Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилители Оpera-Сonsonance

Усилители Оpera-Сonsonance

Стоит ли внимания усилители Opera Audio.
В часности интересуют 2 начальные модели серии Классик.
Это a100 linear и лампово транзисторный a120 linear.

Кто имеет опыт общения с данными сабжами - поделитесь информацией как они в деле и как играют энергичную музыку.

спасибо.

У меня пред T1, черезвычайно доволен. Звучит мясисто и калбасно, динамика на высоте, отсутсвие обратной связи творит чудеса icon_biggrin.gif

бугивуги
здарова буги! ты же вроде тут давно, воспользуйся поиском, не так давно тут были аж несколько тем по сабжу icon_wink.gif

наверное просквозил и пропустил мимо ух... вроде бы рылся и не нашел.

ушел искать более тщательно... icon_smile.gif

Всем привет из Одессы! Извиняюсь, конечно, но для всех любителей Opera-Consonance добавлю немного дегтя(объективно) ну и меда соответственно.История моя такая-слушал всю линейку гибридных CD и AMP Consonance, начиная с CD-120 и А-120 и заканчивая Ref-150 и CD 2.2 MK-2. Что могу сказать точно-из всей линейки лучше всего играет R-150 и MK-2.(что не удивительно-высшая ступень в линейке-1000+1250 у.е) Эта пара просто порвала в клочья многих именитых брендов(Exposure,Creek,не говоря в принципе про Cambridge,Denon,Rotel,Pioneer (слушались комплекты до 3000$), мне даже на секунду показалось, что обыграла такаго монстра,как YBA Integre(комплект где-то 7000$), но потом понял, что не хватает в китайце "породы", нет той изюминки, которую наработали за десятилетия породистые фирмы как YBA.Но, извините, за эти деньги могу вас на 100% уверить- в жизни не найдете ничего похожего!Такое качество начинается где-то с 6000-7000 баков за комплект у монстров hi-end.Но вот и моя ложка дегтя icon_twisted.gif Комплект Ref-150 у меня всего пробыл пол года, по началу я слушал его не более 2-х часов в день.Но когда однажды на выходных включил его на часов 5-6, то обнажилась конкретная лажа с усилком:за такое время работы от настолько сильно нагрелся, что руку нельзя было приложить к фронтальной алюм.панели( можно реально обжечься icon_mad.gif )о Но это еще не все-при таком перегреве он в колонках начинался довольно громкий противный писк, который не прекращался даже когда выключаешь CD, проходил лишь после часового остывания усилка.И так раз за разом.И что самое главное, с разрывом в месяц такой же комплект купил один мой знакомый- и у него такая же лажа!!! icon_twisted.gif Вообщем, долго мы мучились с нашим дилером, добились через пол-года, он признал, что аппараты не исправны, починить не смогли, и нам вернули бабло, но нервов я потерял за это время-это п....ец.Подумал-ну его в попу-это китайское чудо Hi-Endа, если у них уже два усилка так лажанулись, то это закономерность,мля.Все-таки китаезы где-то прогавили...А обидно...Классные были аппараты...Вообщем взял себе пару Exposure 3010S, прогреваю, куплю еще хорошие акуст.кабеля Transparent(850$), думаю где-то близко подберусь к Consonsnce, но теперь не буду париться на счет такого рода проблем-Английцы-не китайцы, да и порода все-таки в музыке чувствуется icon_razz.gif Вообщем- делайте выводы,господа! Возможно мне просто не повезло с экземпляром, а возможно я правильно сделал, что отдал его нах, а не поменял на такой-же другой.После этого случая уже и наш дилер не хочет иметь с Consonance никаких дел...А я сплю спокойно! Всем спасибо за внимание,надеюсь прочитавшим данный пост владельцам Opera-Consonance повезло больше чем мне icon_biggrin.gif

По украине через интернет нашел только 1 фирму которая занимается операми. Позвонил менеджер сказал что 100 модель звучит не хуже 120 которых нету в наличии, да еще к тому-же с последними были проблемы о которых сдесь писалось. Сказал мол лампа добавляет что то мол "искажений". Подскажите стоит брать Opera Audio A100 linear заинтересовало что звучит не хуже экспошура, а цена заманчивее?

Как это нет в наличии?В Житомир позвоните!-есть два icon_biggrin.gif

я сейчас продаю OPERA A-100PLUS оконечник(в связи с преобретением новой системы),-оч неплохой аппарат для своих денег,работал у меня на нч канале при подключении АС по би-ампингу,единственный минус-покраску корпуса могли бы и лучшую сделать icon_sad.gif (передняя панель, кстати,дерево)

ну так не решили китайцы проблему с перегревом? а то бы я взял себе с удовольствием 120 или 150.

у меня 120 почти год - полет нормальный, юзал его достаточно громко при +35 за бортом, горячий, но пашет без перебоя icon_twisted.gif

Re:

максимыч писал(а):
ну так не решили китайцы проблему с перегревом? а то бы я взял себе с удовольствием 120 или 150.

Да нет там вообще никакой проблемы с перегревом,с чего вы взяли?60 градусов для апппарата-не перегрев.
150-й не берите-он хуже 120 го играет,я их сравнивал в одной системе.

Так дело не в температуре, а в визге, издаваемом при нагреве. Владелец же описывал в начале темы.

Не знаю как у вас. Но я А120 вообще редко выключаю. Может стоять больше недели во включенном режиме.

Перегрева не наблюдается (слушаю на громкости от 5 до 30), щелчков какиех-то левых - тоже (только при переключении входов и когда звук до 0 дохожит).

Кстати, у меня вопрос, так как режима стенд-бай нет, то нужно ли его все таки выключать усь после прослушки. Где-то слышал/читал что постоянное поддерживание в режиме готовности более благоприятно для аппаратуры чем вкл./выкл.

Купил Opera Audio Consonance Reference 150 Linear

Звук отличный: за такую цену такой звук - действительно рекордно.
Но проблемы с перегревом точно такие же, как описал Hans13

Правда лето, жара больше +30, кондиционера в комнате нет.
Через несколько часов работы появился фон типа гула и трески, сразу выключил, потрогал - обжечься можно, но не кипяток, градусов 60-85, на ощупь сложно точно сказать.

Дал 1.5 часа остыть, включил - нормально. Боялся повреждений каких-то, но всё ок, судя по звуку.

Завтра куплю вентилятор нешумный, поставлю на усь или рядом, пусть вентилирует постоянно.

Если кто знает... С чем связаны эти искажения: с перегревом лампы или каких-то других компонентов? Могут ли быть необратимые повреждения, что-то расплавиться, или всё норм. и это просто повлияет на итоговый срок службы?

Re:

Илюха писал(а):
Купил Opera Audio Consonance Reference 150 Linear

Звук отличный: за такую цену такой звук - действительно рекордно.
Но проблемы с перегревом точно такие же, как описал Hans13

Правда лето, жара больше +30, кондиционера в комнате нет.
Через несколько часов работы появился фон типа гула и трески, сразу выключил, потрогал - обжечься можно, но не кипяток, градусов 60-85, на ощупь сложно точно сказать.

Дал 1.5 часа остыть, включил - нормально. Боялся повреждений каких-то, но всё ок, судя по звуку.

Завтра куплю вентилятор нешумный, поставлю на усь или рядом, пусть вентилирует постоянно.

Если кто знает... С чем связаны эти искажения: с перегревом лампы или каких-то других компонентов? Могут ли быть необратимые повреждения, что-то расплавиться, или всё норм. и это просто повлияет на итоговый срок службы?

тему поднял древнюю icon_smile.gif.как бывший владелец могу по чесному обосрать этот усилитель..но не хочу,т.к. вещь стОящая.действительно при покупке всё что было в магазине слило ему.есть опыт сравнения с более лучшим уселителем,у оперы во всём диапазоне есть мутность,неразборчивый звук,в/ч на высоте.греется в пределах нормы-не знаю как ханс слушал на 5часов если регулировка цифровая icon_smile.gif.я не один из своих ус-ей не слушал ни разу так громко(кроме проверки при покупке)оглохнуть можно,сейчас 10вт-ный на 9 часов редко выкручиваю.шумы и искажения появляются(не писк) после 35-37,после 42 вообще каша,слушал до 28.горячо над лампой,передняя панель просто теплая.не знаю как включена в схему лампа,но у ламповых усей НЕЛЬЗЯ включать без нагрузки,сгореть может.еще есть шорох при изменении громкости,но не критичный.а по их пкд-не стоит брать,по крайней мере те что по 30тыс,ориджинал много лучше,мутная нединамичная опера.все обсирания в сравнении с моим унч,но опера лучше брендов

Re:

[quote="Pitterson"][quote="Илюха"]Купил Opera Audio Consonance Reference 150 Linear

греется в пределах нормы-не знаю как ханс слушал на 5часов если регулировка цифровая icon_smile.gif.я не один из своих ус-ей не слушал ни разу так громко(кроме проверки при покупке)оглохнуть можно,сейчас 10вт-ный на 9 часов редко выкручиваю.шумы и искажения появляются(не писк) после 35-37,после

Внимательно читайте,я имел в виду длительность прослушивания в часах,а не уровень громкости, а слушал на громкости не высокой,дело во времени работы аппарата!!!!После 4х -- 5-ти часов прослушки и проявлялся писк
icon_evil.gif

...Тоже бывший владелец Оперы 150.... icon_wink.gif
Если коротко, то.... играет хорошо (больше подходит для спокойных стилей), греется действительно довольно сильно... ну и что самое плохое поломался у меня через месяц эксплуатации
Так что вывод такой - звук у китайцев получился....а вот за качество Опере надо еще бороться...

Re:

Ростислав30 писал(а):
...Тоже бывший владелец Оперы 150.... icon_wink.gif
Если коротко, то.... играет хорошо (больше подходит для спокойных стилей), греется действительно довольно сильно... ну и что самое плохое поломался у меня через месяц эксплуатации
Так что вывод такой - звук у китайцев получился....а вот за качество Опере надо еще бороться...

это тебе не повезло,я свой пользовал 9 месяцев,и продал без проблем

Re:

Pitterson писал(а):
Ростислав30 писал(а):
...Тоже бывший владелец Оперы 150.... icon_wink.gif
Если коротко, то.... играет хорошо (больше подходит для спокойных стилей), греется действительно довольно сильно... ну и что самое плохое поломался у меня через месяц эксплуатации
Так что вывод такой - звук у китайцев получился....а вот за качество Опере надо еще бороться...

это тебе не повезло,я свой пользовал 9 месяцев,и продал без проблем


Ну учитывая тот факт, что еще жалуются на перегрев и писк на большой громкости... все таки там не все в порядке