Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выживаемость Hi-Fi High-End компонентов, акустики и др. !!!

Выживаемость Hi-Fi High-End компонентов, акустики и др. !!!

Форумчане, всем привет !!!

Возник очень интересный вопрос. Коль уж есть люди, покупающие только новую HI-FI аппаратуру, так и есть люди – слушающие только старую технику (преимущественно топовые модели). Возраст “древней” техники колеблется в интервале 10-30 лет. Она еще пользуется спросом. Суть вопроса – насколько актуально (разумно) покупать очень дорогую технику – Hi-Fi High-End компоненты, акустику и другое ???
Актуальность раскрывается следующим образом. Вообще в сфере Hi-Fi High-End есть такое понятие как высохший конденсатор и многое другое. То есть такие элементы требуют замены для дальнейшей эксплуатации аппаратуры. У каждой модели техники есть свой жизненный цикл, иначе говоря – ресурс. В течение какого-то непродолжительного периода (до 3-4 лет) запчасти к выпущенным моделям продолжают производиться. А вот производство запасных частей прекратилось – и что делать ??? Технику на свалку. Деньги на ветер. Не хорошо получается !!! Ясно – вечного ничего нет, но хочется, чтоб техника служила очень долго. Но интересная вещь получается, как я упоминал, возраст аппаратуры достигает 30 лет – но она звучит отлично, даже по сравнению с настоящей техникой.
Так вот и главное – каким чудом, путями, способами и т. д. Hi-Fi High-End компоненты, акустика выживают и дают очень-очень качественный саунд, на равных, а то и лучше конкурирующий с теперешней техникой ???

Всем большое спасибо за дискуссию !!!
Уверен, эта тема будет весьма интересна многим !!!
Удачи всем !!!!!!!!! mimic.gif mimic.gif mimic.gif

Ну, совсем старая техника восстанавливается. Конденсаторы выпускаются новые серии, аналогичные старым, или с лучшими параметрами, как правило, с остальными деталями тоже проблем не бывает.
Ну, а по поводу конкуренции с новой... С моей точки зрения - 30 -летняя техника больше ценится за "винтажность", эксклюзивность некоторого рода.

+1 и ещё ошущения от использования винтажа другие, нука послушаем как когдато музыку умели играть, о а неплохо, неплохо даа были времена не чета нынешним.

Poty, OK !!!

Пусть все восстанавливается без проблем (детали всегда есть), но сколько это будет стоить денег ??? Может имеет смысл прикинуть - сколько бабла можно влить в OLD Hi-Fi High-End, а сколько обойдется покупка новой техники ???!!! Раритетность на любителя, главное качество звука.

Помню еще как-то были времена, что SONY делала действительно технику незаурядную - усилок TA-FA 50 ES, сидюк CDP-X 50 ES, MD дека MDS-J 50 ES. В свое время (ка помню эти компоненты побеждали на EISA и не только в период 1996-1998 гг) цена за каждый компонент колебалась в диапазоне 1000-1500 $$$

Так эти же SONY относятся к OLD Hi-Fi High-End и народ интересуется ими, а техника эта еще и жива !!!

Всего хорошего !!!!!!!!!!!! alc_friends.gif alc_friends.gif alc_friends.gif