Форум
Акустика

Погрев акустики

Погрев акустики

Подскажите пожайлуста какими композициями (звуками) лучше прогревать акустику

В ПОИСК!!!

Бытует мнение ,что прогреваются ваши уши ,так как в акустике прогревать не чего.Наверное подойдет любая музыка.....

Цитата:
Бытует мнение ,что прогреваются ваши уши ,так как в акустике прогревать не чего.
Как говорит уважаемый мною человек, - если знаек слушать...(с) Клячин.
Цитата:
Наверное подойдет любая музыка.....
Да конечно подойдет, вообще вопрос странный...зачем прогревать ? Само прогреется по ходу прослушивания.

Re: Погрев акустики

gendos1995 писал(а):
Подскажите пожайлуста какими композициями (звуками) лучше прогревать акустику


Я например, свои твитеры прогревал паяльной лампой. Звук после прогрева стал намного мягче..........

Re: Погрев акустики

vivarus писал(а):
gendos1995 писал(а):
Подскажите пожайлуста какими композициями (звуками) лучше прогревать акустику


Я например, свои твитеры прогревал паяльной лампой. Звук после прогрева стал намного мягче..........

Не самый удачный вариант ИМХО. Может от высокой температуры высохнуть смазка в твитерах и тогда будут скрипеть и может копоть остаться - не естетично.

Наш форум явно отстает от темпа жизни. На других пишут о необходимости покупки специальных аудиофильских сетевых розеток и прогреве их электродрелью. А мы все об одном и том же....

Re: Погрев акустики

Oven писал(а):
vivarus писал(а):
gendos1995 писал(а):
Подскажите пожайлуста какими композициями (звуками) лучше прогревать акустику


Я например, свои твитеры прогревал паяльной лампой. Звук после прогрева стал намного мягче..........

Не самый удачный вариант ИМХО. Может от высокой температуры высохнуть смазка в твитерах и тогда будут скрипеть и может копоть остаться - не естетично.

Наш форум явно отстает от темпа жизни. На других пишут о необходимости покупки специальных аудиофильских сетевых розеток и прогреве их электродрелью. А мы все об одном и том же....

Дурдом! Но то же заразился! Купил межблочник Атлас Навигатор в комплекте сидюк для прогрева. Рекомендуют греть 72ч, но на это видать меня не хватит. Думаю ограничиться сутками. Посмотрим результат! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

После прогрева, сидюк можно продать через секонд хенд, если деньги нужны.
Я бы оставил, т.к. через неделю межблочник остынет. Правда можно на крайний случай воспользоваться микроволновкой.
Я перед прослушиванием всегда грею провода в микроволновке, не менее 30мин....

Дедушка ВанДенХул рекомендует греть кабели в течении месяца. Особенно по его мнению в прогреве нуждаются коннекторы. Но про микроволновку ничего не говорил, наверное это секрет бывалых диофилов....

Микроволновки, паяльные лампы, монтажные фены и пр. Всё это экзотика. Я вот по старинке. Высоким напряжением. Поключаю к одному концу межблока, второй в DVD плеер и всё. Прогревается сразу всё. И кд и усь и акустика и провода, в том числе и сетевой кабель, вместе с электропроводкой и всеми бытовыми приборами в своей и соседских квартирах....

Год назад поставил блины в машину, кинул провода и приготовился услышать HI FI icon_biggrin.gif . Но все было очень печально, я почти отнес их обратно в магазин. Время шло, музыка играла (в то время я еще не знал что такое прогрев и по этому не заострял слух на своей аккустике). Но прошел примерно месяц и я обратил внимание что они стали играть на порядок лучше!! Я был приятно удивлен. Это был реальный случай, когда я заметил разницу после програева. На домашней аккустике это было незаметно - может аппаратура другово класса...

Самый лудший прогрев аппаратуры это ежедневный, регулярный прогрев себя пивом. Музон любой по вкусу. На третьем пузыре на каждом сеансе прогрева обычно наблюдается значительное улучшение звучания. Появляются жирные, наваристые смачные низы, серединка хорошо прорисовывается, верха становятся нежные и не утомляющие слух, мешанина если таковая в звуке присутсвовала уходит. стереосцена хорошо и детально обозначается артикулируя каждый инструмент и его положение в пространстве. Звук отлепляется от калонок и плавно растекается в пространстве перед слушателем. Появляется стойкое желание вмазать по пиву еще и поддать газку на уселителе!

Re:

penek2007 писал(а):
Самый лудший прогрев аппаратуры это ежедневный, регулярный прогрев себя пивом. Музон любой по вкусу. На третьем пузыре на каждом сеансе прогрева обычно наблюдается значительное улучшение звучания. Появляются жирные, наваристые смачные низы, серединка хорошо прорисовывается, верха становятся нежные и не утомляющие слух, мешанина если таковая в звуке присутсвовала уходит. стереосцена хорошо и детально обозначается артикулируя каждый инструмент и его положение в пространстве. Звук отлепляется от калонок и плавно растекается в пространстве перед слушателем. Появляется стойкое желание вмазать по пиву еще и поддать газку на уселителе!

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif alc_friends.gif

Для начало напомню откуда пришел термин "прогрев".
Пришел он то лаповых усилителей.
Касательно акустики, как тут уже писали в первую очередь происходит механический процесс.
burke писал(а):
Насчёт "прогрева" не знаю, но обычно советуют первое время не давать максимальную нагрузку, сначала "размять" подвес диффузора..

Re:

X_Reader писал(а):
Год назад поставил блины в машину, кинул провода и приготовился услышать HI FI icon_biggrin.gif . Но все было очень печально, я почти отнес их обратно в магазин. Время шло, музыка играла (в то время я еще не знал что такое прогрев и по этому не заострял слух на своей аккустике). Но прошел примерно месяц и я обратил внимание что они стали играть на порядок лучше!! Я был приятно удивлен. Это был реальный случай, когда я заметил разницу после програева. На домашней аккустике это было незаметно - может аппаратура другово класса...


Может, просто привыкли к звуку? icon_lol.gif

Re:

penek2007 писал(а):
Самый лудший прогрев аппаратуры это ежедневный, регулярный прогрев себя пивом. Музон любой по вкусу. На третьем пузыре на каждом сеансе прогрева обычно наблюдается значительное улучшение звучания. Появляются жирные, наваристые смачные низы, серединка хорошо прорисовывается, верха становятся нежные и не утомляющие слух, мешанина если таковая в звуке присутсвовала уходит. стереосцена хорошо и детально обозначается артикулируя каждый инструмент и его положение в пространстве. Звук отлепляется от калонок и плавно растекается в пространстве перед слушателем. Появляется стойкое желание вмазать по пиву еще и поддать газку на уселителе!
Полностью Согласен!!!!

Прогрев должен быть на максимальной громкости и с вывернутыми до упора тембро блоками и чтоб играл Dimmu Borgir или что нибудь в этом роде! Я так грел!

Re:

Doomeyman писал(а):
Прогрев должен быть на максимальной громкости и с вывернутыми до упора тембро блоками и чтоб играл Dimmu Borgir или что нибудь в этом роде! Я так грел!
Ван ден Хул, по этому поводу, говорил: "если колонка играет громко, это означает одно - колонки уже нет!" cry.gif

Маразматик Хул или (Хуй) как его там ВРЁТ.

На максиммальных грромкостях мж "посадить" пищалку! icon_confused.gif

Да, подвес некоторых СЧ/НЧ динамиков нуждается в "разминке", но к прогреву как таковому это не имеет никакого отношенеия.
icon_cool.gif

Народ, вы аццки отжигаете! icon_lol.gif Ой, умора....
После паяльной лампы долго не приходил в себя от смеха!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif new_shocked.gif cool_smile.gif

Re:

Ушастый писал(а):
На максиммальных грромкостях мж "посадить" пищалку! icon_confused.gif

Да, подвес некоторых СЧ/НЧ динамиков нуждается в "разминке", но к прогреву как таковому это не имеет никакого отношенеия.
icon_cool.gif
Была такая фигня на моих JBL E 90 средники размялись и трещать начали о пластиковую накладку.

Цитата:
Прогрев должен быть на максимальной громкости и с вывернутыми до упора тембро блоками и чтоб играл Dimmu Borgir или что нибудь в этом роде! Я так грел!


Достаточно глупое заявление, если уж греть, то на средних режимах. Купите серьезное авто и обкатайте на макс. оборотах, - результат довольно непредсказуем.

Цитата:
Маразматик Хул или (Хуй) как его там ВРЁТ


Еще раз глупое заявление, когда достигните планки Хула, тогда и получите право так высказываться.

Цитата:
Еще раз глупое заявление, когда достигните планки Хула, тогда и получите право так высказываться.
Не стоит относиться серьезно к подросткам. icon_smile.gif

Цитата:
Не стоит относиться серьезно к подросткам.

да я и не особо серьезно, но обидно за старика Хула.

Re: Погрев акустики

Валерьян писал(а):
Oven писал(а):
vivarus писал(а):
gendos1995 писал(а):
Подскажите пожайлуста какими композициями (звуками) лучше прогревать акустику


Я например, свои твитеры прогревал паяльной лампой. Звук после прогрева стал намного мягче..........

Не самый удачный вариант ИМХО. Может от высокой температуры высохнуть смазка в твитерах и тогда будут скрипеть и может копоть остаться - не естетично.

Наш форум явно отстает от темпа жизни. На других пишут о необходимости покупки специальных аудиофильских сетевых розеток и прогреве их электродрелью. А мы все об одном и том же....

Дурдом! Но то же заразился! Купил межблочник Атлас Навигатор в комплекте сидюк для прогрева. Рекомендуют греть 72ч, но на это видать меня не хватит. Думаю ограничиться сутками. Посмотрим результат! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Прогрел - кажется что до прогрева играл интереснее!!! Полный дурдом! icon_smile.gif icon_lol.gif

Re: Погрев акустики

Валерьян писал(а):
Прогрел - кажется что до прогрева играл интереснее!!! Полный дурдом! icon_smile.gif icon_lol.gif
Наверно направленность перепутал, не в ту сторону прогревал. icon_wink.gif

Re:

CHyM писал(а):
Народ, вы аццки отжигаете! icon_lol.gif Ой, умора....
После паяльной лампы долго не приходил в себя от смеха!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif new_shocked.gif cool_smile.gif
Что вы смеётесь?? Это ранее очень популярная, сейчас подзабытая методика - паяльной лампой прогревали пищали доморощенные меломаны-радиолюбители в бывшем ссср. Просто человек не упомянул, что этот метод годиться только для металлич. пищалей. Ну и само собой поаккуратней надо...

Re: Погрев акустики

BabyBoy2000 писал(а):
Валерьян писал(а):
Прогрел - кажется что до прогрева играл интереснее!!! Полный дурдом! icon_smile.gif icon_lol.gif
Наверно направленность перепутал, не в ту сторону прогревал. icon_wink.gif


icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Что вы смеётесь?? Это ранее очень популярная, сейчас подзабытая методика - паяльной лампой прогревали пищали доморощенные меломаны-радиолюбители в бывшем ссср. Просто человек не упомянул, что этот метод годиться только для металлич. пищалей. Ну и само собой поаккуратней надо...


Не смешите меня, и так живот лопается. icon_lol.gif