Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилители Vincent

Страницы 1, 2, 3  >>

Усилители Vincent

Всем привет! Кто желает высказатся по данному поводу? Интересуют в первую очередь модели SV236, SV233(234) и SP331+SA31, что предпочтительнее из этой тройки. Кто вообще имел с ними дело, с чем слушали, сравнивали, какие впечатления? Очень хотелось бы услышать сравнительную характеристику гибридника и транзюка. А как себя показал 2хблочный вариант в плане динамики? Вообщем буду очень благодарен за все ваши мнения и высказывания!

Имею 236. Очень понравился в сравнении с очень многими самыми именитыми брендами. Которые даже на порядок выше по цене. Послушал много... + обалденный эффект дала замена китайских ламп на штатовские.

Усилители Vincent

Спасибо за отзыв. А с какой акустикой пользуешь, какую музыку предпочитаешь, как обстоят дела с басом и динамикой на быстрых стилях - её хватает, с чем ещё понравилось звучание данного усилка? Кстати, а как себя проявляет класс А, насколько ощутима эта разница, ведь с таким успехом можно взять и обычный 226й? Почему выбрал именно 236й, а не сопоставимые по цене 233й и 2хблочник, в чем изюминка? Даже и не знаю, что предпочесть...

Присоединяюсь к сообщению Wen, согласен с ним полностью. Сам с удовольствием слушаю Vincent 236 и CD 6, слушаю часами и не устаю, а отдыхаю. Wen, расскажите поподробнее на какие лампы меняли и о результатах.

Wen, kazak66
Не подскажете ссылку на страничку официального дилера Vincet по России???
Где-то видел, но не могу найти..

Название фирмы производителя ламп не запомнил, но точно made in usa 60-х годов. Не мастер описывать звук, но о замене не пожалел однозначно. Дилер в России www.t-art.ru

Привет Славон! Посмотри веточку про Vinsent на нашем форуме журнала HI_FI. Даю ссылочку http://www.whathifi.com.ua/forum/index.php?topic=2932.25

На этом форуме есть отчет о результатах по замене ламп.http://dom.hi-fi.ru/forum/18/57198

В усилителе SV-236 три лампы.

Кто знает, объясните мне, как именно предусилитель в этом гибриднике строится на трех лампах? Канала ведь два. Зачем третья лампа?

А в CD-S6 вообще 5 ламп icon_rolleyes.gif

Проясните плз.

Видел Vinсent S CD 6 следующие радиолампы: две Electro Harmonix 6922EH (Россия), одна Sovtek 12AX7LPS (Россия) и, у окошка передней панели, 12AV7 (Китай). Выходной каскад работает в классе А., Дальше было написано, что за звук отвечают две Electro Harmonix 6922EH (Россия), а остальные по питанию работают. Может, кто поправит.

Удивительно.

Не думал, что лампы еще и в питании задействуют.

А сейчас производятся эти российские лампы?
Почему в немецком аппарате китайского производства предпочли использование российских ламп?

Цитата:
Почему в немецком аппарате китайского производства предпочли использование российских ламп?
А почему нет ? icon_rolleyes.gif

По цене не дорогие и звук не совсем плохой. Маршал в свои гитарные усилители ставит советские лампы, кому надо поменяют, а кому не надо играть и те будут.

Да уж, солдатики-красавчеги:



Цена: 20 у.е.




Цена: 25 у.е.

Великоваты цены, посмотрите здесь http://www.tubedepot.com/12ax7.html

Re:

chakie писал(а):
Удивительно.

Не думал, что лампы еще и в питании задействуют.

А сейчас производятся эти российские лампы?
Почему в немецком аппарате китайского производства предпочли использование российских ламп?


Вчера был в магазине Zenit-Hi-Fi и тоже был удивлен, стоит ламповый усилитель Sunaudio за 200 т.р., сделанный именно на российских лампах.

А по поводу Electro-Harmonix вот наткнулся, вроде как это американцы http://www.ehx.com/ehx2/Default.asp?q=f&f=%2FCatalog%2F29%5FTubes

Американских 12AX7 Electro-Harmonix не видел а российские есть, только у завода хозяин американец, но клеймо ставят Made in Russia.

Re:

chakie писал(а):
Удивительно.

Не думал, что лампы еще и в питании задействуют.

А сейчас производятся эти российские лампы?
Почему в немецком аппарате китайского производства предпочли использование российских ламп?


Уважают, Боятся .

laugh.gif

я вот жду эс вэ двести тридцать шестой... надеюсь, через неделю приедет new_scrambles.gif
так как я слушаю чуть ли не в режиме ноун-стоп, то, скорей всего, эти стеклянные солдатики через годик сядут... вот тогда и встанет вопрос о замене ламп на что-то более серьёзное.

Срок работоспособностью этих ламп 5000 часов, но я заменил практически сразу на Jan Philips и Tung-Sol ECC803s 12AX7 Gold Pin и где, то через месяц пришел звук (прогрев продолжительный) сейчас наслаждаюсь. На мой вкус замена ламп обязательна, отличия земля и небо.

Re:

kazak66 писал(а):
Срок работоспособностью этих ламп 5000 часов, но я заменил практически сразу на Jan Philips и Tung-Sol ECC803s 12AX7 Gold Pin и где, то через месяц пришел звук (прогрев продолжительный) сейчас наслаждаюсь. На мой вкус замена ламп обязательна, отличия земля и небо.


Tung-Sol 12AX7/ECC803s Gold
это ж тоже made in russia?

А CD S6 не меняли?

В CD я считаю замену 6922 EH обязательной (богатый средний диапазон, но низы и верха не очень и детальность средняя) поменял на Jan Philips 6922, выровнялся тональный баланс увеличилась детальность на высоких, короче встало на свои места. Заменил дальше 12AU7 (Китай) на 12AU7 GE, и заменил 12AX7 Sovtek на Tung-Sol ECC803s (Made In Russia). А в усилителе 3 шт 12AX7B (Китай) заменил на Tung-Sol ECC803s (Made In Russia) пробывал 12AX7GE USA мне понравилось больше Китайских но меньше Tung-Sol ECC803s (Made In Russia) . Вот и все дела. Мое мнение. Мои провода, моя акустика, мои уши и предпочтения, короче все мое, у вас все ваше.

вот здесь тоже высказались по поводу замены ламп в 236 и выложили фотки нутра
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8758

особо отмечу,что замена китайских 12ах7в на JAN Philips 5751 слышна сразу, и в пользу 5751.

что касаетсяTung-Sol ECC803s (Made In Russia) - то эти саратовские лампочки немногим лучше изначально установленных. м "золотые ноги" им не помогают... имхо.

ЕН - Российский производитель. По поводу замены ламп на иностранные...естественно, разница есть, но на скромный мой слух она небольшая и разницы в цене в 30 раз не стоит. Впрочем, если есть средства перебирать лампы, то почему бы и нет.

Re:

Serg_Go писал(а):
ЕН - Российский производитель.

не производитель-то он американский, а вот производство у него в Саратове...

Цитата:
По поводу замены ламп на иностранные...естественно, разница есть, но на скромный мой слух она небольшая и разницы в цене в 30 раз не стоит.

про 30 раз ну зачем так все преувеличивать? по тем-же 12ах7 средняя цена:
- Electro-Harmonix 12AX7 Gold Pin - 17уе
- Telefunken ECC83 / 12AX7 Smooth Plate - 160уе
т.е разница в цене между Саратовской и одной из самых дорогих(и считающейся одной из лучших ламп этого типа) около 9 раз, а никак не 30....
более того есть в промежутке между этими лампами, масса достойных вариантов, например военные JAN Sylvania, JAN Philips, JAN GE... которые по звуку заметно лучше саратовских, а стоят всего в 2-2,5 раза дороже 40-50уе... Вот именно среди этих ламп и стоит искать "золотую середину". имхо.

Можете ли охарактеризовать звук до и после смены ламп. В чем заключаются главные преимущества, которые были выявлены и несомненно отнесены к изменениям в лучшую сторону? Как отразилось на детальности? Ясность и прозрачность звука? Мягкость и комфортность? Динамика? Выразительность частот? Хотелось бы услышать не только мнения, но и впечатления.

Впечатления в форуме, на который приведена ссылка, я прочитал.

chakie писал(а):
Можете ли охарактеризовать звук до и после смены ламп.

я частично на ваши вопросы уже отписал в этой ветке http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8758

Я не говорил про 12ах7.
6Н8С 150р. с рук новые 54г. и это еще довольно дорого. 6Н8С 70-х годов 30р. новые. Зарубежные аналоги дорогие 100-130$. В среднем 30-40$.

Re:

Serg_Go писал(а):
Я не говорил про 12ах7.
6Н8С 150р. с рук новые 54г. и это еще довольно дорого. 6Н8С 70-х годов 30р. новые. Зарубежные аналоги дорогие 100-130$. В среднем 30-40$.

и к чему ваш оффтопик? icon_sad.gif в усилителях Vincent нет тех типов ламп которые вы привели для "примера"... вы бы тогда-бы могли привести для "примера" советскую лампочку 6с2с вообще не имеющую зарубежных аналогов.... или для "красного словца"спич был? icon_wink.gif
К тому-же даже старые советские лампы, даже "военных" индексов обычно не очень высоко оцениваются аудиофилами(см. например обсуждение "6Н23П или ЕСС88" на Аудиопортале http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=10195 ). И обычно старые советские лампы "лучше" только новых советских\российских ламп, кои в свою очередь получше китайских.

Цитата:
и к чему ваш оффтопик? в усилителях Vincent нет тех типов ламп которые вы привели для "примера".... или для "красного словца"?
Почему же ? Речь зашла о лампах, поделился тем немногим, что знаю. Может, конечно, в Винсенте стоят лампы, которые намного отличаются по звуку (родные от зарубежных). По моему мнению, так это в большой степени раздутый миф, о большой разнице. Как я уже сказал, на мой слух огромной разницы я не выявил. С другой стороны, конечно, для каждого эта разница имеет свою величину, для кого-то она огромна (русские лампы вообще не играют), для кого-то нет. Спор считаю бессмысленным. У каждого своя точка зрения.
Цитата:
К тому-же даже старые советские лампы, даже "военных" индексов обычно не очень высоко оцениваются аудиофилами(см. например обсуждение "6Н23П или ЕСС88" на Аудиопортале http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=10195 )
Александр, я не отношу себя к "настоящим" аудиофилам и, как следствие, меня не интересует мнение о звуке "настояшших аудиоффилофф", тем более с Аудиопортала или Вегалаба. icon_smile.gif

Re:

Serg_Go писал(а):

Почему же ?

вы название ветки вмдели? именно поэхтому ваши выкладки по лампам не имеющим никакого отношения к тем, что установленны в сабжевых апааратах и есть оффтопик.


Цитата:
Речь зашла о лампах, поделился тем немногим, что знаю

меня радует что вы критично оценили свои познания в этом вопросе, однако странно,что зная только НЕМНОГОЕ вы уже смело так обобщаете:
Цитата:
По моему мнению, так это в большой степени раздутый миф, о большой разнице.
может мнение основанное на том немногом что знаете о лампах, не стоило всеж выносить на публику?

Цитата:
С другой стороны, конечно, для каждого эта разница имеет свою величину, для кого-то она огромна (русские лампы вообще не играют), для кого-то нет. Спор считаю бессмысленным. У каждого своя точка зрения.
с этим можно согласится.и спора вообще не было-бы будь вы корректны в "примерах".

Цитата:
вы название ветки вмдели? именно поэхтому ваши выкладки по лампам не имеющим никакого отношения к тем, что установленны в сабжевых апааратах и есть оффтопик.
И что ?
Цитата:
может мнение основанное на том немногом что знаете о лампах, не стоило всеж выносить на публику?
Позвольте мне самому решать, что выносить на публику, а что - нет. А уж "публика" сама оценит, что читать, а что нет.
ЗЫ Мне кажется Вы немного забыли, что Вы не на сундуке и разговаривать со мной подобным тоном не нужно.

Re:

Serg_Go писал(а):

И что ?

для вас ничего. а в теме обычно пишут по сабжу.

Цитата:
Мне кажется Вы немного забыли, что Вы не на...
серьезная аргументация icon_razz.gif в стиле: "понаехали тут... "

Re:

chakie писал(а):
В усилителе SV-236 три лампы.

Кто знает, объясните мне, как именно предусилитель в этом гибриднике строится на трех лампах? Канала ведь два. Зачем третья лампа?


в этом случае на 2 все делится без остатка icon_smile.gif
установленные в 236 лампы - это двойные триоды,т.е. внутри каждой лампы 2 триода (т.о. имеем 6 триодов), поэтому теоретически на 3-х таких лампах можно собрать 3-х каскадный стереоусилитель.

Re:

Александр Карелин писал(а):
вот здесь тоже высказались по поводу замены ламп в 236 и выложили фотки нутра
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8758

особо отмечу,что замена китайских 12ах7в на JAN Philips 5751 слышна сразу, и в пользу 5751.

что касаетсяTung-Sol ECC803s (Made In Russia) - то эти саратовские лампочки немногим лучше изначально установленных. м "золотые ноги" им не помогают... имхо.

Вот JAN Philips 5751 еще не пробовал, все еще впереди. Но то, что 6922 Jan Philips хорошая лампа, значительно превосходит 6922EH подтверждаю, разница слышна невооруженным ухом как у моей жены, которой вся эта музыка до ……… но разницу услышала сразу, прибежала из спальни послушать. Вот так.

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
и к чему ваш оффтопик? в усилителях Vincent нет тех типов ламп которые вы привели для "примера".... или для "красного словца"?

Почему же ? Речь зашла о лампах, поделился тем немногим, что знаю. Может, конечно, в Винсенте стоят лампы, которые намного отличаются по звуку (родные от зарубежных). По моему мнению, так это в большой степени раздутый миф, о большой разнице. Как я уже сказал, на мой слух огромной разницы я не выявил. С другой стороны, конечно, для каждого эта разница имеет свою величину, для кого-то она огромна (русские лампы вообще не играют), для кого-то нет. Спор считаю бессмысленным. У каждого своя точка зрения.
Цитата:
К тому-же даже старые советские лампы, даже "военных" индексов обычно не очень высоко оцениваются аудиофилами(см. например обсуждение "6Н23П или ЕСС88" на Аудиопортале http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=10195 )
Александр, я не отношу себя к "настоящим" аудиофилам и, как следствие, меня не интересует мнение о звуке "настояшших аудиоффилофф", тем более с Аудиопортала или Вегалаба. icon_smile.gif
Так здесь просто отписались люди, которые сами меняли лампы и слушали результат, причем здесь какой то «раздутый миф» (штампованная какая-то фраза). Лампы разных производителей звучат по-разному это аксиома и доказательств она не требует, я проверил для себя и результатом был доволен, что не послушал людей, которые не слышат разницу. А вы сами меняли лампы в Vincent , если, да так опишите свои впечатления, хотя судя по подписи у вас Rega.

Цитата:
«раздутый миф»
Раздутый миф я сказал, потому что не раз слышал, - русские лампы г*но, они вообще не пригодны к использованию. Причем пишет это человек, продающий иностранные лампы. icon_smile.gif Не могу похвастаться богатым опытом отслушивания иностранных ламп, но то, что я слушал огромного влияния на звук не оказывали. Да, безусловно, разница есть, но она не такая большая, чтобы за это заморачиваться. По-началу было интересно менять лампы и слушать эффект - что-то типа эквика, у каждой лампы свой звук, но быстро надоело и сейчас уже просто слушаю мызыку. Я не слышал китайских ламп, может быть с ними все настолько плохо, не знаю. Я описал свой опыт с лампами, небольшой, но, для меня, кое что прояснивший по этому вопросу. Речь зашла о лампах, вот и поделился. icon_smile.gif
Цитата:
Лампы разных производителей звучат по-разному это аксиома и доказательств она не требует, я проверил для себя и результатом был доволен, что не послушал людей, которые не слышат разницу.
А я что утверждал обратное ? icon_rolleyes.gif
Цитата:
А вы сами меняли лампы в Vincent , если, да так опишите свои впечатления, хотя судя по подписи у вас Rega.
В Винсент - нет. Как я уже писал, просто поделился опытом в отношении ламп, конкретно 6Н8С. А что в Винсент какие-то особые лампы и меняя их разница слышна более, чем при смене других ламп ? (я имею ввиду тип лампы)icon_smile.gif
Судя по надписи, у меня SA-2 ламповый усилитель Клячина-Запорожцева. icon_smile.gif

Не знаю как в SA-2 чувствуется замена ламп не видел и не слышал, а вот в Vincent 236 и Vincent СD 6 очень значительно, и скажу больше не только между китайскими и Советскими и др. производителей а даже между 12АХ7EH и 12АХ7Tung-Sol ECC803s вроде бы одного завода а разница очень и очень значительна. Возможно, усилители «SA-2 Клячина - Запорожцева» не так чувствительны к лампам? Но ведь это не значит, что в других усилителях такой же эффект от замены ламп как у вас, а потом и уши у всех разные и источники.

Так я не только в своем усилителе лампы менял ? Иностранные лампы меняли на другом усилителе, самоделке. Еще раз, разница есть, но не глобальная.
Ну и я уже сказал, что это для меня она не стоит денег, для других она может быть очень значительна. Я на много больше внимания обращаю на способность передачи эмоций, музыкальность и во-вторую очередь на диофильские качества.

Впрочем, давайте прекратим этот бессмысленный спор. Все равно каждый останется при своем мнении.

Дело, наверное, в том, что вы занимались заменой ламп в усилителях, в которых изначально до вас с лампами проводились эксперименты и были подобраны относительно качественные и хорошо звучащие лампы, т.е. мелко - серийное или единственный экземпляр. У нас же речь идет о серийных усилителях, где производитель ставит лампы исходя из экономической выгоды и не заторачивается на «дорогие» лампы (т.е. разница в цене 5 USD для него уже значительна) так же поступают и Маршал ставят «Electro Harmonic» или «Sovtek» и др. производители объясняя это тем, что кому надо поставят любые, а на цену продукта накручивать, еще дополнительно не станут, не поставят они вам лампы по 100USD и вы сами знаете почему, так как и сетевой кабель вам дадут самый дешевый или межблочник, короче, прописные истины. Вот поэтому вы и не услышали особой разницы, так как у вас изначально стояли хорошо звучащие лампы или конструктив этих усилителей такой, что к качество лампы им по барабану. Но вобщем то разговор идет о Vincent и спорить как бы не о чем, что там происходит в усилителях Клячкина и или др. к этой ветке отношение не имеет

Тема интересная, надо бы у себя по экспериментировать! icon_smile.gif

Попробуйте, а потом о результатах напишите, интересно будет почитать ваше мнение.

Существуют ли какие-то рекомендации по прогреву нового усилителя, в котором используются лампы? В данном случае говорим про гибридник Винцент 236.
Т.е. как лучше устроить ему прогревание?
Поэтапно? Например, включил на 15 минут... Дал остыть... Затем 30... 3 часа... 10 часов...
Или сразу включил, и пусть прогревается?
Что насчет уровня громкости?
Имеет ли это какое-то значение? Или абсолютно без разницы?

Вкличил и слушал, звук пришел через месяц. Вот так.

Спасибо. Через месяц - это при интенсивном прослушивании?
У меня 12 часов в сутки точно стабильно отыгрывает))
Я ожидаю 236, поэтому интересуюсь.
До этого не было усилителя с лампами.

Прослушивание 3-6 часов в день, все примерно, сами понимаете. Но лампы я бы сразу заменил.

Re:

chakie писал(а):
Существуют ли какие-то рекомендации по прогреву нового усилителя, в котором используются лампы?

я-бы посоветовал сразу заменить лампы. в первое включение после замены ламп - включил-бы усил минут на 30 не подавая на него никакого сигнала... после этого времени подать умеренного уровня сигнал и не выключать чем дольше тем лучше.... с лампами JAN Philips звук стабилизируется через пару суток работы...

А как с динамикой на НЧ у 236го? Как металл отыгрывает? И ещё, слушал кто или имеет 234й аппарат? Отзовитесь впечатлениями. Стоит выбор Праймар или Винсент.

Re:

Паровоз писал(а):
И ещё, слушал кто или имеет 234й аппарат? Отзовитесь впечатлениями.


вот тут есть отзыв по 234
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=6073&st=98

Re:

Паровоз писал(а):
А как с динамикой на НЧ у 236го? Как металл отыгрывает? И ещё, слушал кто или имеет 234й аппарат? Отзовитесь впечатлениями. Стоит выбор Праймар или Винсент.


Слушал 234-й. Я в полном ауте.... Даже жена сразу заметила глухое подобие зазвучавшей музыки. Высокие отсутствовали напроч. Продавцы сказали что нужно было прогревать дня четыре.... При этом дав на прослушку на два дня. Может брак попался?

Re:

rifat писал(а):

Слушал 234-й. Я в полном ауте.... Даже жена сразу заметила глухое подобие зазвучавшей музыки. Высокие отсутствовали напроч. Продавцы сказали что нужно было прогревать дня четыре.... При этом дав на прослушку на два дня. Может брак попался?


ни один исправный Vincent так не звучит. глухоты и мути в 234 нет.
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=6073&st=98

Re:

Александр Карелин писал(а):
rifat писал(а):

Слушал 234-й. Я в полном ауте.... Даже жена сразу заметила глухое подобие зазвучавшей музыки. Высокие отсутствовали напроч. Продавцы сказали что нужно было прогревать дня четыре.... При этом дав на прослушку на два дня. Может брак попался?


ни один Vincent так не звучит. глухоты и мути в 234 нет.


Я не пойму... Ты подвергаешь сомнению мои слова? Я писал то - что слышал. Я не исключаю , что аппарат был с браком. Но при такой цене (по моему за 67000 руб) брак должен быть исключен.

Re:

rifat писал(а):


Я не пойму... Ты подвергаешь сомнению мои слова?


я подвергаю сомнению ИСПРАВНОСТЬ конкретно того девайса который был у тебя(см. мой предыдущий пост).
Брак не исключен ни при какой цене...знаете сколько брака у усилов MarK Levinson? брак есть у Meridian http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=4379&st=27
Chord, dCS, Gryphon .... http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=3869

Цитата:"Слушал 234-й. Я в полном ауте.... Даже жена сразу заметила глухое подобие зазвучавшей музыки. Высокие отсутствовали напроч. Продавцы сказали что нужно было прогревать дня четыре.... При этом дав на прослушку на два дня. Может брак попался?» Тут действительно либо с усилителем не так, либо еще, что то….. Vincent 234 очень хороший усилитель, сам его слушал часто, но то, что вы написали…... Зайдите в «Партитуру» на Горбушке у них много Vincent и сравните, а когда 234 брали на прослушку в салоне не включали?

я тоже слушал много разных Винцентов, и интегральники, и преды с мощниками. Нигде ничего подобного не наблюдалось... icon_cool.gif

Что делает СХЕМО-ТЕХНИЧЕСКИ кнопка LOUD?

вот есть еще немного инфы по лампочкам в Vincent
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8758&st=20

Re:

chakie писал(а):
Что делает СХЕМО-ТЕХНИЧЕСКИ кнопка LOUD?

включает схему темброблока в цепь прохождения сигнала

Прошу откликнуться владельцев 226mk2 :

Сколько ламп стоит в этом усилителе - 3 или 4?

Заказал лампы на замену и засомневался. На сайте vincent'a написано, что 3 * 12ax7,
а там же в старом каталоге(*.pdf) - в 226mk (предыдущая версия) стоит 4 шт.
По опыту знаю, что доверять их сайту не стоит. Раньше у меня был 129 усилитель, так про него везде написано, что весит 5 кг. Это меня удивило - вообще не видел усилков с таким весом. Взвесил дома - 9.5 кг....

К сожалению, я сейчас в командировке и в ближайший месяц не могу сам посмотреть...

Re:

chakie писал(а):
Что делает СХЕМО-ТЕХНИЧЕСКИ кнопка LOUD?

Не буду спорить с Александром К, но как я понял кнопка LOUD включает тонокомпексацию, а кнопка TONE включает темброблок.

Re:

kazak66 писал(а):

но как я понял кнопка LOUD включает тонокомпексацию, а кнопка TONE включает темброблок.

вы правы. но вам проще - у вас 236 под рукой, а я по памяти icon_smile.gif

Произвел замену трех китайских ламп в Vincent SV-236 на 5751:
1) После вкл. SV-236 без подачи сигнала в левом канале возник паразитный сигнал;
2) Поменял местами дальние лампы - ничего не изменилось;
3) Поменял местами левую дальнюю лампу с лампой у окна - паразитный сигнал стал меньше по амплитуде.
4) Прогрел усилитель полчаса, затем подал звуковой сигнал с CD-проигрывателя.
Итог: после получаса прослушивания отмечено следующее- бас добавляется, высокочастотная составляющая сигнала становится меньше, сигнал стал чище, появились новые звуки.
На следующий день продолжил эксперимент, т. к. не нравится этот паразитный сигнал. Выяснилось, что при установке родной китайской лампы в место у окна усилителя паразитный сигнал пропадает.
В итоге в SV-236 оставил две лампы 5751 на дальних местах и китайскую у окна и тестировал аппаратуру уже в этой комплектации:
1) Баса и высоких стало больше по сравнению с полным импортным комплектом;
2) Сигнал чистый, также есть новые звуки.

Re:

Chiral писал(а):
Прошу откликнуться владельцев 226mk2 :

Сколько ламп стоит в этом усилителе - 3 или 4?

Заказал лампы на замену и засомневался. На сайте vincent'a написано, что 3 * 12ax7,
а там же в старом каталоге(*.pdf) - в 226mk (предыдущая версия) стоит 4 шт.
По опыту знаю, что доверять их сайту не стоит. Раньше у меня был 129 усилитель, так про него везде написано, что весит 5 кг. Это меня удивило - вообще не видел усилков с таким весом. Взвесил дома - 9.5 кг....

К сожалению, я сейчас в командировке и в ближайший месяц не могу сам посмотреть...


А как вам вообще 226mk2? В смысле звука.

Понравился, иначе бы не купил. Но более конкретно смогу отписать только через месяца 3. Купил и уехал в командировку. Все же надо пару недель послушать в домашних условиях, когда перестаешь слушать кто за какую струну дернул или в бочку ударил, и начинаешь собственно музыку слушать...
До этого у меня был Vincent 129 - очень калоритный, динамичный и яркий по звуку, но спустя время я от этой яркости несколько устал (дома еще Vincent S2 + Dynaudio 62).
А в салоне такие были первые впечатления, когда в лоб сравнивал 129 и 226мк2:
акустика была не знакомая (от Vincent) и когда включили с 129-ым - первая мысль - до чего же звонкие колонки - слушать невозможно. Переключили на 226-ой - стал звук НАМНОГО мягче и теплее, даже после 129-го несколько не хватало высоких, и колонки показались очень даже ничего...
Дома только часок послушал - музыкального комфорта явно прибавилось, совсем другая подача звука (ламповый окрас явно присутствует), но посмотрим что вылезет при более продолжительной прослушке...
В лоб с 236 не сравнивал, как то раз слушал 236 в другом салоне с Фокусами. Подача звука похожа с 226, но более конкретно ничего сказать не могу...

Re:

serg 007 писал(а):
Произвел замену трех китайских ламп в Vincent SV-236 на 5751:
1) После вкл. SV-236 без подачи сигнала в левом канале возник паразитный сигнал;
2) Поменял местами дальние лампы - ничего не изменилось;
3) Поменял местами левую дальнюю лампу с лампой у окна - паразитный сигнал стал меньше по амплитуде.
4) Прогрел усилитель полчаса, затем подал звуковой сигнал с CD-проигрывателя.
Итог: после получаса прослушивания отмечено следующее- бас добавляется, высокочастотная составляющая сигнала становится меньше, сигнал стал чище, появились новые звуки.
На следующий день продолжил эксперимент, т. к. не нравится этот паразитный сигнал. Выяснилось, что при установке родной китайской лампы в место у окна усилителя паразитный сигнал пропадает.
В итоге в SV-236 оставил две лампы 5751 на дальних местах и китайскую у окна и тестировал аппаратуру уже в этой комплектации:
1) Баса и высоких стало больше по сравнению с полным импортным комплектом;
2) Сигнал чистый, также есть новые звуки.


Экспериментировал с лампами Vincent 236, три раза (Разных производителей 12AX7), никаких паразитных сигналов замечено не было, возможно с одной лампой, что-то не так?
PS. Правда, с 5751 не пробовал.

Re:

kazak66
"Экспериментировал с лампами Vincent 236, три раза (Разных производителей 12AX7), никаких паразитных сигналов замечено не было, возможно с одной лампой, что-то не так?
PS. Правда, с 5751 не пробовал."

Скажите, пожалуйста, есть ли шум (шипение) в колонках при включенном Vincent 236
без подачи сигнала (на китайских лампах и свежеустановленных).

А с лампами все в порядке - проверял так:
на дальних местах установил две китайские, а на месте у окошка прогнал все три 5751 - результат на них одинаков - в левом канале паразитный сигнал.
Потому и оставил такой комплект в 236 - две 5751 на дальних местах, а китайскую у окна. В дальнейшем планирую погреть Vincent 236 неделю-другую и лампу 5751 с дальнего места поставить к окошку.

Сергей.

А Вы на 100% уверены, что 5751 полный аналог 12AX7 ?

Re:

Serg_Go писал(а):
А Вы на 100% уверены, что 5751 полный аналог 12AX7 ?


У 5751 меньший уровень усиления насколько я знаю, ВАХ несколько отличаются, но на месте двух дальних ламп 5751 в усилителе работают нормально. Полным аналогом 12AX7В будет, наверное только 12AX7В CHINA.
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article46.htm - здесь кое-что есть о 5751
а также http://thetubestore.com/sylvania5751.html

Цитата:
У 5751 меньший уровень усиления насколько я знаю, ВАХ несколько отличаются
Зачем же тогда их применять ? Разработчик настраивал усь с 12AX7.
Почему бы не поставить 12AX7 не китайские ?
Цитата:
но на месте двух дальних ламп 5751 в усилителе работают нормально.
Если вместо 6Н9С поставить 6Н8С тоже работает нормально, звук только отличается. icon_smile.gif

Re:

Serg_Go

Зачем же тогда их применять ? А для экперимента.
Разработчик настраивал усь с 12AX7 - настройка была с 12AX7В CHINA.

Если вместо 6Н9С поставить 6Н8С тоже работает нормально, звук только отличается- в винсе их нет.

Цитата:
Если вместо 6Н9С поставить 6Н8С тоже работает нормально, звук только отличается- в винсе их нет.
Да я как пример их привел.
Цитата:
Зачем же тогда их применять ? А для экперимента.
Разработчик настраивал усь с 12AX7 - настройка была с 12AX7В CHINA.
Возможно настраивают они с русскими или иностранными лампами, а свои ставят, потому что дешево.
Опять же лампы могут быть проблемными.

Re:

Serg_Go

"Возможно настраивают они с русскими или иностранными лампами, а свои ставят, потому что дешево."

Возможно.

Цитата: «Скажите, пожалуйста, есть ли шум (шипение) в колонках при включенном Vincent 236 без подачи сигнала (на китайских лампах и свежеустановленных).
А с лампами все в порядке - проверял так: на дальних местах установил две китайские, а на месте у окошка прогнал все три 5751 - результат на них одинаков - в левом канале паразитный сигнал.
Потому и оставил такой комплект в 236 - две 5751 на дальних местах, а китайскую у окна. В дальнейшем планирую погреть Vincent 236 неделю-другую и лампу 5751 с дальнего места поставить к окошку.»

Отвечаю: Шум есть в обоих колонках если ухо приложить к динамику, на расстоянии 15 см. он уже не слышен, на любых лампах китайских и некитайских, так и должно быть, лампы подбирал по низкому шуму и по парам (в крайнем случае лампы одной партии). А лампы JAN Philips 5751 менял Александр К, http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8758 по этой ссылке он описал про результаты. И все-таки я склоняюсь к мысли, что какая то лампа не в порядке.

Re:

rifat писал(а):
Паровоз писал(а):
А как с динамикой на НЧ у 236го? Как металл отыгрывает? И ещё, слушал кто или имеет 234й аппарат? Отзовитесь впечатлениями. Стоит выбор Праймар или Винсент.


Слушал 234-й. Я в полном ауте.... Даже жена сразу заметила глухое подобие зазвучавшей музыки. Высокие отсутствовали напроч. Продавцы сказали что нужно было прогревать дня четыре.... При этом дав на прослушку на два дня. Может брак попался?
Вот я и думаю, не взять ли Луксман 570й, ну его новодел icon_smile.gif

Re:

Паровоз писал(а):
rifat писал(а):
Паровоз писал(а):
А как с динамикой на НЧ у 236го? Как металл отыгрывает? И ещё, слушал кто или имеет 234й аппарат? Отзовитесь впечатлениями. Стоит выбор Праймар или Винсент.


Слушал 234-й. Я в полном ауте.... Даже жена сразу заметила глухое подобие зазвучавшей музыки. Высокие отсутствовали напроч. Продавцы сказали что нужно было прогревать дня четыре.... При этом дав на прослушку на два дня. Может брак попался?
Вот я и думаю, не взять ли Луксман 570й, ну его новодел icon_smile.gif


«Хозяин – Барин» мне так «Луксман 570й» и даром не нужен, связкой Vincent CD S6 + Vincent 236 + Triangle удовлетворен полностью и менять не собираюсь.

Re:

kazak66 писал(а):
Паровоз писал(а):
rifat писал(а):
Паровоз писал(а):
А как с динамикой на НЧ у 236го? Как металл отыгрывает? И ещё, слушал кто или имеет 234й аппарат? Отзовитесь впечатлениями. Стоит выбор Праймар или Винсент.


Слушал 234-й. Я в полном ауте.... Даже жена сразу заметила глухое подобие зазвучавшей музыки. Высокие отсутствовали напроч. Продавцы сказали что нужно было прогревать дня четыре.... При этом дав на прослушку на два дня. Может брак попался?
Вот я и думаю, не взять ли Луксман 570й, ну его новодел icon_smile.gif


«Хозяин – Барин» мне так «Луксман 570й» и даром не нужен, связкой Vincent CD S6 + Vincent 236 + Triangle удовлетворен полностью и менять не собираюсь.
А Вы его слушали? Если да, то поделитесь плиз своими впечатлениями я думаю нарроду будет интересно и мне в том числе. А если не слушали, тогда понятно почему Вы так расхваливаете сою связку. icon_wink.gif

Слушал, я же написал «Хозяин-Барин» нравится, покупайте, покупаете для себя, не для меня же, когда я покупаю, что-то для себя советов от дяди не спрашиваю, слушаю, и если нравится, покупаю, с 1975 года много чего переслушал и, что это для Вас меняет. А о впечатлениях, написано много, пользуйтесь поиском, эта ветка по-другому называется.

Re:

kazak66 писал(а):
Слушал, я же написал «Хозяин-Барин» нравится, покупайте, покупаете для себя, не для меня же, когда я покупаю, что-то для себя советов от дяди не спрашиваю, слушаю, и если нравится, покупаю, с 1975 года много чего переслушал и, что это для Вас меняет. А о впечатлениях, написано много, пользуйтесь поиском, эта ветка по-другому называется.
Уважаемый Вы не внимательно читаете посты. Я совета у Вас не спрашивал, а только вкратце предложил изложить впечатления по данному девайсу. Советов, как Вы правильно заметили, не спрашиваете но зато их щедро раздаёте. И тем более удивительно, занимаясь прослушкой с 75го года, радуетесь как ребёнок немецкой аппаратуре, да ещё и китайского производства.

Наконец-то я стал обладателем усилителя Vincent SV-236.
Перед тем, что я здесь расскажу, триста раз: «Тьфу-тьфу-тьфу».
Нет-нет, я вовсе не суеверный, но так, на всякий странный случай…

Усилитель очень порадовал. Уже после 24-часовго «прогревания» с ELAC 203 AE зазвучал просто невероятно! Поразительная ясность всех образов, натуральность на высоте! Эти АС сами по себе способны удивить, а с этим усилителем так сыгрываются, что от каждой ноты, от каждого аккорда, от каждой импровизации восторг просто переполняет! Трогательные моменты в музыке настолько чувствительны, что даже способны вызвать слезы от умиления, восторга или счастья! Звук, который действительно завлекает и затягивает... Не хочется ни на секунду покидать это звучание. Бывает, едва сделаешь шаг в другую комнату по каким-то делам, так музыка прямо зовет к себе. Бросаешь дела и возвращаешься в комнату прослушивания поближе к этому поразительному явлению! Очень радует комфортность и мягкость: слушаешь диск, словно виниловую пластинку. При этом ни единого паразитного оттенка или лишнего звука. Всё предельно точно, детально и правильно. Все инструменты распределены, ни капельки мути. Чувствуется натуральное дребезжание и бархатистость вокала. Наибольшее восхищение с этими АС производит фортепьяно и гитара. Это нужно слышать! Достаточно прослушивания одной песни, чтобы искреннее восхищение заморозило тело в том положении, в котором начиналось прослушивание: очень легко замереть стоя. При правильно подобранной естественной громкости, закрыв глаза, можно не отличить, действительно ли играют на гитаре и/или фортепьяно, или это запись. Слушаю всегда только с отключенным тембровым блоком, что и дарит линейную натуральность звука. Знаете, музыка в этой связке прямо-таки выглядит живой! В колорите звуков столько цветных красок! Некоторые из этих красок настолько свежи, что прямо кажутся «мокро-свежими». Лампы в предварительном каскаде очень благотворно сказываются на звучании. Нет никаких резких отпрысков и прохладных деталей. Каждый музыкальный инструмент проявляет свои натуральные чарующие изюминки звучания. Особенно это касается духовых, струнных и клавишных инструментов. Слух радует музыкальная слитность, натуральная глубина нот, непринужденность и теплота. Глядя на подсвечивающуюся лампу за окошком передней панели, кажется, будто бы от нее исходит тепло… как от костра или камина… настолько ее огненная подсветка гармонирует с теплотой музыкального образа. Кажется, что от музыки становится тепло не только морально, но и физически.

Re:

Паровоз писал(а):
kazak66 писал(а):
Слушал, я же написал «Хозяин-Барин» нравится, покупайте, покупаете для себя, не для меня же, когда я покупаю, что-то для себя советов от дяди не спрашиваю, слушаю, и если нравится, покупаю, с 1975 года много чего переслушал и, что это для Вас меняет. А о впечатлениях, написано много, пользуйтесь поиском, эта ветка по-другому называется.
Уважаемый Вы не внимательно читаете посты. Я совета у Вас не спрашивал, а только вкратце предложил изложить впечатления по данному девайсу. Советов, как Вы правильно заметили, не спрашиваете но зато их щедро раздаёте. И тем более удивительно, занимаясь прослушкой с 75го года, радуетесь как ребёнок немецкой аппаратуре, да ещё и китайского производства.


Цитата:«…..Все, Вань, обидеть норовишь……» В. С. Высоцкий.
Я радуюсь, да я такой, я всегда радуюсь качественным вещам. Вас как то моя радость огорчает? Не огорчайтесь будет и на вашей улице праздник.

Re:

chakie писал(а):
Наконец-то я стал обладателем усилителя Vincent SV-236.
Перед тем, что я здесь расскажу, триста раз: «Тьфу-тьфу-тьфу».
Нет-нет, я вовсе не суеверный, но так, на всякий странный случай…

...Поразительная ясность всех образов, натуральность на высоте... Трогательные моменты в музыке настолько чувствительны, что даже способны вызвать слезы от умиления, восторга или счастья...

Вы просто поэт! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Поэт в России больше, чем поэт. icon_smile.gif

Re:

kazak66

"Шум есть в обоих колонках если ухо приложить к динамику, на расстоянии 15 см. он уже не слышен, на любых лампах китайских и некитайских, так и должно быть"

У меня такая же ситуация.

"А лампы JAN Philips 5751 менял Александр К"

У него и покупал (не отписывался по данному поводу, чтобы не сочли за рекламу).

"И все-таки я склоняюсь к мысли, что какая то лампа не в порядке"

Может быть и так, погреем, погоняем Винс 236, потом видно будет - может еще какие -нибудь лампы в усил поставлю.

Re:

chakie

"Наконец-то я стал обладателем усилителя Vincent SV-236"

Поздравляю Вас с приобретением

У меня почти такая же связка, как и у kazak66, а именно Vincent CD S1.1+тюнер STU2 + Vincent 236 + Triangle - также удовлетворен полностью и менять не собираюсь.

Re:

serg 007 писал(а):
kazak66

"Шум есть в обоих колонках если ухо приложить к динамику, на расстоянии 15 см. он уже не слышен, на любых лампах китайских и некитайских, так и должно быть"

У меня такая же ситуация.

"А лампы JAN Philips 5751 менял Александр К"

У него и покупал (не отписывался по данному поводу, чтобы не сочли за рекламу).

"И все-таки я склоняюсь к мысли, что какая то лампа не в порядке"

Может быть и так, погреем, погоняем Винс 236, потом видно будет - может еще какие -нибудь лампы в усил поставлю.


По поводу шума, если он в обоих каналах одинаковый, в допустимых (15-30 см. уже не слышен) приделах то все нормально так и должно быть, сами лампы шумят, почитайте форум Клячкина А., там есть тема, посвященная шуму ламп в усилителях, если производители начнут понижать шум, автоматически понижается способность воспроизводить высокие частоты. Проще почитать, изложил своими словами, там гораздо подробнее и сам Клячкин А., объясняет этот факт на примере своих усилителях. Кто поправит?

Народ, а как у транзисторных Винсентов с динамикой, интересует подойдет-ли 238-ой для тяжмета?

Слушал Vincent 238, в салоне и не прогретый, в основном Hard Rock, к динамике претензий не было. По моему скромному мнению отличный, универсальный усилитель. Но все на мой слух. Вот здесь http://www.whathifi.com.ua/forum/index.php?topic=2932.125 братья украинцы обсуждают Vincent с тяжелым металлом, посмотрите, может и поможет.

Спасибо за ссылку, познавательно!
А кто-нить сравнивал 234 и 238?

Кто-нибудь знает, где можно одновременно послушать SV-226 MKII, SV-233, SV-234, SV-236? Куда ни позвоню, везде по одной модели icon_sad.gif

Может и мне сможите подсказать,как 236 с Dali ikon7?

Re:

GarrikSV писал(а):
Кто-нибудь знает, где можно одновременно послушать SV-226 MKII, SV-233, SV-234, SV-236? Куда ни позвоню, везде по одной модели icon_sad.gif


Зайдите на сайт http://t-art.ru в раздел "где купить".

Re:

Chiral писал(а):
Прошу откликнуться владельцев 226mk2 :

Сколько ламп стоит в этом усилителе - 3 или 4?


в 226mk2 стоят 3 лампы 12ах7в

Спасибо большое (радует, что не прокололся - столько и заказал, подобранных)

Re:

Chiral писал(а):
Спасибо большое (радует, что не прокололся - столько и заказал, подобранных)


а какие именно лампы заказали? что-то современное или NOS?

Современное. По комплекту 12AX7 EH ; 12AX7/ECC83 Tungsol (как понимаю - обе Саратов) и ECC803S JJ (Tesla). Решил попробовать разные варианты. Пока не чувствую, насколько к этому чувствительно, а потому не имеет смысла начинать с дорогих вариантов....

Re:

Chiral писал(а):
Современное. По комплекту 12AX7 EH ; 12AX7/ECC83 Tungsol (как понимаю - обе Саратов) и ECC803S JJ (Tesla). Решил попробовать разные варианты. Пока не чувствую, насколько к этому чувствительно, а потому не имеет смысла начинать с дорогих вариантов....

здорово,что будет возможность отслушать несколько вариантов... особенно интересно - будет-ли хоть какая-то разница между саратовскими )

Re:

Chiral писал(а):
Современное. По комплекту 12AX7 EH ; 12AX7/ECC83 Tungsol (как понимаю - обе Саратов) и ECC803S JJ (Tesla). Решил попробовать разные варианты. Пока не чувствую, насколько к этому чувствительно, а потому не имеет смысла начинать с дорогих вариантов....


Если не секрет, где подобранные 12AX7/ECC83 Tungsol заказали. Спасибо.

выложил фотки "внутренностей" Vincent SV-226MK II, CD-S6MK и SA-T1

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8758&pid=75008&st=20&#entry75008

Народ, кто реально сравнивал 226 & 236?
Интересуют мнения, нюансы, комментарии..

Александр, вопрос в-первую очередь к Вам.. (на stereo была моя тема)
Не будет ли 236 перебором для AudioVector Mi3? Разница между моделями 10-15 тыс (по инет ценам.. salonhifi, kinovdom)..

ЗЫ: Послушать сам не имею возможности..

Вот, наконец-то и свершилось мое первое знакомство с SV-236. Свои АС, правда, я не потащил, ибо тяжеловаты, да и жалко их таскать без передышки (уже два переезда пережили, не считая самой покупки). Сразу же отмечу, что помещение, в котором привелось знакомиться, совем не подготовленное для прослушивания (не буду называть салон, дабы не отпугивать потенциальных покупателей, а на месте владельцев магазина я бы как следует задумался над акустикой комнаты). Слушал сначала с Focal-JMlab Electra 1027 Be, пкд C.E.C. Итак, звук полный отстой: каша на металле, нехватка (жуткая) прозрачности на спокойной музыке, не слышны многие нюансы, которые слышны были на моих АС в связке с дешевым ресивером от Харман, к тому же жуткое гудение н/ч динамиков, но это явно помещение подводит. Сваливаем все недостатки на Focalы и подключаем AudioWelle Choral 02. Звук намного приятней, но прозрачности все также не хватает, как будто вата в ушах. Нюансы также не слышны. Слушали японский Imagine Джона Леннона, от которого дома просто балдел, здесь же хотелось все побыстрей выключить. Меняем усил на Naim той же ценовой категории - звучит интересней, прозрачней, но нюансов не больше. Ставим Roksan Candy - нравится больше чем предыдущие, но не больше чем звучание Харман и моих АС дома. В общем, я в замешательстве. Но в своей патологической любви к Vincent 236 не останавливаюсь. Попробую взять на прослушку домой, все-таки акустика комнаты была никакой, и можно свалить все на нее. Почти все. Стоит еще раз упомянуть о Focal-JMlab Electra 1027- не ожидал что это дерьмо стоит около 200 килорублёв.

Re:

ShyWorm писал(а):


Александр, вопрос в-первую очередь к Вам.. (на stereo была моя тема)
Не будет ли 236 перебором для AudioVector Mi3? Разница между моделями 10-15 тыс (по инет ценам.. salonhifi, kinovdom)..

ЗЫ: Послушать сам не имею возможности..


помню вашу тему на хи-фи. на мой взгляд разница между звучанием 226 и 236 достаточно существенная...и рекомендовать тот или другой стоит только после того как точно знаешь какой звук от системы хотите получить.
например 236 более интересен будет тем кто слушает на небольшой нромкости(этот усил выдает бас уже тогда когда большинство конкурентов только-только просыпается).
226 -это как-бы переходный вариант между достаточно роковым\драйвовым\громогласным 234 и "комфортным" 236.
ну где-то так. имхо конечно.

Re:

GarrikSV писал(а):
Стоит еще раз упомянуть о Focal-JMlab Electra 1027- не ожидал что это дерьмо стоит около 200 килорублёв.

1027 очень хорошие АС, просто в этом сетапе они так и не раскрыоись. Кстати, а 236 который вы слушали был уже достаточно прогретым? иногда, в пафосных салонах(вы случаем не в Граале слушали?) технику почти не включают.. ((

Re:

Александр Карелин писал(а):
GarrikSV писал(а):
Стоит еще раз упомянуть о Focal-JMlab Electra 1027- не ожидал что это дерьмо стоит около 200 килорублёв.

1027 очень хорошие АС, просто в этом сетапе они так и не раскрыоись. Кстати, а 236 который вы слушали был уже достаточно прогретым? иногда, в пафосных салонах(вы случаем не в Граале слушали?) технику почти не включают.. ((


Как я понимаю, чтобы они раскрылись, нужен усилок как минимум за 5 штук бачинских, не меньше, и дело здесь видать только в зеленых icon_wink.gif Слово "дерьмо", заменяю на "дерьмово звучали", чтобы никому не было обидно. Нет, не в Граале, место то совсем не пафосное, но включают его (Vincent), думаю, чаще чем те, с которыми сравнивал, хотя все может быть. Из пяти салонов он оказался только в одном. Хочется еще 234 послушать, но само собой в других условиях. На прослушку домой уже отказали, поэтому нахожусь в великой прострации. Что делать?

Re:

kazak66 писал(а):
Chiral писал(а):
Современное. По комплекту 12AX7 EH ; 12AX7/ECC83 Tungsol (как понимаю - обе Саратов) и ECC803S JJ (Tesla). Решил попробовать разные варианты. Пока не чувствую, насколько к этому чувствительно, а потому не имеет смысла начинать с дорогих вариантов....


Если не секрет, где подобранные 12AX7/ECC83 Tungsol заказали. Спасибо.

-----------------------------
За бугром - попросил приятеля. Брал здесь - http://www.tubediscount.com/Tubes-c-250.html
А вообще, очень много, где продают. При наличии кредитки - нет проблем. Просто наберите в гугле интересующую лампу...
Например - http://www.tubedepot.com/12ax7.html
или - http://thetubestore.com/12ax7review.html

Цитата:
1027 очень хорошие АС, просто в этом сетапе они так и не раскрыоись. Кстати, а 236 который вы слушали был уже достаточно прогретым? иногда, в пафосных салонах(вы случаем не в Граале слушали?) технику почти не включают.. ((
Александр, а с чем они по вашему раскроются?

Цитата:
Слушал сначала с Focal-JMlab Electra 1027 Be, пкд C.E.C. Итак, звук полный отстой: каша на металле,
Да, интересное мнение, учитывая, что младшие 800-ые Хорусы неплохо играют металл, а я теоретически как раз и рассматривал Электры для тяжеляка, вкупе с Винсент 234/238 или НАД М3. Неужели все так печально, может это гибридник 236-ой внес кашу и муть?

пс А что слушали?

Re:

Naf писал(а):
Цитата:
Слушал сначала с Focal-JMlab Electra 1027 Be, пкд C.E.C. Итак, звук полный отстой: каша на металле,

Да, интересное мнение, учитывая, что младшие 800-ые Хорусы неплохо играют металл, а я теоретически как раз и рассматривал Электры для тяжеляка, вкупе с Винсент 234/238 или НАД М3. Неужели все так печально, может это гибридник 236-ой внес кашу и муть?

пс А что слушали?

Слушал Savatage "Streets". Не знаю, может в другом помещении они и отыграют что-то более менее суразное, но в том звук был никакой, AudioWelle Choral 02 звучали куда интересней, да и стоят они на порядок дешевле.

ага цены располагающие icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_redface.gif

http://www.kinovdom.ru/item.php?id=16045&from=ym

Цитата:
Слушал Savatage "Streets"...
Даа, ну если даже Savatage не играли это совсем нехорошо.

Re:

GarrikSV писал(а):
Александр Карелин писал(а):
GarrikSV писал(а):
Стоит еще раз упомянуть о Focal-JMlab Electra 1027- не ожидал что это дерьмо стоит около 200 килорублёв.

1027 очень хорошие АС, просто в этом сетапе они так и не раскрыоись. Кстати, а 236 который вы слушали был уже достаточно прогретым? иногда, в пафосных салонах(вы случаем не в Граале слушали?) технику почти не включают.. ((


Как я понимаю, чтобы они раскрылись, нужен усилок как минимум за 5 штук бачинских, не меньше, и дело здесь видать только в зеленых icon_wink.gif Слово "дерьмо", заменяю на "дерьмово звучали", чтобы никому не было обидно. Нет, не в Граале, место то совсем не пафосное, но включают его (Vincent), думаю, чаще чем те, с которыми сравнивал, хотя все может быть. Из пяти салонов он оказался только в одном. Хочется еще 234 послушать, но само собой в других условиях. На прослушку домой уже отказали, поэтому нахожусь в великой прострации. Что делать?


Может, в других салонах дают домой на прослушивание? В "Партитуру" на Горбушке не обращались?

Re:

Chiral писал(а):
kazak66 писал(а):
Chiral писал(а):
Современное. По комплекту 12AX7 EH ; 12AX7/ECC83 Tungsol (как понимаю - обе Саратов) и ECC803S JJ (Tesla). Решил попробовать разные варианты. Пока не чувствую, насколько к этому чувствительно, а потому не имеет смысла начинать с дорогих вариантов....


Если не секрет, где подобранные 12AX7/ECC83 Tungsol заказали. Спасибо.

-----------------------------
За бугром - попросил приятеля. Брал здесь - http://www.tubediscount.com/Tubes-c-250.html
А вообще, очень много, где продают. При наличии кредитки - нет проблем. Просто наберите в гугле интересующую лампу...
Например - http://www.tubedepot.com/12ax7.html
или - http://thetubestore.com/12ax7review.html

За ссылки спасибо.

Re:

kazak66 писал(а):

Может, в других салонах дают домой на прослушивание? В "Партитуру" на Горбушке не обращались?


Да, вчера звонил им. Вроде как дают под стопроцентный залог. С ЧЕКОМ. Я вот думаю, не получится так, что когда я его привезу обратно, мне придется доказывать, что я его не купил. Брал ли у них кто-нибудь на прослушку?

Интересная тема:
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=3044

Респект Александру.. Никак не могу решиться на покупку в слепую..

Re:

GarrikSV писал(а):
[На прослушку домой уже отказали, поэтому нахожусь в великой прострации. Что делать?

зайдите в другой салон торгующий Vincent - под 100% залог дадут без проблем.

Re:

Naf писал(а):
Цитата:
1027

Александр, а с чем они по вашему раскроются?
офф
Вот тут можно посмотреть "эпопеи" владельцев Focal JM Lab 1027Be http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=2364
для меня было неожиданным то,что по отзыву одного из владельцев 1027 настолько удачно сыграли с ламповыми Sun Audio, что он подумывает о замене своего Грифона на лампу.

Re:

Александр Карелин писал(а):
Naf писал(а):
Цитата:
1027

Александр, а с чем они по вашему раскроются?

офф
Вот тут можно посмотреть "эпопеи" владельцев Focal JM Lab 1027Be http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=2364
для меня было неожиданным то,что по отзыву одного из владельцев 1027 настолько удачно сыграли с ламповыми Sun Audio, что он подумывает о замене своего Грифона на лампу.
Спасибо, конечно, но эту тему уже наизусть проштудировал icon_smile.gif

Господа, подскажите, а на 234/238 имеются темброблоки?

Если я не ошибаюсь, есть, только они кнопочные.

На 234 нет точно.

Немного проитворечивая информация, но все равно спасибо icon_smile.gif

На днях слушал 236 и 234. Слушал с Dynaudio Focus 140. Репертуар, правда, был скудный - Eagles - Long Road Out Of Eden. По звучанию понравились оба, но больше все же 234, но опять-таки же не на много и некритично. Слушал ли кто-нибудь металл на 236 с напольниками? Не будет ли он вяло играть? Хорошо ли воспроизводит низкие частоты? Склоняюсь все-таки к нему, так как есть тембро блок в отличие от 234, дизайн поинтересней и немного мягче звучит, хотя для металла это плюсом и не будет, но мелодичную музыку слушаю все же чаще чем металл. В общем-то хочется универсальный усилитель. Взял на днях у друга процессор Myryad c усилителем B&K - металл отыгрывают супер, бас четкий, упругий, мощный, отличные средние частоты, но на спокойной музыке ощущается нехватка высоких частот. Это я привел к тому, как в общем играет 236, не ощущается ли какой-нибудь дисбаланс?

Re:

GarrikSV писал(а):
с напольниками? Не будет ли он вяло играть? Хорошо ли воспроизводит низкие частоты?


с какими напольниками?

С Titan В. Перевезенцева, если знаете такие, на динамиках Scan-speak. В общем-то нагрузка большая для усилителя. Но 100 Вт-ный B&K качает неплохо.

Цитата:
Слушал ли кто-нибудь металл на 236 с напольниками?
Попадалось в инете мнение, что у 236, и так же сидюка с6, недостаточно динамики для метала.

Слушаю Vincent 236 & Vincent CD S6 с напольниками Triangle на хард роке замечаний нет из металла слушал «Metallica» но просто для эксперимента понравилось, но все на мой вкус.

Re:

Naf писал(а):
Господа, подскажите, а на 234/238 имеются темброблоки?

я темброблок на этих усилах не заметил

Re:

GarrikSV писал(а):
С Titan В. Перевезенцева, если знаете такие, на динамиках Scan-speak. В общем-то нагрузка большая для усилителя. Но 100 Вт-ный B&K качает неплохо.


проще всего все проверить - взять под залог и послушать дома

Цитата:
Склоняюсь все-таки к нему, так как есть тембро блок в отличие от 234
Если для метала, и с темброболком, то в этой ценовой категории можно рассмотреть и НАД М3, думаю вс-таки гибридный усилок не совсем то для экстрима.

Re:

Александр Карелин писал(а):
GarrikSV писал(а):
С Titan В. Перевезенцева, если знаете такие, на динамиках Scan-speak. В общем-то нагрузка большая для усилителя. Но 100 Вт-ный B&K качает неплохо.


проще всего все проверить - взять под залог и послушать дома


Уже решено, беру домой на два дня, сначала 236 - не устроит, тогда 234, а если и тот не подойдет, буду ломать голову дальше. Как говорится "чем дальше в лес, тем больше дров". Заодно и денег может поболе наберу. Жене вроде как все равно, сказала, чтобы, главное, цену ей не говорил. icon_lol.gif

Цитата:
Если для метала, и с темброболком, то в этой ценовой категории можно рассмотреть и НАД М3, думаю вс-таки гибридный усилок не совсем то для экстрима.

Я слушаю разную музыку и металл в принципе не так часто, чтобы брать именно для него. Слушал на днях ламповый Rogue Audio в салоне: звук очень сильно понравился (слушал Eagles), но тяжеляк он не потянет 100%. Поэтому и присматриваюсь к гибриднику, чтобы была и динамика, и моща, и мягкость одновременно, если это возможно. Ладно, дома видно будет.

Цитата:
Я слушаю разную музыку и металл в принципе не так часто, чтобы брать именно для него.
Да вроде достаточно универсальный аппарат, не только для метала.

Как изучите 236 отпишитесь каков он на динамичной музыке.

Итак, повесть о домашнем прослушивании SV-236. Аппарат находился у меня ровно сутки. Общее прослушивание длилось примерно 15 часов. Репертуар - Beatles, REM, Queen, Uriah Heep, Savatage, Iron Maiden, Metallica and others. Сначала о достоинствах: звучание очень детальное, прозрачное, достаточно сбалансированное, слышно очень много нюансов, я даже рискну сказать, что нюансы он выдает все, какие только есть в композиции, все, что заложено в песне, он прекрасно раскрывает; бас глубокий, собранный, четкий. Теперь о недостатках: на быстрой музыке чувствуется, хоть и небольшая, но все же ощутимая нехватка динамики, особенно заметил это на Savatage - Gutter Ballet и Uriah Heep - Salisburry; и самый неприятный, по крайней мере для меня, недостаток - безжизненное воспроизведение вокала, его какая-то зажатость и колючесть. В общем аппарат не для меня, я люблю рок, живой и энергичный, люблю слушать музыку, а не нюансы и звуки. Я не аудиофил, я меломан, а этот аппарат именно аудиофильский.

Re:

GarrikSV писал(а):
Итак, повесть о домашнем прослушивании SV-236. Аппарат находился у меня ровно сутки. Общее прослушивание длилось примерно 15 часов. Репертуар - Beatles, REM, Queen, Uriah Heep, Savatage, Iron Maiden, Metallica and others. Сначала о достоинствах: звучание очень детальное, прозрачное, достаточно сбалансированное, слышно очень много нюансов, я даже рискну сказать, что нюансы он выдает все, какие только есть в композиции, все, что заложено в песне, он прекрасно раскрывает; бас глубокий, собранный, четкий. Теперь о недостатках: на быстрой музыке чувствуется, хоть и небольшая, но все же ощутимая нехватка динамики, особенно заметил это на Savatage - Gutter Ballet и Uriah Heep - Salisburry; и самый неприятный, по крайней мере для меня, недостаток - безжизненное воспроизведение вокала, его какая-то зажатость и колючесть. В общем аппарат не для меня, я люблю рок, живой и энергичный, люблю слушать музыку, а не нюансы и звуки. Я не аудиофил, я меломан, а этот аппарат именно аудиофильский.

Усилитель требует более длительного прогрева чем 15 часов, все выше перечисленные недостатки уходят после 100 часов работы.

Re:

kazak66 писал(а):
GarrikSV писал(а):
Итак, повесть о домашнем прослушивании SV-236. Аппарат находился у меня ровно сутки. Общее прослушивание длилось примерно 15 часов. Репертуар - Beatles, REM, Queen, Uriah Heep, Savatage, Iron Maiden, Metallica and others. Сначала о достоинствах: звучание очень детальное, прозрачное, достаточно сбалансированное, слышно очень много нюансов, я даже рискну сказать, что нюансы он выдает все, какие только есть в композиции, все, что заложено в песне, он прекрасно раскрывает; бас глубокий, собранный, четкий. Теперь о недостатках: на быстрой музыке чувствуется, хоть и небольшая, но все же ощутимая нехватка динамики, особенно заметил это на Savatage - Gutter Ballet и Uriah Heep - Salisburry; и самый неприятный, по крайней мере для меня, недостаток - безжизненное воспроизведение вокала, его какая-то зажатость и колючесть. В общем аппарат не для меня, я люблю рок, живой и энергичный, люблю слушать музыку, а не нюансы и звуки. Я не аудиофил, я меломан, а этот аппарат именно аудиофильский.

Усилитель требует более длительного прогрева чем 15 часов, все выше перечисленные недостатки уходят после 100 часов работы.


Подтверждаю (как обладатель аппарата).

Re:

kazak66 писал(а):

Усилитель требует более длительного прогрева чем 15 часов, все выше перечисленные недостатки уходят после 100 часов работы.


да,именно поэтому под залог на домашнюю прослушку всегда лучше брать аппарат с витрины.
и еще в случае ламповых аппаратов есть существенный плюс в виде tube rolling - когда заменой ламп можно существенно изменить звук аппарата и подстроить под себя.

Re:

GarrikSV
"....... и самый неприятный, по крайней мере для меня, недостаток - безжизненное воспроизведение вокала, его какая-то зажатость и колючесть. В общем аппарат не для меня, я люблю рок, живой и энергичный, люблю слушать музыку, а не нюансы и звуки. Я не аудиофил, я меломан, а этот аппарат именно аудиофильский"

Какой сидюк, колонки, кабеля использовались при прослушке?

Как обладатель аппарата могу сказать следующее:
1) на "зажатость и безжизненность" сильно влияют кабеля между сидюком и усилителем - у меня сначала стояли кабеля QED QUNEX 2 - зажатости было выше крыши, поставил Atlas и все в N.
2) "колючесть" - меняем лампы в 236 made in Китай например на JAN Philips 5751 и после двух-трехнедельного прогрева усилителя от колючести не остается и следа.

Думаю никакой прогрев динамике не поможет, если ее изначально недостаточно.

Re:

Naf писал(а):
Думаю никакой прогрев динамике не поможет, если ее изначально недостаточно.


Естественно, что лампы понижают динамические возможности. Но звук приобретает более натуральный, живой характер. C прогревом конденсаторов динамика возрастает. Вот почему шла речь о времени на прогрев. Новый звучит несколько деревянным образом.

Понятно, что любители drum'n'bass предпочтут другой усилитель.

Re:

serg 007 писал(а):
GarrikSV
Какой сидюк, колонки, кабеля использовались при прослушке?

Как обладатель аппарата могу сказать следующее:
1) на "зажатость и безжизненность" сильно влияют кабеля между сидюком и усилителем - у меня сначала стояли кабеля QED QUNEX 2 - зажатости было выше крыши, поставил Atlas и все в N.
2) "колючесть" - меняем лампы в 236 made in Китай например на JAN Philips 5751 и после двух-трехнедельного прогрева усилителя от колючести не остается и следа.


Позвольте поинтересоваться какую именно модель кабеля вы используете и какой набор ламп рекомендуете при замене ламп в CD S6MK и усилителе SV-236. А так же где их покупали ?

Re:

amdreyls
Кабель использую Atlas Equator mkII, еще ставил Mit EXp 2 - тоже в N.

CD S6MK не использую, CD у меня S1.1.
В усилителе SV-236 заменил лампы made in Китай на JAN Philips 5751 - брал их в Москве (в форуме обо всем этом уже писал).

Не знаю, может вы и правы по поводу непрогретости аппарата, китайских ламп и т.п., но провода точно непричем, связка Myryad и B&K с этими же проводами воспроизводила вокал на отлично с плюсом, а металл, хоть я и небольшой любитель данного направления в музыке, в отличие от 236 хотелось слушать снова и снова. Не написал в прошлый раз - самым большим конфузом для аппарата оказалась залипшая кнопка питания: пытался его выключить минуты три, еле выковырял кнопку обратно, сразу вспомнил про китайскую сборку. Честно говоря, с лампами или конденсаторами заморачиваться тоже не хочется, хочется купить аппарат и сразу наслаждаться музыкой, а не еще через пару месяцев, сменив половину его внутренности. Посмотрю аппараты в другом ценовом диапазоне. Не будет ничего лучше за $3000, может и вернусь к Vincent. Кстати, владельцы 236-го, кто какую музыку слушает на данном аппарате?

Re:

chakie писал(а):

Естественно, что лампы понижают динамические возможности.


вы можете это смелое заявление хоть как-то обосновать? icon_biggrin.gif

Слушаю в основном джаз. После замены ламп и прогрева, 236 вполне отыгрывает свою цену. Пусть не идеал, и не без мук, но с чем сравнивать...

Народ, подскажите: есть ли в Москве салоны, где можно послушать Vincent 226/236 на AudioVector Mi?

Re:

GarrikSV
"Честно говоря, с лампами или конденсаторами заморачиваться тоже не хочется, хочется купить аппарат и сразу наслаждаться музыкой, а не еще через пару месяцев, сменив половину его внутренности." - да кроме пары-тройки ламп ничего менять-то и не надо.

"самым большим конфузом для аппарата оказалась залипшая кнопка питания: пытался его выключить минуты три, еле выковырял кнопку обратно, сразу вспомнил про китайскую сборку" - пользую 236 месяца четыре - проблем со сборкой и кнопками нет.

"кто какую музыку слушает на данном аппарате?" - если с тюнера, то любую, если с сидюка, то что-то вроде ELO, Smokie, FR David, Secret Service, Alfaville.

Вернулся из командировки, но только на несколько дней. Был свободен только один вечер и наконец сравнил разные лампы на Vincent 226mk2 (+Vincent-S2 +Dynaudio-62). Как обещал – пишу первые впечатления (все сказанное ниже - ИМХО конечно). Сравнивались лампы (все новые и подобранные):
1) 12ax7B - Китай (стояли изначально)
2) Electro-Harmonix 12ax7 EH (Саратов-?)
3) Tung-Sol 12ax7 (Саратов-?)
4) Tesla ECC803-S JJ (новая версия – на замену ECC83-S = 12ax7)
Сравнивал вместе с приятелем, который не отягощен аудиофилией, но толк в хорошем и, главное живом звуке знает и любит, но с других позиций – сам он частенько музицирует (на гитаре), возился с ламповыми комбами и примочками и т.д. По музыкальным пристрастиям тяготеет к джазу, ну а меня периодически мотает от стиля к стилю…

Сначало послушали китайскую лампу. Забегая вперед, скажу, что не такая она уж оказалась и плохая. Очень мягкий звук, наверное самый “ламповый”, но чересчур подрезан по краям диапазона, приятелю хотелось все время прибавить бас тембрами, а мне – добавить высоких, но в целом – много чего не хватает, но раздражающих факторов не замечено, и относительно комфортный звук. И не хватает динамики.

Переставили на (2)-EH. Полное разочарование! Прибавилось и баса и высоких, но музыка исчезла. Не понравилось обоим, причем не смогли сформулировать – ЧЕМ не понравилось…

За очевидным преимуществом победили Tung-Sol и Tesla, но мнения немного разделились. Мне сначало больше понравился Tung-Sol – очень колоритный звук, с хорошо артикулированным басом и прозрачными высокими, а приятелю – иногда Tesla, а на некоторых композициях - Tung-Sol.
Я давно уже заметил – если хочешь артикулированный бас – надо прибавить высоких. Видимо музыкальные сигналы – не очень то синусоиды, во всяком случае очень небольшое кол-во периодов. Поэтому очень важно, как отрабатываются переходные процессы. Вся засада в том, что (с прибавкой высоких) одновременно звук может стать резким или звонким. Возможно, достичь правильного компромисса – и есть главная проблема. И поэтому стационарные характеристики, которые любят приводить, ничего не характеризуют…
При более внимательной прослушке заметили, что Tung-Sol иногда выделяет верхний регистр, где-то в районе сибилянтов. Возможно она слушалась по этой причине поярче и в других регистрах. Проверил еще другим способом – с помощью наушников.

Здесь необходимо отступление. Раньше думал, что цель hi-fi – получить максимально правдивый звук. А какие критерии правдивости? Фактически их нет у типичного слушателя… Почитав форумы, с извечным поиском людей “своего” звука, понял что в основном ищут комфортный звук под свои пристрастия. Фактически, воспроизводящая аппаратура тогда становится еще одним музыкальным инструментом. Такой подход безусловно имеет право на жизнь, но имеет очевидные минусы – в неком смысле вы делаете всю музыку одинаковой. А если еще стили менять… Честно говоря, еще опасался, что лампы дадут сильную окраску звука (но которая все-таки приятна моему слуху).

У меня есть выход на наушники и на CD (Vincent S2) и на усилке – почти оптимальная ситуация - одинаковый источник (S2) и одинаковая акустика (наушники Audio Technika W1000). Можно проверить на нейтральность усилок. Конечно, со многими оговорками. Например, выход на наушники по звуку может и отличаться от выхода на усилок или колонки... Но будем надеяться – не сильно…. Других способов все равно не вижу.
Прослушка в наушниках еще более подтвердила горбинку в верхнем регистре у Tung-Sol. (на нейтральность сравнивал только последние 2 лампы). Tesla оказалась довольно нейтральной лампой и в то же время очень комфортной и мягкой по звуку, и отсутствием динамики не страдает. Замечу, что все-таки с выхода СД мне наушники чуть больше понравились.

Разница с моим предыдущим усилком – Vincent 129 получилась очень заметная (но становится она явной не сразу! – к мягким завалам частот слух легко адаптируется, а вот какие –нибудь горбики/резонансы становятся заметны с течением времени и к ним слух не адаптируется, а наоборот, начинаешь быстро лезть на стену).

Резумируя, расставим лампы по мягкости -> звонкости:
Китай –> Tesla -> TungSol -> Electro-Harmonix
По результирующим (но моим только! – и может со временем изменится) предпочтениям:
Tesla -> TungSol -> Китай -> Electro-Harmonix
(но шкала в обоих случаях – не линейная!)

Конец фильма. В целом результатом удовлетворен – получилась довольно сбалансированная система, можно на этом остановиться.
Дальше просто слушаем музыку и оттягиваемся….

Re:

Wen писал(а):
Слушаю в основном джаз.
Так, для джаза, по-моему, этот аппарат лучше всего и подходит, но надеюсь, я ошибаюсь.



Цитата:
После замены ламп и прогрева, 236 вполне отыгрывает свою цену. Пусть не идеал, и не без мук, но с чем сравнивать... А какая цена получилась в итоге?

Re:

GarrikSV
"А какая цена получилась в итоге?"

Не знаю как у других, мне три лампы обошлись в 3000 руб.- считаю не дорого, всего 0,5 % стоимости 236 усилителя.

Не знаю как у других, мне три лампы обошлись в 3000 руб.- считаю не дорого, всего 0,5 % стоимости 236 усилителя.

+1

По оценке звучания ламп в конкретном усилителе Chiral поддерживаю, примерно так получилось и у меня за исключением Tesla (их не слушал), у меня в лидерах Jan Phillips.
Про динамику и т.п. скажу, что в машине стоит не самая дешевая система (далеко не самая дешевая) не буду хвататься и как выяснилось не чем, но после Vincent слушать не могу, перешел в машине с музыки на аудио книги. Музыку слушаю теперь только дома. Вот так.

Цитата:
Не знаю как у других, мне три лампы обошлись в 3000 руб.- считаю не дорого, всего 0,5 % стоимости 236 усилителя.
Похоже 236-ой очень серьезно подорожал icon_smile.gif

Re:

Александр Карелин писал(а):
chakie писал(а):

Естественно, что лампы понижают динамические возможности.


вы можете это смелое заявление хоть как-то обосновать? icon_biggrin.gif


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Получаемая плавность/мягкость скругляет/подавляет динамический диапазон. Интенсивность динамики понижается.

А как Вы можете проинтерпретировать данное явление?

Re:

Naf писал(а):
Цитата:
Не знаю как у других, мне три лампы обошлись в 3000 руб.- считаю не дорого, всего 0,5 % стоимости 236 усилителя.

Похоже 236-ой очень серьезно подорожал icon_smile.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Да, видимо! Просто в Ваш город с говорящим за себя названием эти цены ещё не дошли icon_biggrin.gif Месторасположение города сказывается icon_biggrin.gif

Re:

Chiral писал(а):

Сначало послушали китайскую лампу. Забегая вперед, скажу, что не такая она уж оказалась и плохая


а дело может быть именно в том, что она была наиболее прогретая(а на самом деле уже вышедшая на рабочие параметры лампа из всех участвовавших в вашем тесте. по моим наблюдениям большинству ламп на это требуется часов 30-50 работы)?

что касается Саратовской продукции,то как-быони не обзывали сви лампы и в какие-бы красочные коробочки их не раскладывали - по звуку они не чемпионы... увы..
посоветую вам попробовать NOS лампы америки\европы, например, уже упомянутые в этой ветке 5751 JAN Philips

Re:

chakie писал(а):


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Получаемая плавность/мягкость скругляет/подавляет динамический диапазон. Интенсивность динамики понижается.

А как Вы можете проинтерпретировать данное явление?


такое впечатление что вы считаете что ВСЕ ламповые усилители звучат одинаково- у вас именно такое мнение? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Александр Карелин писал(а):

такое впечатление что вы считаете что ВСЕ ламповые усилители звучат одинаково- у вас именно такое мнение?


Нет.

Все птицы поют по-разному, все усилители (а ламповые — особенно) звучат по-разному. Анти-риторикой не удивлю. Её нет.

Я неверно обобщил явление, связанное с tube-динамикой?
А что Вы скажете по поводу динамического диапазона?
Поправьте меня, если я не прав. Жду Истины!

Re:

chakie писал(а):
.

Я неверно обобщил явление, связанное с tube-динамикой?
А что Вы скажете по поводу динамического диапазона?
Поправьте меня, если я не прав. Жду Истины!


нет такого понятия "tube-динамикой" -т.к.вы и сами пониманте, что все но-разному, а раз так то и такое обобщение как "tube-динамикой" лишено смысла. есть и транзисторные и ламповые уси у которых могут быть проблемы с динамикой(микро,макро),Ю а есть и текоторые лишены таких проблем.

нет проблем с динамическим диапазоном именно из-за того что усил ламповыйю

Re:

Naf
"Похоже 236-ой очень серьезно подорожал"
chakie
"Да, видимо! Просто в Ваш город с говорящим за себя названием эти цены ещё не дошли. Месторасположение города сказывается."

Спасибо. Посмешили и настроение в начале рабочего дня подняли. icon_biggrin.gif
".........всего 0,5 % стоимости 236 усилителя." - читать надо так: ноль целых, х..н десятых. А если серьезно, то 3000 руб. не те деньги, чтобы заморачиваться при стоимости усилителя в 50000 руб.

Столичная розница в большинстве случаев доходит почти до 60 тыс.

Таким образом , решившись заменить лампы в CD S6MK и в усилителе SV-236 и почитав данный форум попробую подитожить .Необходимы 7 ламп ( если я не прав - поправьте )
для усил -JAN Philips 5751(USA) - 3 шт
для CD - JAN Philips 6922(usa) - 2шт ,12 AU7GE(USA) 1 шт и
TUNG-SOL ECC 803S(Россия) 1 ШТ (или все же что-то другое icon_question.gif )
каждая лампа судя по Google стоит в р-не 20 $ + доставка.
Подскажите - где все это реально можно купить и в какие сроки ,можно с оплатой по кредитной карте? Если реально заказывали через и-нет поделитесь опытом. Как дело обстоит с браком?
Заранее благодарен за помощь.

Ну вот наконец и я взял 236 на прослушку под залог 100% на один день. Сразу говорю
усилитель прогрет (более 15 дней по 10 часов в день).Подключил и ждал более 20 секунд когда щёлкнет реле и пойдёт долгожданный звук(долгожданный потому как решался около 2 недель) и что я слышу: мои любимые колокольчики и тарелочки превратились в тоже самое ,но с цыком ,а я это не перевариваю, низы ДА добавились ,но это не совсем и низы ,вокал вообще какой то не такой его как будь то ,засунули подальше. Не подумайте чего ,я мечтал об этом усилителе и читал всё за него. В моих планах было что если он будет играть на уровне моего Denon-2807 то беру однозначно ,а дальше буду менять лампы и добиваться лучшего ,а он не то что приблизиться ,он в раза два хуже отыграл. Когда подключил свой CD объём ушел в два раза, высокие резкие, низы идут с гулом (чего у меня ранее вообще не наблюдалось) В общем я в ауте! А так хотел именно его.
Осталось только одни вопросы????????????

Re:

chakie писал(а):


laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Да, видимо! Просто в Ваш город с говорящим за себя названием эти цены ещё не дошли icon_biggrin.gif Месторасположение города сказывается icon_biggrin.gif


Да, судя по всему дислокация спасла от инфаркта.

Re:

Alekx127 писал(а):
низы ДА добавились ,но это не совсем и низы ,вокал вообще какой то не такой его как будь то ,засунули подальше. низы идут с гулом (чего у меня ранее вообще не наблюдалось)


У Денона наверняка японский характер звука: ясная акцентированная середина, нейтральный бас. У Винсента же благородная невыпирающая середина, передающая вокал довольно натуральным образом. Винсент не рыхлит бас, а точно передает то, что пришло по межблочнику. Думаю, если Денон скрывал этот гул нейтральностью НЧ, то Винсент передает так, как есть.
Нам теперь всем любопытно, какие были: АС, ПКД, межблочник.

Re:

Alekx127 писал(а):
если он будет играть на уровне моего Denon-2807 то беру однозначно ,а дальше буду менять лампы и добиваться лучшего ,а он не то что приблизиться ,он в раза два хуже отыграл. Когда подключил свой CD объём ушел в два раза, высокие резкие, низы идут с гулом (чего у меня ранее вообще не наблюдалось) В общем я в ауте! А так хотел именно его.
Осталось только одни вопросы????????????

Странно все это, я Denon-3806 поменял на 236, звук улучшился в разы, даже с китайскими лампами.
Присоединяюсь к вопросу - "Нам теперь всем любопытно, какие были: АС, ПКД, межблочник".

Ребята давайте только честно!Я скажу свою систему, а вы не будете пургу гнать ,что это не подходит или связка не та ,это оставьте для….. CD у меня Musical Fidelity A3 акустика Dali ikon7 межблочник Analysys Plus (мой любимый) , Audio Quest и самопальный (он кстати отыграл лучше чем Quest но хуже Analysys) Кстати Pink Floyd отыграл как будь то им лет эдак на 10 меньше. Я прошу объясните что не так?

Re:

Alekx127 писал(а):
мои любимые колокольчики и тарелочки превратились в тоже самое ,но с цыком ,а я это не перевариваю
По поводу циканья - больше зависит от акустики, первый раз слушал на Динах фокусах 140 - вот там циканье как раз и прослеживалось, а дома с моей акустикой (честь и хвала Валерию Перевезенцеву) с этим все было в порядке.
Цитата:
вокал вообще какой то не такой его как будь то ,засунули подальше
с этим согласен полностью и не японцы тому виной. Именно неприятная передача вокала явилась для меня главной причиной, почему я не взял Vincent.

Re:

Alekx127 писал(а):
Ребята давайте только честно!Я скажу свою систему, а вы не будете пургу гнать ,что это не подходит или связка не та ,это оставьте для….. CD у меня Musical Fidelity A3 акустика Dali ikon7 межблочник Analysys Plus (мой любимый) , Audio Quest и самопальный (он кстати отыграл лучше чем Quest но хуже Analysys) Кстати Pink Floyd отыграл как будь то им лет эдак на 10 меньше. Я прошу объясните что не так?


ну и ничего страшного - нет девайсов которые нравятся всем.
что касается "на уровне" 2807 и 236, то это некий нонсенс. я оч неплохо знаю эти оба аппарата и 2807 как усилитель это конечно полный аут. Впрочем и Dali ikon для меня в ВЧ это вообще ужас - такое вот им хо.

Дак я знаю что Denon-2807 слаб для музыки по этому и хочу ус. Кстати приносил сосед SKOTT 15 летней давности так он Vincent сделал без напряга .А за акустику это действительно ваше мнение у нас её как пирожки берут. Я не пойму просто в чём причина ,что не так.

Re:

Alekx127 писал(а):
Ну вот наконец и я взял 236 на прослушку под залог 100% на один день. Сразу говорю
усилитель прогрет ........................... Когда подключил свой CD объём ушел в два раза, высокие резкие, низы идут с гулом (чего у меня ранее вообще не наблюдалось) В общем я в ауте! А так хотел именно его.
Осталось только одни вопросы????????????


Это фантастика. Я бы мог допустить, чтобы гибридники от Vincent обвиняли в излишней мягкости, или даже ватности (во всяком случае с родными лампами). Но чтобы они были резкими.... Мне это не понятно....
Интересно, может ли быть разброс по звуку у одинаковых моделей или это бред?

Попутно вопрос к Александру Карелину: Помнится, у вас была довольно большая партия одинаковых ламп (из soundex.ru). Не сравнивали ли вы разные лампы из одной партии (!) - есть ли разброс по звуку? Если да - насколько сильный? Сравним ли он с разницей между различными моделями ламп?

В чём дело то?

Help!!! Мне завтра его и провода отдавать ,я со злости его назад в коробку засунул. Но не верю я сам, не должно быть такого! Буду распаковывать пусть всю ночь потихоньку играет(может с прогревом наврали) .Ну не глухой ведь я и вы не сказочники, не пойму ни фига!

Странно, как будто описывают другой усилитель, все перечисенное т.е. цыканье, гудящие басы, задвинутый вокал отсутствуют у Vincent, однозначно на каких бы колонках его не слушать. Даже если выкрутить фильтра по максимому и нажать тонокомпексацию. Мистика какая то.... Как будто в корпусе Vincent другой усилитель да еще в сравнении...Мистика.

Re:

Alekx127 писал(а):
Help!!! Мне завтра его и провода отдавать ,я со злости его назад в коробку засунул. Но не верю я сам, не должно быть такого! Буду распаковывать пусть всю ночь потихоньку играет(может с прогревом наврали) .Ну не глухой ведь я и вы не сказочники, не пойму ни фига!


Может попробовать сравнить на наушниках (на входе/выходе) как я описывал - вдруг станет понятнее где кривизна......

Темброблок - нормально стоит (у него - отжатая кнопка=тембра отключены), ручки не пробовали покрутить? (sorry...)

Тон выкл ,тембра вкл всё на 0, если убрать чють-чють высоких то они резко уходят.

Ладно завтра встану пораньше жену на работу отправлю, а то она бубнит сильней чем акустика и у неё точно с вокалом не всё в порядке, а пока закрыл лампу книгой пусть работает. Завтра отпишу время есть до 16-00. Я его всё равно доканаю!

А в магазине слушали его перед тем, как взять на прослушку? Вдруг всё же дело в браке (несоответствии должному качеству) какой-нибудь составляющей детали.

Re:

Alekx127 писал(а):
закрыл лампу книгой пусть работает


С какой целью? Подсветку диммером можно отключить.

Re:

Chiral писал(а):


Попутно вопрос к Александру Карелину: Помнится, у вас была довольно большая партия одинаковых ламп (из soundex.ru). Не сравнивали ли вы разные лампы из одной партии (!) - есть ли разброс по звуку? Если да - насколько сильный? Сравним ли он с разницей между различными моделями ламп?


те лампы которые я обычно покупаю - это JAN т.е. лампы сделанные для американской армии и флота. почти наш аналог военной приемки. по моему опыту даже советские лампы ЕВ-серий из одной партии имеют разброс параметров менее 1-2%.так вот, из партии( 100шт) JAN Philips 6922 которые у меня есть я выборочно проверил несколько штук и у них разброс не вышел за пределы 2%. Какой-либо разницы в звуке меду лампами из такой партии я не услышал.

Отключите тембра и тоноконпексацию кнопками их две, качество дисков проверьте...

Ну вот ,работал он у меня всю ночь , утром отключил на 15 мин(хватит ему пусть пашет дальше). Тембра выравнелись ,но всё ровно не то ,каши на вокале стало меньше ,а низы всё равно пасуют в некоторых ситуациях ,объём какой мне давал Denon так и не наступил . В общем не знаю считаю что он резковат и хорошо подойдёт для глухих колонок .К стати вокал так и остался задвинут.Зато ВЧ и НЧ я полностью контролирую. Замена кабеля от 200 рублёвого до 6.000(Analysys) не даёт значительного результата ,а нюансы меня на данном этапе не интересуют.

Re:

Alekx127

"мои любимые колокольчики и тарелочки превратились в тоже самое ,но с цыком ,а я это не перевариваю"
1) Что-то подобное у меня было на любой аппаратуре-хоть на ресиверах Денон, хоть на 236 при первом подключении всех кабелей. После 3-4 дней работы систем все становится на место-разъемы, контакты что ли на место становятся (лучше прилегают) не знаю.
2) На диске с Пэтти Райан две песни записаны с увеличенным уровнем высоких частот-при включении аппаратуры тоже имеем цыканье. Причем этот диск прогонял на разных системах у других людей - цыканье есть у всех.

"В общем не знаю считаю что он резковат и хорошо подойдёт для глухих колонок "
Ну не знаю, у меня 236 работает с TRIANGLами, я бы не сказал, что это глухие колонки.
"вокал так и остался задвинут."
При замене ламп в моем 236 вокал сначала тоже был как-то не на месте, но через несколько дней все встало в N, баса стало больше, высокие стали чище и натуральнее.

"как будто описывают другой усилитель"-полностью присоединяюсь к данному высказыванию.

Цитата:
Замена кабеля от 200 рублёвого до 6.000(Analysys) не дает значительного результата
ХМ icon_mad.gif Странно... очень странно...

Ну вот и настал момент истины! Нас три человека я сосед меломан с 30 летним опытом и друг в прошлом 4 класса в концерватории по классу скрипка с отличным слухом. От того и первая композиция Vanessa-Mae (не электра ) На взгляд друга слышно 75% от всего оркестра 25% всплывает время от времени (как я понял это и цепляет некоторых) Часто скрипка теряется и уходит на задний план превращаясь из ведущей в ведомую(раньше у меня такого не было даже при громких духовых она не пасовала ,а уверенно звучала не теряясь).Далее Dire Straits The Best (мой любимый) ну тут проблем меньше так как гитару отыгрывает на ура, но вокал не тот(и всё та же нехватка объёма). Aha –там парня можно поздравить помолодел лет на 10 как и в Pink Floyde. Genesis отыграл не плохо, а вот Sting честно полное г…(почему то когда много вокала ну не то ).Ну ,а с Rasmus и Rammstein там он всё попутал( однозначно это не его) .ERA, Gregorian ,Enigma претензий особых нет .Да очень порадовало даже на не большой громкости звук расплывается по всей квартире(3 комнаты) и отчётливо всё слышно. Да кстати гул ушёл почти весь, а то что осталось можно легко убрать ловушками. Время у нас осталось 4 часа буду дальше слухать. На заметку быстрого прогрева можно достичь с помощью не хитрой комбинации. Включаем ус на 15 мин слушаем потом отключаем на 3 мин и так пока звук не пойдёт. Сейчас слушаю Enigmy там объём не плохой ,но там и без него его много было.Да и на конец Analysis сделал своё дело,а то я чуть не разочеровался.Пойдём на перекур,а то начало возникать чувство привыкания(это плохо)

Рискну предположить , что Винцент так работает в связке с акустикой DALI. так как он сам по себе басовитый , а DALI еще поднимает низкие частоты.
У меня 236 работает с DALI CONCEPT 8 правда не по бивайрингу ,и я отмечаю , что басы слишком выпирают и частично забивают все остальное + резонансы квартиры. Я бы попробовал с Triangle.

Ага ,сейчас поеду акустику менять! DALI CONCEPT у ниш низы другие ,как бы сказать-по грубже.Но причём здесь вокал ведь он страдает сильно и вч?

Цитата:
Это фантастика. Я бы мог допустить, чтобы гибридники от Vincent обвиняли в излишней мягкости, или даже ватности (во всяком случае с родными лампами). Но чтобы они были резкими.... Мне это не понятно.... Кстати, чего чего а мягкости, так нызваемой ламповости, я не заметил, играет как обычный транзисторник.
Цитата:
но вокал не тот Да, вокал точно не тот. Когда включил свой любимый Uriah Heep, сразу подумал: так плохо голос Байрона еще никогда не звучал, причем до такой степени, что включать снова больше не хотелось. А по поводу непрогретости: может со временем просто начинается привыкание?!

А 234 есть у кого-нибудь?

Re:

[quote="GarrikSV"]
Цитата:
Кстати, чего чего а мягкости, так нызваемой ламповости, я не заметил, играет как обычный транзисторник.


т.е. так-же как упоминаемый вами ранее ваш ВВК?

Да уж, у одних играет как обычный «транзисторник», у других — вокал куда-то спрятался (хорошо хоть совсем не исчеzzz), у третьих — вместо баса одно гудение, у четвертых — «колючий» звук, у пятых — «ватное» звукоподобие...

Такое впечатление, что аппарат выпустили по приколу к первому апреля с коварной шуткой менять звучание случайным образом при каждом сеансе прослушивания.

Александр Карелин, насколько я успел заметить, Вы знаете двести тридцать шестой усилитель вдоль и поперек. Наверняка, Вам известны секреты и реальные возможности данного гибридника, и Вы сейчас просто улыбаетесь, читая всё это... серьёзно отвечаете только на прямо адресованные вопросы и подкалываете народ шуточками: типа, про Би-Би-Кей и т.п. icon_biggrin.gif

У меня пока только два предположения:
— Лампы китайского производства в предварительном каскаде настолько хуйовые и разные по своему качеству, что чудеса — на лицо (у всех разные впечатления);
— Аппарат очень капризен и требует тщательного подбора и согласования остальных компонентов, которые обязаны быть соответствующего уровня и класса для достижения прекрасных результатов.

Цитата:
— Лампы китайского производства в предварительном каскаде настолько хуйовые и разные по своему качеству, что чудеса — на лицо (у всех разные впечатления);
Или просто усь неисправный.
Цитата:
— Аппарат очень капризен и требует тщательного подбора и согласования остальных компонентов, которые обязаны быть соответствующего уровня и класса для достижения прекрасных результатов.
Любая лампа требует тщательного подбора акустики. Точнее совместимости акустики с лампой.

Re:

chakie писал(а):
Да уж, у одних играет как обычный «транзисторник», у других — вокал куда-то спрятался (хорошо хоть совсем не исчеzzz), у третьих — вместо баса одно гудение, у четвертых — «колючий» звук, у пятых — «ватное» звукоподобие...


на самом деле я пока тут лишь от 2-3 человек прочитал отзывы с критикой в адрес сабжа...причем на мой слух высказанный "негативчик" в большинстве случаев стоит переложить на другие компоненты систем и подумать о том: "а не маскировал-ли предыдущий усил уже существующие в моей системе недостатки?", а не на 236(в пользу этого свидетельствует,то что те кто уже немало пожил с 236 в своей системе НЕ УЗНАЮТ его в таких отзывах)


Цитата:
Александр Карелин, насколько я успел заметить, Вы знаете двести тридцать шестой усилитель вдоль и поперек. Наверняка, Вам известны секреты и реальные возможности данного гибридника, и Вы сейчас просто улыбаетесь, читая всё это... серьёзно отвечаете только на прямо адресованные вопросы и подкалываете народ шуточками: типа, про Би-Би-Кей и т.п. icon_biggrin.gif
секретов особых нет... основной секрет: tube rolling - рулит. всегда следует помнить что нет девайсов которые нравились-бы всем. однако из своего опыта скажу, что 236 с подобранными под индивидуальный вкус(слух) лампами практически не имеет конкурентов в своих деньгах. скажу более, этот усил не для начинающих аудиофилов "помешанных" на отслушивании нескольких весьма формальных характеристик звучания(такие аудиофилы обычно отслеживают только парочку параметров и чаще всего то, что лежит на поверхности, а именно: динамику и окрас). Хочется подчеркнуть еще раз, что 236 - гибридный усил поэтому подходить к нему и с чисто транзисторными и с чисто ламповыми стереотипами не стоит. в меру таланта его разработчиков(и отчасти "очумелых ручек" владельцев с tube rolling) он пытается совмещать достоинства\недостатки обоих подходов в построении УЗЧ.

что каксается ВВК -то это не подкол, у того форумчанина кому я адресовал этот вопрос, в качестве нынешнего транзисторного усила был упомянуь некий 100Вт ВВК.

Цитата:
У меня пока только два предположения:
— Лампы китайского производства в предварительном каскаде настолько хуйовые и разные по своему качеству, что чудеса — на лицо (у всех разные впечатления);
— Аппарат очень капризен и требует тщательного подбора и согласования остальных компонентов, которые обязаны быть соответствующего уровня и класса для достижения прекрасных результатов.

- лампы там действительно "не очень", но не до такой степени как вы предположили
- аппарат не более капризен, чем любой другой усил, а даже менее(в илу объективных причин: мощному блоку питания, работе до 10 Вт в классе А) - однако и он не может одинаково играть в любом окружении.

зы. и не стоит забывать про то, что лампам реально надо давать поработать чтоб они вышли на рабочий режим - это вполне объективный факт, а не мистический "прогрев"

Alex, respect mat.gif

Я ожидал от Вас таких слов!

У двести тридцать шестого усилителя удивительные возможности! Мне очень нравится его дружба с «чёрными красотками» Элак двести три (юбилейное издание). И не пахнет проблемами, которые были выявлены с Дали apple.gif

Re:

Александр Карелин

"на самом деле я пока тут лишь от 2-3 человек прочитал отзывы с критикой в адрес сабжа...
пожил с 236 в своей системе НЕ УЗНАЮТ его в таких отзывах"

+1

Компоненты однозначно обязаны быть соответствующего уровня и класса.

Цитата:
что каксается ВВК -то это не подкол, у того форумчанина кому я адресовал этот вопрос, в качестве нынешнего транзисторного усила был упомянуь некий 100Вт ВВК.

Да уж, знатоки и эксперты B&K с BBK перепутали. Тот оконечник B&K - усилок хоть и не отличный, но по некоторым параметрам очень даже не плохой. В паре с процессором Myryad, как раз та связка, с чем я сравнивал Винс, стоит примерно 90 килорубликов, так что сравнение вполне корректное.
Уважаемые, хотя бы читайте, что люди пишут, а не между строк глядите.

Что-то так почти никто и не ответил, какую кто музыку слушает на 236? Видимо мои предположения насчет "джазовости" аппарата все-таки подтверждаются.

Может не в тему, но в связи со сложившимися обстоятельствами, срочно продаю Vincent 236. Практически новый. В упаковке. Произведена полная замена ламп на Baldwin made in USA. Цвет серебро. 40000р. без торга. т. 8-903-560-46-36

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец drink.gif

... кто-то «потрескивает» семечки в стойке. Похоже, 236-ой.

Используя 236-ой, заметил некоторое периодическое незакономерное явление. Во время работы усилитель иногда (раз в 2 часа примерно) издает аппаратные звуки, похожие на щелчок dial-up модема при подключении к линии (как реле). Возможно, это связано с нагревом/остыванием деталей, потому что после выключения тоже как-то слышал (спустя минут пять после power off). В принципе, многая техника издает какие-то звуки, когда прогревается или остывает (телевизоры, мониторы). На звуке это никак не связывается. Но если знаете, что именно в аппарате потрескивает — скажите (интересно).

Re:

GarrikSV писал(а):
Что-то так почти никто и не ответил, какую кто музыку слушает на 236? Видимо мои предположения насчет "джазовости" аппарата все-таки подтверждаются.


Я слушаю всё, кроме русской поп-музыки.
В данным момент играет Soundtrack from Cruel Intentions.
А вообще сегодня было: и BUSH, и Limp Bizkit, и Keiko Matsui, и Rebecca Pidgeon, и Jamie Cullum, и Doro, и Jheena Lodwick...

cowboy.gif
Страницы 1, 2, 3  >>