Форум
Домашний кинотеатр

Blu-ray и HD DVD, Live and let Die

Blu-ray и HD DVD, Live and let Die

Магазины убирают HD DVD с прилавков icon_confused.gif
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/01/22/284504

типичная конкурентная борьба, ч/з n-е количество лет, а может и раньше, это будет вообще не актуально, все форматы станут мультиформатными, вспомните аналогию с рекордерами: какие-то писали только +, какие-то только -, R, RW, сейчас пишут всё, так что этап тот пройден, теперь дело за высокочастотными форматами icon_wink.gif

Рано или поздно должны появиться мультиформатные рекордеры. Но это -
неправильно, это - распыление сил производителей. Нужно выбрать лучший
формат, а это непросто. Диски Blu-Ray и HD DVD равны только по диаметру
(старые, добрые 12 см), всё остальное у них разное. Blu-Ray толще, тяжелее,
дороже в производстве, но у него больше ёмкость. Есть над чем призадуматься...

Re:

Слухач писал(а):
... Blu-Ray толще, тяжелее, дороже в производстве, но у него больше ёмкость.


Несколько месяцев назад вычитал,что Toshiba создала HD DVD ёмкостью в 1,5 раза больше, чем Blu-Ray... (при тех же габаритах диска). Похоже просто не успевают пустить в массовое производство. Да и Worner Bros. определилась с выбором...

В ближайшее время ёмкость ДИСКОВ увеличится до 200-300 Гбicon_smile.gif
А для этого потребуются приводы способные считать весё – ЭТО… icon_exclaim.gifа с ЦЕНОЙ – сами понимаете… icon_lol.gif
Mempil - разрабатывают диск icon_arrow.gif (ТеraDisc..)с особого полимера (типа плексигласа…)с возможностью от – 500 Гб а в БУДУЩЕМ и до 1 Терабайта…. icon_eek.gif
Меня ЭТО мало волнует icon_cool.gif , так- как это к icon_arrow.gif МУЗЫКЕ отношения пока НЕ ИМЕЕТ а ЖАЛЬ icon_sad.gif

А кино?После Blu-Ray DVD выглядит как видеокассета,смотреть не хочется.
Как только появится мало-мальский ассортимент дисков-буду брать БлюРей icon_smile.gif

Обычные DVD 5-ой зоны вполне сносно смотрятся в связке Full-HD LCD и Blu-Ray в формате 1080р и соединении через HDMI. Все завистит от размеров экрана и близости зрителя. Сильнее всего заметно "копошение" MPEG компрессии на однотонных поверхностях. Опция xvYCC (вместо RGB) значительно улучшает естественность цветовой палитры даже при воспроизведении DVD.

Сравнивалось на:
Yamaha DVD-S2300 (соединение SCART RGB)
Samsung BD-P1400 (HDMI 1.3)
Дисплей - LCD Samsung LE37M87

Так что выбрасывать или продавать свою DVD коллекцию я не буду.

Re:

Phil писал(а):
...Так что выбрасывать или продавать свою DVD коллекцию я не буду.

я тоже не будуicon_smile.gif
жалко что последние релизы на двд отвратительного качества, все прелести формата (я про оригинальную дорожку - урезают, бонусы - реклама) такие двд и прямо как мпег 4 плохо закодированыйicon_sad.gif
но согласен с Юрием Б. появится асортемент ХД носителей, тогда и плеер куплюicon_smile.gif