Форум
Акустика

Прогрев акустики - миф или реальность?

Прогрев акустики - миф или реальность?

Вопрос появился вот почему, может я начинающий «слушатель», но я просто заметил такой факт: наши уши пристраиваются к окружающей звуковой обстановке. Когда я работал на заводе – мне постоянно не хватало басов, т.к. на заводе постоянный шум и т.д.
Может «прогрев» это и есть подстройка нашего звукового восприятия под конкретные условия: со временем мы начинаем слышать больше детальности на той же акустике и т.д. Конечно даже в механике есть такой термин как приработка деталей.
Опять же если со временем подвес меняет жесткость, то получается акустика не имеет постоянного АЧХ и т.п. характеристик?

Обычно о прогреве акустики говорят те, кто изначально купил г-но......хорошая акустика звучит сразу..........

Цитата:
Обычно о прогреве акустики говорят те, кто изначально купил г-но......хорошая акустика звучит сразу..........
Тем не менее эффект прогрева никуда не делся.

Re:

vivarus писал(а):
Обычно о прогреве акустики говорят те, кто изначально купил г-но......хорошая акустика звучит сразу..........


Как то купил "легендарные" полочники от БиВ 601, победители всех тестов и т.д. Купил новыми и в течении месяца мучался от глухой и плотной середины и цыкающего и шипяще-свистящего верха. Хорошо, что удалось от них избавиться. Грей, такие, не грей - лучше не станут точно. И привыкнуть к ним нереально. Так что говорить о прогреве такого вот "чуда" и ему подобных смысла никакого. Так же как и плодить ветки об одном и том же - все индивидуально.

РЕАЛЬНОСТЬ icon_biggrin.gif

Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..

Re:

burke писал(а):
Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..


Это еще от куда? Вы меня извините, но зачем его разминать? Если следовать такой логике, то после "разминки", должны полностью поменяться параметры материала дифузора, а следовательно и самого динамика. Объем корпуса расчитывается с учетом этой самой жесткости, добротности и еще кучи параметров.
ИМХО - ерунда.

А на счет, так называемого прогрева - вспомните школьную физику. У "прогрева", есть научное название, при котором все же могут менятся характеристики того или иного материала в некоторых % - тобишь допуск. А вот на счет того как оно влияет на звук и влияет ли, тут ничего не скажу. Не приходилось слышать icon_eek.gif

B&W 683 потребовалось около двух недель, чтоб все встало на свои места icon_confused.gif .
а вот Rotel RA-06, как взял, так и по-сей день без измен icon_biggrin.gif .

Re:

ViktorM писал(а):
burke писал(а):
Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..


Это еще от куда? Вы меня извините, но зачем его разминать? Если следовать такой логике, то после "разминки", должны полностью поменяться параметры материала дифузора, а следовательно и самого динамика. Объем корпуса расчитывается с учетом этой самой жесткости, добротности и еще кучи параметров.
ИМХО - ерунда.

А на счет, так называемого прогрева - вспомните школьную физику. У "прогрева", есть научное название, при котором все же могут менятся характеристики того или иного материала в некоторых % - тобишь допуск. А вот на счет того как оно влияет на звук и влияет ли, тут ничего не скажу. Не приходилось слышать icon_eek.gif


Еще со школы помню, что новую акустику надо 1-2 недели разработать, то есть не слушать на очень большой громкости. Я сам не знаю откуда это пошло и так ли на самом деле, но лично я этому следую.
А вообще, тот же Wharfedale советует то же самое. Смотрите тут - http://www.wharfedale.co.uk/faq.php?show_faq=6

Краткая цитата оттуда:

Большинство акустических систем сразу после распаковки звучат просто ужасно. Но в течение первых 50 часов работы качество звука будет постепенно возрастать.

Причина этого кроется в том, что акустическая система с движущейся катушкой представляет собой механическое устройство. Непосредственно после ее изготовления многие части являются в определенной степени жесткими и неупругими и начинают приобретать гибкость только спустя некоторое время после начала эксплуатации.

При разработке наших акустических систем мы учитываем этот факт. Их оптимальные эксплуатационные показатели достигаются в разработанном состоянии, но чтобы достигнуть такого состояния, необходимо начать с достаточно низкого качества звука.

Таким образом, в течение первых 50 часов эксплуатации ваших акустических систем мы рекомендуем слушать музыку при умеренном уровне громкости (не громко).

Цитата:
Краткая цитата оттуда:

Большинство акустических систем сразу после распаковки звучат просто ужасно. Но в течение первых 50 часов работы качество звука будет постепенно возрастать.

Причина этого кроется в том, что акустическая система с движущейся катушкой представляет собой механическое устройство. Непосредственно после ее изготовления многие части являются в определенной степени жесткими и неупругими и начинают приобретать гибкость только спустя некоторое время после начала эксплуатации.

При разработке наших акустических систем мы учитываем этот факт. Их оптимальные эксплуатационные показатели достигаются в разработанном состоянии, но чтобы достигнуть такого состояния, необходимо начать с достаточно низкого качества звука.

Таким образом, в течение первых 50 часов эксплуатации ваших акустических систем мы рекомендуем слушать музыку при умеренном уровне громкости (не громко).
new_ukliam2.gif lauh_2.gif lauh_2.gif lauh_2.gif

Уже довольно давно (более 50 часов) слушаю Эво-2 звук не менялся пока
icon_question.gif Видимо ещё не прогрелись icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: Прогрев акустики - миф или реальность?

Skyder писал(а):
Вопрос появился вот почему, может я начинающий «слушатель», но я просто заметил такой факт: наши уши пристраиваются к окружающей звуковой обстановке. Когда я работал на заводе – мне постоянно не хватало басов, т.к. на заводе постоянный шум и т.д.
Может «прогрев» это и есть подстройка нашего звукового восприятия под конкретные условия: со временем мы начинаем слышать больше детальности на той же акустике и т.д. Конечно даже в механике есть такой термин как приработка деталей.
Опять же если со временем подвес меняет жесткость, то получается акустика не имеет постоянного АЧХ и т.п. характеристик?


Верно всё - и "прогрев" (разработка) акустики, причем в отношении не только подвесов, время "прогрева" которых зависит от материала, но и кроссоверов, кабелей внутри , и привыкание (подстройка слухового аппарата). ИМХО
А ещё, бывает не включаю систему дня три, или накануне слушал предельно громко - включаю и,-звучит хуже, потом, через день, снова нормально.

Re:

Hordon Freeman писал(а):
Уже довольно давно (более 50 часов) слушаю Эво-2 звук не менялся пока
icon_question.gif Видимо ещё не прогрелись icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


В соседней ветке про варфы, автор Альмира утверждает что ее даймонды какие-то там (уже не помню какие) через 2 недели прослушивания заиграли намного лучше.

У меня такого не было. Я всего лишь первые 1-2 недели стараюсь не слушать очень громко музыку, чтобы динамики разработались. Но звук ощутимо не меняется.

понеслось icon_twisted.gif

Ответ простой: кто слышит разницу, у тех прогрев есть, а кто не слышит, прогрева никакого нет. Вот так. Но по физике есть.

Физика, физика...сами разработчики говорят, что физика не все объясняет в аудио. Далеко не всё. А тут на форумах "физики" собрались, все объяснить готовы - с точки зрения физики прогрев есть - с точки зрения физики провода все одинаковые - с точки зрения физики этого не может быть ! Может хватит уже ? Люди с реальных физ-матов объяснить не могут в чем дело, разработчики репу чешут, а тут один, - я закончил институт, работаю по специальности я все знаю ! Другой, - да у меня физика на "5" в школе была.
У меня друг разработчик-электронщик, спец немалый и то, когда я его спросил сможет ли он сделать усь или ас, сказал: - Могу, но не буду. Звук тебя не устроит.
Потому как в аудио знания начальны, главное опыт, музыкальный слух и усидчивость. В аудио мало грамотных разработчиков, делающих аппаратуру передающую эмоции. Впрочем, не всем они нужны, многим главное сам процесс приобретения.
Цитата:
ее даймонды какие-то там (уже не помню какие) через 2 недели прослушивания заиграли намного лучше.
А Вы думаете, что они у нее есть ? icon_wink.gif
Когда мне говорят, что компонент через 2 недели заиграл лучше - я верю. Когда мне говорят, что намного лучше я тоже верю. Но только в то, что имеет место самообман.
Безусловно, звучание улучшается, но чтобы в разы... icon_lol.gif

Re:

kazak66 писал(а):
Ответ простой: кто слышит разницу, у тех прогрев есть, а кто не слышит, прогрева никакого нет. Вот так. Но по физике есть.

agree.gif

меня вообще-то трудно обвинить в аудиофилизме, но после покупки МА БР2 я все-таки более склонен к принятию теории прогрева акустики. В моем случае это заняло примерно неделю. В колонках таки проснулся бас, он стал более ощутимым и быстрым. При чем как мне показалось, эффект сей проявился достаточно скачкообразно. Я сии наблюдения связываю скорее с механической.
Всякого рода прогревы кабелей, кроссоверов, ровно как и усилителей, ставятся мной под большое сомнение. С большой буквы "С" icon_smile.gif. С некоторой оговоркой по поводу усилителей, т.е. я допускаю, что после включения электроника может себя вести несколько "не так" до момента достижения нормального температурного режима в корпусе. Но аргумент - "2 недели грел усилок и тут такая красивая середина вдруг всплыла" по-моему есть ересь.

Re:

Enforcer писал(а):
Hordon Freeman писал(а):
Уже довольно давно (более 50 часов) слушаю Эво-2 звук не менялся пока
icon_question.gif Видимо ещё не прогрелись icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


В соседней ветке про варфы, автор Альмира утверждает что ее даймонды какие-то там (уже не помню какие) через 2 недели прослушивания заиграли намного лучше.

У меня такого не было. Я всего лишь первые 1-2 недели стараюсь не слушать очень громко музыку, чтобы динамики разработались. Но звук ощутимо не меняется.

2-е недели привыкала значит к звуку Варфов
А у меня все наоборот сначала эйфория от звука, а сейчас как будто чего то не хватает.... icon_arrow.gif

Re:

yevgen2000 писал(а):
меня вообще-то трудно обвинить в аудиофилизме, но после покупки МА БР2 я все-таки более склонен к принятию теории прогрева акустики. В моем случае это заняло примерно неделю. В колонках таки проснулся бас, он стал более ощутимым и быстрым. При чем как мне показалось, эффект сей проявился достаточно скачкообразно. Я сии наблюдения связываю скорее с механической.
Всякого рода прогревы кабелей, кроссоверов, ровно как и усилителей, ставятся мной под большое сомнение. С большой буквы "С" icon_smile.gif. С некоторой оговоркой по поводу усилителей, т.е. я допускаю, что после включения электроника может себя вести несколько "не так" до момента достижения нормального температурного режима в корпусе. Но аргумент - "2 недели грел усилок и тут такая красивая середина вдруг всплыла" по-моему есть ересь.

А как механические свойства головки измениться то могут за такой короткий срок???

Интересно, кому мое сообщение помешало?
Почему удалили?

Я тоже заметил, что после двух – трех недель прослушивания колонок Paradigm STUDIO 60 v.4, звук изменился в лучшею сторону. И в большую сторону это касается баса. Изначально я думал, что бас им как токовой не дан. А сейчас очень даже доволен.

Я тоже заметил, акустика СВЕН, как свинья, чем больще греешь, тем полновесней звук.....мяса больше, визга меньше...........

Re:

Hordon Freeman писал(а):
yevgen2000 писал(а):
меня вообще-то трудно обвинить в аудиофилизме, но после покупки МА БР2 я все-таки более склонен к принятию теории прогрева акустики. В моем случае это заняло примерно неделю. В колонках таки проснулся бас, он стал более ощутимым и быстрым. При чем как мне показалось, эффект сей проявился достаточно скачкообразно. Я сии наблюдения связываю скорее с механической.
Всякого рода прогревы кабелей, кроссоверов, ровно как и усилителей, ставятся мной под большое сомнение. С большой буквы "С" icon_smile.gif. С некоторой оговоркой по поводу усилителей, т.е. я допускаю, что после включения электроника может себя вести несколько "не так" до момента достижения нормального температурного режима в корпусе. Но аргумент - "2 недели грел усилок и тут такая красивая середина вдруг всплыла" по-моему есть ересь.

А как механические свойства головки измениться то могут за такой короткий срок???


запросто

Re:

Key писал(а):
Я тоже заметил, что после двух – трех недель прослушивания колонок Paradigm STUDIO 60 v.4, звук изменился в лучшею сторону. И в большую сторону это касается баса. Изначально я думал, что бас им как токовой не дан. А сейчас очень даже доволен.


Потягайте лучша их по хате, толку больше будет чем от нейкава прагрева. Или к раулю - он ачх подправит. Если колам дано бассить, а оного не слышно - проблема в комнате, а если не дано, так тут хоть кастер в них распали...

Цитата:
Или к раулю - он ачх подправит.
Я так понимаю, Вы воспользовались услугами Рауля ? Можно впечатления ?

Мое мнение, что прогрев акустики и усилителя это ерунда. Провода, фильтры в фильтрах акустики точно свои свойства не поменяют со временем, а материал подвеса диффузора если бы так запросто мог менять свои характеристики, то акустика имела бы совсем не те характеристики, которые рассчитывались изготовителем изначально. Все разрабатывается так, чтобы все детали деформировались в пределах «упругой деформации», при которой физические свойства материала практически не меняются.
А вот человеческий слух имеет свойство подстраиваться под окружающую обстановку. Вы не замечали, что после посещения дискотеки, где звук перенасыщен басами, звук ваших ас в области баса кажется недостаточным, и наоборот после прослушивания где-либо акустики, где не хватает высоких либо низких частот, своя акустика кажется ими перенасыщена.
А уж детали усилителя точно свои параметры за небольшие сроки не поменяют (конечно если сильно не перегреть последние при непомерной эксплуатации).

Re:

Yegor писал(а):
Мое мнение, что прогрев акустики и усилителя это ерунда. Провода, фильтры в фильтрах акустики точно свои свойства не поменяют со временем, а материал подвеса диффузора если бы так запросто мог менять свои характеристики, то акустика имела бы совсем не те характеристики, которые рассчитывались изготовителем изначально. Все разрабатывается так, чтобы все детали деформировались в пределах «упругой деформации», при которой физические свойства материала практически не меняются.
А вот человеческий слух имеет свойство подстраиваться под окружающую обстановку. Вы не замечали, что после посещения дискотеки, где звук перенасыщен басами, звук ваших ас в области баса кажется недостаточным, и наоборот после прослушивания где-либо акустики, где не хватает высоких либо низких частот, своя акустика кажется ими перенасыщена.
А уж детали усилителя точно свои параметры за небольшие сроки не поменяют (конечно если сильно не перегреть последние при непомерной эксплуатации).

+1

Re:

Yegor писал(а):
Мое мнение, что прогрев акустики и усилителя это ерунда. Провода, фильтры в фильтрах акустики точно свои свойства не поменяют со временем, а материал подвеса диффузора если бы так запросто мог менять свои характеристики, то акустика имела бы совсем не те характеристики, которые рассчитывались изготовителем изначально. Все разрабатывается так, чтобы все детали деформировались в пределах «упругой деформации», при которой физические свойства материала практически не меняются.
А вот человеческий слух имеет свойство подстраиваться под окружающую обстановку. Вы не замечали, что после посещения дискотеки, где звук перенасыщен басами, звук ваших ас в области баса кажется недостаточным, и наоборот после прослушивания где-либо акустики, где не хватает высоких либо низких частот, своя акустика кажется ими перенасыщена.
А уж детали усилителя точно свои параметры за небольшие сроки не поменяют (конечно если сильно не перегреть последние при непомерной эксплуатации).


Были у меня новые Sony DVP-NS355, Sony STR-DE497, Tannoy Fusion 1. Эффект прогрева заметил.
Соньки заменил через 2-3 года на Denon DCD-700AE, Denon PMA-700AE. Эффект прогрева заметен.

Черт ее знает!
Когда купил свои АС они явно были звонкими с суховатыми низами, но примерно через месяц звонкость исчезла, а в фазики пришлось вставить поролон. Так что именения есть. icon_smile.gif

Почему у одних авто нужена обкатка, а в у других - нет?
Почему у моей прошлой 99-ой мотор стал "тянуть" только после 20-25 тыс. км?
icon_lol.gif
А что такое колонки? Ящики с линейными электродвигателями icon_razz.gif

Re:

JuNiK писал(а):
Почему у одних авто нужена обкатка, а в у других - нет?
Почему у моей прошлой 99-ой мотор стал "тянуть" только после 20-25 тыс. км?
icon_lol.gif
А что такое колонки? Ящики с линейными электродвигателями icon_razz.gif


С одним лишь отличием что в колонке нечему притераться, нигде нет никакого трения. Ну разве что о воздух притруться подвижные элементы icon_biggrin.gif

С одним лишь отличием что в колонке нечему притераться, нигде нет никакого трения.
========
А вот джинсы начинают сидеть, тока куогда их потаскаешь недельку . а еще лучше после стирки, а новые ну не сидят и всю!

Цитата:
С одним лишь отличием что в колонке нечему притераться, нигде нет никакого трения.
Воинствующая безграмотность. icon_smile.gif
Почему-то в инете это принято.

Цитата:
Мое мнение, что прогрев акустики и усилителя это ерунда. Провода, фильтры в фильтрах акустики точно свои свойства не поменяют со временем
Цитата:
С одним лишь отличием что в колонке нечему притераться, нигде нет никакого трения.
Воинствующая безграмотность. icon_smile.gif
Почему-то в инете это принято.

Позвольте свои пять копеек.

Можно по разному относиться к Варфедейл, но считать что ты умнее группы инженеров, у которых основное занятие в жизни это создание и улучшение акустики, я думаю не стоит.

И поэтому ситаю, что если конструкторы Варфов не просто считают прогрев необходимым, но и удилили этому внимание на своем сайте (который к слову сказать не очень информативен), то что то в этом есть (даже если скептически относиться к мой информации, которая уже была озвучена).

У меня честнее случай!
я когда колонки купил - "чётко не знал во что верить" но в теории склонялся что прогрев имеет место.
Так вот после включения звук их был с немного акцентированными ВЧ и суховатыми НЧ - это из того что меня слегка насторожило, но именно слегка!
Далее около недели колонки играли, играли, играли, на всяких громкостях по вечерам по 2-3 часа в день. Но я их не слушал по причине того что в командировке был, а слушали родственники...по моему приезду я первым делом ринулся к заветной аппаратуре и звук реально был другой: ВЧ были уже очень слитны со всем диапазоном, НЧ были более наполненные массой - какой бы термин подобрать - объем и глубина усилились или некоторые описывают это как фундаментальность басов. В середине никаких изменений не было, во всяком случае я не услышал этого...Вообщем звук стал приятнее, хотя и раньше меня вполне устраивал. НО изменения были в пределах 5-10% не более!!!
Так что вот вам эксперимент, при этом был исключен известный эффект адаптации к звуку.
Поэтому свою позицию сформировал окончательно – прогрев имеет место! А вот что там прогревается – это уже другой вопрос и если вести дискус – то уже по поводу именно того, что греется. Мне так думается это диффузоры и обвесы. В прогрев проводов не верю )))
Усилитель также прогреваясь лучше немного играть начинает и через 15 минут я это слышу и опять таки разница лишь 5-10% – но вот здесь имеет место помимо прогрева адаптация к звуку и насколько сильный вклад она вносит я не могу оценить…
Про ламповые усилки думаю и говорить не стоит – там думаю знатоков поспорить не будет, что они по сути своей прогреваться должны перед прослушиванием

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Мое мнение, что прогрев акустики и усилителя это ерунда. Провода, фильтры в фильтрах акустики точно свои свойства не поменяют со временем

Цитата:
С одним лишь отличием что в колонке нечему притераться, нигде нет никакого трения.
Воинствующая безграмотность. icon_smile.gif
Почему-то в инете это принято.
Не критикуйте без оснований приводите доводы если хотите в чем то переубедить или поучить, мы на форуме не для того пишем что бы дразнить друг-друга, а высказывваем свои предположения, знания, опыт. Я с удовольствием выслушаю вашу точку зрения. И господа приводя свои выводы, что акустика стала звучать как то не так как раньше не забывайте, что вы основываетесь на результате очень непостоянного измирительного средства "человеческий слух". Я например могу с точностью сказать что моё звуковое вочприятие зависит даже от моего физического и морального состояния (усталость, настроение и т.д).

После покупки новой акустики ,динамики должны поработать хотябы часов девяносто.Ткань диффузора и подвеса должны стать эластичнее что сказывается на качестве звука

Цитата:
Не критикуйте без оснований приводите доводы если хотите в чем то переубедить или поучить, мы на форуме не для того пишем что бы дразнить друг-друга, а высказывваем свои предположения, знания, опыт. Я с удовольствием выслушаю вашу точку зрения.
Безусловно. Я не могу похвастаться особыми какими-то знаниями, я не являюсь специалистом в области аудио. Однако, то малое, что я знаю (в данном случае это диалоги с людьми понимающими что такое акустическая система и как ее создавать) позволяет мне делать выводы о "понимании" собеседником вопроса. Это уже много раз обсуждалось и доказывать тут уже ничего не нужно. Если влияние прогрева еще можно списать на какие-то внешние факторы и раздражители, то утверждение о неизменности характеристик радиодеталей...
Прогрев или отсутствие оного не проблема для человека слышащего. Да, есть изменения на уровне нюансов, которые можно списать на внешние факторы (настроение, величина Вольт в сети, привыкание к звуку), но есть изменения настолько явные для человека со слухом, что вопросов уже не остается.

В многих динамиках применяют сверхпрочные полимеры и кевларовые ткани,вот эта акустика навряд ли со временем изменит свои характеристики.Только дешевые конденсаторы в красовере через какоето время начнут менять АЧХ в худшую сторону

Я не слышал в своей жизни аппараты, звучание которых менялось бы сильно после прогрева. Да, изменения есть, не вызывают сомнений, но чтобы сильные изменения...
Я не верю фразам, типа: - купил акустику - очень плохо, но через месяц (срок можете поставить сами) это уже другая акустика, другого класса (естественно выше и обязательно на порядок icon_lol.gif ). Либо человек, с горя, убедил сам себя (встречается часто), либо врет. ИМХО.

Re:

Serg_Go писал(а):
Я не слышал в своей жизни аппараты, звучание которых менялось бы сильно после прогрева. Да, изменения есть, не вызывают сомнений, но чтобы сильные изменения...
Либо человек, с горя, убедил сам себя (встречается часто), либо врет. ИМХО.

Тема поднималась не раз, и не раз еще будет обсуждаться..
Видимо, стоит прислушиваться к мнению "бывалых" аудиофилов (Вас я лично отношу к ним, как ни как отношение к клубу Клячина многому обязывает).. Стоит также реально относиться к уровню АС: ждать от акустики до $500 чудес просто не стоит.. Дальше, большую роль играют материалы дифузоров и подвесов, с этим спорить никто не будет??? Но, на мой взгляд, основную роль в вопросе "прогрева" АС и аппаратуры (не считая ламповой) играет психофизический фактор.. Т.е. привыкание к данной подаче музыкальной программы.. А сюда уже можно отнести и самоубеждение, и комплекс затраченной суммы (для каждого уровень затрат свой, но комплекс един для всех мужиков), психологи еще могут добавить кучу разных причин..

Короче, чтобы избежать данных терзаний, необходимо перед покупкой отслушивать ДАННУЮ связку в СВОЕЙ КдП, при этом АС (да и электроника) должны быть заведомо ПРОГРЕТЫ..

ЗЫ: Прекрасно понимаю, что условия эти зачастую невыполнимы.. Поэтому, темы подобные этой так и будут всплывать на разных форумах.. icon_sad.gif

Ткань диффузора и подвеса должны стать эластичнее что сказывается на качестве звука
====
Опять все в кучку...
про подвес да. а про диффузор нет!!!

Цитата:
Видимо, стоит прислушиваться к мнению "бывалых" аудиофилов (Вас я лично отношу к ним, как ни как отношение к клубу Клячина многому обязывает)..
Я не отношусь ни к какому клубу и "бывалым" себя не считаю. Ну а прислушиваться или нет, конечно, каждый решает для себя сам.

Re:

[quote="Serg_Go"]
Цитата:
прислушиваться или нет, конечно, каждый решает для себя сам.
+1..

Re:

Альмира писал(а):
Позвольте свои пять копеек.

Можно по разному относиться к Варфедейл, но считать что ты умнее группы инженеров, у которых основное занятие в жизни это создание и улучшение акустики, я думаю не стоит.

И поэтому ситаю, что если конструкторы Варфов не просто считают прогрев необходимым, но и удилили этому внимание на своем сайте (который к слову сказать не очень информативен), то что то в этом есть (даже если скептически относиться к мой информации, которая уже была озвучена).

Таекую информацию производителю нужно указывать не на сайте а в инструкции по експлуатации, а на сайте это информация выглядит как оправдание если что то сразу не понравилось мол надо же прогреть.

Миф о радикальных изменениях ( и заметьте- обязательно УЛУЧШЕНИИ!!) в процессе прогрева прост, как обоссаная пеленка младенца.

Вы купили вещь. Она вам почему-то не понравилась, не устроила. Ваши действия?
Правильно- ВЕРНУТЬ вещь продавцу.
Как продавцу этого избежать?
Правильно, каким то способом остановить вас от визита к нему с возвратом.
Каким способом?

ПРОСТЫМ, БЛЯ, как ПЯТЬ копеек.))
" А ОНО потом ЛУЧШЕ станет. ПРИТРЕТСЯ" " ПОДОЖДИТЕ, не несите нам возврат"
И вот тут вступает в действие простая адаптация человеческого слуха к ЗВУКАМ.

Заметил такую штуку на своем онкио cs-315. Примерно через 1.5-2 часа постоянного прослушивания заметно лучше играет icon_confused.gif . Звук становится "мягким" и "чувственным". Вот такие вот пироги, хотя может быть это не прогрев онкио, а прогрев моих ушей - но через 1,5-2 часа слушать становится приятно. Еще заметил такую тему когда на колонках стоит что-то тяжелое, то басик прям вылетает из них и щикотит тебя по внутренним органам icon_lol.gif . Поэтому сейчас на моих колонках стоят колонки от домашнего кинотеатра, все-таки прогрев есть...имхо.

У Студио 20 примено через 3 недели работы звучание существенно изменилось. И в лучшую сторону, гыгыгы icon_cool.gif Причем произошло это буквально на глазах (ушах). В течении нескольльких часов уааах и раскрылись. До этого играли зажато. В принципе я был предупрежден об этом (именно про серию Студио), но сильно удивился очевидности процесса. Еще подумал тогда - какой смысл в ритуале салонного "прослушивания", если звучание после наработки существенно меняется. Новые АС могут ведь и оттолкнуть.
До пресловутого прогрева Студио 20 играли несколько хуже, чем Мониторы 3 бывшие у меня до них (классом ниже). Причем характер звука у них одинаковый, это к вопросу о привыкании.

Re:

Deniz писал(а):
Заметил такую штуку на своем онкио cs-315. Примерно через 1.5-2 часа постоянного прослушивания заметно лучше играет icon_confused.gif . Звук становится "мягким" и "чувственным". Вот такие вот пироги, хотя может быть это не прогрев онкио, а прогрев моих ушей - но через 1,5-2 часа слушать становится приятно. Еще заметил такую тему когда на колонках стоит что-то тяжелое, то басик прям вылетает из них и щикотит тебя по внутренним органам icon_lol.gif . Поэтому сейчас на моих колонках стоят колонки от домашнего кинотеатра, все-таки прогрев есть...имхо.


Заметил на своей системе тот же момент и для АС. Ей тоже нужно иной раз разыграться хорошо перед тем как она начнет звучать очень душевно и приятно icon_exclaim.gif
Или же возможно это к процессору с мощником относится, так как не очень представляю как это проверить по точнее. Поставить на час, полтора очень тихо музыку чтобы прогреть железки но не прогревая АС? Но на сколько я понимаю, прогреть таким образом железо тоже не удастся, а как по другому проверить - не знаю.

Прогрев- это к сожалению не красивый миф, а реальность. И относится не только к нулевой акустике, но и к уже имеющейся, так же и к усилителям, сидишникам и тд. ну а если кто то не замечает разницы между прогретой и непрогретой, то это признак того, что нужно тренировать свой слух.

Прогрев существует.Динамики в АС новых прогреваются в среднем 150-250 часов,я заметил резкие изменения в АС через 8 месяцев прослушивания.Усилители прогреваются после каждого выключения,некоторые лампы особенно долго-кт88 слышно разницу до 4х часов,далее уже не слышно,первые 15 минут после включения микродинамики никакой

Даже добавить нечего: "это к сожалению не красивый миф, а реальность".

+1

Re:

Pitterson писал(а):
Прогрев существует.Динамики в АС новых прогреваются в среднем 150-250 часов,я заметил резкие изменения в АС через 8 месяцев прослушивания.Усилители прогреваются после каждого выключения,некоторые лампы особенно долго-кт88 слышно разницу до 4х часов,далее уже не слышно,первые 15 минут после включения микродинамики никакой


Всё точно расписано,но хочу добавить,что и "транзисторной" аппаратуре перед прослушиванием нужен хотя бы получасовой "разогрев",а когда аппаратура не включалась несколько дней подряд,то при её включении есть такое ощущение,что она совершенно из "коробки" и абсолютно не играет,(саунд како-то "скукоженный")но правда,её звучание достаточно быстро приходит в норму! icon_lol.gif Да и для разогрева некоторым АС и компонентам "из коробки"- требуется на первоначальный прогрев, куда больше, чем 250 часов! icon_lol.gif

Добавлю по "дубовым" к88-минимальное время разогрева когда уже можно слушать -40 минут,если по хорошему(чтобы услышать разницу надо закрывать окна,фортки,выключать интернет(пищат динамики из-за гребаного интернета))часа 2.Думаю у более быстро прогреваемых ламп время сократится раза в 2-3

Re:

Pitterson писал(а):
Добавлю по "дубовым" к88-минимальное время разогрева когда уже можно слушать -40 минут,если по хорошему(чтобы услышать разницу надо закрывать окна,фортки,выключать интернет(пищат динамики из-за гребаного интернета))часа 2.Думаю у более быстро прогреваемых ламп время сократится раза в 2-3


Наверное, про прогрев КТ-88-это всё довольно индивидуально...На моём ламповом интегральнике они начинают хорошо петь уже через 30мин,хотя согласен,что есть изменения в саунде, в лучшую сторону и при более длительном прогреве!
Насчёт "писка" от включённого интернета...ничего подобного не наблюдал,правда,для системы у меня проложена отдельная силовая линия от щитка. icon_lol.gif
А форточки и окна при прослушивании- всегда закрыты,т.к. существенно снижают посторонний шум с улицы и звук при закрытых окнах-намного интереснее!

У меня тоже свежая проводка,но "спарк" все портит(интернет из розетки).На старой АС на фостексах и современных АС не было проблем,у новых динамиков(наверно из-за хорошей микродинамики) слышно работу модема,пищит так громко,как старый интернет 64Кбит-ный,ловит стиралки,утюги и прочую бытовуху

Re:

Pitterson писал(а):
У меня тоже свежая проводка,но "спарк" все портит(интернет из розетки).На старой АС на фостексах и современных АС не было проблем,у новых динамиков(наверно из-за хорошей микродинамики) слышно работу модема,пищит так громко,как старый интернет 64Кбит-ный,ловит стиралки,утюги и прочую бытовуху

Тогда у Вас есть только один выход-попробовать сетевой кондиционер,что-то типа вот такого....
http://www.avcomfort.ru/good29005.html
Довольно эффективно "давит" подобные помехи,да и динамику в саунде не гробит! icon_lol.gif

Цитата:
Всё точно расписано,но хочу добавить,что и "транзисторной" аппаратуре перед прослушиванием нужен хотя бы получасовой "разогрев",а когда аппаратура не включалась несколько дней подряд,то при её включении есть такое ощущение,что она совершенно из "коробки" и абсолютно не играет,(саунд како-то "скукоженный")но правда,её звучание достаточно быстро приходит в норму! Да и для разогрева некоторым АС и компонентам "из коробки"- требуется на первоначальный прогрев, куда больше, чем 250 часов!

именно так и есть... icon_biggrin.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Pitterson писал(а):
У меня тоже свежая проводка,но "спарк" все портит(интернет из розетки).На старой АС на фостексах и современных АС не было проблем,у новых динамиков(наверно из-за хорошей микродинамики) слышно работу модема,пищит так громко,как старый интернет 64Кбит-ный,ловит стиралки,утюги и прочую бытовуху

Тогда у Вас есть только один выход-попробовать сетевой кондиционер,что-то типа вот такого....
http://www.avcomfort.ru/good29005.html
Довольно эффективно "давит" подобные помехи,да и динамику в саунде не гробит! icon_lol.gif

Где бы только схемку такого взять icon_question.gif ,там начинки на 2000

Re:

burke писал(а):
Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..

Размять?!
Размять подвес - значит сделать его мягче, что ли?! Значит изменить его характеристики?! icon_eek.gif
Прогрогрев акустики скорее всего больше касается фильтра, нежели элементов драйверов. Я так думаю.

Re:

Bumfank писал(а):
burke писал(а):
Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..

Размять?!
Размять подвес - значит сделать его мягче, что ли?! Значит изменить его характеристики?! icon_eek.gif
Прогрогрев акустики скорее всего больше касается фильтра, нежели элементов драйверов. Я так думаю.

Ошибаетесь,прогревается все.Зайдите на сайт С.Сергеева-после прогрева у 4а32 резонансная(а с ней и другие параметры)упала на 15Гц.Естественно современные пластмассовые диффузоры с дубовыми подвесами так сильно параметры не поменяют

Re:

Pitterson писал(а):
Bumfank писал(а):
burke писал(а):
Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..

Размять?!
Размять подвес - значит сделать его мягче, что ли?! Значит изменить его характеристики?! icon_eek.gif
Прогрогрев акустики скорее всего больше касается фильтра, нежели элементов драйверов. Я так думаю.

Ошибаетесь,прогревается все.Зайдите на сайт С.Сергеева-после прогрева у 4а32 резонансная(а с ней и другие параметры)упала на 15Гц.Естественно современные пластмассовые диффузоры с дубовыми подвесами так сильно параметры не поменяют

Получается что производитель давая параметры дифузоров, заранее их прогревает некоторое время, до возникновения определённых характеристик, подразумевая что покупатель прогрев колонки определённое время достигнет именно тех самых характеристик.
Думаю с этой точки зрения прогрев имеет смысл или я не прав?

Re:

Pitterson писал(а):

Где бы только схемку такого взять icon_question.gif ,там начинки на 2000


Ну не знаю,я лично таких исследований не проводил...сколько стоят детали внутри корпуса,да и если всё считать строго по себестоимости компонентов-это не будет правильно,т.к. в разработку вложены идеи инженеров,а стоят хорошие идеи- не мало,тем более,когда подобные вещи приносят ощутимую и слышимую пользу в саунде! icon_lol.gifВам,как самоделкину,уж это должно быть понятно!
Выполнен данный фильтр-очень добротно,а если учесть,что он комплектуется приличным сетевым кабелем,то его цена и вовсе не кажется слишком дорогой! icon_lol.gif

Re:

kazak66 писал(а):
Ответ простой: кто слышит разницу, у тех прогрев есть, а кто не слышит, прогрева никакого нет. Вот так. Но по физике есть.

Я услышал разницу в подаче звука моим усилителем, спустя примерно 5-месяцивъ, после покупки.

Re:

[quote="Serg_Go"]Физика, физика...сами разработчики говорят, что физика не все объясняет в аудио. Далеко не всё. А тут на форумах "физики" собрались, все объяснить готовы - с точки зрения физики прогрев есть - с точки зрения физики провода все одинаковые - с точки зрения физики этого не может быть ! Может хватит уже ? Люди с реальных физ-матов объяснить не могут в чем дело, разработчики репу чешут, а тут один, - я закончил институт, работаю по специальности я все знаю ! Другой, - да у меня физика на "5" в школе была.
У меня друг разработчик-электронщик, спец немалый и то, когда я его спросил сможет ли он сделать усь или ас, сказал: - Могу, но не буду. Звук тебя не устроит.
Потому как в аудио знания начальны, главное опыт, музыкальный слух и усидчивость. В аудио мало грамотных разработчиков, делающих аппаратуру передающую эмоции. Впрочем, не всем они нужны, многим главное сам процесс приобретения.
Цитата:
ее даймонды какие-то там (уже не помню какие) через 2 недели прослушивания заиграли намного лучше.
1

Re:

Bumfank писал(а):
Pitterson писал(а):
Bumfank писал(а):
burke писал(а):
Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..

Размять?!
Размять подвес - значит сделать его мягче, что ли?! Значит изменить его характеристики?! icon_eek.gif
Прогрогрев акустики скорее всего больше касается фильтра, нежели элементов драйверов. Я так думаю.

Ошибаетесь,прогревается все.Зайдите на сайт С.Сергеева-после прогрева у 4а32 резонансная(а с ней и другие параметры)упала на 15Гц.Естественно современные пластмассовые диффузоры с дубовыми подвесами так сильно параметры не поменяют

Получается что производитель давая параметры дифузоров, заранее их прогревает некоторое время, до возникновения определённых характеристик, подразумевая что покупатель прогрев колонки определённое время достигнет именно тех самых характеристик.
Думаю с этой точки зрения прогрев имеет смысл или я не прав?

Не прав.Производитель дает то что есть на выходе с конвеера(часто и это не дает,врет),а при прослушивании параметры изменяются,потому мы и говорим о прогреве дома.Динамики,напимер долго не используемые есть смысл греть,а те которым много лет,и были в постоянном пользовании нет смысла греть

Re:

Alex27. писал(а):
Pitterson писал(а):

Где бы только схемку такого взять icon_question.gif ,там начинки на 2000


Ну не знаю,я лично таких исследований не проводил...сколько стоят детали внутри корпуса,да и если всё считать строго по себестоимости компонентов-это не будет правильно,т.к. в разработку вложены идеи инженеров,а стоят хорошие идеи- не мало,тем более,когда подобные вещи приносят ощутимую и слышимую пользу в саунде! icon_lol.gifВам,как самоделкину,уж это должно быть понятно!
Выполнен данный фильтр-очень добротно,а если учесть,что он комплектуется приличным сетевым кабелем,то его цена и вовсе не кажется слишком дорогой! icon_lol.gif

Об этом со мной говорить нет смысла,т.к. меня интересует конечное изделие,и кто там что вложил мне все равно.И я знаю что начинка там не дорожи пары тысяч рублей

Re:

Alex27. писал(а):
Pitterson писал(а):
Прогрев существует.Динамики в АС новых прогреваются в среднем 150-250 часов,я заметил резкие изменения в АС через 8 месяцев прослушивания.Усилители прогреваются после каждого выключения,некоторые лампы особенно долго-кт88 слышно разницу до 4х часов,далее уже не слышно,первые 15 минут после включения микродинамики никакой


Всё точно расписано,но хочу добавить,что и "транзисторной" аппаратуре перед прослушиванием нужен хотя бы получасовой "разогрев",а когда аппаратура не включалась несколько дней подряд,то при её включении есть такое ощущение,что она совершенно из "коробки" и абсолютно не играет,(саунд како-то "скукоженный")но правда,её звучание достаточно быстро приходит в норму! icon_lol.gif Да и для разогрева некоторым АС и компонентам "из коробки"- требуется на первоначальный прогрев, куда больше, чем 250 часов! icon_lol.gif


У меня, если я ее вечером пред. дня выключил и вечером нового дня включил - греется от минут наверное 40 до 2-ух часов, что именно требует такого прогрева пока до конца не понял, но он есть. Один раз на ночь не выключал систему, просто оставил включенной но не играющей, на утро прослушал - хорошо звучит. так что может это время прогрева мощника или процессора.

Re:

Stranger_2000 писал(а):


У меня, если я ее вечером пред. дня выключил и вечером нового дня включил - греется от минут наверное 40 до 2-ух часов, что именно требует такого прогрева пока до конца не понял, но он есть. Один раз на ночь не выключал систему, просто оставил включенной но не играющей, на утро прослушал - хорошо звучит. так что может это время прогрева мощника или процессора.


Думаю,что оставлять включённой аппаратуру (на ночь) без присмотра-довольно опасно...всё может случиться...тем более, если нет хорошего сетевого кондиционера с функцией защиты от высоковольтных перепадов напряжения,да и само напряжение по амплитуде может сильно "гулять",что часто происходит (по закону подлости) именно ночью!... icon_lol.gif
Про финансовую сторону вопроса я уже и не говорю,т.к. какой-нибудь усилитель класса А "сожрёт" за ночь очень приличную сумму денег из Вашего бюджета...
Как-то ночью,очень долго засиделся за просмотром кино и поглядывал на идикацию напряжения в сети на своём сетевом фильтре...в течении ночи напряжение менялось от 195 до 240 Волт! А один раз ,по всей видимости, произошёл импульсный высоковольтный "скачок" ,что даже мой фильтр вырубил всю аппаратуру. icon_lol.gif
Что бы было с моей техникой не будь этой "подушки безопасности"- даже подумать страшно! cry.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Stranger_2000 писал(а):


У меня, если я ее вечером пред. дня выключил и вечером нового дня включил - греется от минут наверное 40 до 2-ух часов, что именно требует такого прогрева пока до конца не понял, но он есть. Один раз на ночь не выключал систему, просто оставил включенной но не играющей, на утро прослушал - хорошо звучит. так что может это время прогрева мощника или процессора.


Думаю,что оставлять включённой аппаратуру (на ночь) без присмотра-довольно опасно...всё может случиться...тем более, если нет хорошего сетевого кондиционера с функцией защиты от высоковольтных перепадов напряжения,да и само напряжение по амплитуде может сильно "гулять",что часто происходит (по закону подлости) именно ночью!... icon_lol.gif
Про финансовую сторону вопроса я уже и не говорю,т.к. какой-нибудь усилитель класса А "сожрёт" за ночь очень приличную сумму денег из Вашего бюджета...
Как-то ночью,очень долго засиделся за просмотром кино и поглядывал на идикацию напряжения в сети на своём сетевом фильтре...в течении ночи напряжение менялось от 195 до 240 Волт! А один раз ,по всей видимости, произошёл импульсный высоковольтный "скачок" ,что даже мой фильтр вырубил всю аппаратуру. icon_lol.gif
Что бы было с моей техникой не будь этой "подушки безопасности"- даже подумать страшно! cry.gif


Согласен со всем выше отписанным, у меня самого монстровый фильтр стоит, так что за скачки мало переживаю, во если бы прямиком в сеть ..... А то что напруга гуляет - да у меня прада максимум покадалась при замерах в 230 вольт. А что за фильтр который вам вольтаж показывает постоянно в онлайне? Наверное полезно так перед глазами постоянно иметь инфу о напруге, и отслеживать ее влияние на звук системы.
А на счет колва энергии за то что не надо греть - тут вопрос интересный, у меня усь вроде в Беее классе, он не очень должен кушать когда не играет, но замеры не производиль)))

Re:

Pitterson писал(а):
Alex27. писал(а):
Pitterson писал(а):
У меня тоже свежая проводка,но "спарк" все портит(интернет из розетки).На старой АС на фостексах и современных АС не было проблем,у новых динамиков(наверно из-за хорошей микродинамики) слышно работу модема,пищит так громко,как старый интернет 64Кбит-ный,ловит стиралки,утюги и прочую бытовуху

Тогда у Вас есть только один выход-попробовать сетевой кондиционер,что-то типа вот такого....
http://www.avcomfort.ru/good29005.html
Довольно эффективно "давит" подобные помехи,да и динамику в саунде не гробит! icon_lol.gif

Где бы только схемку такого взять icon_question.gif ,там начинки на 2000

На картинку, схемку набросаешь...


Нечто похожее:

Re:

Oven писал(а):
kazak66 писал(а):
Ответ простой: кто слышит разницу, у тех прогрев есть, а кто не слышит, прогрева никакого нет. Вот так. Но по физике есть.

agree.gif


Согласен.