. Более быстрый и точный, без уше закладывающего гула после Свена вполне может восприняться как с "меньший акустическим давлением". Иьо да - Свен "давит". На уши давит. Но не басом, а кашеобразным гулом.

Поставьте, к примеру, увертюру Чайкосвого 1812 в исполнении Плетнева. Там в конце финальная басовая партия выполнена залпами настоящих пушек. И посмотрите что будет с тем Свенчиком.... Будет эдакое судорожное мотыляние шляпы (дифузора динамика) соправождающееся эдаким смачным попёрдыванием и подгуживанием. И никакого акустического давления icon_smile.gif.

ЗЫ. Слушать нужно самому. А то будет как в том анегдоде мол фигня ваш Паваротти, мне Абрамович по телефону напел...

Re:

[Viru$] писал(а):
Поставьте, к примеру, увертюру Чайкосвого 1812

О! я как раз её и с B&W ASW300 вначале слушал (кстати уже нормально для такого уровня) и барабаны там нормально отыгрывались при том что саб посредственный, ну а с REL вообче вопросов нету icon_smile.gif

Цитата:
Друг слушал 10ку,говорит, что звукового давления мало,у него хоть и галимый свин 630,так он вроде пожоще дает басы.Неужели велодайн, серия cht, в частности 8, не так уж хороши, как о них говорят?!

А самому послушать?

Велодайн 8 очень приличный саб, особенно с учетом цены, Rel его конечно переиграет, но и цена вопроса абсолютно иная. Считаю 8-го хватит для 18 кв.м.

А другу какого звукового давления надо? Шоб у груть шибало? Тык молоток али кувалда справнее стукнут и стоят копейки.

Хороший саб которого не слышно, должна создаваться иллюзия что играют одни колонки, для этого и саб надо не Свен, и с настройкой помаяться надо, и подключить правильно. Велодайн для этого годится, не зря же фирма занимается только сабами.

Обязательно послушайте сами и берите то что понравится, а не то что присоветуют. Может друг из зависти отговаривает? icon_question.gif icon_lol.gif

Есть ли ударный саб до 500 уе?

Огромное всем спасибо за толковые советы.А то я измаялся уже.Буду брать велик и радоваться(надеюсь).Просто я не знаю, где в Киеве велодайн послушать, тока всякие пукалки свеновские, мишины,ямы.Не большой ассортимент по эльдорадо и мегамаксам.А что вы скажете про мордаунт 309,он лучше вело8?

...в Киеве есть неплохой магазин Триумфальная арка, там велики были 10, 12 точно! и персонал толковый!

Есть ли ударный саб до 500 уе?

огромное спасибо-завтра иду!

Интересно было бы сравнить Беренжер с SVS я даже однозначно не смог бы определить победителя, все что приходилось с ним сравнивать все сплошной ПЕРДЕЖ!

Есть ли ударный саб до 500 уе?

что то я такой фирмы вообще не слышал.И никто, кроме тебя, о ней не говорит.

Re: Есть ли ударный саб до 500 уе?

Macik_K писал(а):
что то я такой фирмы вообще не слышал.И никто, кроме тебя, о ней не говорит.

...то что никто не говорит это не показательicon_smile.gif реклама арки во всех тематических изданиях icon_biggrin.gif прогуляйтесь к ним, посмотрите, там у них много интересной техники icon_cool.gif
http://www.arka-hitech.com.ua/

Re:

YuPiter писал(а):
[Viru$] писал(а):
Поставьте, к примеру, увертюру Чайкосвого 1812

О! я как раз её и с B&W ASW300 вначале слушал (кстати уже нормально для такого уровня) и барабаны там нормально отыгрывались при том что саб посредственный, ну а с REL вообче вопросов нету icon_smile.gif

Если там были БАРАБАНЫ в конце, то это НЕ Плетнев. У Плетнева там пушки. И должны быть пушки, а не барабаны. Барабаны - это "экономия", я слушал этот вариант. С пушками несравнимо лучше, мощнее. Именно Плетневское исполнение.

Могу на мыло скинуть в АРЕ формате.... У меня этот трек, кажись, лежит на гугловском мыле...

Недавно завершил комплект 5.1 вот этим САБом.
http://www.allacoustics.ru/subwoofers/JBL/E250P-413.htm
за 10690 р.
СОЛИДНО зазвучало.

Re:

[Viru$] писал(а):
Если там были БАРАБАНЫ в конце, то это НЕ Плетнев. У Плетнева там пушки. И должны быть пушки, а не барабаны. Барабаны - это "экономия", я слушал этот вариант. С пушками несравнимо лучше, мощнее. Именно Плетневское исполнение.

Могу на мыло скинуть в АРЕ формате.... У меня этот трек, кажись, лежит на гугловском мыле...

У меня диск DVD который сразу несколько форматов представляет DTS, обычный PCM (или как он там) и MP3 - я в DTS слушал, а заканчивается Пушками просто там есть моменты в барабан пару раз смачно так бьют icon_smile.gif
А Пушки там в конце лупить начинают (как мне помниться) давно не слушал.

А, как настроить Velodyne CHT-10 на 60 гц.? На усиление пика удара. Как выставть кроссовер и отсечку. На сколько гц.? Пока, помогало только затыкание фазоинвертора.

Если нет специальной измерительной техники только на слух. Берете диск (диски) с различными инсртументами и музыкой, слушаете на заведомо хорошей технике. Подключаете саб по высокому уровню. ФНЧ устанавливаете на уровне нижней воспроизводимой частоты АС, уровень входного сигнала увеличивайте до уровня слышимости саба. Далее надо наити оптимальное место в помещении. После этого уменьшая частоту ФНЧ и прибавляя уровень наити оптимальное звучание системы в целом, с АС. Процесс весьма длительный. Успехов icon_smile.gif