Форум
Кабели

Самодельный экран???

Самодельный экран???

Доброго времени суток,господа форумчане! Хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу-имеется метализированая клейкая лента,типа самоклеющейся алюминиевой фольги,...если оклеить ею кабеля например межблочник и силовики ну и акустические,создав как бы доп.экран от эл.магнитных наводок,чисто теоретически будет смысл сеих действий? Тов. Физики откликнитесь?
P.s. И реально ли такого плана процедурой,погасить магнитные поля от высоковольтных кабелей используемых для неоновых ламп?
Заранее благодарен за отклики!

Вы живёте вблизи высоковольтных вышек… icon_eek.gif
или рядом …откуда магнитные наводки icon_question.gif
Это как-то отражается на звучании вашей системы или помехи в вашей сети… icon_question.gif
Пробовали ли Вы сетевые фильтры icon_rolleyes.gificon_question.gif
Много вопросов…. icon_rolleyes.gif
Дополнительный экран в виде фольги поверх кабелей … icon_lol.gif

icon_idea.gif Лучше подобрать кабель тот, который и без «самодеятельности» справится с задачей.

Алюминиевая, медная фольга от электромагнитных наводок не спасет. Только от радиочастотных помех.
Для подавления электромагнитных помех нужен экран из магнитных материалов. Проще говоря, стальной чулок, если гибкость нужна. Если гибкость не нужна, то нужной длины отрезок водопроводной трубы.
Как вариант можно использовать стальную оплетку такого шланга.

Вопрос: а куда экран землить? И нужна ли ему земля?

Ему вода нужна!!! Не издевайтесь над проводами.При всём уважении к Trasery без обид так как с помощью его темы в своё время я не парюсь с коаксеальными и меж блочными проводами.Сделал их по три вида с разным звучанием и сэкономил не одну сотню баксов.

Если речь идет о кабеле, то заземлить с стороны вилки.
Что бы не мучится с подсоединением/пайкой стольной оплетки, по всей длине кабеля, если не длинный, прокладывается дренажная луженная медная жила без изоляции. Которая всей сваей поверхностью будет контактировать с экраном.
Один конец вывести и подсоединить на землю.
Вот пример на фото. Со стороны вилки два провода с расцветкой заземления. Один заземляющий, другой экрана. А с другой стороны только один заземляющий.



спасибо, оч. доходчиво. А если общей земли в доме нет, но аппараты с землей (с третьей вилкой), то как быть? Соединять экран только с землей в аппарате?

По любому, экран только со стороны вилки.

Re:

Traser писал(а):
По любому, экран только со стороны вилки.

Вилки со стороны аппарата или со стороны розетки в стене (без земли)?

Как я понял,то никакой доп. защиты эта фольга не даст? Подбирать кабеля,нет средств к сожалению,да и система простетская честно сказать. Как то вешал на стойку над техникой неоновую лампу красиво она так освещала все,но у нее такой бич имеется пусковое напряжение на розжиг этого неона состовляет несколько тыс.вольт,передается от мини транса спец кабелями многожильный алюм.проводник в толстой(¤ок 6мм) резиновой изоляции,когда эти кабеля рядом с двд то на экране полосы ходят,как я понимаю кабеля дают наводку на сам двд? На звуке бяк от этого не замечал,но наверняка и на рес такая хрень есть?фольга поможет? По поводу фильтра я в удлинитель,в который все запитано "врезал" noise filter TDK zag2220-11s,на 20ампер,японская штучка, знакомый электрик сказал что вещь хорошая.?..а главное эта железка размером с 3 спичечных коробка!

Mamix писал(а):
Вилки со стороны аппарата или со стороны розетки в стене (без земли)?

С стороны розетки в стене.

Zhivakoff, попробуйте еще расположить тот самый сетевой кабель по отношению межблочным так, что бы в месте соприкосновения, они проходили под прямым углом, а не параллельно.
А вообще, пусковое устройство, должно как можно дальше от звуковой техники.
С увеличением расстояния уменьшается влияние элекромогнитных наводок.
Еще, подсоедините неонку в другой источник питания не в месте с аппаратурой.

Re:

Traser писал(а):
Mamix писал(а):
Вилки со стороны аппарата или со стороны розетки в стене (без земли)?

С стороны розетки в стене.

Zhivakoff, попробуйте еще расположить тот самый сетевой кабель по отношению межблочным так, что бы в месте соприкосновения, они проходили под прямым углом, а не параллельно.
А вообще, пусковое устройство, должно как можно дальше от звуковой техники.
С увеличением расстояния уменьшается влияние элекромогнитных наводок.
Еще, подсоедините неонку в другой источник питания не в месте с аппаратурой.
спасибо за совет,попробую!

Re:

Traser писал(а):
Mamix писал(а):
Вилки со стороны аппарата или со стороны розетки в стене (без земли)?

С стороны розетки в стене.


Не въеду: а какой смысл от экрана, коли земли в моей проводке (вилки в стене) нет icon_confused.gif ?..
Если в аппарат крепить землю шнура, то хоть на корпус землиться должно...

Re:

Mamix писал(а):
Не въеду: а какой смысл от экрана, коли земли в моей проводке (вилки в стене) нет icon_confused.gif ?..
Если в аппарат крепить землю шнура, то хоть на корпус землиться должно...

Толку на самом деле мало. Но при определенных условиях все же есть толк.
Вообще данное подсоединение подразумевает заземление. И всю грязь сбрасывает на землю.
В вашем случаи, без земли данное подключение такого провода, может нанести вред звучании. Удушения звучания. Подчеркиваю, может, но не обязательно, что это произойдет. Так, как собранный мусор экраном по заземляющему проводу возвращается на общую точку земли аппарата. И эта вся грязь попадает на ноль.
А вообще, Вам нужен этот экран? Или это так, из любопытства.
У меня тоже нет земли и сетевики без экрана. И за стойкой жуткое переплетение проводов. И не чего, звук не страдает.

P.S Вот с чем я безоговорочно соглашусь, так вредное влияние электромагнитных полей на организм человека. И исходя из этого, экранировать нужно все электрические провода вступающие в близкий контакт с человеком.
К сожалению на практике воплотить это практически не возможно.

Цитата:
А вообще, Вам нужен этот экран? Или это так, из любопытства.
У меня тоже нет земли и сетевики без экрана.
не знаю, вот и хочу испытать... есть у меня дома плетенный стальной экран от водопроводных прибомбасов, сетевик в него хорошо входит.Только с землей не знаю что сотворить.

Дерзайте.
О результатах доложите.

Цитата:
...то нужной длины отрезок водопроводной трубы...
Дурдом!
Все помехи электромагнитные и материал экрана выбирается из соображений электрической проводимости - токи Фуко. Читайте теорию господа! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Валерьян, смотрю любитель вырывать фразы из контекста и делать не обоснованные выводы.
И при чем здесь вихревые токи?
Валерьян, если хотите, что либо сказать, то говорите, а не умничайте.

Магнитное экранирование может быть достигнуто с использованием следующего эффекта:
Способ состоит в применении проводящего экрана с низким сопротивлением, в котором под действием электромагнитного поля возникают вихревые токи, поле которых компенсирует внешнее поле. А всего их три способа! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

На низких частотах стальной экран, которого магнитная проницаемость достаточно высока оказывается эффективнее медного по поглощению.

Mamix, я тут порылся в справочниках и вот чего накопал.

Провода экранируют с помощью металлической оболочки (металлической плетенки), надетой на провод и изолированной от него. Экран провода соединяют с обоих концов с корпусом прибора при этом ток будет течь по проводу в одном направлении, а по экрану в другом. Магнитное поле прямого и обратного токов вне экрана компенсируется, а электрическое поле сосредотачивается между поверхностями, по которым текут токи, т.е. внутри экрана.
Для надежного экранирования необходимо, чтобы экран был единственным путем для обратного тока.
Оплетка проводов, не соединенная с корпусом, никакого экранирующего действия не вызывает. При соединении с корпусом в одной точки, в окружающее пространство не будет проникать только электрическое поле.
При этом обязательно заземление.

Из этого следует, что экранирование сетевого кабеля от Изол-8 имеет только электрическое экранирование.

Симметричные межблоки (где экран соединен с обоих концов) могут привести к землянной петле со всеми вытекающими по звуку. Например, есть в сети жалобы по этому поводу на QED Silver Spiral - симметричный, который и у меня вызвал неоднозначные впечатления. Большинство серьезных межблоков (в отличии от коаксиалов) выполнены несимметрично ("небалансно"), экран землиться с одного конца.

Некая практика с кабелями, меня подтолкнула к мнению, что кабели с экраном зажимают звучание, в сравнении с кабелями без экрана.
Мне очень нравится в звучании пространственная сцена, а это очень хорошо достижимо с кабелем без экрана.
У себя в системе, не использую кабели с экраном.
В первую очереди это касается межблочных.
Потом заметил, что управляемый результат, лучше достигается, если использовать кабели одной конструкции.