Форум
Акустика

Критерий хорошей акустики

Критерий хорошей акустики

Открываю эту тему скорее в виде шутки. А может и получится чего...
Так вот: когда у меня была акустика B&W 602,5, я в кухне, расположенной от дальней большой комнаты, где стоит система, в "ходе" в виде буквы П (т.е. звуку нужно было пройти два поворота и около 10 м) слышал, в основном. только "бубнёж" почти на любой громкости. Сейчас слышиться практически вся частотная развёртка (естественно, без сцены, глубины и т.п....). Вот когда я это понял, то почувствовал, что акстика стала другого класса...
Есть ли такие же, или другие, наблюдения у кого-нибудь ещё?

Та у меня вроде бы и S-90 на усилке сони неплохо играли, ну конечно, если слушать на кухне когда они стояли в дальней комнате. icon_biggrin.gif

У меня наблюдение простое... Если при прослушке тракта начинаешь думать о бубнящих НЧ или о чём-либо ещё, кроме самой музыки, то с трактом нужно что-то делать... Менять расстановку, что-либо апгрейдить и т.п.

Если всё, о чём думаешь, это о музыке (включая то, где ещё взять хорошие диски), то с трактом всё ОК.

ЗЫ. Всё остальное от лукавого, ИМХО,

Хм... Стоит у меня на кухне старая кассетная магнитола Panasonic - радио я на ней слушаю с утра во время завтрака... Так вот, очень там всё чистенько звучит и не появляются мысли ни о "бубнящих" НЧ, ни о "режущих" ВЧ... icon_smile.gif Правда, о покупке новых кассет - тоже... icon_biggrin.gif

Кир писал(а):
Хм... Правда, о покупке новых кассет - тоже... icon_biggrin.gif


а я-бы себе сейчас с удовольствием какую-нить кассетную деку взял, начала-середины 80хх... icon_rolleyes.gif (кассет валом, причём неплохих, а на муз.центре слушать неохота icon_confused.gif )
По теме поддержу [Viru$]-а, но что лично наблюдал у себя, так это то, что бубнёж в основном получается от ресиверов, а с усилком он исчезает напрочь, даже когда очень громко, и даже с бюджетными моделями (типа 320-325-го НАД-а). Вот icon_cool.gif

Для меня один из важнейших критериев - адекватная передача тембров акустических инструментов.

Re:

Кир писал(а):
Хм... Стоит у меня на кухне старая кассетная магнитола Panasonic - радио я на ней слушаю с утра во время завтрака... Так вот, очень там всё чистенько звучит и не появляются мысли ни о "бубнящих" НЧ, ни о "режущих" ВЧ... icon_smile.gif

У меня тоже похожий Panasonic на кухне. Хорошая вещь, по-моему. Иногда слушаю на нем старые кассеты с классикой. От "хорошей акустики" эта штука отличается прежде всего узким диапазоном звучания.
Собственно, на мой взгляд, главная проблема Hi-Fi акустики - это то, что чем шире частотный диапазон, тем сложнее сделать звучание ровным и однородным.

Re:

RYM писал(а):
а я-бы себе сейчас с удовольствием какую-нить кассетную деку взял, начала-середины 80хх... icon_rolleyes.gif (кассет валом, причём неплохих, а на муз.центре слушать неохота icon_confused.gif )

У меня есть именно где-то конца 80-х дека Sansui - исключительно хорошая штука была... и хоть она абсолютно (чисто физически) не монтируется в стойку с остальной аппаратурой, всё равно иногда достаю её, подключаю и наслаждаюсь хорошим "аналоговым" звуком... Ради неё и касеты держу, не выкидываю, хотя большую часть уже продублировал дисками...

Для меня хорошая акустика та, о которой не хочется думать как об акустике. Если она преподносит (имитирует) звук так, что начинает казатся будто все играет вживую, то и акустика хорошая. И всякий раз думаешь - вот эта точно лучше чем предыдущая. В общем поймал как то себя на следующей мысли : неплохой трак это когда впечатления, что слушаешь музыку на хорошей системе; хороший тракт - когда думаешь, что слушаешь хорошую музыку.

+1

ЗЫ И что бы играла все жанры!

Re:

ZANKL писал(а):
+1

ЗЫ И что бы играла все жанры!


Мне кажется, все таки смещение в сторону определенных жанров останется, как бы хороша акустика ни была. Просто это смещение будет не столь явным или может быть даже еле заметным, но все таки будет. ИМХО

Да, жанровые предпочтения всёравно останутся, но хорошая система обычна способна играть любой жанр, просто преподносит с характерной индивидуальностью, и если это не режет слух, то воспринимается как должное.

главное чтоб себе любимому нравилось....а все остальное пустяк. icon_lol.gif

чем качественней акустика, тем меньше она утомляет при прослушивании

Вуаяристка
После приобретения праймар у вас во взгляде появилось нечто неуловимо интригующее. icon_smile.gif

Re: Критерий хорошей акустики

Кир писал(а):
Критерий хорошей акустики.

Критерий хорошей акустики – воспроизведение с минимально возможными для выбранного класса искажениями формы поступающего на ее клеммы сигнала, в пределах паспортной мощности для средних частот. Разумеется, что «обычные», нормальные АС не рассчитаны на воспроизведение без сильных искажений или даже повреждения, сигналов «паспортной» мощности на крайних НЧ или ВЧ слышимого диапазона.
Кир писал(а):
…Есть ли наблюдения у кого-нибудь ещё?

И мои «наблюдения» подтверждают то же.

Хорошая ас - та и только та, которая нравится в настоящий момент времени. НО: проходит некоторое время и ас вдруг перестает нравиться сама по себе или ты услышал другую ас, звук которой нравится тебе больше. Что делать? Понятно, продавать старую и покупать новую.
А теперь можно сформулировать критерий хорошей ас более полно: хорошая акустика - та и только та, которая нравится в настоящий момент времени, но может быть быстро продана в кратчайшие сроки по желанию владельца.
И с минимальными потерями желательно!
ЗЫ И еще что б денег на новую хватило.

Re:

Barmaley писал(а):
Хорошая ас - та и только та, которая нравится в настоящий момент времени. НО: проходит некоторое время и ас вдруг перестает нравиться сама по себе или ты услышал другую ас, звук которой нравится тебе больше. Что делать? Понятно, продавать старую и покупать новую.
А теперь можно сформулировать критерий хорошей ас более полно: хорошая акустика - та и только та, которая нравится в настоящий момент времени, но может быть быстро продана в кратчайшие сроки по желанию владельца.
И с минимальными потерями желательно!
ЗЫ И еще что б денег на новую хватило.

alc_friends.gif пять баллов.точно сказанно!!!!оссобенно про минимум потерь при продаже. icon_lol.gif

Re:

[Viru$] писал(а):
У меня наблюдение простое... Если при прослушке тракта начинаешь думать о бубнящих НЧ или о чём-либо ещё, кроме самой музыки, то с трактом нужно что-то делать... Менять расстановку, что-либо апгрейдить и т.п.

Если всё, о чём думаешь, это о музыке (включая то, где ещё взять хорошие диски), то с трактом всё ОК.

ЗЫ. Всё остальное от лукавого, ИМХО,

+1
еще когда самой акустики не слышно, видно только красивые корпуса и повсюду музыкаicon_smile.gif

Кир писал(а):
RYM писал(а):
а я-бы себе сейчас с удовольствием какую-нить кассетную деку взял, начала-середины 80хх... icon_rolleyes.gif (кассет валом, причём неплохих, а на муз.центре слушать неохота icon_confused.gif )

У меня есть именно где-то конца 80-х дека Sansui - исключительно хорошая штука была... и хоть она абсолютно (чисто физически) не монтируется в стойку с остальной аппаратурой, всё равно иногда достаю её, подключаю и наслаждаюсь хорошим "аналоговым" звуком...


я даже вам немного завидую... icon_rolleyes.gif

Кир писал(а):
Ради неё и касеты держу, не выкидываю, хотя большую часть уже продублировал дисками...


такая-же фигня (с кассетами), хоть и слушаю всё на CD, на кассеты тоже иногда тянет, ностальгия блин... icon_cool.gif , а стоит увидеть какую-нить хорошую деку - всё, копец... icon_redface.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Вуаяристка
После приобретения праймар у вас во взгляде появилось нечто неуловимо интригующее. icon_smile.gif



icon_smile.gif

Критерий хорошей акустики, когда она играет, слушаешь только музыку. Внешне, не вываливаются динамики, не отваливается и не дребезжит гриль, шпон не трескается и не отслаивается. Не задумываешься о прослушивании другой акустики и улучшения чего либо в своей инсталации......

Re:

[Viru$] писал(а):
У меня наблюдение простое... Если при прослушке тракта начинаешь думать о бубнящих НЧ или о чём-либо ещё, кроме самой музыки, то с трактом нужно что-то делать... Менять расстановку, что-либо апгрейдить и т.п.

Если всё, о чём думаешь, это о музыке (включая то, где ещё взять хорошие диски), то с трактом всё ОК.

ЗЫ. Всё остальное от лукавого, ИМХО,


Полностью согласен!

Re:

[Viru$] писал(а):
У меня наблюдение простое... Если при прослушке тракта начинаешь думать о бубнящих НЧ или о чём-либо ещё, кроме самой музыки, то с трактом нужно что-то делать... Менять расстановку, что-либо апгрейдить и т.п.

Если всё, о чём думаешь, это о музыке (включая то, где ещё взять хорошие диски), то с трактом всё ОК.

ЗЫ. Всё остальное от лукавого, ИМХО,

"Cколько волка не корми, он все равно в лес смотрит" doctor.gif . Вот, к примеру, давеча тестили у товарища разные лампы на усе. Вроде бы со старыми русскими все было "хорошо", но поставили словацкие - и пипец - явный шаг вперед. Теперь со старыми - "говно" icon_biggrin.gif . Дивлюсь я реально: аудио как бездонная яма - "хорошо" здесь какое-то совершенно относительное и, одновременно, бесконечное понятие, кроме того, похоже, ничем не ограниченное... Короче, жизнь за звук icon_biggrin.gif !

Может у наших ламп эмиссия подсела. Поставили Словатские, свежие, вот и звук изменился. Давным давно изучал теорию работы ламп.....физические законы для всех одинаковы....управление потоком электронов...с катода...........
Или Вы думаете, что там электроны импортные, словатские?....

Re:

Mamix писал(а):


"Cколько волка не корми, он все равно в лес смотрит" doctor.gif . Вот, к примеру, давеча тестили у товарища разные лампы на усе. Вроде бы со старыми русскими все было "хорошо", но поставили словацкие - и пипец - явный шаг вперед. Теперь со старыми - "говно" icon_biggrin.gif . Дивлюсь я реально: аудио как бездонная яма - "хорошо" здесь какое-то совершенно относительное и, одновременно, бесконечное понятие, кроме того, похоже, ничем не ограниченное... Короче, жизнь за звук icon_biggrin.gif !


Не зря говорят:

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ.

Re:

[Viru$] писал(а):
У меня наблюдение простое... Если при прослушке тракта начинаешь думать о бубнящих НЧ или о чём-либо ещё, кроме самой музыки, то с трактом нужно что-то делать... Менять расстановку, что-либо апгрейдить и т.п.

Если всё, о чём думаешь, это о музыке (включая то, где ещё взять хорошие диски), то с трактом всё ОК.

ЗЫ. Всё остальное от лукавого, ИМХО,


И всё же именно это высказывание уважаемого [Viru$ мне пока кажется наиболее правильным. Всё же мы начали говорить о хорошей акустике, а не о идеальном звуке, куда постепенно скатывается беседа. Идеальный звук недостижим, даже, возможно, в лучших концертных залах. А хорошая акустика (как и вцелом, тракт) - это именно то, что ты слушаешь, наслаждаясь именно музыкой, которую ты в данный момент слушаешь, не задумываясь при этом, что что-то звучит раздражающе (если только это не сама музыка icon_biggrin.gif ) и надо это срочно или в ближайшем будущем менять к всем чертям...

Re:

Кир писал(а):


И всё же именно это высказывание уважаемого [Viru$ мне пока кажется наиболее правильным. Всё же мы начали говорить о хорошей акустике, а не о идеальном звуке, куда постепенно скатывается беседа. Идеальный звук недостижим, даже, возможно, в лучших концертных залах. А хорошая акустика (как и вцелом, тракт) - это именно то, что ты слушаешь, наслаждаясь именно музыкой, которую ты в данный момент слушаешь, не задумываясь при этом, что что-то звучит раздражающе (если только это не сама музыка icon_biggrin.gif ) и надо это срочно или в ближайшем будущем менять к всем чертям...


Все верно! Но!
Человека может устраивать и рес начальной ценовой категории с бюджетными АС, пока он не услышит что-то лучшее. Раньше в сравнении с комповскими цикалками его система была невероятно крутой, однако стоит послушать что-либо дороже этого тракта, как сразу возникает чувство неудовлетворенности.

РИМ, отдайте ваши кассеты мне. Я их легко от вас доставлю))

Re:

Вуаяристка писал(а):


Все верно! Но!
Человека может устраивать и рес начальной ценовой категории с бюджетными АС, пока он не услышит что-то лучшее. Раньше в сравнении с комповскими цикалками его система была невероятно крутой, однако стоит послушать что-либо дороже этого тракта, как сразу возникает чувство неудовлетворенности.


Милая Вуаяристка, это очень опасный поворот темы. С одной стороны, мы имеем естественное желание человека к совершенству, в т.ч. к прекрасному, с другой - это желание в мире потребления делает человека "товарозависимым". Нет предела совершенству, но должен быть предел здравого смысла. Делать себя (это ещё пол-беды, а если семью...) рабом, пусть даже стремления к прекрасному - безнравственно: далеко не все раздяляют наши взгляды. Кроме этого, в мире так много прекрасного, кроме музыки (в данном случае). Поэтому надо здраво соразмерять желания и возможности, находить их компромисс и уже в рамках этого компромиса искать свой звук, находить его и понимать, что: "стоп, этот звук мне нравиться, а искать от хорошего лучшее - это другие деньги, время и т.п., на что я уже не имею право, да и в Италии (Малайзии, Непале...) я ещё не был". И успокоиться на этой счастливой и разумной мысле... icon_biggrin.gif

Re:

Кир писал(а):


Милая Вуаяристка, это очень опасный поворот темы. С одной стороны, мы имеем естественное желание человека к совершенству, в т.ч. к прекрасному, с другой - это желание в мире потребления делает человека "товарозависимым". Нет предела совершенству, но должен быть предел здравого смысла. Делать себя (это ещё пол-беды, а если семью...) рабом, пусть даже стремления к прекрасному - безнравственно: далеко не все раздяляют наши взгляды. Кроме этого, в мире так много прекрасного, кроме музыки (в данном случае). Поэтому надо здраво соразмерять желания и возможности, находить их компромисс и уже в рамках этого компромиса искать свой звук, находить его и понимать, что: "стоп, этот звук мне нравиться, а искать от хорошего лучшее - это другие деньги, время и т.п., на что я уже не имею право, да и в Италии (Малайзии, Непале...) я ещё не был". И успокоиться на этой счастливой и разумной мысле... icon_biggrin.gif


Согласна. Хотя лучшего всегда хочется. icon_redface.gif

Господа, а Вы не замечали, что аудиофилия лишь следствие, а покупки мы делаем совсем по другой причине. Задумайтесь над этим, когда решите купить очередной усилитель. icon_smile.gif
- Шоппинг, Михалыч (с) icon_smile.gif

ТорСион писал(а):
РИМ, отдайте ваши кассеты мне. Я их легко от вас доставлю))


Щаз... icon_cool.gif , я их практически всю свою сознательную жизнь собирал. Hет, я лучше погодю, пока какая-нить неплохая дека попадётся icon_wink.gif

Re:

RYM писал(а):
ТорСион писал(а):
РИМ, отдайте ваши кассеты мне. Я их легко от вас доставлю))


Щаз... icon_cool.gif , я их практически всю свою сознательную жизнь собирал. Hет, я лучше погодю, пока какая-нить неплохая дека попадётся icon_wink.gif

А я кассеты лет пять не слушал. Летом 300 кассет выкинул на помойку и ещё штук 50 кассет, что получше были и деку Техникс подарил одному бедному деду меломану. И Вы знаете, нисколько не жалею! icon_lol.gif
Вот, винил я бы ишшо послушал. Хотя, как вспомню, что надо 2-4 раза вскакивать с дивана, переворачивать - так последнее желание пропадает... icon_confused.gif

RYM писал(а):


Щаз... icon_cool.gif , я их практически всю свою сознательную жизнь собирал. Hет, я лучше погодю, пока какая-нить неплохая дека попадётся icon_wink.gif

Да мне уже попались. 600я и 700я Наки. icon_biggrin.gif

Re:

ТорСион писал(а):
RYM писал(а):


Щаз... icon_cool.gif , я их практически всю свою сознательную жизнь собирал. Hет, я лучше погодю, пока какая-нить неплохая дека попадётся icon_wink.gif

Да мне уже попались. 600я и 700я Наки. icon_biggrin.gif


мне пока не к спеху... icon_cool.gif

Критерий хорошей акустики

1. Хороших и плохих АС не существует, т.к. все они звучат одинаково.
2. Если вам нравится звучание АС (считаете их хорошими?)- см. п.1.
3. Если вам не нравится звучание АС (считаете их плохими?)- см. п.1.
4. Если вы не согласны с п.1- у вас клинический случай идиотизма.
5. Хотите поспорить- учите албанский.
...............................................РауСан (широко известный, в узких кругах, специалист)

ПС:
Надеюсь, всё понятно?

широко известный в узких кругах ,, ха ха вот насмешили . специалист нет даже доктор по демагогииicon_smile.gif)) icon_biggrin.gif

... как в уставе:
п1. - командир всегда прав;
п2. - если командир не прав, смотри п.1 icon_smile.gif

Re:

RYM писал(а):
... как в уставе:
п1. - командир всегда прав;
п2. - если командир не прав, смотри п.1 icon_smile.gif

+1
в варианте ZESHы не каждый прапор разберется, а тут все ясно,
"не знаешь что делать ---- действуй по уставу" (С) icon_biggrin.gif